Мальтийский уикенд. Про житье-бытье и транспорт (без истории и достопримечательностей)

11 марта 2020 Время поездки: с 22 февраля 2020 по 25 февраля 2020
Репутация: +4850½
Добавить в друзья
Написать письмо

Что тебе подарить,

Человек мой дорогой?

(С. Алиханов, А. Жигарев, музыка Р. Майоров)

Вот куда-куда, а на Мальту я точно не собиралась. Еще Европы не изведаны, а тут какой-то островок в дебрях Средиземного моря…

Стоял жаркий август. Полным ходом шел кверхупопный сбор урожая в богом забытой мордовской деревушке.

Ну, да, заряд бодрости перед очередным учебным годом.

Ничего не предвещало « беды» . В кармане шорт задребезжал мобильник. О, друг мой сердешный – ? муж! Муж? ! Если муж звонит в разгар рабочего дня – ? это очень срочное, важное! Вот же ж, блин, перчатки снимать надо…

– Выбирай, Италия или Мальта в феврале? – говорит мужнин голос из трубки без « Привет» .

– Почему в феврале?

– Ну, мать, совсем о себе не думаешь… Это тебе подарок на Днюху будет.

– А-а-а… Совсем что ль халява такая?

– Я ей про подарок, а она… Ну-у, не очень дорого, конечно… Все только для тебя и ради тебя! – прям через трубку вижу, что ржет улыбается: ))

– Подумать можно?


– Очень недолго. Пока, – да кто б сомневался про недолго, а то сам передумает : ))

И тут под меткие годами отработанные попадания картошки в ведро начались движения уже разучившихся стратегически мыслить на тот момент мозгов: Италия – ах, Италия! (бумс). Красавица! (бумс) Обольстительница! (бумс) Туда можно ездить бесконечно (бумс)…

Мальта (бумс). А что я знаю о Мальте? (бумс) Остров (бумс), рыцари (бумс), кролики (бумс)… и я там еще не была (бумс-бумс). Так-так-так, это же еще и южнее, теплее стало быть (бумс-бумс-бумс...)

Всю жизнь на фоне праздника 23 февраля мой день рождения, выпавший на 24-е, всегда как-то терялся. Но вот уже с десяток лет такое соседство стало удобным, нет-нет, да делаются выходными длинными с захватом моей Днюхи. Теперь уже общепринятое поздравление мальчиков затмевается праздненствами турпоездками по случаю моего рождения : )). Таким образом, в это раз получалось так: прилетаем на Мальту в 6.20 по местному времени 22 числа (разница с Москвой минус 2 часа), а улетаем в 21.30 25-го, итого четыре дня на пьянку все про все.

Компания AirMalta просто, без кормежки. И это очень хорошо, хоть поспать немного удалось. Вылетели из Шереметьево с опозданием 30 минут, но приземлились на острове минут на двадцать раньше запланированного изначально времени, ветер попутный, наверное, был. Обратно тоже раньше прилетели, ветер повернул в другую сторону : )). Нет никаких заморочек с совместной рассадкой в салоне и платностью выбора места. При онлайн-регистрации места с длинными ногами просто не были доступны для выбора. Онлайн-регистрации из Москвы нет, а из аэропорта Мальты – Луки – есть, очень удобно. Особенно безбагажным пассажирам, зашел в аэропорт и пошел себе дальше, только на телефоне QR-код показывай.


Билеты куплены и отложены. За предстоящие полгода случилось еще несколько поездок, так что, совсем не до Мальты было, можно сказать, забыли уже про нее. Но тут к концу декабря по турпорталам прошла инфа, что на Мальте с 21 по 25 февраля состоится традиционный карнавал. Опаньки! А мы-то и не знали. Это удачненько так мы запланировали чудо-остров.

Про житье…

С помощью интернет-рекомендаций местом дислокации был выбран городок Слима. Хочется ж местечко ночевки поцентрее при познавательных похождениях. Но в Валлетте, столице страны, дорого, да и апартаменты там в большинстве своем, что меня  ну  никак не устраивает по кулинарным убеждениям. А Слима совсем рядышком и  как-то  так сложилось, сплошь отели и отельчики. Когда-то она была рыбацкой деревушкой, а с развитием отельного бизнеса превратилась в курортный городок.

Виды на Слиму с набережной Валлетты

Виды на Слиму с набережной Валлетты

Как обычно бывает, собиралась-собиралась, так и не собралась сфотографировать слимские контрасты. Там часто соседствуют современные многоэтажки со старенькими домиками из песчаника. А иногда этот старичок еще и надстроен. Здания по фасаду ровные, а по периметру могут быть самой причудливой формы – как уж втиснулись в древнюю застройку. Но интернет нам поможет! Кстати, на этом фото как раз место нашего проживания. Да-да, крайний слева – наш отель Sliema Hotel by ST Hotels 3*.

Слима. Фото из интернета

Sliema Hotel 3* подбирался по принципу: все и сразу и  желательно  не очень дорого )), т. е. удобное расположение, достаточный комфорт и наличие завтраков – и все это за вменяемые деньги. И мы угадали!

Отель входит в сеть ST Hotels. То, что он входит в эту сеть, мы знали, а вот то, что можно было воспользоваться благами одного из отелей, Bayview Hotel, в виде крытого бассейна и сауны, нет. Так что  имейте ввиду, а то мной был получен выговор от мужа за упущение столь важной информации : )). Купальников не брали с собой из-за зимнего некупального сезона, а в магазинчиках не нашлось подходящих по размеру, опять-таки, из-за некупального сезона: или на суперстройных, или « паруса» с « парашютами» , а нормальных, средних, так сказать, окружностей пока не завезли.


Расположен отель у самого центрального « пяточка» Слимы, где остановки автобусов во все концы острова, ну  или почти во все (официальный сайт общественного транспорта Мальты). Тут же причал парома до Валлетты. Здесь же останавливается двухэтажный экскурсионный автобус. Ну, и куча магазинчиков, кафешек…

Пляжная составляющая нами не была раскрыта, но они (пляжи) где-то рядом должны быть. Во всяком случае, береговая линия имеется. Для похвальбушек – виды из нашего номера:

Подробнее о замечательном персонале, внутреннем содержимом и бытовых характеристиках отеля в отдельном отзыве.

Про транспорт…

При заселении в отель сотрудники ресепшн сразу выдают шквал информации – кучу памяток с расписаниями, маршрутами и устными рекомендациями. Вот уж точно, на Мальте не заблудетесь. Кстати, делюсь, может, кому пригодится, даже если и не в данном отеле остановитесь. Все это можно спроектировать и узнать на официальных сайтах (выше по тексту), но готовый вариант-то удобнее : )).

Очень полезной оказалась схема расположения основных достопримечательностей (расшифровка номеров достопримов в правом верхнем углу) и номера маршрутов от и до этих пунктов (в левом нижнем углу листа):

Расписание паромов:

Схема автобусных маршрутов:

Она, конечно, несколько загружена, но в совокупности с отдельными схемами на автобусных остановках вполне понятна.

При планировании поездки у нас стоял вопрос: арендовать авто или на общественном транспорте перемещаться? Так как мы поразительно ленивы, плохо обучаемы уже, да и вообще, не прочь поалкогольничать на отдыхе (пивкануть слегка или познать винные чувства, так сказать), решили, что за четыре дня обойдемся автобусами. А то пока отойдешь от перелета (ночной), пока перестроишься на левостороннее движение (о, ужас для моего мозга их кольцевые перекрестки! ), пробки могут быть.

Как оказалось на практике, и движение очень интенсивное. А эти узкие улочки, часто с двустороннем движением... куда прижиматься: вправо или влево – страшный сон автомобилиста! Как же сердце замирает, когда из салона автобуса наблюдаешь процесс разъезда со встречным таким же...

Тут еще и карнавал, оказывается, покарнавалить надо : )).


В общем, времени на автомобильное вождение не остается. Конечно, при более долгом пребывании и наличии водительских навыков лучше брать авто, проще и комфортнее в передвижении.

Подробнее о стоимости проезда и проездных на официальном сайте общественного транспорта Мальты.

По прилету в аэропорту в магазине купили проездные на неделю по 21 евро. Катайся, сколько хочешь, но они не действуют на экспрессы TD, да и ладно, нам такой один раз только встретился. На сайте есть фраза в описании проездного « Free Trips TD Plus» – « Бесплатные поездки на TD Plus» , но водитель автобуса отказался принимать наши проездные, сказал, чтобы налом оплатили 3 евро с носа, мол, карта эта не действует на данном маршруте. (На одном турфоруме мне подсказали, что TD и TD Plus вещи разные. Но так как мне уже без надобности, я не вникала в эту разницу). Стоимость проездного окупилась полностью даже за эти 4 дня. Понятно, если бы его у меня не было, я не садилась в автобус поздно вечером « замученная» карнавалом и ноющая про « хочу домой» , чтобы проехать три остановки, а гордо шла к намеченной цели всего-то три остановки, возможно, даже не ныла : )). Но он же, проездной, есть – так пусть работает!

Как-то все больше старенькие отчеты о Мальте попадались перед поездкой. Или просто только в стареньких делался акцент на местные ретро-автобусы общественного транспорта. А нету их теперь. Сейчас курсируют вполне себе современные автобусы с электронным табло, объявлениями остановок.

Кстати, водитель останавливается только по требованию: либо на улице кто махнул, либо внутри надо нажать кнопочку заблаговременно. Но, думаю, такие нюансы актуальны в малолюдных местностях, рядовые туристы редко туда забегают. Хотя, наблюдались случаи пропуска нужной остановки и на проторенных путях, вроде Валлетта - Слима.

Те самые ретро мы встречали лишь в качестве сувенирных киосков:

Надо иметь в виду, что в большинстве своем автобусные маршруты очень витиеватые, порой кажется, что вокруг одной точки кружим. И это иногда напрягает. Но и здесь мы нашли свой плюс: в транспорте имеется бесплатный Wi-Fi, кому потрындеть, кому в работу срочно окунуться надо : ))


Кстати, Wi-Fi на Мальте хороший, и он практически везде, его много. Само собой разумеется – в отелях и кафе, про автобусы упомянула, еще и на улицах и в скверах есть точки бесплатного доступа. Правда, однажды попыталась в такой точке законнектиться – не удалось, да и великой надобности не было, может и получилось бы.

Про питье…

Демонстрируются алкогольные напитки, для читателей 18+ ))

С питьем у нас вообще проблем никогда не бывает. Да-да, мы те самые поросята, которые свою лужицу найдут : )).

Ой, мне ж еще и отель по случаю Днюхи презентовал бутылочку местного сухого красного вина. Ничего так, приятненькое винцо.

Так как перелет у нас был безбагажным, соответственно, колюще-режущих предметов с собой не было. Пришлось вспоминать студенческие навыки по бесштопорному открытию винных бутылок. Девочки, имейте в сумочке всегда шариковую ручку, зацепительный хвостик у нее приветствуется, очень может пригодиться : ))

Несмотря на довольно специфический вкус, нам приглянулся местный безалкогольный напиток кинни (кinnie), прозванный мальтийским ответом кока-коле. Что-то есть в этой сладкой горчинке. И чем холоднее, тем вкуснее, нам так кажется.

Очень такая девочковая вкуснятинка – местный кактусовый ликер Bajtra.

Прихватила с собой стограммовые шкалики в рамках дозволенного в ручную кладь. На досмотре никого они не смутили, хоть упейся, а воду простую конфисковали…

Неплохо пошло мальтийское пиво Cisk. В супермаркете в Сент-Джулианс 1.25 евро за баночку 0.5 л, в магазинчике в центре Валлетты – 1.3, в перекусочной на набережной Марсаскалы – 2.5, там же, но чуть в стороне – 1.8.

Очень популярен формат 250 мл в стекле, в заведениях по 2.8 евро за бутылочку. Причем  у местных в воскресный денек хорошо так эти бутылочки идут : ))

Про еду…

Девиз: « Хватит уже голодать и питаться подножным кормом! Даешь местную кухню со вкусностями и необычностями! »


Наверное, это был первый раз, когда муж участвовал в подготовке к поездке. Так как питательная часть наших трипов остается, как правило, без предварительного анализа, ну проходит это дело мимо меня, просто просачивается (не лю-блю… ), то как истинный кормилец и добытчик муж решил больше не надеяться на бестолковую жену и взял кухонное дело на себя. Он практически наизусть выучил названия местных блюд (конечно же, в моей сумочке шпаргалка имеется, если что), их состав. Отметил на карте всяческие едальные заведения, ориентируясь на рейтинг Tripadvisor, но не ориентируясь на свое жадность пристрастие к экономии семейного бюджета : )... Но с местными специалитетами нам, как правило, не везет. Вот и в этот раз мы не поняли вкуса кролика по-мальтийски.

У меня, не входящей в союз добропорядочных хозяек-кулинарок, и то вкуснее получается. Может, конечно, надо было еще где попробовать, но ценник впечатляющий в кафе и ресторанах Мальты, экспериментировать за такие евры не очень хотелось. Нам уж чего попроще.

Очень понравились пастицци – маленькие пирожки с разными начинками.

И стоимость у них милая – 40 копеек евроцентов за штуку. Судя по очередям за ними и количеству поедающих их граждан рядом с пастиццериями, пирожки эти являются любимцами местной публики.

Всего, конечно, не перепробуешь за несколько дней, учитывая, что в отеле мы неплохо так заправлялись завтраком. Но мимо сладюлечек канноли сложно было пройти. Какой тут кролик потом или паста : ))

Есть еще в Валлетте замечательное местечко в самом центре, прямо напротив входа во Дворец Великого МагистраValletta Food Market, на картах обозначен еще как рынок Is-Suq tal-Belt. На самом деле это действительно в прошлом крытый рынок, считается древнейшим в Валлете. Сейчас здесь располагается огромное множество самых разных едален, самых разных кухонь мира. Вот уж где праздник живота можно устроить!

В вечерние часы не протолкнуться:

Тут же и супермаркет есть, если что.

В самой Валлетте мелкие магазинчики имеются. Они  как сказочные порталы  – с виду маленькие, а там по несколько этажей:

Но то ли это связано было с каранавалом, то ли какой-нибудь экономический кризис, большинство были закрыты. Гуляешь по улицам города...

...вверх-вниз по ступеням...

...или без ступеней...

...ориентируешься по карте до ближайшего маркета в поисках живительной влаги… А тут:

В Слиме или Сент-Джулианс с магазинами, конечно, попроще. Можно даже встретить отделы с российской продукцией. Ага, а вдруг  соскучишься  или изжога замучает – соды прикупить надо : ))


А по цене товаров – дороговастенько. Все-таки, основную массу продуктов завозят с материка. Хотя, есть и местного производства. Абсолютные величины сейчас не назову, но  в целом  подороже, чем в Москве, например. Что мне точно запомнилось и шокировало мою деревенскую душу – это картошка чуть ли не по 3 евро за кило.

Я сначала было подумала, что это особый сорт какой, деликатесный. Но нет, в большом супермаркете специально посмотрела, так и есть – по 3. Есть экземпляры и по крупнее, но  так же  упаковано в маленькие пакетики.

На этом и закончу организационно-бытовую часть повествования, собственно, тем, с чего и начиналась данная история – с картошки : ))

Продолжение следует: и про карнавал (Ах, карнавал-карнавал, или Масленица по-мальтийски), и про достопримы…

Мальтийские бродилки. Сказочная роскошь за скромными стенами

Мальтийские бродилки. По желтым улицам Валлетты

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Виды на Слиму с набережной Валлетты
Виды на Слиму с набережной Валлетты
Слима. Фото из интернета
Array