Вопрос o Черногории

Темы вопроса
Вопрос по теме «Сайты, сервисы, финансы»
Сколько нужно с собой денег на 8 дней брать и можно ли доллары?
Скажите, можно ли там будет доллары на евро поменять? Брать с собой лучше доллары или евро? Нужна ли на каждого человека какая то сумма на день? На 8 дней много денег нужно? Отель у нас без питания... Слышал, что-то что не пустят, если денег нету 50 евро вдень или что то такое. Врут?
7 подписчиков  • спросил 2009-07-1710 лет назад
аватар masyanya2140
Брать лучше конечно евро, там все рассчеты только в евро. Мы брали долары и меняли на евро, за 100 евро давали в среднем 80 баксов. Мы ездили на виллу с двухразовым питанием. Я брала на себя 200 евро на 10 дней. Мне хватило этой суммы. И на экскурсии поездила, и в ресторанчиках посидела. Вам без питания нужно брать больше. Цены на еду в Черногории не дорогие. Мы например в рыбном ресторане обедали, брали спагетти с мидиями (8 евро порция), порции очень большие, можно брать 1 на двоих, супик - 2 евро и салат от 2 евро. То, что не пустят с суммой, меньше чем 50 евро в день - чистый абсурд! Конечно это выдумки. Хорошего отдыха!
аватар ecila85
денег - смотря как отдыхать будете.
На счет рыбных ресторанчиков - зависит от ресторана. можно и на 150 - 200 евро на двоих посидеть, если заказать себе в хорошем месте по свежепойманой рыбе и вино, например. Если попроще - то пицца или всякий другой фаст-фуд 2-3 евро на набережной. Всякие фрукту около 2 евро/кг плюс-минус. Всякая фигня типа йогуртов так же. как у нас.
Пиво т вино в магазинах недорогое. Коктейли в барах 6-8 евро. Всякие кофе-воды около двух.
экскурсии от 15 евро, зависит какая и из какого города вы едете.
Вобщем сколько вам нужно денег очень зависит от того, как вы хотите отдыхать! если есть еще вопросы - спрашивайте
аватар ecila85
а, ну и на счет 50у.е в день - бред
аватар Tusse
Это в Хорватию определенное количество денег надо
аватар aquarel
Лучше брать евро т.к. расчеты там все в евро (у Черногории нет своей валюты, раньше они немецкими марками пользовались):)
А сколько тратить зависит от того как отдыхать планируете. 200 евро/чел думаю хватит на скромно пропитаться + одна экскурсия.
Если это возможно - возьмите с собой хотя бы 300-400 евро, но всё же прокатайтесь хоть по нескольким экскурсиям (оч рекомендую Цетинью, Ловчен, Котор, Бар, о.Св. Стефана) и посетите ресторанчики (особенно рыбные). В Черногории оч большие порции и оч всё вкусно - стоит из этой страны привезти это впечатление ;)
аватар Makarenko
Для вас будет удобнее взять евро, не придется искать банк для обмена.
Требований по ввозу определенной суммы нет.
На счет самостоятельного питания проблем у Вас не возникнет, пицца 1,5/2 евро за порцию, в Будве например в районе Славенской плазы большой выбор фаст-фудов. Но если говорить о ресторанчиках, то ужин обойдется около 15-20 евро на человека, все зависит от выбора блюд и напитков. Организованные экскурсии в среднем стоят 30 евро на человека. Поездка на маршрутке 1,5-2 евро в одну сторону.
аватар Galina50
мы с мужем в прошлом году прекрасно обедали комплексными обедами ( суп+салат+второе+десерт), причем выбираешь из 3-4 вариантов, цена 7-8-9 евро с человека.Эти ресторанчики все в центре , недалеко от базара.
аватар yuliya26
Ну для того, чтоб примерно сориентировать, напишу цены которые помню: Экскурсии которые мне понравились - Хорватия, Дубровник 35€, Боко-Которский залив - 20€, моностырь Острог-17€, Рафтинг - 60€, Рекомендуют Каньен и Черное озеро - мы по времени не вложились, - 35€, Черногорская свадьба - 40€. Из продуктов питания на набережной: 1 блинчик -2€, 1 кусок пиццы-2€, 1 банка пива-1.50, 2€, колбаски на гриле орция - 4€,мороженное - 2€. В магазинах: пиво-0.70, 1.50€, сыр-10€, все овощи и фрукты по 2€ за кг. колбасы - 14€. Поужинать в ресторане: 1 бутылка вина - от 14€, домашнее вино -10€, 1 морская рыбка с гарниром -25€, 1 блюдо морепродукт с гарниром-15€, салат - 3€, любой суп -3€, каждый ужин скромно на двоих обходилси примерно 60€. На пляже лежак, зонтик, все по 3€, вход на чистый пляж 1€. Можно попробовать экономить кушать только на набережной по 2 €, но поход в ресторан " Порто", для меня был приятным дополнением к замечательному отдыху, на этом экономить я не советую. 200€ - пойдет на экскурсии ( там дополнительно оплачивать входные билеты, еду, воду, пиво)А 300 разбить на 10 дней, вот уже и будет на питание по 30€ в сутки. Куда экономнее я не знаю. Приятного отдыха.
аватар yuliya26
Прошу прощения, мы приехали 2 недели назад.
Отвечу на другие вопросы о Черногории