Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Отдых с трехлетним ребенком?
Планирую летом на отдых в Черногорию. Подскажите какой курорт лучше выбрать? Какие там пляжи, какой заход в море. Где народу поменьше (поедем в августе), где есть развлечения для детей?
Может кто с меленькими детьми ездил напишет свое мнение, что лучше выбрать? Буду рада любой информации и любым советам.
5 подписчиков  • спросила 2011-10-2612 лет назад
скажу куда вам точно НЕ надо - не едьте в Будву
т.к народу много, пляж маленький (узкий), грязный
много больших булыжников, вход в море неудобный
Где людей поменьше - это Петровац, езжайте туда
аватар Solovita
Мы ездили с 6-летним ребенком. Для него потрясающий пляж в 7 км от Будвы - Трстено. Мелко, песочек. Добраться туда можно на такси или на автобусике. Жить можно в Будве. Шумно по вечерам, конечно, но в районе дискотек. В остальном - вполне нормально. Могу и виллу порекомендовать - ее хозяин друг нашей семьи, ездили к нему 2 года подряд и на следующий собираемся. Вилла Николич.
аватар Lapaka
ДА!!! Есть над чем подумать?!?
Jerma! Где то в коментариях прочитала, что вы Бечичи хвалили, что можете сказать об этом курорте. Пока Петровицу изучаю, хорошо еще, что время есть выбрать подходящий вариант. По отзывам очень нравится.
А в Петровице знакомые хороших вилл есть???
аватар Zlata28
Мы были в Бечичах в сентябре этого года
в принципе кцрорт очень хороший
и пляж на порядок лучше чем в Будве
но вы же просили чтоб людей поменьше было
а я бы не сказала что людей мало
тем более это сентябрь, а что там летом...
вообще наверное яблоку негде упасть
особенно в августе
аватар Solovita
Zlata28 абсолютно права - там тоже яблоку негде упасть - мы были в августе этого года. Ходили туда с Будвы. Но если Будва стоит немного обособленно, то рядом с Бечичами Рафаиловичи и другие малюсенькие городки. По сути - один и тот же непрекращающийся пляж с маленькой набережной.
Лично для нас не было проблем с шумом в городе. Мы с малым и в старый город вечером ходили, и на пляже в ресторане сидели - ему из двух стульев устроили спальное место.
Если вы хотите, чтобы совсем уж почти никого не было - можно и Петровац выбрать. Но я бы все равно рекомендовала Будву. От нее можно на любой пляж попасть в течении 10 минут. Тут вам и городской Славянский, и Могрен, и Яз, и Трестено, и Плоче многоуровневый с кучей бассейнов, если море не придется ребенку по душе.
Да и вам тоже не так скучно будет в Будве. Если попадете на хорошую виллу сможете договориться, чтобы вы могли уходить, а за ребенком вечером присмотрят.
аватар Lapaka
А что это за Плоче с кучей бассейнов?
Основное я поняла, Будва повесее, Петровац по спокойнее. Но если в Будве уже две две виллы я для себя выделила, то в Первовац с этим посложнее.
А стоимость за сутки не подскажете у Николича, и за сколько заказывать надо, как с оплатой?
Спасибо большое за ответы, очень помогает при выборе места отдыха!
аватар hatinka
По моим наблюдениям, в Черногории нет в принципе малолюдных пляжей. Мы ездили в сентябре и людей было много везде. Что там творится в августе-сложно представить даже;-)
Конечно, в Петроваце народу по-меньше, чем в Будве, но сказать, что почти никого-это не так. Лючица, которая тоже в Петроваце была просто таки забита людьми. А городской пляж немного пустыннее, но там просто часть побережья занято яхточками и лодками.
Из пляжей, которые посетили мы, а это все пляжи от Яза до Булярицы, в том числе и вне городов-больше всего понравилась Булярица. Тем, что есть ощущение, что ты на природе-не шумно, не много людей, пляж большой. Самое главное-нет нагромождения вилл, отелей, баров вдоль берега и все же ощущаешь себя ближе к природе.
В воде мало лодок и яхт-это тоже понравилось ибо в Пржно, к примеру, не пляж, а стоянка яхт. Мы даже купаться не захотели там...
Но у Булярицы есть недостатки-это далеко от Будвы, без авто, наверное, не очень комфортно. Хотя, может, там много транспорта общественного-не знаю. Городок маленький-обилия развлечений там нет. Зато фрукты на рынке были самыми дешевыми. Также здесь крупная галька, а в Бечичах, Каменово хоть и не песок, а галька, но мелкая
аватар Lapaka
Мне кажется в августе везде народу много. Если виллу не дорогую найти можно и машину на прокат взять для удобства)))
аватар hatinka
В Петроваце ещё есть красивая тропа в хвойном лесу(где-то до 1 км длинной) вдоль побережья, через тоннели с выходом к пляжу(малолюдному, но не самому удобному для захода в воду). Прогулка там мне очень понравилась.
Говорят, что есть тропы из Петроваца в Булярицу вдоль побережья, но, наверное, с ребенком это далековато.
аватар Lapaka
А есть там скидки на авто, если на большой срок брать? И еще вопрос: как обстоят дела с морскими ежами?
аватар Zlata28
--- как обстоят дела с морскими ежами?---
морские ежи не попадались
аватар hatinka
Lapaka, если будете на колесах, то рекомендую Дробни Песак к посещению.
Мне сложно судить, подойдет ли он малышу, но Вам однозначно понравится. Пляж вне городов, поселков-просто пляж(правда есть там ресторан)-людей не очень много тоже. Приятное место. Вот только там очень крупная галька, скорее камни, но не острые-гладкие, круглые. В общем, массажные;-)
аватар hatinka
Скидки то есть, если от 10-14 дней, то дадут хорошую цену. Если же больше 14, то даже в августе будете ездить не дороже 35 евро, а то и дешевле.
В августе на несколько дней просят нереально много 50, 60. Смысл такого проката сомнителен. Причем, если будете искать прокат заранее, да на крупный срок, то выторгуете по хорошей цене.
Могу скинуть наш прокат, 10 суток по 35 евро с страховкой, 2 водителя, дизель, РеноТалия. Но в сентябре.
аватар hatinka
Морские ежи были только на глубине, а также на острове, которые называли в Будве Гаваи(прямо напротив Будвы)-но только в части пляжика под камнями и скалами-там есть такой маленький каменистый участок. Там было много ежей и у берега, но дети там не купались
аватар Solovita
Lapakа, Плоче находится за Трстено, в горах. Там есть уровни, на них бассейны. Вход в море с камушками, но там же есть и рыбки, которых детвора вовсю сачками ловила. На такси если ехать - порядка 9 евро в одну сторону.
Морских ежей много - но не там, где люди купаются. На Трстено они облепили все скалы в бухте - прикольно плавать с маской и за ними наблюдать. В прошлом году так не было - видать размножались в это время.
Если брать авто больше чем на 10 дней - скидки хорошие. По поводу цен на виллы. В этом году у нас на 14 дней на троих вышло 1600 евро ( приблизительно - я не помню точно сколько - это с учетом авиа, если не ошибаюсь). Но цены в среднем 50 евро в день за номер. (за весь номер)
аватар Lapaka
Я понимаю что за весь номер, я планирую организоваить компанию с собой, но намера скорее всего будут отдельные. 50 конечно дороговато, но в Крыму у меня почти так же выходит. За маленького ребенка если одна едешь приходиться платить как за взрослого с этим ничего не поделаешь.
За прокат авто спасибо, буду признательна если координаты вышлете, я все заранее буду бронировать и авто тоже, и так поняла что брать надо машину почти на весь отдых, даже экономия получиться если пляжи менять постоянно.
аватар Solovita
Lapaka, мы машину не брали. Нас хозяин виллы возил, платили ему только за бензин, потому не подскажу.
Можно найти виллу и подешевле.
Кстати, фото Плоче у меня в альбоме есть
аватар hatinka
Lapaka, с дитем авто лучше на весь период, конечно, если Вы уверенно водите-там достаточно узко, тесно. И парковки-они не дешевы, особенно, если у пляжа. Все как у нас, откуда ни возьми приходит парковщик, хотя на нем нет никаких опознавательных знаков и устно озвучивает цену. Как по мне-развод.
Доходит даже до смешного. Приезжаем на дикий пляж, почти никого, места для машины есть в лесочке-нет ни души, но висят таблички везде(старые, давно висят)-типа-парковка 3евро/час, 2 евро/час...
Мы всегда находили бесплатные места или же парковались на цивилизованных парковках.
Вообщем, часто цены на парковку высоки и тут можно неплохо "попасть", особенно, если много перемещений за день.
Обратите внимание-возле пляжа Лючица(Петровац) огромная бесплатная парковка. Сразу за ней-шлакбаум и часов до 18-00 сидит дед, собирает по 3 или по 5 евро с машины. Спрашиваем-идти далеко? Врет, что 1км. Платим, проезжаем метров 150-200 и вуа-ля-море. Могли бы и догадаться;-)
Таких мелочей много. Жалко, что в Германии моря нет;-)
аватар Lapaka
Спасибо, за подсказку. Про парковки я уже не раз вижу информацию, буду иметь ввиду)))))
Отвечу на другие вопросы о Черногории