Вопрос o Милочере

Вопрос по теме «Страны и города»
Как лучше и дешевле добраться до Черногории на отдых?
Собираемся с семьей отдохнуть в Черногории летом,думаем поехать автомобилем.Кто ездил расскажите пожалуйста.
8 подписчиков  • спросил 2009-04-0915 лет назад
аватар Snowbird_fly
Не знаю, насчет на автомобиле из России... мы летели чартером, заказывая тур через агентство. Но там по самой стране брали машину.
С дорогами там не очень хорошо. Нормальных только пара-тройка шоссе, остальное - серпантин не слишком широкий и по большей части с не очень хорошим покрытием.
аватар mishko
Мы не из России, а из Украины. Так что нам на пару тыщ км.
аватар Snowbird_fly
А, понятно. Это многое меняет. С Ураины, безусловно, проще доехать на машине.
аватар Snowbird_fly
* Украины (сорри, очепятка)
аватар Tet.A_sv
Зависит откуда именно из Украины Вы собираетесь ехать. Одесситам удобнее через Румынию и Сербию, с Западной Украины естественно через Венгрию и Сербию, но здесь транзитный венгерский шенген, что несколько хуже...
аватар HotLine
Маааленькие нюансы.
При поезде по земде нужно пересекать границы. Т.е. нужна виза.
У машины должны быть соотвествующие парметры (не кредитная, страховка, номера)
аватар aquarel
Мы отказались от поездки на автобусе имеенно потому, что нужны были визы всех стран, которые проезжаешь, а сама то Черногирия ведь безвизовая страна!
...по-моему на своей машине ехать только если вообще панически лететь боитесь
+ чтобы по горам Черногории водить нужно быть ооочень опытным водителем (если вы водили в Крыму и Карпатах - вы не опытный водитель ;)
На счет покрытия дорог...не знаю - я не видела всю страну - но то что видела в Будве, Баре, Бечичах, Цетинье и др прилягающих территориях - просто идеально!!!
А вот обрывы и узкие дороги это да, кошмар - я потом ездила по горному Крыму, на Драгобрат тоже - это детский лепет просто :))))
аватар oxana-bil
ездила на автобусе через румынию. визы, в том числе румынские транзитные, получили очень легко. Ехали около 40 часов - долго стояли на границах... на своей машине это наверное трудно. Дороги в Черногории действительно почти везде серпантин
аватар Betany
Всё что пишут правда, только один маленький нюанс. Мы с мужем на такси денег прездили больше, чем на еду потратили. Таксисты дерут втридорога. Так что всё же, без машины в Черногории хуже, чем с ней. Мы решили в следующий раз обязательно на машине с друзьями рвануть, хотя мы из Москвы.
аватар Tet.A_sv
С Белграда до Бара, что на Адриатике в южной части Черногории ездит поезд с платформами для автомобилей, можно вечером вместе с машиной на поезд, а утром уже быть на море со своей машиной. И никаких памперсов на горных серпантинах!
2 aquarel:
мы ездили на прокатной машине в Острог. После сворачивания с шоссе дорожное покрытие было отвратительно. Это касается и сворачивания с шоссе в районе Бара, Улциня.
Дороги по стандартным туристическим маршрутам ремонтируются часто, а вот чуть в сторону - и просто жесть.
аватар mishko
Я считаю себя опытным водителем,проезджаю в неделю около 1500 км.,так что трудностей дороги не боимся.Меня интересуют все нюансы дороги(бензин,визы,страховки,проезд по дорогам).
аватар Snowbird_fly
Я могу только сказать, что наиболее комфортная дорога к побережью проходит через платный тоннель (проезд стоит 1 евро, кажется). Можно ехать и бесплатной дорогой через горы. В остальном кажется все дороги бесплатные.
аватар Tet.A_sv
Тонель, обязательно! Но еще постарайтесь, чтобы в районе Белграда или предгорья у Вас был полноценный отдых. Вас ожидает одновременно и тяжелая дорога, и СКАЗКА!!! Даже разхваленная Скандинавия лично на меня не оказала такого АХ!!! как дикая природа Черногории.
Отвечу на другие вопросы о Милочере