Чудесный отдых - Монтенегро

13 сентября 2012 Время поездки: с 12 августа 2012 по 20 августа 2012
Репутация: +59½
Добавить в друзья
Написать письмо

Добрый день, всем отдыхающим!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о чудесной стране Черногории.

Мы были впервые в этих краях… и как хочется вернуться когда-нибудь вновь на этот незабываемый кусочек рая. Мы летели с Украины, аэропорт Жуляны, очень даже понравился авиаперелет и аэробус, хотя на них летели впервые. Аэропорт довольно хорошо сделали, конечно не Борисполь, но все соответсвует международным нормам. В Тивате гораздо меньший и проще. Нас очень быстро доставили на место, в поселок Рафаиловичи. Это маленький рыбацкий поселочек с неймоверно красивым видом и теплым, уютным гостеприимством.

Мы проживали в апартаментах LUX TRI RIBARA***, замечательніе хозяева, очень приятные комнаты и чистота, уборка каждый день и смена полотенца. И вот вид с нашего окна, а внизу знаменитый ресторан Три рыбаря…И как вкусненько…Самая прекрасная рыба и приготовление, рыба меч- стейки, сибас, барабулька, дорада и просто потрясные королевские креветки…Порции очень большие, гарнир и хлеб подают бесплатно.


Вообще кухня замечательная во всех ресторанах и цена тоже практически одинакова.

А еще хочу сказать, что там очень большие порции, мы на троих брали две и то не могли все съесть. Вот например, индейка с клецками под былым соусом…ну разве может один человек скушать вот такую порцию? Хотя это ну очень вкусно)))

Обязательно посетите этот ресторанчик «Александр», такого обслуживания нет нигде..

Да и самой атмосферы нет, очень богато и со вкусом, рояль, знакомые романсы и просто романтика…Мы посещали каждый день разные рестораны, в основном они все у воды, на самом берегу, наслаждались шумом моря, пением сербских мотивов местного гитариста. На троих ужин с вином примерно 50 евро. Можно покушать и в пиццерии или кафешках, там все дешевле. Есть комплексные обеды, например кафе «Код Сайчича» 4,5 евро, нам с головой хватало 2 обеда на троих. Очень вкусное вино здесь, рядом магазин, он же принадлежит одному хозяину, можно купить вино в магазине и взять с собой к замечательному сыру «Каймак», который здесь самый вкусный, порция 1,5 евро, но он нежнейший сыр, который я ела в жизни.Вот некоторые блюда, которые сняли:

Салат «Греческий», на самом деле тарелка гораздо больше))

А вот любимые креветки на углях и рыбка сибас:

А здесь лосось под апельсиновым соусом :

Вкуснейшие кальмары на углях, совсем не похожи на те, которые предлагает нам наш рынок. Очень вкусное вот это белое домашнее вино, божественный вкус, хотя я не любитель вина…

Очень оригинально подают куриное филе с грибным соусом, обратите внимание на гарнир, повторяю, бесплатно..

Иногда кушали в номере, такой кусок пиццы стоит 1,5 евро, знаметиное мяско пршут и местные креветки, покупали готовые в магазине. Есть пицца еще вкуснее в пиццерии «Невена», мы брали разные, но особенно вкусная с морепродуктами.Она находится возле ресторана «Dolce Vita»

А вот такой обед, правда в Хорватии стоит 55евро, но это и пиво, сок и колла 0,33, кот.

стоит 3 евро..Зато вкусно..я кушаю кальмары в кляре, эт вообще супер, а стейк с ребром вообще вкуснятинка.


Хорватия потрясла.. Дубровник..это отдельный рассказ. Там нужно побывать хотя бы один разок.. Брали экскурсию на месте, на набережной есть киоски, не дорого, в Хорватию с 11 утра до 12 ночи, вечерний Дубровник, остов Локрум, все это стоит 35евро на человека, операторы предлагают ровно в два раза больше.Вот и решайте..гид русский, все отлично, таможню прошли очень быстро. Вечерний Дубровник сказочный и попали на музыкальный фестиваль, духовой оркестр был в этот день, замечательно!

Остров Локрум.

Еще побывали на экскурсии по Боко-которскому заливу, с 8 утра до 19 вечера. Вообще потрясло всех. Вы даже не представляете, какие красивые пейзажи, маленькие городки , красивейшие яхты и приветливые люди. Нас забрали в Рафаиловичах, довезли до Тивата, и путешествие началось на корабле, 420 мест. Отличные матросы, гид, все было очень интересно, покушали на корабле, обед 6 евро, бесплатно раздали на выбор водку ракия или вино, фанта. Такая поездка на одного человека 17 евро. Первая остановка была в городе Херцег Новы, была экскурсия по городу с очень шутливым и голосистым русскоговорящим гидом, все были влюблены в него. Это город цветов, мимоз, орхидей и редких растений, здесь я увидела как растет киви, точно как виноград..

Затем мы снова наслаждались боко-которской бухтой, вторая остановка была на пляже Жанет, кто хотел оставался на 1 час там, а кто хотел посетить пещеры голубые отправился на больших баркасах туда за 3 евро. Это лучшее, что было увидено нами, потрясающая бирюзовая вода, а сама пещера голубая, по 4 баркаса заходят в пещеру, музыка звучит и все ныряют и плавают в этой незабываемой пещере.

Ну посмотрите…а в живую…Ох уж эта Черногория и девственная природа…

А вот самый узкий, южный фьорд.

Еще мы с пляжа в Рафаиловичах отправились на остров Святого Николая. Такси водное 20евро, если набирается человека 4, то по 5 евро. Но мы решили карабликом маленьким отправиться, по 6 евро с человека, но сначала экскурсия по набережной, посмотреть пляж Каменево, затем остров Святого Стефана, а потом потихоньку на сам остров..Там большие камни, лежаки дорого, но вода…чистейшей водички я не встречала, как сказал Жак Ив Кусто, это самое чистое море…

Это мы начинаем отмечать наше 20летие совместной жизни


Ездили на рынок в город Будва, очень вкусные сыры, все дают пробывать, добрейшие люди, улыбаются..много мяся пршут, 16 евро кг, ну очень вкусное..и не особо дорого..Красивый старый город…Единственный минус нашего отдыха, почти все местные курят на пляже и бычки бросают на песок, они же и в море…Много отдыхает македонцев, поляков, русских. В целом отдых был насыщен, впечатлений на долгие годы…а самое главное то, что мы увезли с собой черногорские улыбки и приветливость, там другой мир, другие люди, другой воздух и есть что-то такое, чего нельзя описать, нужно прочувствовать. Вернемся ли мы в Монтенегро? А как вы думаете..конечно! Вернемся, чтобы снова ощутить себя в кусочке рая…

До встречи!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
потрясная пещера
почти окно в Европу
голубые пещеры
отмечаем 20лет супружеской жизни на острове Св.Николая
почти все рестораны у моря
Кусочек рая-Рафаиловичи, август 2012г
Будва
остров Св. Николая
остров
Фестиваль в Дубровнике
Дубровник
Боко-которская бухта
королевские штучки
лосось под апельсиновыс соусом
а вот вам и греческий
индейка с клецками в белом соусе
плаваем в голубой пещере
ресторан
Боко-Которский залив
так растет киви..
остров Святого Николая
голубая пещера
голубая пещера в боко-которском заливе
Комментарии (2) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар