Мои мальтийские каникулы

07 апреля 2013 Время поездки: с 27 марта 2013 по 01 апреля 2013
Репутация: +673½

Наконец-то сбылась моя мечта! Я на Мальте! Тур был весенний, экскурсионный, в аккурат на католическую Пасху, 5 дней. Перелёт Air Malta порадовал. Расстояния между креслами достаточные, кормят комплексным обедом, напитки все, кроме алкогольных, бесплатно. Всё вкусно. Из аэропорта Лука (Luqa) до Валлетты ехать автобусами Arriva Malta(общественный транспорт на Мальте) Х5 и Х7. Проезд в один конец (one way ticket) стоит 2.20 €. Если вы прилетаете утром и планируете ещё пользоваться общественным транспортом в этот день, берите билет на целый день (day ticket) за 2.60 €.

Когда планировала тур на Мальту, было множество предложений в отелях курортной зоны. И поскольку март ещё не сезон для пляжного отдыха, цена на туры была более чем привлекательная. Но трезво рассудив, решила, что всё-таки для экскурсионного отдыха удобнее будет разместиться в Валлеттте. Что я и сделала, отдельно купив билеты на самолёт и отдельно забронировав отель в Валлеттте. Готовых туров с проживанием в Валлеттте не было. В последствии много раз убедилась в правильности принятого решения.

Валетта. Castille Hotel, Valletta. Отель находится в старинном особняке, нуждается в ремонте. А в остальном - всё не плохо. Особенно удачно его расположение! В самом центре города, до Republic Street всего 2 мин пешком (через 2 параллельные улицы), до Центрального Автовокзала (Bus Terminus), от которого отходят автобусы во всех направлениях Мальты, буквально свернуть за угол, дойти до фонтана Тритонов (Triton Fountain) и всё это не дольше 2-3 мин пешком. Прямо под отелем Valletta Waterfront. А прямо над отелем сады Баpракка (Barracca Gardens). И церковь св. Пауля (St. Paul) прямо за углом. Из неё на Пасху в Валлетте начинается крестный ход - очень красочное костюмированное действие, с духовым оркестром, церковным хором и огромным кол-вом участников в красивых костюмах.

Завтрак в отеле не очень. Вроде бы все есть, но вот огурцов-помидоров не хватает. И яичницы невкусные. Каждый день делали разные: то омлет, то болтанку, то яйца пашот. Как можно умудриться испортить яйца? Но для меня это не столь важно, т. к. если есть сыр, хлеб, мёд и чай/кофе, то для меня завтрак удался! Персонал очень доброжелательный и расторопный. Атмосфера душевная. Рекомендую всем, кто хочет открыть для себя Мальту. Т. к. удобнее всего для этой цели жить в столице и совершать ежедневные вылазки в разных направлениях.

Центральная магистраль города – улица Республики (Republic Street). Из обязательных объектов для посещения в Валлетте: Дворец Великого Магистра (Grand Master’s Palace) Там можно посмотреть на сами аппартаменты и на «железных» рыцарей. После смерти рыцаря его имущество, включая доспехи, как правило, переходило Ордену. Ведь наследников у ионитов обычно не было - одним из обетов, которые давал рыцарь при вступлении в Мальтийский орден, был обет безбрачия. Парадные комнаты и Оружейная палата (арсенал) открыты для широкой публики. Вход по единому билету 10€. На площади перед дворцом – музыкальный фонтан, периодически звучит музыка и струи меняют свою высоту в такт. Всё действо длится 3 мин, и струйки маленькие. Это вам не Барселонский фонтан!

Два сада под общим названием Баракка (Barracca Gardens) – Верхний и Нижний – выходят на Большую гавань. Отсюда открывается великолепный вид назнаменитый архитектурный комплекс Коттонера (Cottonera) - Три города, заключающий в себе Витториозу, Коспикуа, Сенглеа.

Главный собор Валлетты - Собор Св. Иоанна (St. Johns Cathedral). Внутри - две картины Караваджо: «Святой Иероним» и «Обезглавливание Иоанна Крестителя» (1608г. ), вход платный (6€). На одной из его башен установлены трое часов, показывающие время, месяц и день. Снаружи собор не впечатляет. Такой никакой. Но как только вы входите внутрь, теряется дар речи! Вас поразит своим роскошным убранством и высокими сводами, роспись которых выполнил знаменитый итальянский художник Маттиа Прети. Всё покрыто позолотой, сверкает и сияет! Мраморные надгробия, под которыми похоронены около 400 рыцарей, это пол храма. В соборе St. John’s Co-Cathedral покоятся все Великие магистры Ордена. Могильная плита Великого Магистра Валетта в соборе украшена эпитафией, которая гласит, что здесь покоится ла Валетт, который был человеком чести, защищавший Европу, и сумевшим изгнать со своей святой армией варваров. Здесь же указывается, что похоронен он в благословенном городе, который он же и основал. 256 рыцарей, погибших при Великой Осаде, похоронены во внутреннем дворе Собора.

Гуляя по Валлетте, осматривая достопримечательности, так же по пути заходила в магазины. Шоппинг в Валлетте не ахти. В маленьких магазинчиках – сплошь Китай, хотя странно, Сицилия рядом, всего в 90 км. Неужели итальянцы перестали производить красивую, качественную одежду? В больших сетевых магазинах обычные вещи, которые продаются во всех странах этих же сетей. Никакого эксклюзива. Золото/серебро очень даже ничего, попадаются очень интересные вещи. Особенно, знаменитая мальтийская филигрань. Цена кусается. Приобрела только очень красивый серебряный мальтийский крест-подвеску, инкрустированный фианитами, да и то, в аэропорту, до зоны DutyFree. И кстати, намного дешевле, чем в Валлетте. Вот так гуляючи, случайно наткнулась на двухэтажные красные экскурсионные автобусы CitySightseeing. Главная отправная точка, а также точка пересечения всех трёх линий: Valletta Waterfront. Обрадовалась очень, т. к. уже неоднократно осматривала с ними достопримечательности во многих городах мира. Доступно, удобно, на 18 языках (в т. ч. и на русском) – система зашел/вышел, снова зашел. Билет на один день стоит 15 €, на два дня 20 €. В стоимость включено 3 экскурсионных маршрута (красный, синий и зелёный) и поездка на кораблике вокруг Мальты. Берите билет на 2 дня, т. к, даже если не выходить на маршрутах, за один день вы всё равно не успеете охватить все три линии и поездку по морю. А это стоит того, поверьте! Самые интересные и информативные: красная и синяя ветка. Эти два маршрута дают полную картину острова, как городского, так и аграрного. Вы увидите все знаковые города, окрестности, а также природу. Я всегда сначала проезжаю маршрут, делаю для себя «зарубки», что бы мне хотелось осмотреть более подробно, а потом общественным транспортом приезжаю в эти места и рассматриваю с толком, чувством, расстановкой. На синей ветке только вышла в Мдине/Рабат и в Мосте.

Мдина — бывшая столица Мальты, город-крепость, расположенный на высоком плоском холме. Рабат – пригород (окрестности). Достопримечательности: Главные Ворота Мдины, Греческие Ворота, Кафедральный Собор Св. Павла, дворец Ингуанец, дворец Св. Софии, церковь Кармелитов, дворец Архиепископа, дворец Вилена (музей естествознания), Нормандский дом, темница Мдины. Очень красивый город. Ничуть не изменился со временем. Только WI-Fi везде бесплатный. Кстати, на Мальте всюду бесплатный WI-Fi: во всех кафе, парках, скверах, отелях.

Моста. Моста — это город, расположенный в центре острова Мальта. В Мосте вышла специально посмотреть на местный собор – Вознесения девы Марии (MostaDome), купол которого (37 м в диаметре) является третьим по величине в Европе и девятым в мире. Собор также знаменит тем, что во время Второй мировой войны во время мессы, пробив купол, в Собор попала бомба, но не взорвалась и никто не погиб. Копия этой бомбы хранится в маленьком музее, вход в который слева от алтаря свободный. Собор очень красивый, а на куполе, если внимательно присмотреться, видна латка от попавшей бомбы. Жители Мосты очень гордятся этим собором, а Богородицу почитают пуще прежнего, твёрдо веря, что раз уж бомба не разорвалась, то и от всех других бед, дева Мария сохранит.

На красной ветке очень понравилась живописная рыбацкая деревушка Марсашлокк (Marsaxlokk). Времени на детальную остановку было мало, поэтому решено было приехать туда в свободный день. Особенно ради рыбных ресторанов, которых великое множество на променаде вдоль моря.

Марсашлокк (Marsaxlokk) доехать: из Валлетты с автовокзала автобусы №81.85 - Valletta – Marsaxlokk. Выходите, когда доедете до набережной и увидите разноцветные лодочки, напротив церкви Мадонна Та'Помпеи. В этой рыбацкой деревушке стоит посмотреть лодки Луццу, с глазами Осириса и посетить рыбный рынок. Рыбный рынок работает в воскресенье, с 6 до 9 утра. В этот день можно увидеть, как рыбаки выгружают свежевыловленный улов. В остальные дни там лотки с сувенирами. Рыбные ресторанчики расположены на променаде. Один заканчивается, начинается следующий. Цены везде примерно одинаковые (колебания в 3-5 €). Меню варьируется. Так называемое меню дня в ресторанах разное. Меню дня действует до 16:00. Не поленитесь, пройдите до конца променада, почитайте все предложения (как правило, они написаны на больших щитах, выставленных рядом, с подробным описанием и ценой) и выберете то, что по душе именно вам. Я же остановилась в самом последнем на променаде ресторанчике Gente di Mare (в переводе: люди моря). О чём ни минуточку не пожалела. В меню дня входил рыбный суп и огромная тарелка морепродуктов: мидии, королевские креветки, кальмары, рыба, моллюски. Все заправлено волшебным красным соусом на основе томатов и лимон. Вот где вкуснотища! И все это за 9.80 €! ! ! В других ресторанах за эти же деньги или за большие предлагалось пару кусочков рыбы, салат и картошка. Как по мне, салат и картошку я могу и дома поесть. А вот свежайшие морепродукты только непосредственно у моря!

Зелёная ветка автобусного тура проходит по побережью, где вы можете ознакомиться со многими курортными районами и посмотреть, где вам больше нравится. Честно говоря, я считаю, Мальта не для пляжного отдыха в его классическом понимании. Как по мне – пляжи маленькие, каменистые, вход в море неудобный, затруднён огромными валунами. Знаменитый песчаный пляж в Меллиеха (Mellieha) меня удручил. Считается лучшим на Мальте, а на деле таки да - лучшее из худшего! Ну не отожествляется в моем представлении пляж в Меллиехи с прекрасными песчаными пляжами Доминиканы! Ну или даже с более доступной Турцией. Для меня Мальта прежде всего – богатейшая история, интересная география и уникальная самобытность страны. Конечно, это экскурсии. Если позволяет погода, можно взять небольшой тайм-аут и полежать у моря, позагорать. Пусть даже и на камнях. ))) Отдохнуть от экскурсий, набраться сил, и красивого бронзового цвета. Загар на Мальте пристает мгновенно! Как будто вы на океане загораете! Но специально лететь на Мальту ради пляжного отдыха нет никакого смысла.

Проезжали на этой линии и Сент Джулианс (St Julians), соседний со Слимой городок. Туда съезжаются все тусовщики, т. к. он плавно перетекает в Пачевилль (Paceville), злачный район Сент Джулианса, известен на всю Мальту. Туда я поехала вечером, поужинать с видом на море и окунуться в ночную жизнь Мальты! А потом поднялась по лесенке в Пачевилль. Здесь расположено большинство дискотек, баров и ночных клубов: народу тьма, музыка звучит до утра. Честно говоря, Пачевилль меня особо не впечатлил. Клубы обычные, довольно примитивные, коктейли невкусные, даже с каким-то химическим привкусом. Музыка хорошая – вся 20-ка МТV! На самую знаменитую супер дискотеку AXIS я не попала, т. к. в этот день она была почему-то закрыта. В других клубах есть музыка по направлениям: House, Garage, Rap, PartyMusic. Кому что нравится. Много молодёжи, лет 14-17. Из тех, кто учат на Мальте язык. Уже в 12 ночи у клубов валяются юные англичанки. Подснежники, блин! Кто был в Британии, меня поймёт. Они принимают какие-то препараты, который бьют по ногам, напрочь отнимая возможность прямостояния. А так все очень чинно и благородно. Всюду полиция. Наблюдают.

После зелёной ветки была приятная и очень живописная поездка по морю. Круиз по Большой гавани (Harbour Cruise).

В круиз по Большой гавани вокруг Валетты и городов Сенглея-Исла, Витториоза-Биргу, Коспикуа-Бормла, Калкара ездила на кораблике Captain Morgan - бесплатные билеты входят в стоимость 2-дневного тура на двухэтажном автобусе City Sightseeing. Также билеты на круиз можно купить прямо на причале (16€). Кораблик отходит от набережной Слимы. Сначала кораблик обходит залив между Слимой и Валлетой, огибая по кругу форт на острове Маноэл (Fort Manoel). Потом огибает мыс и Валлетту с другой стороны: слева нижние сады Баракка и мемориал Колокола, справа – форт Сент Эльмо. Очередной поворот - и перед нами вид на Верхние сады Баракка. Потом - гавань между Валлеттой и Сенглеей. Тут стоят круизные корабли. Затем огибаем крайнюю точку Сенглеи - форт св. Михаила. Слева - форт Сент Анджело в Витториозе, справа - башенка Vedettа в Сенглее. Входим в гавань между Сенглеей и Витториозой. Очередной поворот - и перед нами пригород Витториозы Калкара, Военно-морской госпиталь Биджи. Затем кораблик выходит из Большой гавани в открытое море и возвращается в Слиму. Всем рекомендую! Особенно в солнечную, тёплую погоду!

Ну и целый день нужно обязательно посвятить поездке на соседний остров Гозо.

ГОЗО. Из Валетты автобус №37.41, 42 нужно доехать до Чиркеввы (Cirkewwa Ferry), автобус приходит прямо к терминалу, у которого швартуется паром. Туда проезд бесплатный, пассажиры заходят на борт через грузовую палубу с машинами. Обратно нужно купить билет (4.65€) в кассе терминала, пройти через турникет и подняться на второй этаж – вход прямо на пассажирскую палубу. Расписание паромов зависит от сезона. Но раз в час – всегда, а в определенное время и раз в полчаса. Время в пути минут 20-25. На Гозо от причала Mgarr Portможно сразу воспользоваться услугами экскурсионного автобуса CitySightseeing. Билеты продают ещё в Чиркьевве. Однодневный тур стоит 15 €. Но если вы уже пользовались услугами этой компании, и у вас сохранился билет, вам дадут скидку. Мне, например, билет обошелся в 10 €. Сохраняйте билеты и в любой другой стране, в которой есть туры компании CitySightseeing, вам тоже предоставят скидку. На Гозо 2 маршрута: синий и красный, в столице Виктории они пересекаются. Вернее, Красный тур заканчивается в Виктории и водитель просто переворачивает табличку, меняя направление на синюю ветку.

Гозо – прекрасный остров мальтийского архипелага. Чем-то похож на Мальту и в тоже время совсем другой. Именно здесь по легенде прекрасная нимфа Калипсо, бессмертная дочь титана Aтланта и плеяды Плейоны, держала у себя Одиссея 7 лет, скрывая от остального мира.

Сначала я вышла в столице острова Виктория-Рабат. Вообще изначально он имел типично арабское название - Рабат (как столица Марокко), но в 1897-м году был переименован в честь 60-летия царствования королевы Виктории. Однако местные жители до сих пор называют город старым именем, поэтому во всех путеводителях он значится как Виктория (Рабат). Пошла смотреть Цитадель - средневековая крепость, возвышающаяся на одном из холмов. С ее стен открывается замечательный вид как на сам город, так и почти на весь остров. В Цитадели находится кафедральная церковь Гозо и самые интересные музеи города – соборный, археологический, фольклорный и естественной истории. Цитадель называют мертвым городом, хоть Цитадель и обитаема, здесь живет всего несколько семей, есть несколько магазинов и лавочек. В районе площади Св. Георгия более всего чувствуется атмосфера Старого города. Обязательно надо посетить базилику Сент-Джордж, находящуюся на этой площади (1678г. ). За роскошное оформление ее называют золотой базиликой, оформлялась она знаменитыми художниками своего времени , такими как Маттиа Прети, Джовани Конти и др.

Лазурное окно. Чтобы полюбоваться на скалу, нужно выйти в Dwejra. Там достаточно провести 45 мин, фотографируя Лазурное окно со всех точек и сесть на сл. автобус. Экскурсионные автобусы на Гозо ходят раз в 45 мин. В воскресный день Пасхи на лодочках не катали. А было бы интересно проехать из Внутреннего Моря по проливчику под аркой Азурного окна.

По синей ветке вышла в Marsalforn– рыбацкая деревушка. Хотелось поесть морепродуктов в многочисленных ресторанах променада. Поела. И цена в 2 раза выше, и качество, и вкус не тот. Не сравнить с Marsaxlokk! Можно не тратить время и деньги, а перекусить в любом другом месте. А сама по себе деревня как деревня. Ничего примечательного.

Ещё интересно было бы посмотреть на Комплекс Джгантия ( Giant’s Tower) - этот уникальный памятник находится в местечке Шара (Xaghra). Его называют мегалитическим храмом , и он производит незабываемое впечатление. Комплекс Башня гигантов занесен в Книгу рекордов Гиннесса как древнейшее рукотворное сооружение планеты ( более 3600 лет до н. э. ). Он известен с 17 века, но первые серьезные раскопки были произведены в 1827 г. Комплекс занимает территорию около 1000 кв. м и состоит из двух относительно неплохо сохранившихся построек, из громадных камней размером до 7 метров и весом до 20 тонн, без применения раствора. Установлено, что внутри они были покрашены в красный цвет, а их назначение, по предположению ученых, было связано со служением некоему женскому божеству плодородия. Намного старше египетских пирамид. Но в связи с пасхальным воскресеньем, комплекс был закрыт для посещений. Пришлось довольствоваться инфой в инете.

Мальта меня очаровала. Впечатлений – море! Климат мягкий, средиземноморский. Море изумительного кобальтового цвета. Еда вкусная, домашняя. Мальтийцы все запекают в печи, рыбу припускают на пару. Придерживаются старинных рецептов. Например, знаменитый мальтийский хлеб, замешивают из дрожжевого теста и делают круглой формы. Пекут мальтийский хлеб только на углях в домашних печах, которые до сих пор топят деревом. По рецепту 300-летней давности, не меняя технологии и рецептуры! Обязательно стоит отведать мальтийские блюда: Кролик, тушеный в красном вине, пирожки с различной начинкой Pastizzi, местная пицца-фтира с тунцом и анчоусами ( тесто такое же, как и знаменитый мальтийский хлеб), рулеты из говядины, знаменитый освежающий напиток Kinniе – лимонад из диких горьковатых апельсинов и 18 ароматных трав, очень вкусный (хотя я в принципе против газированных шипучек). Эль и местные вина меня совсем не впечатлили. Зато ликёр из плодов кактуса Bajtra – это что-то! Когда прилетела на Мальту, никак не могла понять, чем же пахнет остров. Ароматы в воздухе были просто очумелые! И только когда мне в кафе подали типично мальтийский кофе с этим ликёром, я наконец поняла: конец марта – сезон цветения кактусов! Именно эти цветки источали такой волшебный аромат. Обязательно купите этот ликёр, он сделает любой банальный кофе просто волшебным! Если не найдёте в городе, в Duty Free большие бутылки ликёра Bajtra (0.7 л) фирмы Ambrosia стоят столько же, как и супер-маркетах 13.95 €. В кондитерских очень вкусные сладости (спасибо смешению культур: от арабов, французов, итальянцев, англичан и пр. ). Знаменита Мальта и мёдом. За качеством изготавливаемого мёда тщательно следит специальное министерство. В Мальтийский мёд не добавляется патока, для удешевления продукта и пчёл не кормят сиропом и сахаром. Мёд на Мальте делают только из цветочной пыльцы. Мёд бывает разный, самый популярный – тимьяновый. Тимьян дикорастущий повсеместно произрастает на Мальте и Гозо. Также делают мёд из сбора многих цветов и эвкалиптовый. Остров Гозо знаменит своими козьими и овечьими сырами. Туристы везут в качестве сувениров. Ведь гораздо приятнее привести вкусный сувенир, чем банальный магнит на холодильник!

Мальтийцы - очень добрый, щедрый и открытый народ! Русских там не просто любят, там их обожают. Желаю всем приятных путешествий, новых впечатлений и «открытия» новых стран!

Valletta, Malta
Malta