Вопрос o Мальте

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Сколько времени хватит на Мальту?
Во второй половине июня хотелось бы посмотреть Мальту, вот только не знаю, сколько дней отпуска под нее брать (о. Мальта + о. Гозо). Если хватит недели на оба острова, нормально ли будет еще 7-10 дней на Сицилию поехать? В общем, любые мнения/опыт приветствуются.
8 подписчиков  • спросила 2016-01-168 лет назад
аватар Elenna_A
Мне хватило недели посмотреть все основные достопримечательности Мальты (на Гозо потратили 1 день). Остров небольшой, так что, даже передвигаясь на автобусах, за час-полтора можно доехать почти в любую точку. Но мы почти не тратили время на пляж.
А впечатления остались отличные, действительно интересное место и посмотреть есть что.
аватар ollennka
Спасибо! А на Сицилии случайно не были? Сколько на нее времени отвести? На пляже я тоже очень мало времени провожу, максимум получается час проваляться без дела.
аватар 88664422
На Гозо действительно, пожалуй, хватит одного дня, но, на мой взгляд, нужно непременно посетить Джгантию – мегалитический храм, самую старую рукотворную постройку на планете. А уж не “грот нимфы Калипсо”, к которому иногда возят во время стандартных экскурсий с Мальты. Или можно провести на Гозо целый день, а в другой раз досмотреть, что не успели, а во второй половине дня съездить на Комино. Пляжа там, конечно, толкового нет, а достопримечательностей нет вовсе, но Голубая бухта замечательно красива, и ее легко переплыть, попав на скалистый Коминотто, охватив, таким образом, 4 острова Мальты из 5. На крошечный необитаемый остров в виде шляпы с чудесным названием Филфла можно посмотреть и с острова Мальта. ))
аватар 88664422
На саму Мальту нужно никак не меньше 5 дней! Это и столица Валетта, и Три города (желательно – в другой день, чтобы потом не путать, что где было), и магазинчатая Слима, и ночноклубовый Пачвилль. Задумчивая старая столица Мдина с Городом Мастеров и (по желанию) кичливая Моста с одним из самых больших в мире соборных куполов. А морская прогулка вдоль многочисленных мальтийских бухт! И на лодочках есть экскурсии по очень красивым гротам. Спокойную прогулку по Буджиббе можно совместить с поездкой на пляж Меллиха и, вероятно, с деревней морячка Папая. По воскресеньям – рыбный рынок в Марсашлокке, крошечном поселке с живописными лодками в бухте, и вечером – непременно в каком-нибудь из городков фиеста. Есть на острове Мальта и мегалиты, включая Гипогей, на экскурсию в который нужно записываться заранее в Интернете.
аватар 88664422
На Сицилию я ездила только с Мальты на день с экскурсией. Таормина с античным театром и прекрасными видами (после Мальты глаз просто наслаждается зеленью и видом гор!), суровая Этна, маленький портово-курортный Поцалло. Ни в Палермо, ни в Сиракузах не были. Мне показалось, что плотность достопримечательностей на Сицилии куда как ниже, чем на Мальте (но ведь и остров гораздо больше!), хотя это – нежно любимая мной Италия, и здесь, кажется, каждый маленький городок очарователен и мил. Впрочем, на Сицилии есть серьезное “но”! По словам нашего экскурсовода, на острове очень плохо с общественным транспортом. Остановиться в одном городе и совершать радиальные выезды оттуда самостоятельно, как на Мальте, не получится, если не брать в аренду машину. Сама данный тезис не проверяла, даже в Интернете, поверила на слово.
88664422, огромное спасибо!
аватар Yaroslavas
Да, и на Мальте общественный транспорт ходит достаточно редко. Им пользуются только студенты языковых школ и некоторые туристы, потому интервал достигает 1 часа ожидания. Ну и главное ждать с нужной стороны автобус)) Помните, что движение на Мальте левостороннее.
На Сицилии была так же как 88664422 только один день на экскурсии с Мальты. Очень понравилось. На нее заложила бы времени больше чем на Мальту. Хотя на Мальте есть достаточно интересных достопримечательностей, но Сицилия покорила буйством красок, уютными итальянскими удочками и, конечно, вулканом Этна. На него экскурсия обязательна!
аватар ollennka
Спасибо большое. Авто на таком мелком острове брать вообще не хочется, может, велосипед. Там проехать на велике можно?
аватар Yaroslavas
Не видела никогда никого на велосипеде, но может не обращала внимание. Как по мне везде на Мальте скалистая местность и, наверное, это не очень удобно для вело прогулок. Я передвигалась везде на автобусах, но просто надо быть готовыми к тому, что ходят они весьма редко, а летом на автобусных остановках настоящий ад. Если хотите сохранить нервы и время - берите машину. Иначе пол отпуска проведете на автобусных остановках.
аватар zhdanova10
ollennka, я уже два дня здесь, посмотрела не все, но много. Конечно с машиной будет в тысячу раз удобнее. На Мальте сейчас прошла реформа новой транспортной реформы, расписания на остановках не соответствуют графикам движения, хотя до лета явно их нарисуют) По туристическим тропам транспорт ходит хорошо. Все достопримечательности очень компактные, много времени на осмотр не идёт.
Велосипедистов, действительно, нет - и местность холмистая, и дороги узкие, и водители безбашенные)))
Если будут вопросы - чем смогу, помогу.
аватар ollennka
Спасибо большое! А почем там аренда авто?
аватар Lapkina_Ju
Мальта хороша в октябре дней на 8!
Отвечу на другие вопросы о Мальте