Прекрасный день в Македонии

13 января 2016 Время поездки: с 27 декабря 2015 по 29 декабря 2015
Репутация: +91½

Прекрасный день в Македонии

В Болгарии мы провели три дня, наполненных самыми разнообразными событиями, о которых мы рассказывали в предыдущей публикации. Это ух, как, заряжает эмоционально, но, признаться, и несколько утомляет. Но с новым днем мы почувствовали прилив новых сил! Вторник, 27 октября. Ранним утром мы помчали в Македонию!

Перед нами лежал путь почти в 300 километров до Скопье и начался он с густого болгарского тумана… Через него периодически « выплывали» советские « Жигули» (! ), кое-где виднелись следы турецкого присутствия (полуразрушенная мечеть), далее открылись типичные македонские пейзажи – деревеньки на холмах, они будто парили в воздухе… Сказочно…

В столице Македонии мы были около двух часов дня и сразу же отправились на встречу в Посольство Украины. Не смотря на то, что мы пришли раньше назначенного времени, нас сразу приняли, напоили чаем, окружили вниманием практически все работники посольства. Даже на традиционном фото с флагом и видно, насколько теплой и гостеприимной была атмосфера…

Здесь же мы познакомились с чудесной женщиной - македонской писательницей украинского происхождения Верой. Ей также достался сувенир из родины – куколка-мотанка, которую сделала днепропетровская мастерица.

Очень приятно нам было узнать, что хотя украинская диаспора в Македонии небольшая (около 300 человек), но зато очень активная. Здесь проводится огромная работа по знакомству местных жителей с Украиной, ее традициями и современной культурой.

Визит оказался очень душевным, но на знакомство с самим городом времени у нас не оставалось. А жаль... Покинув Посольство, мы сразу же прыгнули в машину и отправились в Черногорию. И даже не подозревали, какой сюрприз приготовила нам дорога!

На пути встретился интересный ресторанчик. Не можем не поделиться восхищением от ужина в нем: мы попробовали особенное блюдо – запеченное мясо по-косовски. Если у вас будет возможность отведать такое – рекомендуем, не пожалеете!

Похожие рассказы