Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Шоппинг»
ЧТо привезти из Ченогории
Едем в сентябре в Черногорию. Моймала себя на странной мыли - из Греции привезла шубу и обувь, из Болгарии - кожаную куртку и трикотаж, из тайланда - сумку, итали ... и т.д. И возник вопрос - а что можно привезти из Черногории. Поделитесь своими "рецептами" - что, где и как? Буду благодарна за любую инфу.
10 подписчиков  • спросила 2014-02-1210 лет назад
аватар hatinka
Свинную ногу(пршут), сыры, оливковое масло, пекмез и всякие варенья, джемы. Уникального ничего из шмотья не встречали. Также может попасться всякая дребедень из овчины-жупанчики всякие традиционные и более современные. Носки, пледики...Говорят, кожанные вещи местные тоже есть, но я не видела. Правда не искала
аватар jabetta
Плюсуюсь к ответу hatinka. Добавлю еще, что кроме самого мяса пршут, от туда можно привезти нижнюю часть от этой ноги, они ее вакуумируют нет проблем довезти. Стоит 1 Евро, весит около килограмма (мяса на ней предостаточно), хороша на супы, особенно гороховый, боб-гуляш и т.п. - лучший вариант! И еще там безумно вкусные маслины домашнего соления, продаются на рынке. Многие везут домашние ягодные вина, но лучше попробовать - на любителя.
аватар hanno4ka
Привозили пршут ,он бывает не только свиной ,мы больше любим говяжий ,перед отъездом на рынке продавцы его нарезают и делают вакуумную упаковку ,точно так же с домашним сыром и с оливками,сушеный инжир .По поводу покупки вещей-в прошлом сентябре были во многих магазинах Будвы(с погодой не повезло),в тц Камелия в Которе ,тц Дельта Сити в Подгорице ,особых распродаж не было ,хорошая обувь в магазинах "Парадизо",позиционирующих себя как итальянские ,но и цены там ого-го,в магазинах типа" Евы" есть итальянская косметика ,покупала шикарное итальянское мыло ,правда не дешевое -около 5евро и сербское с козьим молоком(правда пахнет не очень), покупают ещё ракию ,её много видов ,вино ,но это действительно на любителя как и вязанные из овечьей шерсти жупанчики.
аватар Pachok
Пршут из говядины? Это же свиной окорок!
аватар sigur62
Именно свиной. Просто вяленое на ветру мясо иногда становится очень жестким и напоминает говядину.
Не забудьте овечий сыр, на вид почти белый, очень твердый и со своеобразным вкусом. Мы в Хорватии буквально наслаждались им, наверняка и в Черногории он тоже есть.
аватар hanno4ka
А если на рынке Зелена Пьяца в Будве продавец негушкого пршута Вас спрашивает ,какой Вам пршут свинной или говяжий- это как понимать ?
аватар jabetta
Википедия:
"Пршут (хорв. Pršut и словен. Pršut) — традиционное хорватское, словенское и черногорское блюдо, свиной окорок, копчёный на углях или вяленый на ветру и солнце. Различают далматинский (копченый) и истрийский (вяленый на ветру) пршут. Обычно нарезается тонкими ломтиками, сервируется с овечьим сыром, оливками и луком, также пршут подают с дыней.
Итальянский аналог — прошутто и её разновидность — пармская ветчина."
А вот как понимать, что продавцы и говядину называют также пршутом, так может, чтобы не морочить голову разными названиями и последующими объяснениями?
аватар Pachok
"А если на рынке Зелена Пьяца в Будве продавец негушкого пршута Вас спрашивает"
Возможно, они не знают, как сказать покупателю по-русски "вяленая говядина", а пршут все знают. А от какого куска нарезают эту говядину? Тоже от ноги, только от говяжей?
аватар hatinka
sigur62, сыры там везде вкусные. И их очень много именно разных. Мне показалось, что в Хорватии разнообразие этих сыров больше, чем в ЧГ. Хранится, правда, плохо, зараза)))
А если представить, что они там и свиную ногу, и говяжью так готовят. Ну ведь наверняка получится))) Если бы я занималась пршутным бизнесом, я бы и кроличью попробовала сделать, а че? Из из овечки что-то может выйти...Им виднее, а Вам главное, чтоб вкусно. Пробуйте и берите все)
аватар sigur62
В вакуумной упаковке лежат долго. Но мне показались вкуснее классические, отрезанные от огромного круга...
"..не знают, как сказать покупателю по-русски "вяленая говядина" - да, скорее всего, причина именно в этом.
аватар Kolia_oro.egor
Какие, оказывается на ТурПравде нехорошие люди собрались.... Сидишь тут на работе голодный,как сволочь а Жабетта про " нарезается тонкими ломтиками, сервируется с овечьим сыром, оливками и луком, также пршут подают с дыней." Хатинка тоже масла в огонь подливает - " А если представить, что они там и свиную ногу, и говяжью так готовят", а Сигур, просто изощренный издеватель - ".. мне показались вкуснее классические, отрезанные от огромного круга..." Мне еще полтора часа на работе сидеть, а я теперь ни о чем кроме жратвы думать не могу!!!!!!
Пивка попей, помогает)))
И вали с такой работы нафиг)))
аватар hanno4ka
Вполне согласна ,что все вяленое-копченое мясо в Черногории называют пршутом для удобства , в супермаркетах Maxi и Mega вяленая говядина тоже именуется говяжим пршутом(по сербски правильно не воспроизведу).Процесс покупки пршута на рынке происходит так -вверху висят копченые ноги ,ребра ,сало,колбаса и т.д.,на витрине лежат фасованные куски в вакууме и нет ,можно попробовать и купить понравившийся кусок, прошу сделать мне десяток ассорти весом по250-300гр в вакууме ,ухожу погулять, ,прихожу ,всё готово ,от чего отрезают не видела .
аватар hlodvic
Ну вот еще и про пивко..... Жуть. Я бы свалил и пивка бы купил, да не могу.
Вот и я не могу.
аватар Pachok
oro.egor, крепитесь! Отложенное наслаждение ярче!
(Сказала Пачок, натирая карпа цедрой и чесноком)...
аватар Kolia_oro.egor
1 час 10 минут осталось. А потом я отыграюсь. Обожрусь и помру молодым.
Уважуха.
аватар Afnbybz
И схороним в Черногории ... а поминём вином со смясом ...
Не надо. Ему рано еще.
У него отзывы очень интересные, так что пусть помирает старым, когда уже про все напишет)))
Ровно час остался...!!!
аватар hatinka
:-) Жаль, фоток сюда не добавить)
аватар sigur62
Да, вот карпа посмотрел бы. Наверняка уже готов.
аватар rinna-rinna
А еще, все перечисленные вкусности запейте сухим местным вином) Очень неплохое)
аватар ivanovu
оливковое масло, пршут, ну и персиков коробочку)
Отвечу на другие вопросы о Черногории