отдых в Черногрии

Написано: 29 июня 2011
Время поездки: 18 — 25 июня 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
5.0
Отдыхали недалеко от Ульциня в отеле «Velika Plaza» с 18.06. 11 по 25.06. 11.
Об отеле.
Сам отель имеет на территории красивые домики-апартаменты с кухней и без, трехэтажное здание отеля и конечно бунгало. По разным причинам, но практически все туристы из России первоначально были заселены именно в бунгало.

Да Черногория не славится отличным сервисом, да отель 2 звезды, но то, что мы увидели заехав в свой бунгало просто шокировало. Три стареньких кровати с полочками, сломанное кресло на колесиках, два встроенных шкафа из расслоившегося ДСП, один из которых открытый и все! Из четырех розеток работала одна, плафоны на лампочках только в ванной и на улице перед входом. В ванной: ржавый душевой поддон, старенький бойлер, раковина, унитаз. Не обошлось и без домашних животных: пауки, муравьи, комарики. Сказать, что были разочарованы, это мягко сказано, но решили недельку потерпеть. Те кто приезжали больше чем на 10 дней переселялись в здание отеля, там условия уже вполне приличные. (Платили сверху 10 евро на ресепшене, и 120 евро официально за двоих человек на две недели). Желающим переселиться в апартаменты предлагали заплатить 60 евро за каждый день пребывания. Кстати, покупая билеты в турфирмах показывают фото апартаментов, говоря, что это и есть бунгало.
Территория отеля действительно утопает в зелени: подстриженные газоны, экзотические цветы, сосны, дубы, абрикосы, груши, пальмы, оливки и все прекрасно уживается вместе. Тишина, свежий воздух, до моря 5-7 минут пешком. Отель стоит в стороне от дороги и для тех кому важен спокойный отдых (особенно по ночам) можно рассмотреть этот вариант (НО НЕ В БУНГАЛО! ). Также будет комфортно людям с маленькими детками: есть где побегать, не опасаясь машин и посторонних, мелкий, теплый песочек на пляже, заход в море очень плавный и у берега он особенно прогревается как парное молоко. Кстати по этой же причине на этой части великого пляжа нет пристани, а следовательно кораблей, катеров и пр. море не загрязнено маслом и мазутом.
Питание – полупансион: завтрак на выбор из 8 блюд, ужин - суп, салат, десерт, горячее на выбор из двух блюд. Кормят вкусно, порции большие. На территории есть магазинчик, где можно купить самое необходимое, иногда у отеля можно было купить свежие овощи, фрукты.
На мой взгляд подойдет:
- тем, кто устал от шума, людей, суеты;
- самодостаточным людям, не скучающим без дискотек, аниматоров и пр;
- компаниям, которым весело вместе;
- отдыхающим с маленькими детьми.
Об Ульцине.
До города можно добраться на такси – 10 евро (вызывают на ресепшене), поймав такси на дороге можно договориться на 4-5 евро (лучше если по счетчику), около 9 утра у дороги можно было поймать маршрутку Ульцинь-Ада-Бояна – выходило по 1.5 евро с человека, ну а можно и пешком идти около часа вдоль дороги – самый бюджетный вариант.

Сам город небольшой, с узкими улочками и множеством бутиков. Ходили в город и во вторник и в пятницу – хотели застать восточный базар, но кроме 10 палаток с обычными турецкими вещами и 2-ух с сувенирами так ничего и не увидели. Интересен старый город, особенно впечатлил вид на море. Городской пляж маленький и очень много народу! Отдыхать в самом Ульцине мне бы не хотелось. В городе действительно очень много албанцев, и в основном мужчины, которые сидят в кафе и барах. Как узнали позже женщины у них в основном сидят дома с детьми.
Что касаемо мусора, то его в Черногории действительно много. Центральные улицы и самые посещаемые туристические места, конечно убирают, но вот остальное…. На одной из экскурсий нам рассказали, что в стране много национальных парков в которых нельзя нарушать естественный процесс. Нельзя, например, убрать упавшее дерево, так вот к мусору там видимо относятся как к национальному парку!
Об экскурсиях.
Встречающей стороной была фирма ТАЛАС-М, у аэропорта нас ждал Мерседес вито, довезли быстро и с комфортом. Нашего гида звали Саня, очень приятная и веселая девушка. Сразу предложили нам все возможные экскурсии. Выбрали мы две экскурсии – монастырь Острог и мини монтенегро тур, так как отдыхали мы всего 7 дней, а хотелось еще и в море покупаться. Минус отдыха в этой части страны – далеко до всех достопримечательностей и любая экскурсия выходит на целый день, половину времени проводишь в пути. С другой стороны, пока доедешь до конечного пункта, увидишь пол страны – все равно что еще одна обзорная экскурсия. Плюсом является то, что отдыхающих в этой стороне не много и оба раза набиралась группа максимум 10 человек.
Самостоятельно съездили в деревню рыбных ресторанов на реке Бояна. Удивительное место. Очень понравилось в ресторане Пегасус, официант говорит и понимает по-русски.
В окрестностях Ульциня есть очень необычный женский пляж с сероводородным источником, окруженный со всех сторон скалами и деревьями. Добраться до него лучше на такси. Вход 1.5 евро, маска из глины (на все тело) 2 евро. Вход оплачивается один раз и можно в течение дня несколько раз приходить и уходить.
Когда пришло время уезжать за нами прислали микроавтобус (для 5 человек) причем с отдельным прицепом для багажа.