Одна экскурсия на Мальту

17 мая 2012 Время поездки: с 08 июля 2010 по 08 июля 2010
Репутация: +31½

Собираюсь моехать летом в тур Мальта + Сицилия. Сицилия – это понятно, это любовь навеки, от нее я, наверное, уже не избавлюсь. А вот с Мальтой интересно. Я была на экскурсси на Мальту несколько лет назад, провела на этом острове сутки, и все руки (ноги? ) не доходили до него доехать еще раз – и на подольше, на подольше! Серьезно, мне на Мальте не просто понравилось, а понравилось ОЧЕНЬ сильно. Во-первых, практически умилила компактность, которая при этом не превращается в тесноту. Я не помню на Мальте эдакого городского « муравейника» , который кишел бы вокруг, а вот залитые полуденным солнцем узенькие улочки, на каждой из которых чувствуешь соленый запах моря, помню прекрасно. Во-вторых, я помню, какой непередавамый кайф словила, выбравшись хотя бы на сутки в место, где тебя понимают. Мальтийцы, в отличие от жителей Сицилии, говорят по-английски. Учитывая, что по-итальянски разговаривать с сицилийцами у меня не всегда получается даже сейчас, думаю, что Мальта меня порадует и на этот раз отсутствием языкового барьера. Ну, или хотя бы меньшей его величиной. В-третьих (но не по важности, да-да), на Мальте как-то запредельно красиво. Во время свободной прогулке по Валетте, помнится, я поймала себя на мысли, что это та часть земного шара, на которой мне хотелось бы задержаться не на час и не на два, а желательно, на пару-тройку десятилетий. Яркое солнце, виднеющееся в конце прямой как стрела узкой улицы ярко-синее море, желтый камень стен и булыжной мостовой вокруг и едва слышный с улицы побольше шум прохожих и редких машин – все это так и манит остаться. Еще мы были тогда в Соборе Иоанна Крестителя (если я ничего не путаю), но впечатления от него, увы, затмил тот восторг, в который Мальта меня повергла сама по себе, безотносительно своих достопримечательностей. Из них наиболее ярко я помню разве что вид с крепостной стены Мдины, от которого перехватывает духание ничуть не меньше, чем от улиц Валетты. В общем, явно надо вернуться. В этот раз очень хочу зайти в музей с восковыми фигурами на Гозо и прогуляться по острову как следует – как раз недели хватит, чтобы обжиться там окончательно.