Национальный парк "Дурмитор"-"маст си" Черногории

Написано: 7 ноября 2011
Время поездки: 28 августа — 8 сентября 2011
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
6.0
Сначала расскажу об отеле, вернее о кемпинге Razvrsje. Это достаточно большой автокемпинг, но в то же время здесь множество коттеджей на любой вкус и кошелек. Есть номера совсем простенькие-для ночлега, есть по-лучше, есть с сауной, есть с кухней, есть и люксы(со слов хозяина). А есть просто вариант классического кемпинга-место под палатку и душ за пару евро. Есть велокемпинг. По соседству тоже несколько кемпингов.
Прямо с территории кемпинга-тропа через лес на Черное озеро(20мин)-это для любителей физкультуры.
На карте города я видела несколько кемпингов и было ясно, что этот не ближайший к Черному озеру. Обратите внимание!! !
Но в любом случае-если цель озеро, то до него из города Жабляк несколько км. А вот из этого кемпинга-пешком 15-20мин.
Здесь шумно, здесь людно, здесь атмосфера знакомая разного рода туристам-палатки, горелки, посиделки. Но мне нравится; -)
Было много разношерстной публики-пожилые люди(туристы), семьи с детками на машинах, тьма молодежи...

Наши номера нам достались по 10 евро с человека. Взяли два номера с кухней(смотреть фото) за все отдали 40евро. Были мы всего одну ночь, так что нормально. Хотя найти жилье можно и дешевле, но именно этот хозяин нас "уломал" на свой кемп.
Сказал, что зимой у него по 12 евро/чел(горнолыжка! )
Что нам категорически не понравилось здесь-это то, что у всех(! ) проживающих администрация забирает паспорта! Это не нормально! Большинство людей не хочет отдавать и поэтому целая толпа возмущенных. Мы оставили один паспорт после переговоров. Хотя контингент кемпинга таков, что, возможно, в чем то хозяин и прав...
Также присутствует навязчивый сервис. Как только попадаешь в админ-корпус все начинают что-то предлагать купить-то брынзу, то экскурсию, то травы для чая...
Хозяин-Мишо гиперактивен, постоянно ходит по кемпингу-травит анекдоты, что-то рассказывает, угощает чем-то. С одной стороны-приятно, с другой...хочется спокойствия и столь красивом месте.

Самое важное в отзыве-это то, что в Жабляк на день-два просто необходимо выбраться обычному черногорскому пляжнику!
Красоты-везде: по дороге от моря через реку Тара и каньон реки Морача или же с другой стороны-через Боко-Которскую бухту по новому шоссе до Плужине-там самое красивеое место в ЧГ-каньен реки Пива(да, да-ПИВА! )и далее-через узкую высокогорную дорогу(2000м). Именно там можно купить настоящую овечью брынзу!
Сам Жабляк-это небольшой городок на севере Черногории. Знаменит тем, что здесь есть горнолыжный курорт, здесь есть горное Черное озеро, это центр национального парка "Дурмитор", здесь начинается множество горных пеших и велосипедных маршрутов...
Скажу, что людей летом здесь ничуть не меньше, чем на побережье. Немцы, итальянцы, англичане и мы; -)
Почему-то наших очень мало. Это непорядок-нужно исправлять ситуацию! ! !