Вопрос o Будве

Темы вопроса

Вопрос по теме «Экскурсии»
Самостоятельные поездки
Хотели бы самостоятельно посмотреть побережье Будайской ривьеры и Бококоторский залив, а также Дубровник. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли обойтись без машины, и ездить на общ.транспорте? Можно ли самостоятельно посетить Дубровник (есть ли вопросы с проходжением границы/ездят ли рейсовые автобусы из Будвы либо лучше взять машину напрокат)? Заранее признательна за советы. Также возможно Вы сможете сориентировать по стоиомости экскурсий по данным направлениям.
7 подписчиков  • спросила 2012-07-0912 лет назад
аватар lenusya8
с автобусной станции курсируют автобусики по всему побережью, и в Дубровник тоже, правда не знаю, как обстоят дела с визой
аватар alex45
На лето украинцам визы в Хорватию не нужны.
аватар Bastardariys
Добрый день.
Будванскую ривьеру Вы сможете сами исследовать, т.к. из города Будва ездят комфортабельные автобусы. В своем отзыве о поездке я подробно описала все экскурсии, которые Вас интересуют: http://blogs.turpravda.ua/Bastardariys/69638.html
По стоимости могу сразу написать:
- из Будвы в Котор на автобусе с человека 3 евро.
- из Будвы на Святи Стефан с человека 1.5 евро.
- из Будвы в Дубровник 13.50 евро с человека, из Дубровника в Будву чуток дороже - в пределах 2-4 евро (почему, сама не знаю).
- из Будвы в Бар с человека 6 евро.
- из Будвы на пляж Милочер или Плоче с человека 2 евро.
- из Будвы на пляж Яз с человека 1.5 евро.
аватар Bastardariys
+ если Вы умеете торговаться, то можно за эти же цены прокатиться на такси. Таксисты сразу говорят цены выше, но после - вполне могут сойтись и на автобусной цене.
аватар Golubchik
Bastardariys, чудесно, спасибо за столь подробные ответы! Глядя на карту понимаю, что растояния совсем не велики. поэтому с финансовой точки зрения выгодней ездить общественным транспортом (что вполне приемлимо исходя из указанных Вами цен). За совет с таксистами - отдельное спасибо:)
Спасибо всем за советы!
аватар hatinka
Расстояния маленькие, но и скорости маленькие-везде горы, почти нигде не обгонишь. Больше 60 мало где можно проехать. Особенно, если речь идет о побережье. Дубровник то без виз, но в общественном автобусе МОГУТ(что маловероятно попросить т.н."белый картон", если Вы с екскурсией, то точно никто не заикнется). Спрашивают его КРАЙНЕ редко, но если у Вас нормальные хозяева, которые платят налоги(ха-ха), то без проблем. Если платите таксу городскую, то должные сделать. Если нет-не парьтесь особо.
По побережью ездить на общественном транспорте нормально, а вот вглубь страны-так себе. Дубровник я бы на Вашем месте взяла екскурсию-они на день итак за 50 евро. А если Жабляк или каньоны, то без ночевки не ехала бы никак. В Жабляке очень красиво и прохладно-в средине поездки релаксануть в горах с березками и горными речками-самое то. Там же и рафтинг-не экстрим. Пивский каньен-рекомендую очень! Автобусы ходят точно с г.Никшич. Туда можно добраться с бухты, но не знаю точно как)
аватар hatinka
Ходят и с Подгорицы на Жабляк тоже точно. Стоят екскурсии не дороже 50 евро-самая дорогая Дубровник. По побережью Вам вообще не нужны никакие экскурсии точно. Сами поездите. Скадарское озеро не очень советую, так как ланшафты уж очень нашенские! Хотя рыбка крупная там ловится;-)
В бухте посетите островки с монастырями(названий не помню). Делайте сами-из г.Пераст, буквально в 200м от трассы-причал с лодочками, где за 5 евро в обе стороны забрасывают на остров. Времени дают минимум 30-40 мин. "Ваш" лодочник курсирует туда назад весь день, поэтому назад он Вас может взять в любой своей ходке. Раньше чем через 30-40 мин он не приплывет. Часов до 7 вечера плавали. Каньены Морача(увидите итак, если поедете по дороге с Подгорицы в сторону Жабляка-так как дорога постороена в самом каньене) и Тары(мост и виды)-так себе. Долго ехать, мало смотреть. Жабляк от моста этого в 20км. Экскурсии возят не все, если возят, то 1день-это все утомительно и толком ниче не увидите. Если заночуете в Жабляке, то успеете все посмотреть сами. В Жабляке есть несколько будок информации туристам-там быстро прозвонят жилье и Вы поселитесь. На сутки селят нормально, но вообще людей очень много!
аватар hatinka
Монастырь Острог-мы забили, но только потому, что это уже пятый похожий скальный монастырь, а серпантинов мы проехали в жизни много, но вообще красиво. По фоткам)))
Цетинье-не стоит, Ловчен-так себе. Котор(бухта)-хорош, можно самостоятельно, в том числе по воде. Герцег-Нови-специально не стоит, а вот если на обратке с Дубровника выйти из автобуса, то нормально. Можно даже переночевать разок))) Ну, не выселяясь из основного жилья, найти в Г.Нови какую-нибудь лачужку на ночь без вещей. Мы так делали несколько раз-это очень удобно. Теряешь 10евро с чела, то же, что и на всякие переезды(авто, автобус, бензин), но время экономишь!
аватар Golubchik
Большое спасибо, очень дельные советы.
Честно говоря, в горы/заповедники мы пока не собираемся. Все-таки хочется комфортного отдыха на побережье :)
аватар hatinka
Сорри, заметила свою ошибку-Особенно, если речь идет НЕ о побережье.
аватар magnus777
Присоединяюсь к вышесказанному. Действительно, везде можно ездить на общественном транспорте (автобусах), стоят они копейки! Или же на такси, это стоит чуть больше 1 евро за 1 километр. Мы ехали из Ульциня в город Бар за 20 евро (за всю машину!).
Границы пересекаются свободно, без всяких проблем, визы летом не требуются!
Экскурсий навалом во всех направлениях, стоят они примерно от 30 евро на человека.
аватар Golubchik
Подскажите, пожалуйста, есть ли паромное-любое водное сообщение между Будвой и Котором-Перастом? Рассматриваем вариант прогулки по воде (все же интересней :))
Спасибо!
Отвечу на другие вопросы о Будве