Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Помогите составить маршрут для самостоятельного путешествия по Черногории.
Хотим поехать в сентябре в Черногорию, посмотреть несколько городов, но только пляжного отдыха нам мало и хотим вдоволь нагуляться и осмотреться как следует. В общем, помогите составить более менее нормальный маршрут начиная с Тивата.
6 подписчиков  • спросила 2014-04-2410 лет назад
аватар 2travel
С древнейших времен до наших дней дошли остатки памятников архитектуры иллирийского, римского и византийского периодов - это церкви Св. Вида, Св. Луки, Св. Гавриила. Хорошо сохранились средневековые церкви Св. Сергея, Св. Антона и Св. Петра. Возле Тивата в море есть небольшой архипелаг – острова Превлака, Святого Марка и Оток. На острове Превлака (другое его название – остров Цветов) находятся развалины монастыря Святого Михаила (IX век). На острове Оток – монастырь Ордена иезуитов с церковью Богородицы. В районе архипелага всегда очень спокойное море, что позволяет в течение всего сезона заниматься водными лыжами. Чудесный средиземноморский климат (более 200 солнечных дней в году), богатая растительность, кристально чистое море привлекают сюда туристов. В городе работают летний театр, краеведческий музей, художественные галереи.
Из Тивата отходят комфортабельные лайнеры, предлагающие морскую прогулку по Бококоторской бухте с остановкой на пляже Жаница, туристы имеют возможность увидеть такие города как Котор, Герцег Нови и два живописных острова (Госпа од Шкрпла и Святого Джорджия) в районе городов Рисан и Пераст.
Несмотря на то, что это самый молодой город Боки, у него много и
аватар TombArthur
а фигли его планировать? расчитываете в гугл мапс расстояния и время переезда,транспорт (с учетом ночных-дневных передвижений),почитали путёвые сайты (которые тут удаляют) на сколько дней в каком городе задержаться-и вперед!
Завидую я Вам,тащусь от самостоятельных путешествий,а не стадом от туркомпаний:)
аватар ryroxy
Если честно, я еще не знаю какой из меня самостоятельный путешественник. Но посмотрев на всю страну-Черногорию, мы подумали , что все у нас получится, ведь она даже меньше нашей Нижегородской области!При чем в несколько раз))Так что, я думаю, будет не очень трудно осмотреть несколько городов за недельку.
аватар logvinova
Хочу вставить 5 копеек по поводу ответа 2travel.
Судя по всему турагентство. Это ж надо так бездарно потерять клиента!! Даже стандартное описание, вырванное из какого-то сайта, вставить толком не удосужились. А ведь можно было человеческим языком написать, КУДА ехать и в какой последовательности, свои услуги предложить...
аватар illusia
Я не могу Вам подсказать в какой последовательности строить маршрут, но могу посоветовать обязательно посмотреть Боко-Которскую бухту, остров посреди нее, где хранится икона Божьей Матери - ее однажды моряки, возвращавшиеся из плавания, обнаружили посреди залива, и со временем возвели в этом месте остров и на нем церковь.
Боко-Которская бухта рядом с Тиватом, так что можете начинать с нее,с городка Котор - там замечательный морской музей. Там же можно подняться на вершину горы вдоль древней крепостной стены - вид на бухту открывается потрясающий!
Очень рекомендую посетить Острог - монастырь, вырубленный в скале, там сохранились фрески, написанные прямо на неровных скальных стенах, там особая энергетика. ( http://www.pravmir.ru/monastyr-ostrog-chernogoriya-fotoekskursiya/) Правда дорога к нему серпантинная, очень впечатляющая своими поворотами. :)
Обязательно посетите Цетинье - древняя столица Черногории, в Цетинском монастыре хранится Десница Иоанна Крестителя.
Если любите природу, можете проехать к Скадарскому озеру.
аватар nikiforova14
Мне очень понравилась Будва - старая её часть, ограждённая каменной стеной: узкие улочки, бесконечные магазинчики и кафешки. Старый город Котор - та же история... плюс множество церквушек, часовенок, отполированная до блеска брусчатка (обязательно смотрите в карту-схему города, а то я положилась на инстинкт и металась потом как Семён Семёнович в "Бриллиантовой руке":))
аватар oper75
Клевски когда есть возможность поехать за границу на своем авто или как говорится "дикарем"!!! не люблю этот стадный отдых, типа "куда девки туда и я...", когда всех грузят в один автобус и "аля-ули гони гусей" и на какой то экскурсии дают 10 минут на фото, а потом "автобус ни кого не ждет", это ж каторга а не отдых, мы с мужем любим чтобы не спеша посмотреть, потом посидеть где то, отдохнуть, насладиться видом, запечатлеть не только в фотоаппарате,но и в сердце воспоминания, мы можем целый день ходить по одному замку и окрестностям,а когда 4 экскурсии за день это же полная каша в голове, высоковольтные провода в ногах и язык прилипший к небу :)Так что завидую Вам белой завистью!!!
Отвечу на другие вопросы о Черногории