Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Собираемся в июле в Черногорию. Если покупать тур сейчас, без завтрака, можно взять за 62-72 т.р. Вопрос - есть ли смысл брать сейчас, или стоит подождать горящих туров?
6 подписчиков  • спросил 2018-05-286 лет назад
аватар Natali_NN
А самостоятельно не хотите попробовать? Сейчас на Черногорию не плохие перелеты.
Да так то посмотрел.
Перелет СПб-Тиват-СПб в июле на двоих стоит примерно 45000.
Проживание на неделю - еще тысяч 20-25.
В итоге примерно так и получается.
аватар Natali_NN
У Победы посмотрите и у Аэрофлота и из Мск. А по жилью в Фейсбуке есть русскоговорящая группа, там можно поискать. Трансфер можно заранее заказать или с теми у кого жилье снимать будете, или есть фирмы по трансферу, мы заказывали, нас не обманули. В сезон жилье лучше снимать в небольших поселках или на окраине, народу будет тьма. Я бы не рассчитывала на горящие туры в сезон.
аватар moy_contakt
Что такое горящий тур? По сути, это тур который нужно продать, это редко случается. Как правило, более низкая цена получается за счёт жилья. В Черногории можно на откровенное Г.... Попасть. Мы вот как то отдыхали, у нас то номер был отличный, но были на этой вилле такие номера клеткушки.... Где окно это и дверь... Я была свидетелем выяснения "почему нас поселили в этот номер?? В общем, я б не рассчитывала сильно на горящий тур, а внимательнее посмотрела б то жилье, которое предлагается и на счёт завтраков - не берите. Именно в Черногории на виллах редко готовят нормально. Всегда сможете нормально позавьракать в близлежащих кафе-ресторане. Лично для меня важным пунктом при выборе жилья было наличие печки для приготовления утреннего кофе, тк если просыпаетесь рано, то в кафе вы его раньше 9 ни где не найдёте, и то это для них очень рано. А мы просыпаемся в 7!!!
аватар moy_contakt
Добавлю, что в июле лучше выбирать не Буду, там уменьшил пляжи не способные вместить всех желающих. Это конечно центрально-тусовочное место, но людей просто тьма!!!! Полотенца селяться в проходе. Толпы везде. Мы так вот, слава богу без детей, так разик сунулись и засеклись.
аватар moy_contakt
Т9.... Выбирать не Будву, тк узкие пляжи.
аватар Natali_NN
Да в ЧГ в принципе можно без кафе обойтись, часто сдают с мини-кухней, и там обязательно есть турочка, а в магазах продают неплохой молотый кофе мелкого помола в чашку и еще продают всевозможный полуфабрикаты с которыми отпуск не превращается в напряг.
аватар shwedd
Если не Будву, то что посоветуете? Смотрел на Херцег-Нови. Красивый город, но вот пляжей там вроде как нормальных нет, с бетонных платформ спуск в море.
Дальше за Будвой есть поселки. Рафиновичи, Бичечи, Пржно, Свети Стефани
аватар lenusya8
Natali, а вы вообще где бывали в Черногории? Таких обзывалок курортов я ещё не встречала)) ну а по поводу кофе до 9 утра, в Будве вполне реально найти в круглосуточный кафе. Но Будва полным полна народу в июле-августе, поэтому конечно людям, не любящим толпы и шум лучше туда не ехать, дабы не потом не писать негативные отзывы
аватар Natali_NN
Я? В Будве мы отдыхали, в конце сезона, конец сентября -начало октября. Но про кафе до 9 утра не я писала. Мы почти не ходили в кафе, единственная страна где мы обошлись без них.
аватар moy_contakt
Про кафе писала я!! В Черногорию впервые поехали в 2011 году, на майские и с тех пор ездили туда регулярно вплоть до 2016года. Были года когда ездили и дважды :в мае и осенью. Но когда чартеры перенесли с мая на начало июня,.... Один раз съездили в июне... Поняли что не то, в августе вообще печально было, тк людей просто тьма, а в сентябре как то не складывсется-шкода у детей. И вот не были там уже года два. Кофе для варки берём свой, тк то что продаётся в их магазинчиках это.... Может и кофе, но нам он не пришёлся по вкусу. То что варят в кафешках-хороший, Фирма лаваза. Завтракали в основном на набережной в кафе, которое открывалось раньше всех. Остальные были закрыты в это время,впрочем,как и все кафе по дороге к пляжу.
аватар moy_contakt
Что касается, как вы выразились "отзывами курортов" то вы видимо точно не были в Черногории тк названия Рафиновичи, Бичечи, Пржно, Свети Стефана известны всем:) по фамилии семей названы эти посёлочки и находятся они за Будвой и там однозначно поспокойнее.
аватар moy_contakt
Т9.. Внёс коррективы в текст, набираю с телефона, но уверена, что все все поймут:)
аватар rospoint
Герцег Нови очень красив с моря, но жить там я бы не хотела. Он находится на склоне крутой горы и подняться от набережной до автостанции для меня был альпинизм. В Которской бухте всегда жарче, чем в Будве - там в июле-августе, как в духовке ( вокруг высокие горы и большая влажность). Набережная длинная и пляжи разные. Больше европейцев, поэтому только русским, как в Будве, там не обойдешься
аватар moy_contakt
В это время в Будву приезжают ещё массово и сербы.... Их просто дофига там.
аватар shwedd
А если жить в Будве, а на пляж - в Бечичи? Судя по прочитанным отзывам, многие так делают.
Но при этом в самих Бечичах говорят, что инфраструктура не очень - магазины, кафе и тд.
Вообще, хотел в отпуск раньше, в июне, но не сложилось, приходится в самый сезон.
аватар rospoint
В принципе, можно половить горящий тур, если вы готовы уехать за 1-3 дня. Но успех не гарантирован. Ходить в Бечичи из Будвы по жаре я бы не стала. В Будве можно найти место, если не на пляже, то под пальмами за Набережной. Там можно взять шезлонг. Есть пляжи возле кафе - берешь коктейль и лежишь. То есть, даже в разгар сезона место найти можно. Но людей, действительно будет много.
аватар moy_contakt
Да на самом деле бечичи это практически Будва, те рядом:) В Бечичи пляж через тунель, вроде нормальный(были там несколько раз, проходом). Спокойно можно жить там а вечером ходить гулять в Будву. Но можно и подальше поселиться. Мы жили исключительно в Будву, поэтому точно сориентироваться-выйду по инфраструктуре в других местах мне сложно, но камешки есть везде, это точно. Опять таки, на что вы настроены - питаться в кафешках или готовить самим. Я не готовила. Максимум, покупали пршут(или как он там правильно называется:) и утром муж делал яичницу на нем с помидорами и гренками:) опять таки, именно потому что мы ранние пташки, кафе закрыты, а кушать хотелось:) мы жили на вилле с мини кухней и там можно было спокойно приготовить покушать.
аватар moy_contakt
Т9... Кафешки есть везде, где то их больше, где то меньше, но в сезон их много:)
аватар rospoint
Вспомнила, что там есть пляж Гаваи на острове св. Николая - так что место на пляже найдется всегда. Катер из Будвы раньше стоил 3 евро с человека туда-обратно. Для разнообразия можно 2-3 раза съездить.
А вообще , если вы уж попадаете в разгар сезона и в жару, то лучше взять экскурсию в горы - каньоны Тара и Морача . В горах прохладнее и за 1 день объедете практически всю Черногорию.
аватар shwedd
Неплохая информация к размышлению )
аватар moy_contakt
shwedapl, в моем отзыве по Будве в сезон (вилла симона) можете мои фото с пляжа глянуть, ну так, что б понять, что будванские пляжи в сезон, это а-ля Крым... Полотенца в проходе. Мы рано шли на пляж, тк я не люблю перекаламученную воду и до 10 утра нас там уже небыло. Эти 7 дней мы выкроили себе на отдых без детей и съездили на дальние экскурсии, которые с детками позволить себе не могли. И рафтинг:) это был наш первый опыт, мы были в полном восторге:) после, мы побывали на рафтинге в других местах и черногорский оказался самым слабым:) но для первого раза!! :)
аватар moy_contakt
Когда ездили в августе и искали место поплавать днем, съездили и на гаваи.... Почитайте мой отзыв.... Мало того что обратно не могли с него уехать, тк катеров много, билет покупается сразу в обе стороны и соответственно что бы уехать нужно словить именно тот катер, у которого вы купили билет.... А они есть очень похожие.. В общем стояли на пирса и у каждого подошедшего катера спрашивала не ваш ли это билет:). Сами гаваи место на один раз.... Но это чисто моё мнение..
аватар shwedd
Почитал отзыв. Да уж, как то не цепляет ))
Может все же попробовать успеть сделать до отпуска Шенген, чтобы выбор был больше )
аватар moy_contakt
Нам проще, у нас безвиз:) в апреле с переходом на май мы уже семьёй отдохнули, вот тоже просматриваю дешовые перелеты в Испанию, Италию, может ещё куда вдвоём с мужем:) без детей. Но опять таки, что у вас в приоритете:посмотреть или пляжиться :)
аватар rospoint
Мы на Гаваях отлеживались после экскурсий. Ложились под соснами - там густая тень, приятных запах хвои и красивый пейзаж на Будву и окресности. И так через день - один день экскурсия,второй Гаваи. А на пляжи самой Будвы мы приходили в день приезда и накануне отъезда.
Кстати, черногорцы иногда разводят туристов, прикидываясь, что не поняли заказ. На Гаваях нам как-то вместо 1 пива и 1 супа принесли по 2. А на экскурсии я попросила бутерброд, а продали сыр и мясо за 12 евро.
аватар shwedd
Не большие любители мы с женой лежать на пляже. Пришел, полежал минут 10, покупался, полежал еще минут 10, покупался. Обсох, собрался и пошел гулять )
аватар Natali_NN
А так объехали всю Черногорию по кругу, до Свети Стефани пешком гуляли, не можем мы на пляже валяться. Если интересно, закачайте карту MAPS.ME. она офлайн работает посмотрите какие есть поселочки, в самый сезон в Будве будет тесно и дорого. И при путешествии поможет, мы с ней не только ЧГ освоили)))
Отвечу на другие вопросы о Черногории