Вопрос o Будве

Вопрос по теме «Экскурсии»
Расскажите об экскурсиях из Будвы (Черногория)
Друзья. Кто из Вас недавно был в Будве, какие экскурсии брали, сколько по времени занимали (день, полдня, пару часов), и по стоимости сориентируйте, пожалуйста. Что, исходя из опыта вы рекомендуете, а что нет. Спасибо!
p.s. Возможно вы брали экскурсии у местных компаний, буду благодарна рекомендациям.
11 подписчиков  • спросил 2013-06-2711 лет назад
аватар Golubchik
Отдыхи в Будве прошлым летом (2 недели).
Т.к. Черногория - довольно маленькая страна, объездить ее можно, как самостоятельно (на машине/общественном траспорте), так и с помощью тур.агенств.
Мы посетили самостоятельно: г. Перст и о. Св. Стефана, прогулялись вдоль плыжа Королевы. Автобус до Пераста ездит регулярно. Также этот же маршрут проделали по моррю во время морской прогулки.
С тур.агенством мы посетили Боко-Которскую бухту (просто маст!!!) и Дубровник.
Всё перечисленное уверенно рекомендую.
Также постоянно отдыхали на -ве Св. Николая (пляж Гавайи - самое чистое море и великолепный пейзаж!).
Выбор эксурсий очень велик - это и Цетинье, и горный монастырь Острог и Скадарское озеро и проч. Цены у агенств +/- одиаковые. Если едете компанией и у Вас есть права - возьмите машину напрокат, так будет даже удобней.
Подробно можете прочитать тут http://blogs.turpravda.com/Golubchik/74756.html / http://blogs.turpravda.com/Golubchik/74756.html
Если возникнут вопросы, обращайтесь.
Хорошего отдыха :)
Вношу поправки, не в г. Пераст (это Боко-Которская бухта), а в Петроварц
аватар kkatia
Спасибо!
аватар zaja3
приехали неделю назад. Брали экскурсию в Боснию и Герцоговину. Они бывают 2-х видов в Требинье (стоит около 35 евро) и в Мостар (55 евро). Ездили в Мостар и не пожалели, т.к. Требинье проезжали, смотреть там нечего, да и это не Герцеговина, а республика сербская. Страна очень понравилась, очень красивая и интересная, не пожалели. Правда поездка утомительная, в части поездки назад (5-6 часов от Мостара до Будвы): в Будве были в 21:30 (утром забирали в 6:00)
аватар sandra-art
я в Черногории объездила всю страну так как были на майские праздники - море было холодное и не всегда хорошая погода,чтобы повалятся на пляже.
поддерживаю советы взять машину на прокат. на дорогах уйма указателей - не потеряетесь
аватар zaja3
И еще обязательно нужно поехать на пляж Плоче. На автобусе 2 евро билет. На такси 10 евро. Чище пляжа и воды в Черногории нет. Цена на лежаки в этом сезоне такая же как в Будве 10 евро комплект. Цены в тамошнем ресторане не дороже чем в Будве.
Приятного отдыха :)
аватар travel_rest
Через местные компании дешевле, но и экскурсии могут проводить на двух языках (в зависимости от группы туристов). Экскурсии Каньоны - 35Е (с 6 утра до 19-30 вечера), Острог-Цетине - 25Е (с 6 утра до 18-00), скадарское озеро 35Е. Машину, действительно интереснее брать :)
аватар investle
Я была в том году на рафтинге, Которе. Эти экскурчии на целый день, но на них стоит съездить. Ещё ездила в Албанию (смотреть особо нечего) и Боснию и Герцеговину (поинтересней будет).
Также брали машину на прокат и сами покатались по горам и близлежайшим городам.
аватар hatinka
Дубровник отпадает по причине введения виз Хорватией. Лично я рекомендую такое-Боко-Которская бухта по воде с заплывом в город Котор или бухта по периметру на авто плюс город Герцег-Нови. В бухте есть острова с церквями-кораблики на острова по 5 евро с носа есть в г. Пераст. Виды просто шикарные.
Города Котор, Герцег-Нови и Будва-самые достойные в ЧГ на мой взгляд. В Герцег-Нови самые дешевые сувениры и вообще интресный старый город. Но от в стороне и не очень удобно добираться без авто.
Ловчен-мило, часто объединяют с бухтой и Котором. Отдельно ехать я бы не стала-горы , красиво-это да. Но лично я уже столько гор повидала, что эти показались холмиками))) Серпантин с бухты в Ловчен-очень классный и видовой-туда надо обязательно))) Узкий, правда, зараза)))
аватар hatinka
Из природы самое обалденное место-это каньон реки Пива( Пивское озеро). Не уверена, что прям на улице туда экскурсии предлагают, но вот сайтов с зазыванием туда на рафтинг, канйонинг и прочие радости-много. На машине проще всего, но ехать таки часа 2 от Пераста. Рафтинг все предлагают обычно на реке Тара, туда же везут и просто погладить на частичку канйона, не самую красивую, но самую раскрученную из-за моста. Рафтинг-это супер. Это надо. Но это долго. Весь день, если не больше))) Также погуглите Жабляк и нацпарк Дурмитдор-там есть горы, горные маршруты пешие и вело, но главное есть суперская дорога для авто через пару перевалов. Дорога шикарная, только шириной в одну полосу, но виды-это что-то!!! Также в Жабляке известное Черное озеро-горное. Есть пещеры, но до них долго топать. Наверное пещеры отпадают))) В Жабляк экскурсии делают, но что и в каком количестве показывают не знаю-мы сами на машине все объездили. Но в Жабляк это далековато-без ночевки утомительно. На Скадарском озере много мест для рыбалки, если любите такое. Албания - не стоит оно того, если Вы не коллекционируете страны, в которых были. Не та это экскурсия, чтоб тратить на нее день времени. Свети-Стефан еще. Все)
аватар taleuk
А мне очень понравился монастырь Острог, была несколько раз, как с экскурсией, так и самостоятельно.
аватар logvinova6
Мы ездили в Боснию Герцеговину и Дубровник с местным агентством Пилон. Все не просто русскоговорящие, а наши украинки - экскурсии были на микроавтобусах, информации и времени масса, все очень понравилось. В Котор ездили на автобусе на целый день, взбирались на крепостную стену, обедали в порту - получили море удовольствия. Езды минут 40-50 по-моему.
аватар hatinka
Кстати, в самий Будве по крепостной стене есть дорожка-классные виды и вообще интересно))) по количеству людей на этой стене, а их там мало, мне кажется, что далеко не все знают о том, что на стенку можно залезть. Это бесплатно, есть два места со ступеньками на верх и почти по кругу всего старого города. Может, кому пригодится)))
аватар Golubchik
согласна, там всегда мало людей, и открываются великолепные виды на город и море :)
аватар Stepanoff
hatinka, расскажите как сможете, плис, где эти места "со ступеньками" а то мы в темноте после "крстача" их не нашли :)))
аватар Galina50
А меня очень впечатлила поездка в Албанию, она на весь день и стоила 60 евро.Побывала, как в фильмах Кустурицы, надолго запомнилось.
аватар 78Irina
В 2011 году были в Будве 15 дней, побережье обошли "пешком" до Петроваца, были на экскурсии Каньоны + парк Дурмитор-очень понравилось, на целый день ранний выезд и позднее возвращение,рекомендую,виды на горы и озера завораживают, море классных фотографий, мост Джурджевича-незабываемо, вкуснейшая черника в Дурмиторе(почти даром), ездили на экскурсию в Острог, тоже понравилось, святые мощи и все такое, сувениры, иконки-крестики на "любителя", но мы тоже закупились, но когда на огромной высоте на узкой дороге разминались 2 автобуса, то от страха потели ладошки, водители-виртуозы, не хочу машину в аренду!!! лучше заплатить за экскурсию, были на экскурсии в Боко-каторском заливе, но не та что у всех за 25 евро, а по-моему за 40 или дороже, сейчас не помню, она была от туроператора, ее мы выбрали еще дома, называлась "Пиратское путешествие по Боко-каторскому заливу" или как-то похоже к этому названию, она более объемная по содержанию, заезжали на остров ВМФ, кажется, показывали, где прятали подводные лодки и т.д-вообщем не пожалеете. В Которе есть какая-то башня, с N-количеством ступенек, на которую подниматься только минут 20, но оттуда офигенный вид на всю бухту
аватар 78Irina
И напоследок решили съездить на скадарское озеро, так как была на вечерней экскурсии, то сравнить с дневной не могу. Экскурсия с ужином, очень живописно, вода теплая и чистая, хоть покрыта кувшинками, было 3 остановки для купания, очень понравилось, красивейшая природа, вкусный ужин. фото на закате, восторг. Приятного отдыха
Отвечу на другие вопросы о Будве