Вопрос o Черногории

Вопрос по теме «Прочее»
Пакетный тур или самостоятельное путешествие (билеты + аренда жилья), сентябрь - кто сравнивал, что выгоднее?
6 подписчиков  • спросил 2021-08-113 года назад
аватар moy_contakt
все во первых зависит от сколько дней вы планируете отдыхать. если 7 или немного больше,только тур. если месяц и более то лучше самотур. сентябрь вторая половина(это из своего опыта, тк людей в разы меньше, море теплое и нет проблем с арендой жилья. Билеты из Киева мы покупали от 45 до 80 евро в одну сторону как повезет. Снимали аппарты в центре Будвы. Но тут нужно очень аккуратно тк есть варианты кидалова типа фото одни а на месте вы получаете ужасные условия (так друзьям повезло) мы снимали несколько лет подряд у одних людей и там вопросов небыло. смотрите через букинг или другой проверенный ресурс с возможностью оплаты на месте(те без предоплаты). Если не понравится-развернулись и пошли искать на месте всегда полно вариантов.
аватар deppo
Мы летали в конце июня самостоятельно. Ничего не выиграли в плане денег, по сравнению с пакетным туром, но приобрели свободу выбора места проживания и темпа отдыха. Жили в Булярице. В тот период пляжи были переполнены по всей Будванской ривьере. Море уже было +26.
аватар Vilona
Отдыхала несколько лет назад в Рафаиловичах (под Будвой) на вилле Maja 3*.
Посмотрела у туроператора "Орбита" на эту виллу стоимость пакетного тура за 2 чел на неделю (6.09-13.09.21), без питания - 18 тыс.грн (без скидки турфирмы).
Посчитала, если самостоятельно покупать все:
- авиа 6.5тыс.грн. за одного (чартер МАУ), умножить на 2чел = 13тыс.грн (дешевле авиабилетов не нашла)
- жилье/комната в Рафаиловичах с нормальным рейтингом на Букинге стартует от 7 тыс.грн (именно эту виллу не нашла)
13 + 7 = 20 тыс.грн. Еще плюс страховка за двоих, и плюс трансфер туда-обратно.
Итог: самостоятельно выходит дороже.
П.С.: Полторы недели , как вернулись с отдыха в Хорватии - все самостоятельно бронировали и арендовали авто на весь период отдыха. Ни чуть не пожалели: в нашем случае съэкономили на авиа и аренде жилья, но взяли машину, и посетили интересные красивые места. Получился активный отдых и море/пляж.
аватар Vilona
Увидела сейчас авиа чуть дешевле: 5828грн за 1 чел. (чартер)
аватар moy_contakt
Сейчас ехать в Черногорию нет смысла вообще. Там сейчас яблоку негде упасть и пляжи мне напоминают наш Крым в старые добрые времена, где полотенца селили в проходах, да и те быстро заканчивались. Муниципальные узкие пляжи не в состоянии дать всем приезжим комфортную дистанцию. А что творится вечером на набережной,в кафе и ресторанах.... Сплошное столпотворение....Очень много сербов, которым при обслуживании в ресторанах отдаётся явное предпочтение... Да и не только там. Свои везде в приоритете, на что мы как то не особо обращали внимания, но по итогу достало. Кайф от такого отдыха получить сложно. Ну и цены не айс и на жилье и на авиа. По жилью многие хозяева, особенно в этот период, оглашают стоимость не за номер, а за койко место, от 11 евро за человека в номере за тридевять земель от моря с условиями так себе. Поэтому я и озвучила период - вторая половина сентября.
аватар ollennka
Ребят, как человек, который с 2010 года ездит в отпуск ТОЛЬКО самостоятельно, я говорила и ещё раз скажу. Самостоятельные путешествия - это НЕ про экономию! Самостоятельны туризм - это прежде всего свобода и комфорт.
Если рассматриваете отпуск именно с точки зрения выгоды, чаще всего разумнее брать турпакет.
аватар moy_contakt
ollennka, самотур себя оправдывает если ехать на месяц и более. Тогда есть варианты и билеты словить подешевле и жилье на месяц по нормальной цене арендовать. Ну и свобода конечно, это не отельный вариант. Но Черногория в этом плане очень специфическая страна и там очень схожий вариант отдыха с нашим местным(в сезон так же сложно найти нормальное жилье в принципе, а по адекватным ценам его в сезон вообще нет), лететь только чартером, тк иначе очень дорого выходит. Отели(именно отели с обслуживанием, а не то что обычно там предлагают от частников) , на мой взгляд, неоправданно дороги. Апарты или номера у хозяев конечно подешевле, но про сервис в виде уборки и тд можете забыть. Звезды присвоенные этим мини отелям совершенно не соответствуют уровню. Всё эти моменты нужно понимать. Но красивейшая природа и вкусная еда и если не в период столпотворения, то Черногория прекрасна. Просто нужно знать эти моменты дабы не испортить свой отдых.
аватар ollennka
Давайте будем реалистами. Многие из нас ездят в отпуск на месяц и больше? Лично у меня ни разу в жизни не было отпуска длиннее 18 дней. Но у кого такой отпуск есть, тем, конечно, самотуром выгоднее.
Апарты в отпуске я не признаю, в отпуске хочется отдыхать, а не посуду намывать или заботиться о покупке туалетной бумаги
аватар moy_contakt
Суть вопроса-что выгоднее. а кто на сколько может себе позволить отпуск-это такое. Мы,например,до ковида в Испании (Аликанте)бронировали вместе с друзьями(у них ребенку нужно было постоянно быть рядом с морем и определенный климат) и родственниками виллу на 5 месяцев(с апреля по август) и отдыхали там в разное время, очень выгодно было,очень. Планировали кто когда там отдыхает и соответственно делили оплату. Так дети(все наши ) с бабушками там жили практически все лето, а мы (работающие родители)прилетали по возможности. Отдых был великолепный, особенно у детей с бабушками. Но если именно по теме что выгоднее и именно с учетом Черногории и исходя из того что средний отпуск 7-10-14 дней, то тур конечно выгоднее .
аватар ollennka
По сути вопроса выше всё ответила тоже. В большинстве случаев выгоднее по путёвке.
Отвечу на другие вопросы о Черногории