Свободный отдых полный впечатлений

12 сентября 2008 Время поездки: с 15 сентября 2008 по 29 сентября 2008
Репутация: +100½

Мы с мужем любим путешествовать своим ходом. После поездки в Хорватию 2 года назад, когда мы увидели, насколько всё на самом деле просто и с жильём - сдаётся куча апартаментов, приходи да выбирай, а не 3-5 вариантов на всю страну, которые предлагают наши агентства, да ещё и вслепую; и с транспортом (rent a car/rent a scooter на каждом шагу), - решили не переплачивать непонятно за что. Да и не любим отельный отдых - валяться как овощи на пляже... Нам бы полазить, поездить, посмотреть : ) Да и жильё хорошо выбирать, видя, за что ты платишь, а не покупать кота в мешке.

Через тураг-во купили только чартерный перелёт (пришлось обзвонить несколько, не все продавали), 320 евро на человека. Прям в аэропорту взяли машину напрокат Рено Клио 1.2 по 45 евро в день на всю неделю. С жильём, правда, было посложнее: ) – пару часов пришлось попетлять по городкам, пока наконец нашли около Бара то, что хотели: очень тихое место, что-то типа дачного посёлка, в вилле на берегу моря (метров 20, не больше) - 2-этажные апартаменты с 2-мя балконами, один из которых выходил на море... Ну, понятное дело, душ-туалет, мини кухонька, евроремонт. Всё это счастье нам стоило 35 евро в день. Причём, хозяева нам постоянно вечерами предлагали выпить с ними пива (или ракии), бесплатно давали лежаки, когда мы хотели провести время на пляже, что было редко, т. к. мы почти каждый день куда-то ездили.

За неделю пребывание в стране мы накатали на нашей ренохе 1500 км и посетили:

1) Боко-Которскую бухту (очень впечатлил залив возле Котора! ): грандиозные фьорды;

2) Скадарское озеро (озеро само так себе, хотя размерами впечатляет. Мы взяли лодочку напрокат за 30 евро в час, и нас довезли до острова с монастырём св. Николая.. какие оттуда открываются виды!!! ),

3) Каньон возле Подгорицы (жаль, потом только узнали, что есть ещё бОльший каньон, но до него было далековато ехать, да и поздно узнали об этом),

4) Београдское озеро с его заповедником и реликтовыми 200-400-летними деревьями;

5) конечно же, Острогский монастырь - нечто совершенно потрясающее и грандиозное - выдолблен в скале на огромной высоте;

6) знаменитый нудистский курорт Ада Бояна  Хотелось нам взглянуть на это чудо... Умилила парочка немецких пенсионеров-нуддистов, расположившихся с нами рядом (хотя мы отошли в самый конец пляжа, где почти не было людей! ). Там действительно длинный песчаный пляж, но когда отходишь за пределы самой базы отдыха – пляж ужасно грязный, с кучами мусора... Море там не понравилось: за счёт серого песка оно не такое синее, каком я привыкла видеть столь любимую Адриатику. Ну и соответственно, не такой солёное благодаря близости впадающей реки. Долго мелкое, с песчаной косой. Я такое не люблю. Местность по пути в Аду Бояну – там, где протекает река и стоят рыбацкие домики и рестораны, - понравилась, мило. Хотя в рестораны не заходили.

На севере страны (Котор, Герцег-Нови) – города старые, имеют дух, архитектуру (очень похоже на Хорватскую Далмацию – Сплит, Дубровник), историю... Городки на юг – новые, многие вообще только расстраиваются, стандартные современные виллы. Чем ближе к Албании ехать по побережью, тем меньше освоены территории. Чем дальше вглубь континента, тем меньше плотность населения, сплошные горы, надо полагать, неудобные для жизни. Едешь – где-то далеко в горах 3 домика виднеются, через 5 км – ещё домик...

Черногорский менталитет близок к нашему  Такие же славяне. «Как бы заколбасить побольше денег и при этом ничего не делать». Ужасно не понравились горы мусора! Везде! На проезжих частях, на обочинах, не раскрученных пляжах очень много свалок. Почему до сих пор не решён этот вопрос в такой туристической стране? ..

Не верьте тем, кто говорит, что Черногория ориентирована не на русских туристов! Мол, это вам не Турция, русской речи почти не слышно.. На каждом шагу! : ) На пляжах полно русских! Более того, везде пестрят вывески и бил-борды: «Купите домик в Черногории», «Недвижимость в Черногории», «Продаётся» и т. п.  Так что на русских туристов они очень даже ориентированы.

В плане быта: готовили мы в основном сами, чтобы не сильно тратиться на еду. Продукты покупали на базаре и с супермаркете. Цены там – примерно киевские. Что-то так же, что-то на 10-20% дороже. Очень понравились всякие местные козьи брынзы и сыры. Вино покупали местное - красное домашнее (5 евро литр – фиксированная цена, мы дешевле не нашли - довольно неплохое. Объедались свежим инжиром 

Видели мы пляжи в основных курортных городках. Нам не понравилось – много людей, лежаки-зонтики, все на голове друг у друга. Мы такое не любим. Хотя пляж Лучице под Петровацем действительно изумительно красивый, хотя и людный. Пляжи в Которе – никакие. И море там не то, т. к. залив. Ну и в последний день решились на экстрим – заехали вечером в Будву. О ужас! Ялта в её худшем проявлении  Людно, шумно, вечерний променад барышень на каблучках и проч. Нет, такой отдых явно не по нам!

Мы – за свободу, за путешествия, за впечатления!

Похожие рассказы