Страна красивой природы с совковым прошлым.

Написано: 11 июля 2012
Время поездки: 26 июня — 6 июля 2012
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми
Начну с того, что мне всегда все нравится, куда бы я не летела и фраза «мне есть с чем сравнить» вызывает недоумение, так как сравнить можно сервис, но страны сравнить невозможно. Принимающая сторона «Prometeus». Кампания серьезная, автобусы все новые, экскурсии неплохие. В аэропорту встречал Олег – его первая фраза « мои дорогие» не могла не вызвать улыбку. Сначала об отеле. Отель «Petrovac 3», хотя на самом отеле стоит 4 звезды оправдал наши надежды, небольшой уютный номер с французской кроватью, сейфом, телевизором LCD (русских каналов не нашли, но есть МТВ), холодильником и кондиционером не отличается от картинок инфотуров, даже в реале он лучше, так как ванная комната простонрее, чем ожидалось (есть фен). Есть терраса со столом и креслами. Кондиционер центральный, но работал все время, расположение кондея удобное, можно на ночь оставлять – мы не простудились. Ключ магнитный – если вы вне номера, электроэнергия отключена. Вот здесь недоработка с холодильником. Если уезжать на весь день, то он размораживается, о чем говорит лужа возле оного. Убока номера вне всяких похвал – быстро, качественно (каждый день смена полотенец, смена постельного белья раз в 3 дня, вытерается даже душевая кабина от воды). В отеле всегда есть хозяева, поэтому все четко и быстро – единственное что напрягает, так это незнание русского и английского языков персоналом (есть женщина, она более менее может вам помочь). Везде пишут, что языки похожи – да, особенно с украинским, но когда нужно попросить счет, а по-сербски это «рачун», то можно его прождать полдня или, как альтернатива, язык жестов. Завтраки были включены – как всегда, европейский завтрак ничем не отличается, хотя старались не повторяться. Завтрак с 8, что не очень удобно.
Месторасположение отеля очень удачное:
1. Напротив отеля единственный супермаркет в городе

2. Слева, в пяти минутах ходьбы, рынок.
3. Городской пляж и набережная прямо через 300 метров.
4. Справа ресторанчик «Маслина».
5. Чуть вверх пекара (мини-пекарня) и апотека.
Теперь, что касается гастрономии. В супермаркете цены ничем не отличаются от наших (все в евро). Можно купить ветчину за 4.5 евро, можно и за 12 евро. Чуть дороже только хлеб – батон 0.7 евро (но мы с мужем ели его неделю). Пиво – от 0.9 евро и выше. Пресловутое вино «Вранац» зависит от года выпуска, начинается от 2.5 и выше (хорошо, что маленькую вина купили – не понравилось). Пршут и сыр можно раз попробовать в супермаркете, второй раз на рынке – отличие есть, на рынке вкуснее, но дороже. Фрукты – персики 1.8 (когда у нас 2.2) ну и малина, черника, инжир подороже. Вино на рынке 8 евро – брали малинку, градусов не хватило, как компот.

Мы ездили с мужем, поэтому обходиться в сухомятку не получилось, мужику нужно мясо для доброты. Есть такое понятие, как дневное меню, оно в кафе/ресторанах стоит от4.5 до 6 евро на человека. Туда входит черба (суп), основное блюдо, хлеб и салат. Конечно же, за эту сумму надеяться получить что-то качественное не было смысла, но мы попробовали. Первый наш печальный опыт был в кафе «Олива», если вам не дорого время, то можно, но два часа ждать заказ – это слишком, при этом никто не понимает никаких языков, кроме сербского. Суп – галинабланка, салат – обычно капуста с уксусом, основное блюдо всегда достойное (картофель с мясом, капуста с мясом). Мы нашли ресторанчик «Маслина», ч то в пару минутах от отеля. Там понравилось все. Официант - немолодой мужчина, знающий хорошо русский язык, может посоветовать. Мы оставляли всегда чаевые, за это он с нами дружил (хотя, возможно, он дружит со всеми). Обслуживание быстрое, порции огромные. Суп – 2 евро (бульон с лапшой), свинина – 7 евро (это 2 больших куска свинины+картофель фри+листья салата+лук маринованый), паста болоньез – 6 евро (300 грамм макарон – это то еще испытание для желудка). Сначала мы не понимали его фразы – вам разделить порцию, видя голодные глаза мужа я сразу отказывалась. Потом стало ясно. Пробовали фиш-меню (10 евро на человека) большая рыба+2 креветки+мидии+фри+вареный картофель+хлеб. Почему пишу всегда о хлебе, если заказывать отдельно, то корзинка с хлебом стоит 1 евро. Чай 1.5 евро, ракия (фруктовый самогон 45%) 30 грамм 1.5 евро.
Теперь о пляжах – это бич Черногории. Пляжи все красивы, но маленькие, их мало. Очень много детей, громкие черногорки пытаются перекричать друг друга, много курят, бычки прячут в песок. Вот здесь нам вспомнился Крым в разгар сезона. Можно взять шезлонг и зонт – 7 евро. Городской пляж отпал сразу. Спасибо отзывам, пошли искать пляж «Лучице». Налево от отеля идти минут 15, там людей меньше, но не так мало, как хотелось бы. Весь негатив перекрывает буйство природы и чистое Адриатическое море. Брали экскурсии в Боко-Которскую бухту и фиш-пикник (все экскурсии по морю, чтобы не терять день на пляже). Экскурсии очень информативные, если не поехать на экскурсии, то о Черногории вы ничего не узнаете, так и уедете домой с мыслью, зачем я переплатил столько денег, можно было и в Крыму также отдохнуть.
И вот жирная точка – аэропорт Тиват. Это колхозное сооружение не способное обсуживать такое количество туристов. Давка, ругань наших соотечественников оправдана, рейсы опаздывали из-за того, что люди не могли во время пройти паспортный и таможенный контроль…. В дьюти фри даже очередь. Черногорцы не знают и даже не пытаются знать языки, что удивляет, им легче сказать не понимаю, чем продать товар. Их заповеди (черногорец рожден для того, чтобы не торопиться жить, если можно оставить дело на завтра – оставь) мешают им зарабатывать деньги. Нет производства, животноводство развито слабо, отчего наша дешевая курица у них стоит баслословных денег, нежелание понравиться приводит в тупик. Очень далеко им до Евросоюза (несмотря на то, что даже деньги перевели на евро) и дало название моему опусу «с совковым прошлым». Какая-то минорная нота получилась, посмотрите фотографии и вы поймете, как там красиво – езжайте, это стоит увидеть.