Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Документы и границы»
Требуют ли нотариально заверенное разрешение второго родителя на въезд несовершеннолетнего ребенка?
Требуют ли в обязательном порядке нотариально заверенное разрешение второго родителя на въезд несовершеннолетнего с одним из родителей?
6 подписчиков  • спросила 2015-06-299 лет назад
аватар nadin65
Черногория. Консульская информация
Для граждан России для пребывания на территории Черногории менее 30 дней виза не нужна.
Документы необходимые для поездки в Черногорию:
•Черногория. Консульская информацияЗагранпаспорт должен быть действителен как минимум 1 месяц после предполагаемого окончания поездки;
•Обратный билет.
Необходимые документы для несовершеннолетних:
•Загранпаспорт должен быть действителен как минимум 1 месяц после предполагаемого окончания поездки;
•Свидетельство о рождении (для детей 14 лет), вкладыш подтверждающий наличие гражданства РФ;
•Обратный билет.
Необходимые документы для детей до 18 лет (если ребенок путешествует хотя бы с одним родителем:
•Обратный билет;
•Нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
Внимание!
Консульство может запросить дополнительные документы или пригласить заявителя для личного собеседования.
аватар Turist08
Эту информацию я читала, я спрашивала в действительности на границе спрашивают доверенность или нет.
аватар yanda
Добрый день! Может мой ответ не совсем Вам поможет, так как я летала с несовершеннолетним ребенком из Украины, а не из России.Но у нас такие же требования к выезду с ребенком. Так вот, доверенность от второго родителя при ВЫЕЗДЕ из своей страны смотрят ВСЕГДА и очень тщательно читают, чтоб все данные были точные, сроки поездки и т.д. (я летала раз 7 с такой доверенностью, без нее не выпустят из страны), а при ВЪЕЗДЕ в другую страну никого этот документ не интересует и никогда его не смотрели.
аватар Turist08
yanda, спасибо. Из России не требуется при выезде из страны с одни из родителей доверенность. Уговорила туристов, сделают они доверенность. Потом поделюсь информацией, спрашивали при въезде в Черногорию или нет.
аватар yanda
Правильно, что уговорили. Зачем рисковать целой путевкой и отпуском. Лучше немного потратиться на доверенность и спать спокойно)))
аватар Lev2182
При выезде из России доверенность не нужна (ФЗ "О въезде в РФ и выезде из РФ", при въезде в Черногорию - тоже (официальная информация консульства), но я бы тоже на всякий случай сделала. Лучше заплатить 800 рублей нотариусу и быть на 100% спокойным в наше неспокойное время.
аватар Apyatka
Россиянам не нужно разрешение второго родителя. Украинцам- нужно.
При въезде в чужую страну никого вообще не интересует разрешение. Оно нужно при выезде из своей.
Вопрос к Lev2182, зачем платить 800 рублей нотариусу, если разрешение не нужно?
аватар Turist08
Про то что при выезде не нужна доверенность, это все знают. А вот в черногории как раз рассматривали доверенность чуть ли не под лупой.
Отвечу на другие вопросы о Черногории