Приятный отдых на берегу Адриатики

Написано: 14 июля 2019
Время поездки: 15 — 29 июня 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 7.0
Чистота: 6.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 7.0
Отзыв о Hunguest Hotel Sun Resort
Отдыхали в отеле 15-29 июня 2019 г. туроператор «Орбита», принимающая сторона – PILON, очень понравился их гид Александр.
Авиакомпания Роза ветров перелет Киев-Тиват-Киев провела хорошо.
Через 1.5 часа после посадки в Тивате были в отеле. На рецепции попросили номер в тихом месте на 2 этаже – и получили номер 1804 в вилле в первом ряду от моря. Из номеров вилл отеля моря не видно, поскольку его закрывают высокие деревья. Русских селят, как правило, в корпус Мимоза – он над морем, но без балконов.
Если подняться от отеля немного вверх к улице Негошева с односторонним движением (улица лязгающих люков – их крышки на проезжей части лежат неплотно) и пойти в сторону старого города, то за 7 мин. можно дойти до большого супермаркета IDEA, а еще через 5 мин. – до супермаркета Volja расположенном уже в старом городе рядом с базаром. Вдоль всей этой улицы масса магазинов и кафе, но цены…

Если пойти по улице Негошева против движения транспорта, то за 5 мин. можно дойти до другого супермаркета IDEA.
Мы покупали воду Rada в 1.5 л. бутылках за 0.49 евро. Вино в литровых бутылках за 1.95-2.5 евро оказалось вполне приличным, особенно белое (хотя мы любим сладкие крымские вина). Пробовали также албанский коньяк (8.99 евро за 0.5л) и местное пиво (2л за 2.55 евро) – горьковатое, не понравилось.
Вдоль пляжа идет променад длиной около 15 км. Цены в кафе на променаде уменьшаются в сторону Igalo где находится вилла Тито и мелкое море с целебными грязями.
Номер
Недавно отремонтирован. У нас был двухкомнатный номер (13+9 кв. м) с балконом (на нём была сушка для одежды, два стула и столик). В 1-й комнате: раскладной диван (160 см), кресло, торшер, LCD телевизор 32 дюйма, мини-бар (заполненный), маленький столик и гардеробная ниша. Во 2-й комнате: двухспальная кровать, две тумбочки, зеркало. В каждой комнате есть напольный кондиционер. Электрочайника нет.
Неудобно, что в гардеробной отсутствуют дверцы. В ванной комнате есть душевая кабина. Горячая вода постоянно. Мыла и шампуней нет. Есть два дозатора с жидким мылом.
Пляжные полотенца были в номере. Они маленькие и застиранные – лучше брать свои.
Звукоизоляция в номере не очень – слышно соседей как справа и слева, так и снизу.
Виллы с номерами 1701-2004 ближе всех к морю. Номера в них ххх3 и ххх4 – это второй этаж.
Персонал отеля доброжелательный, ненавязчивый, не разговаривают по-русски и плоховато понимают английский (кроме рецепции). В основном молодежь 18-25 лет, в ресторане есть персонал среднего возраста.
Отель.
Территория отеля зеленая с цветущими деревьями и кустами (есть птицы и 2 черепахи) но она плотно застроенная. У отеля есть трехъярусная парковка, но авто паркуют и на спортивной площадке.
Рядом с первым рядом вилл расположена спортивная площадка, можно заниматься йогой или играть в бочу и в настольный теннис. Есть площадка для игры в шахматы крупными фигурами. Переходы по отелю крытые для защиты от солнца и дождя.

Есть довольно большой бассейн с постоянной глубиной около 160 см. Лежаки возле него есть всегда, с зонтами хуже. В бассейне обычно много детей и шумно. От бассейна до моря примерно 110 м.
Пляж
Длиной 57 м широкий – лежаки в 3 ряда. Вход в море с бетонной плиты только по лесенкам. Лежаки и матрацы – новые. Зонтов не хватает, в том числе, потому что некоторые берут на 2 лежака 2-3 зонта вместо одного. Из-за того, что гости занимают места с самого утра, а потом долго не приходят, после 9-30 свободных лежаков на пляже может не быть.
На дне моря у бетонной плиты десятки небольших морских ежей. Но глубина около 2.5-3 м и более – наступить на ежей сложно. На дне строительный мусор, водоросли появляются ближе к буйкам, где видно песчаное дно. Рыбок очень мало.
По дну от бетонной плиты за буйки проходят 3 сточные трубы диаметром 30-40 см.
Вода прозрачная у берега, и становится более мутной у буйков отеля. Циркуляция воды в заливе происходит благодаря течению против часовой стрелки и приливу-отливу величиной примерно 50 см.
До 20 июня вода была утром 18-19 град, вечером – 21-22 град. Затем потеплела на 3-4 град. Иногда к берегу приносит пятна мусора из кусков веток, водорослей и пластика.
Питание
У нас было питание НВ. Завтрак – вполне обычный. Тушенные овощи, хлопья, омлет/глазунья/варенные яйца, сосиски (2 вида), сыр+фета+3 вида колбасной нарезки, творог+кефир, каша молочная/овсяная, нарезанные овощи + салаты из них, яблоки, грейпфруты, апельсины. 4 вида сока + кофе автомат. Почему-то часто не было пакетиков черного чая.
Ужин. Весьма разнообразный. Всегда 3 вида мяса (курица, говядина, свинина), через день рыба и иногда кальмары, тушенные овощи, несколько видов гарнира (рис, вермишель, картошка), два вида супа. Нарезанные овощи + много салатов (был вполне приличный оливье). Из фруктов: арбуз, дыня, ананасы, персики и нектарины. Напитки за ужином платно, но водопроводную воду в графине и 2 стакана приносят бесплатно.
На ужин всегда было 8 видов вкуснейшего мороженого, десерты, пирожные. Повар готовит очень вкусно. По приезду неделю вся пища дома казалась безвкусной.
Гости

До 20-22.06 было много пожилых (старше 75-80 лет) англо- и немецко- говорящих (около 70%). Затем заехали жители бывшей Югославии с детьми (их было около 50%). Русскоговорящих в отеле 15-25% (в зависимости от заезда).
Отель используется как транзитный для групп китайских туристов, которые в нём останавливаются на одну ночь. В такие дни на завтраке и ужине очень многолюдно, но еда постоянно пополняется.
Экскурсии
Водная экскурсия Голубая пещера + о. Мамут + пляж Джаница очень красивая. Но ехать на перегруженной лодке, с которой по бортам гроздями свисают туристы, просто опасно. На пляж Джаница находились 5 часов – очень долго и утомительно. Эту экскурсию не рекомендую.
Дубровник
Туда можно добраться самостоятельно с автостанции Херцег-Нови. Билет в одну сторону стоит 12-15 евро. А расположенное напротив автостанции турбюро довезло туда и обратно за 18 евро/чел. на микроавтобусе на 8 мест и еще карту Дубровника на русском дали.
В Дубровнике всё очень дорого – 0.5 литра воды стоит 3 евро. Вход в каждый из музеев или башен стоит от 40 до 200 кун (1 евро = 7 кун). Евро нигде не принимают – надо идти в обменник. Наверное, самое правильное решение – купить однодневную туристическую карту за 250 кун и использовать её для прохода и на городские стены и в музеи. Город очень плотной застройки, нет деревьев. Каменный мешок с оравой людей.
В Дубровнике пришлось провести 6 часов – а это очень много даже с учётом посещения бесплатного пляжа. Последний час мы просто сидели на лавочке. Вся поездка длилась с 8-00 до 17-30. Вымотались.
Минимонтенегро
Тур (25 евро/чел) купили в филиале упомянутого тур бюро на променаде (7 мин. пешком в сторону Igalo).
Приятная не напрягающая экскурсия.
Требинье
Этот тур в Боснию и Герцеговину мы купили у принимающей стороны за 25 евро/чел. и не пожалели. Хотя была большая группа из 43 чел., но это не приводило к задержкам. Посетили церковь на могиле поэта И. Дучича, с которой открывается отличный вид. Затем сам старый город Требинье – он невелик, но симпатичен, и монастырь Тврдош с его винными подвалами и дегустацией вин. Затем завезли на обед (10 евро/чел) и в 17-00 мы были в отеле.

Самостоятельно посетили: 3 крепости в Херцег-Нови (вход 2 евро/чел, в крепость Шпаньола вход бесплатный, но она на горе, и идти было тяжеловато), местный музей рядом с отелем (3 евро), виллу маршала Тито (3 евро с экскурсоводом).

Если будут вопросы – пишите sk_lora@ukr. net, ответим.

Александр и Лариса