Природа- незабываемая

Написано: 19 июня 2011
Время поездки: 11 — 18 июня 2011
Только вернулась с отдыха : -)Начну с того, что в Черногории были впервые. До этого ездили несколько раз в Турцию, Египет, Тайланд... После Тайланда рассматривали поездку в Черногорию как недельный отдых для "галочки" в наших путешествиях. При выборе отелей и вилл, просматривала все отзывы и признаюсь, что ни один нас не впечатлил. По этому решили не переплачивать за отели и питание AL Inc и выбрать апартаменты на вилле. При этом, начитавшись отзывов, я настроила всю компанию из 5 человек, что едем мы на отдых почти в Крым, с тем же обслуживанием, культурой только с Адриатическим морем. И вот прилетели мы в Тиват. Встречал оператор Пилон, достаточно быстро развезли автобусом гостей по отелям. В Петровац нас привезли последними. С автобуса встретила хозяйка виллы и мы пешком - метро 100 спустились по крутой улочке к нашей вилле. Хозяйка сразу же нас поселила, рассказала - показала где пляж, магазины, рынки - все оказалось совсем рядом 5-10 мин ходьбы. Сама вилла очень уютная, новая. Все номера хорошие, с новой ярко оранжевой мебелью. В каждом номере кровать, шкаф, тумбочки, кухонька с плитой, холодильником, необходимой посудой, санузел, фел, красивый балкон со столиком и креслами... В общем номера хорошие. На нашу компанию было 3 отдельных номера - все они разные, но в каждом было хорошо и уютно. В одном из номеров даже стир машинка была. У меня с мужем апартаменты были под №5 на 3 этаже - номер двухсторонний, с двумя балконами. На одном из балконов открывался прекрасный вид на море. По этому если у Вас есть выбор - берите №5, не пожалеете : -)).
Сам Петровац - очень красивый, зеленый, ухоженный городок. Центральный пляж - с красной галькой, хорошей набережной вдоль которой масса ресторанчиков, кафешек, магазинчиков. На центральном пляже достаточно много людей. Мы ходили на соседний пляж - Лучице. Всем рекомендую!! ! ! Этот пляж меньше, в небольшой оазисной бухте. Впереди лазурное море - и по бокам величественные горы....Красота!!! ! ! Людей на этом пляже меньше. Пешком от нашей виллы - 15 мин. В общем пляжи хорошие, море шикарное. Но сразу же предупреждаю, что пляжи действительно в сезон переполнены. Мы были с 11 по 18 июня- начало сезона и под конец нашего отдыха пляжи становились все более и более заполненными. Мы еще успели насладиться красотой и чистотой : -)) но думаю, после 20 июня и до конца августа Черногорские пляжи действительно будут напоминать Ялту.
Для молодежи по вечерам делать нечего, кроме как гулять по набережной, играть в теннис (корт до 19.00 по 10 евро, после 19 по 15 евро час) и ужинать в ресторанчиках. Петровац - тихий уютный, красивый городок без шумных, веселых диско баров и гуляний до утра. Больше подходит для семейного отдыха либо с компанией.

Обедали мы в ресторане "Под Лозом". Нам очень понравилось. Уютный, зеленый, прохладный ресторан с хорошей кухней и обслуживанием. Цены тоже очень лояльные. К примеру, обеденный ланч стоил 6 евро: первое, салат, десерт и на выбор мясное либо рыбное блюдо с гарниром. Порции большие и вкусные. Я с мужем всегда брала 1 ланч на 2-их.
Вечером можно покушать на Набережной, либо приготовить ужин у себя на вилле. В магазине Воля - все необходимое есть. Мясо, молочные продукты, овощи, фрукты и т. д. . Все продукты по такой же цене как у нас в Киеве. Некоторые фрукты очень вкусные - черешня, клубника, вишня ...сочные, сладкие, крупные - не такие как у нас. Из овощей приятно удивили помидоры - очень вкусные! ! ! А вот перец - никакой. Хорошее мясо. Для любителей рыбных и морских продуктов тут конечно не особо выбор да и к сожалению дорого.
К примеру, килограмм сырых свежих тигровых креветок - 20 евро.
Так как мы были 7 дней, то решили на путешествия и экскурсии потратить 2 дня. 1 день - экскурсия в Дубровник. Мне лично само путешествие до Дубровника через Бока Каторский залив, Котор, паромную переправу и т. д. . больше понравилось чем сам Дубровник. В Старой части Дубровника, куда нас привезли, - жарко, душно.. , солнце палит и нет где укрыться... Плюс ходят толпы туристов, нужно чуть ли не проталкиваться между ними. 1- часовая экскурсия с гидом по старому городу и 3 часа свободного времени - шатания под солнцепеком по узким улочкам Старого города, высматривания сувениров и хороших ресторанчиков... Но это как по мне - остальным членам нашей компании Дубровник очень понравился… В общем на любителя. Мне кажется, можно смело брать машину в аренду и ехать на эту экскурсию самостоятельно без гида.

2-е наше путешествие было на машине. Взяли на прокат на 1 день и решили поколесить самостоятельно. Красота!! ! ! Наш маршрут был через БАР - красивая, старая крепость на горе; Ульцынь, Велику Пляжу - огромный полупустынный, песчаный пляж, как будто бы в пустыне ; Владимир; вдоль Скадарского Озера до Вирпазара - САМЫЕ КРАСИВЫЕ ПЕЙЗАЖИ! ! ! Такой красоты я еще не видела! Но сразу же хочу предупредить, что дорога высокогорная , узкая (где то 3.5 метра) с характерными крутыми разворотами - водитель должен быть готов следит не за красотой природы а за дорогой. Но это того стоит! ! ! ; Вирпазар - красивый городок на берегу озера, где можно взять лодку и покататься ; есть ресторанчики - тут я и отвела душу с рыбными блюдами. Очень вкусная, свежая...
Дальше мы поехали до Цетинью - опять же узкой крутой дороге через Риеку. Вид - как на картинке. Незабываемая красота! ! ! По дороге на асфальте встретили еще отдыхающих 2 змеи. Для них тут рай- тепло, есть пресная вода и горы! ! Природа практически нетронутая человеком, невероятная красота!! !
в Цетинье посмотрели монастырь, Дом короля и поехали на Будву и домой в Петровац.
Хочу на последок только добавить, что единственный неприятный нюанс, который всплыл в день отъезда - это выселение в 10.00 утра. При том, что автобус в аэропорт забирает в 13.30. Это недостаток и недоработка Пилона. Я попыталась попросить хозяйку, чтоб мы сдали номер хоты в 12, но она созвонившись с нашим гидом от Пилона, сказала что это не реально, так как другие гости уже в 11 будут у нее. В общем Пилон поступил не совсем корректно. По этому обратите внимание, и постарайтесь сразу же по прилету этот момент уладить. Нам удалось договориться с хозяйкой и выселится в 11.
А вообще Черногория - замечательная страна, природа очень красивая, зелени очень много, горы высокие - рай для фотографов. Петровац - хороший городок. Вилла Андрич - хорошая, комфортная вилла. Кстати у не 4*, а не 2. И она достойна их. Рекомендую!