Котор. Подъем на крепость Св. Иоанна окольными путями

17 сентября 2017 Время поездки: с 02 июля 2017 по 02 июля 2017
Репутация: +4847½

А начинарось все так : Первая поездка в Черногрию скептически настроенных халявщиков : ) Биела, Херцег-Нови

Едем мы как-то по просторам Черногории… Запланированные на сегодня достопримы осмотрены, а была только середина дня.

Муж:

— А поехали в Котор, чего ты там напланировала?

— На крепость залезть. — робко сказала я

— Крепость — так крепость, надеюсь, самую высокую выбрала.

— Естественно.

Прежде чем подниматься на крепость Св. Иоанна в Которе, нужно «стописят» раз подумать – зачем оно вам нужно. Но мне нужно было!

Я воспользовалась многочисленными советами из интернета подниматься по бесплатной тропе не столько из-за денег (стоимость официального входа на лестницу до крепости 3 евро), сколько из-за удобства. Эта древняя дорога, соединяющая Котор и Цетинье.   Она ровная без ступеней, высота набирается постепенно, поэтому идти очень удобно, особенно, если не спешить, да еще прихватить с собой что-нибудь для пикничка.  Начало этой дороги у Водовода (через мост от Северных ворот Старого города), в приложении MAPS. ME эта точка так и обозначена «Начало бесплатной тропы, лучше лестницы».

Начало восхождения

Так вот, и я настоятельно рекомендую воспользоваться именно этой дорогой. Она сама по себе очень живописная, открываются замечательные виды.

Повторюсь, дорога очень даже удобная. Но иногда надоедает петлять, кое-где можно срезать, так сказать. Правда, тогда и руки еще могут понадобиться : )

Можно повстречать местных. Этот дядечка издалека уже начал твердить «Но фото». Пришлось стать папарацци, ну не могла я упустить эту колоритную парочку: )

Но есть те, кто с большим удовольствием позируют

А в какой-то момент «фотомоделей» стало так много, что, признаюсь, пришлось бежать, уж очень рогатые они: ))

Вот у этого здания развилка:

влево идет дорога в Негуши (но это путь для подготовленных туристов, далековато) и далее в Цетинье, если верить интернет-источникам, то по прямой от Котора до Цетинье через горы 12 км, а нам надо правее. Здесь мы увидели симпатичную церквушку Св. Георгия, к сожалению, заброшенную.

Руины поселения.  Вид у них не совсем печальный. Создается впечатление, что стены сложены или переложены совсем недавно. Во всяком случае, за ними явно приглядывают.

Деревушка эта с трех сторон окружена скалами, получается котловина. Я порывалась спуститься туда, но мой благоразумный муж предотвратил мои попытки

И вот уже до заветной дырки рукой подать. Эх, давненько мы не лазали через дырки в заборах, вспомним молодость : )). На самом деле этот проход в стене вполне себе официальный. Он отмечен красным с белым знаком, что означает, что это туристическая тропа

Хочется отметить, что туристов на этой тропе встретилось (вернее, обогнали нас) всего несколько человек, причем русскоговорящих.   И встретилась одна девушка азиатской внешности, вылезшая из этого пролома в стене. Как оказалось позже, покорителей крепости было не просто много, а очень много, а этой тропой пользуется лишь единицы  халявщиков и лентяев : ))

Проникнув в Крепость через лаз, стало понятно, что, собственно, до самой Крепости еще пилить и пилить.  На этой картинке попыталась передать разницу высот

Залезли, пофотографировались и… бежать надо было обратно — вниз: ))

Кроме того, войдя в крепость, мы вышли на солнечную сторону, хотя и было что-то около 18.00, но солнце палило нещадно. Вышли из тени и в прямом и в переносном смысле: )) Вот, пожалуй, на этой высоте и стоило бы остановиться, но меня уже понесло, у меня была цель : ))

Конечно, мы поднялись на самый верх. Я не могу сформулировать, а зачем это надо было. По большому счету – не за чем. Но вот была какая-то детская радость, от того что мы доползли-таки до вершины, чувство победы что ли. Восторг от осознания высоты.  Ну и виды! Прощаешь все мучения по вскорабкиванию

И ведь, ладно бы там были единичные шизики, которых хлебом не корми, дай только куда-нибудь вскарабкаться, там были просто толпы шизиков, да еще и целыми семьями, да с малышами… Не-е, я бы своих не потащила, вот до того лаза – да. Возможно, в следующую поездку так и сделаю.   Полазать по крепости было интересно, но толпы таких же как мы лазалщиков, ужасно мешают друг другу.

А это та самая церквушка, мимо которой мы проходили

Спускаться было очень тяжело. Сказывалась уже накопившаяся за день усталость. А навстречу снизу все шли и шли новые покорители Крепости. Некоторые спрашивали, далеко ли еще – далеко, не спешите, еще успеете устать…

Этот кадр сделан у стен часовни Спасения Богородицы

Часовня была построена жителями Котора в благодарность за спасение от чумы в 1572 г. К сожалению, мне так и не удалось хоть как-то прилично заснять эту церковь. На ее ступенях развита бойкая торговля сувенирами и напитками. Да и отдыхающих покорителей крепости предостаточно.

И вот уже крыши, еще немного и будет ровная поверхность…

Ан нет, и опять ступени

Муж, кстати, даже ни разу не возмутился, не пожаловался, честно меня фотографировал, нес рюкзак с запасами воды. В общем, настоящий спутник ))) Только сказал: «Теперь я понял, почему крепость не была ни разу завоевана, просто раньше не было шизиков-туристов…»

Я это мероприятие планировала на целый день: с раннего утра на Крепость, а потом побродить по старому городу. Но внезапно скорректированный план оставил нас без бродилок по городу, вот никаких сил на это уже не было.

Ничего, оставим на следующий раз...

Продолжение наших похождений

"Черногория. В глубь страны... Или "Бешеной собаке сто верст - не крюк"

"Черногория. По Адриатическому побережью. Полуостров Луштица. Улцынь "

Черногрия. Немного о популярных туристических местах: Голубая пещера, крепость Мамула, Пераст

Начало восхождения
Похожие рассказы