Отдых с детьми в Черногорских аппартаментах

Написано: 3 августа 2013
Время поездки: 20 — 27 июля 2013
6.0
В Villa Plazha 3* мы бронировали аппартаменты на 5 человек - три взрослых и двое детей, один из них инфант. Ехали через Pilon, в целом отдыхом в этой вилле остались довольны.
О хорошем: Вилла имеет удобное расположение, приятную хозяйку и качественное обслуживание. Выход к морю - 50 метров, пляжи на любой вкус, зонтик+лежак от 8 до 15 Евро. Номер большой, с двумя балконами, центральный - вид на море. В номере две комнаты, которые разделены дверью. Есть мини-кухня, столик, плита, холодильник, мы готовили завтраки и обеды сами. К слову, магазинчиков с продуктами несколько, один сразу возле виллы, но есть свои особенности - в каждом из них специфический набор продуктов - например чай есть в одном, свежее мясо - в другом, а овощи с фруктами продают в третьем. Поэтому чтобы полноценно скупиться необходимо обойти 2-3 магазина, но это не особо напрягает, т. к. делать все равно нечего: )В номере чисто, убирают примерно через день, выносят мусор - каждый. В комнате мебель "под старину", что создает особый шарм.
Что не понравилось: Аппартаменты на 3 этаже, куда ведет узкая (на одного человека) лестница, выложенная плиткой, по которой с детьми и коляской подыматься очень неудобно. Пол в номере - тоже плитка, к тому же на балкон ведут две ступени, с которых наш маленький "ползунок" пытался несколько раз слететь вниз носом. Ночью трещат цикады и слышен шум с улицы - мы спали с открытыми окнами, кондиционером не пользовались. На первом этаже виллы - ресторан, который круглосуточно что-то жарит. Запах от готовки плавно перемещается в аппартаменты. Происходит это каждый день, так что к концу отдыха мы уже стали тихо ненавидеть жареную рыбу.

Еще совет тем, кто летит с детьми и рассчитывает на отдельную кровать - при покупке тура внимательно изучить этот вопрос, т. к. мы были уверены, что наши дети будут спать отдельно, а в результате старший спал на кровати с взрослым, а младшая в коляске, что было очень неудобно. Случилось это потому, что при заказе наши пожелания не были учтены. Правда надо отдать должное Пилону, что одну кровать они нам любезно предоставили, с доплатой в 5 евро/сутки, от которой мы решили в итоге отказаться.
Несколько слов о пляже и инфраструктуре и экскурсиях. Пляж Рафаиловичей мелкогалечный, вход в море пологий. На одном из пляжей можно стелить свои покрывала и купив зонтик за 10 евро, не платить ничего дополнительно. На остальных пляжах все заставлено лежаками и зонтами, поэтому найти свободное место для своей "лежанки" довольно трудно.
Экскурсий мы брали две - одну у местного турагентства в Боко-Которский залив, которая идет целый день с посещением Котора, церкви Богородицы утеса, Герцег-Нови, пляжа Жанице и голубой пещеры за дополнительную плату 7 евро. И вторую - у Пилона в Дубровник, Хорватию. О ней - в следующем рассказе. Обе экскурсии понравились, но Пилон провел ее просто блестяще, с гидами-профессионалами, чего не скажешь о черногорских товарищах, которые с трудом переводили на русский язык то, что на английском у них выходило еще хуже.
На пляже много кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Рекомендую "Три рибара" с отличными морепродуктами, но ценами выше среднего для хорошего вечернего ужина с вином или пивом "Никшечко". Пообедать можно, взяв комплексный обед за 5 евро - суп "чорба", салатик, мясо с картошкой и пиво или кола на выбор в любом кафе. Качество "фастфуда", но зато быстро. Чуть дальше по набережной есть блинная, где готовят черногорские "палачинки" с разными начинками. Ночных клубов мы не заметили, ночью правда народ старательно где-то пел караоке...в общем, спокойный тихий отдых семейным парам с детьми и без в Рафаиловичах вам обеспечен: )