Македония. Время не властно.

30 июля 2009 Время поездки: с 03 августа 2008 по 13 августа 2008
Репутация: +74

Все началось еще с 2007 года, с поездки в Черногорию. Пребывая там, я подружилась с многими людьми из стран бывшей Югославии, а также познакомилась с их музыкой. Вот с музыки-то все и началось. Очень уж мне понравились песни македонского певца Тоше Проески. И вот вернувшись домой, я загорелась мечтой побывать в стране, из которой родом он был. К сожалению, к несчастью – он погиб в автокатастрофе в 2007 году. Ему было 26 лет…

А в Македонию нас пригласил наш знакомый по Черногорским курортам – на День рождения. Организация поездки была трудоемкой - агентств в Украине, которые занимались бы Македонией, было не много (а вернее на то время мне удалось найти одно). И, поскольку мне показалось, что цены у этого агентства немного завышены (а сэкономить хочется всегда), да и к тому же я привыкла и люблю для себя организовывать все сама – я решила не пользоваться услугами тур-агентств. (Может кто-то скажет, что это было не разумно – в первый раз, в малоизученную страну, без помощи специально обученных людей, но у меня все получилось. Я знала чего я хочу и как это получить).

Во-первых – виза-12 евро для украинцев в посольстве. Список документов – можно найти в нете. Ничего сверхъестественного - подтверждения брони перелета, отеля, приглашение из овира (если летите к друзьям), страховка, копии и оригиналы документов. Все просто. На рассмотрение документов - 1 день. Если все документы в порядке - можно получить визу и за 1 час, т. е. практически не выходя из посольства. На то время начинали вводить процедуру оформления виз в Македонию в аэропорту (вроде за 6 евро), но я решила сделать все заранее и не ошиблась. В самолете познакомились с девушкой, которая тоже летела в МК но без визы – на каждом таможенном пункте у нее возникали непонятки - то кто-то не знал, то кто-то не понимал, то звонили в посольства Украины и Македонии. Вот почему я предпочитаю все делать заранее. Недорого и спокойно.

Во-вторых перелет. Очень недорогой (и по сути – самый дешевый – 6000 грн/чел/раунд трип) нам нашли в агентстве «АвиаТур» – Киев-Любляна-Скопье. Не совсем правда удобный. И туда, и обратно нам пришлось по 6/8 часов ждать в аэропорту Любляны, поскольку визы, разрешающей выйти за пределы порта, не было. Тем, у кого такая виза есть (т. е. Шенген) – очень повезет)). В порту весьма пусто и скучно. Но можно хорошо провести время в компании друзей или попутчиков, если таковые попадутся, или просто поспать)).

В-третьих – проживание. Через агентство Киева проживание стоило 350 евро/1 чел/10 дней. Я поработала с македонским тур-агентством и мы жили за 350 евро/2 чел/10 дней (экономия существенна, и никаких особых усилий мне не стоила). Общение вели через электронную почту на английском языке. Славко выслушал мои пожелания, прислал мне описания, стоимость и фото отелей, которые мне подходят, я выбрала, сделала через банк предоплату в размере 50% от общей суммы и получила от него подтверждения получения оплаты и цветные сканированные бронировки для посольства и личного пользования.

По прилету в аэропорт Александр Великий в Скопье нас встретили Славко из тур-агентства и наш товарищ. На месте оплатили остальные 50% и получили от него проспекты с картами и достопримечательностями МК. Проинструктировал, куда и в каком городе нам кому звонить, куда обращаться по каким вопросам и что нужно по прибытию регистрироваться в полицейском участке.

Первым местом нашего пребывания был город Гевгелия, возле города Миравци. Городок маленький, похож больше на село. Жили у нашего друга. Питались у него же. Насчет отелей - может они и есть, но нам просто не были нужны. Из достопримечательностей - местечко под названием Белый Рай. Македония-маленькая страна. Но в каждом городе у нее – свой климат. В Гевгелии например ооочень жарко. Ходить по городу можно только по принципу «от кафе к кафе» – охладиться – и идти до ближайшего кафе чтобы снова охладится. Ночью температура не опускалась ниже +30 градусов (это на глаз. вернее на тело)) по личному опыту - сидеть на лавочке поздно вечером было невыносимо жарко). Поэтому и местечко то называется Раем - это небольшая лагуна чистейшей и относительно теплой (! ) горной речки, на берегу которой находится небольшое кафе. Купаться там-невероятное удовольствие! Возьмите на заметку – в кафе в Македонии только пиво, воды и снеки. Поесть там можно не везде. Я не имею ввиду рестораны, а именно кафе - в них вы не купите даже бутерброда! В Гевлелии также существует своя культурная жизнь - односельчане организовывают разные соревнования, конкурсы и веселухи – сами для себя. На хорошем уровне. Мне это напомнило бразильские масштабные празднования «для своих» (которые показывали в сериалах)). Еще там хорошая дискотека. С виду не очень, но для городка такого уровня – весьма солидная. И хотя обычно заканчивалась она в 3 ночи, но, узнав, что есть гости из Украины - было открыто до утра! Плюс бесплатные коктейли, песни под наш заказ (в живом исполнении и очень качественно) – там очень любят Украину!

Потом мы поехали в Охрид – самый популярный летний курорт (их там не много, правда). Летом все едут именно туда. Город находится на берегу НЕВЕРОЯТНО ЧИСТОГО Охридского озера, которое называют «Европейским Байкалом». Очень чистое, глубокое, вода невероятно прозрачная, теплая. Для меня это озеро - эталон лучшей воды для пляжного отдыха. Некоторые пляжи - каменные, ракушняковые. Но даже там, где пляжи песчаные – вода совсем не мутная. Мне до сих пор трудно поверить, что где-то есть такая вода. В Охриде есть все для отдыха - огромное кол-во отелей, кафе, баров, ресторанов, экскурсий, дискотек, клубов. Водных развлечений мы не нашли. По-русски тоже никто из местного населения не разговаривает (как-то это было странно обнаружить, почему-то). Так что, не помешает выучить заранее азы македонского языка, хоть русский, украинский и македонский – очень похожи, о чем вам обязательно скажет любой македонец! )). Русских и украинцев ооочень мало. Вернее мы встретили одну пару из России и одну девушку из Украины. Плюс два поляка. )) И, знаете, это было приятно (то, что было мало соотечественников. Как-то совсем иначе, чем в Крыму или той же Черногории, где повсюду «наши»)). В самом Охриде пляжи – не очень – бетонные или ракушняковые. На них не очень принято отдыхать и загорать. Зато красивая и пестрая набережная – куча сувениров, батутов, закусочных - от обычных браслетиков до украшений из натурального жемчуга Охридского озера; от снеков и пива – до вкуснейших блюд из форелей, осьминогов и креветок. Еда разнообразная и не очень дорогая. Цены – аналогичны украинским (в переводу по текущему курсу на евро). В обиходе – евро и динары – не кладите их рядом дабы не спутать – они похожи)). Климат в Охриде – курортный – днем жарко – до 35 градусов, но за счет близости воды - терпимо. Но ночью становится очень холодно – кто был в курсе (местные) брали с собой теплую одежду. Девчонки щеголяли в демисезонных сапожках по колено))) И это летом по набережной! Я им по-доброму завидовала. Вообще, девчонки в МК очень красивые, ухоженные и модные. Но, говорили наши знакомые македонцы -очень не верные и нечестные. Причем сами македонцы на этих умопомрачительных и красивенных «кукол барби» практически не обращали внимания! Мне и то было трудно иногда взгляд отвести (и это с моей традиционной ориентацией)) Но, все таки, совет девушкам - если едите туда и хотите выглядеть сравнительно хорошо – берите все самое красивое, яркое и модное! А мужчины, напротив, в МК очень не очень). Страшненькие, корявенькие, неухоженные… Хотя я ожидала военных красивых здоровенных македонцев. Не сложилось как-то. Зато все они очень хорошие люди. Очень открытые, гостеприимные, радушные и приятные.

В Охриде 365 церквей, храмов и монастырей. Это так, для любителей. Там до сих пор ведутся раскопки - есть на что посмотреть любителям истории. Культурная жизнь тоже налажена – часто проходят концерты – как народной, так и современной музыки (когда мы там были – приезжал Джордж Майкл. Мы не ходили, но слышно было отлично. )

Что касается отелей – есть самые разные и на любой вкус. Мы жили в номере с 2 кроватями, телевизором, небольшой кухонькой, душем, туалетом (холодная и горячая вода всегда), без кондишина, 25 метров от набережной. 35 евро/номер. Без питания. Есть номера дешевле и с питанием, есть дороже. Таких условий, как в Турции - с бассейнами и водными аттракционами – нет.

Отдыхать на пляжах Охрида не совсем нам понравилось. Наши друзья возили нас на машине на курорт Святой Наум. Умопомрачительное место! 2 часа езды вдоль набережной – красивые виды, можно присмотреть другие пляжи, магазинчики, поселочки – и вы в Св. Науме. Будьте осторожны на дороге – узкий серпантин с крутыми поворотами. В Святом Науме один отель и тот при монастыре. Кроме отеля - кемпинг для военнослужащих Македонии (мы видели самого генерала)). Простым людям вход на базу военных закрыт. Нам повезло - наши друзья – все военные. На территории базы – замечательный песочный пляж, чистейшая, совсем не мутная вода, но близость природы предоставляет гадюк и ужей в качестве дополнения. Их не много, но нужно быть осторожными. Особенно в отдаленных уголках и в вечернее время. По территории кемпинга прогуливаются павлины. Весьма мило. ) Также есть отличный ресторан. Все для военных, поэтому на наилучшем уровне (в смысле радушия, качества и вкуса. Если вы за сервисом и вечно кланяющимися официантами-то вам не сюда). На пляжах и вообще на базе Св. Наума – полная безопасность – мы оставляли вещи с деньгами, фотоаппаратами и телефонами прямо на пляже. Тут есть небольшой продуктовый и сувенирный рынок. Но для молодежи и любителей покуролесить этот курорт не очень подойдет. Скорее для семей и пожилых людей. Здесь спокойно и тихо. Рядом проходит государственная граница и пограничная зона – на матрасе далеко плавать не стоит – первых два выстрела пограничников – предупредительные. А там Албания – так что либо македонцы, либо албанцы. Не стоит рисковать. Они до сих пор враждуют и особо церемонится с пресекателями границ не будут.

После Охрида мы отправились в Крушево – отдать дань моим музыкальным предпочтениям и ознакомиться с возможностями лыжного отдыха. Крушево находится в горах и там довольно холодно – 15-20 градусов днем. Ночью – и того холоднее. Жили в частном доме (сняли комнату, тоже через агенство). 30/евро (если не ошибаюсь) тоже без питания. Именно в этом городе родился и был похоронен Тоше Проески. Были на его мемориале. Его действительно очень любили и любят в Македонии. Везде, куда бы мы ни шли - размещены фотографии этого певца. Да и вообще – во всех кафе, барах, дискотеках – звучат в основном его песни. Они конечно, хорошие, но кому-то могут и не нравиться. Впрочем, как и любая другая музыка. Вообще македонская музыка не очень развита – чаще всего это поп музыка на основе народных напевов. И часто – довольно примитивная. Музыка Тоше Проекски имеет наиболее европейский формат. Лично я ловила кайф от его песен везде и всегда. Поэтому мне очень там понравилось. Насчет зимнего отдыха – лыжный туризм не сильно развит, но все-таки есть. Есть несколько отелей, сдаются комнаты у хозяев. 1-2 спуска. Подъемники. Довольно слабенько по сравнению с самыми скромными Карпатами.

На что стоит обратить внимание:

При покупке билетов на автобусы междугороднего сообщения - будьте аккуратны – вам могут продать билеты на несуществующие места (хотя проверить это заранее до подачи автобуса нам не представилось возможности). А потом, когда это выяснится и автобус уйдет – трудно получить деньги обратно. И вообще будьте настороже всегда- видя что вы иностранец могут обмануть, обвести вокруг пальца. Особенно, если вопрос касается денег и организационных моментов.

Важный момент – в Скопье, на обратной дороге пришлось натолкнутся на совсем дикий случай. Наш самолет подавался на посадку в начале шестого утра. Сначала коротали ночь в кафе-ресторанах. Но все они как один закрываются в час ночи (. Ночных магазинов практически нет. Чтобы не спешить и не лететь в спешке на такси в порт утром, зная их организацию, решили приехать заранее и подождать рейс в аэропорту. Приехать-то приехали, но прикол в том, что аэропорт на ночь закрывается. Зашли в зал ожидания, разместились. Я даже успела задремать, а тут охранник нас начинает выпроваживать, причем делает вид, что по-английски ничего не понимает (и это в международном аэропорту где повсюду –значки Евросоюза! ) И до 5 утра нам пришлось сидеть на лавочках на улице. А ночью в Скопье холодно, теплых вещей нет. В общем, это было самое печальное со всего отпуска в МК. Такой дикости я еще не встречала. Имейте это ввиду!

В общем путешествие мне понравилось. Я получила то, что хотела – путешествие не в банальную страну, отсутствие русского говора, изучение замечательной культуры и прекрасного, на мой взгляд, языка (я от него просто млею)), прекрасный пляжный отдых, чистейшую воду, хороший загар, а главное – музыку и песни на македонском языке нравящегося мне исполнителя.

Советую всем, кто хочет отвлечься чего-нибудь не банального(я имею ввиду страны, в которые «принято» ездить) и готов к новым впечатлениям! Я со своей стороны готова ответить на все вопросы! ))

живность
Македония. Жаркая Гевгелия
Закат на озере
Монастырь Св.Наума
Закат на озере
Македония. Время не властно.
древняя крепость
Белый Рай. Лагуна.
1 из 365 церквей Охрида.
загадочный лес.спасительная прохлада
археологические расскопки
Св. Наум.озеро с видом на Албанию и нейтральную зону.
отель Св.Наум
мерило прозрачности.
а озеро таки большое-другого берега не видно)
Похожие рассказы