Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Страны и города»
Прилетаем в Тиват в 18.00. Возможно ли пешком добраться двум дамам (из клади будут рюкзак и сумка пилот) до автовокзала Тивата и оттуда доехать до Котора (где жилье)?
9 подписчиков  • спросил 2018-04-266 лет назад
аватар renataeduardov
Здравствуйте, я не узнавала и подобным образом не ездила поэтому не подскажу вам, извините. Удачного отдыха.
аватар AlexZimin
Расстояние 3 км. Гугл показывает что идти пешком 36 минут
аватар Natalia1421
Дойти-то можно... Но фишка в том, что там нет тротуара, и идти просто некомфортно. Автомобильный трафик плотный, дорога узкая. Судя по отзывам и рассказам, и автобусная остановка далековато от аэропорта. Может, все-таки рассмотреть вариант с такси напрямую до места жительства? Либо договориться о трансфере с хозяевами апартаментов (гостиницы). В абсолютных величинах это, конечно, дороже, но учитывая время и трудозатраты, может оказаться выгоднее :)
аватар barotova_i
Честно говоря, хотелось бы узнать ответ от тех, кто это прошел. Все остальное я и в Инете находила...
аватар AlexZimin
Как отписаться от темы?
аватар Galina50
Удивительно, что вы, дамы, себя не жалеете.
Сели бы на такси, сумму разделите пополам и вперед!
аватар realnora
Вполне реально. Там идти минут 20, и то, если не спеша. И тропка для пешеходов есть. Каждый раз там ходим. Такси брать не советую - глупая трата, там совсем близко!!!! По дороге будет большой супермаркет, ежели проголодаетесь.
Автостанция в Тивате большая (по Черногорским меркам), есть кафе и туалет. И еще один супермаркет, если смотреть с фасада.
На станции сразу идите к человеку за столиком и спрашивайте "аутобус за Котор". И не забудьте взять бесплатную карту!
Вот прошлогоднее расписание:
Котор:
2:50, 09:20, 10:05, 12:45, 13:15, 13:57, 14:25, 14:30, 16:15, 17:30, 17:50, 18:30, 19:15, 19:45, 20:04, 20:30
Удачи!
аватар realnora
Если у вас нет багажа, можете успеть на 18-30.
аватар barotova_i
Спасибо за ответы. В том то и дело, что траты в евро ощутимы. Потому, где возможно - пешочком....Вторая дама дочь-студентка. так что траты - все на меня-маму.
аватар realnora
Все правильно. Езжу с мужем в Черногорию уже 5 лет, очень нравится страна. Правда такова, что такси в аэропорту брать - последнее дело, только если денег совсем не жалко. Все-таки большая разница - 10 евро заплатить за автобус или 50 за такси!
Автобусное сообщение в Черногории хорошо развито, также есть железная дорога из Белграда до Бара. Только следует иметь в виду, что расписание весьма приблизительное, и опоздание на 5-10 минут в порядке вещей.
Кстати, на трассе много желающих подбросить по цене автобуса.
аватар lenusya8
realnora ,пардон конечно, но где там такси из Тивата до Котора 50 евро, у бомбил разве что, а на сайте официального такси ценник 15 евро
аватар realnora
Так и автобус 2 евро, если до Котора из Тивата. Я привела соотношение цен автобус - такси (официальное). Если ловить на трассе, получится по цене автобуса.
аватар barotova_i
Киви такси на рубли поездка 1664. По-моему, больше 15 евро....
аватар realnora
Вы уже съездили? И как впечатление?
аватар barotova_i
Улетаем 27 июня, прилетаем 11 июля.
аватар realnora
Ну тогда - счастливого пути!
аватар barotova_i
realnora спасибо. Обязательно в этой ветке пропишем на чем же мы добирались...
аватар realnora
barotova_i, добрый вечер! Вот, нашла прошлогодний ценник на такси - фотографировала в аэропорте Тивата 19.10.2017. Действительно, до Котора 15 евро :) Но я бы все равно пешком пошла до автостанции. Хотя решать Вам.
аватар barotova_i
Вот и прибыли из Черногории. На выходе из аэропорта "под белы рученьки" были уведены таксистами. На мое решительное "Готова оплатить до Котора ТОЛЬКО 10 евро" нас перепоручили молодому человеку, который отвез-таки за 10. Всю дорогу упрашивал добавить 5. Я была непреклонна.
Откуда я взяла эту сумму? Поинтересовалась на паспортном контроле в очереди у соотечественников.
Когда возвращались в аэропорт из Герцег Нови(на этот раз - только трансфер, чемоданы ломились), проезжали Тиват. И видела места следования до автовокзала. Действительно большое, узнаваемое здание. И, налегке вполне могли бы дойти, хотя и не совсем удобная дорога Но это в следующий раз.
Спасибо всем, кто старался помочь!
аватар chrntsv
Пожалуйста расскажите, как найти автовокзал от аэропорта. Нам надо в Сутоморе. Хотим на booking забронировать.
аватар barotova_i
Здравствуйте, как выходите из аэропорта и налево - вдоль постоянно заполненной дороге. По-моему, пойдете по левой стороне, на этой же стороне и автовокзал, огромное здание(в сравнении с близлежащими домами). Идти не близко, но в принципе, не проблема дойти. Труднее, если большой багаж.
Отвечу на другие вопросы о Черногории