Прекрасная Адриатика Цетинье-Острог

20 сентября 2017 Время поездки: с 11 августа 2017 по 18 августа 2017
Репутация: +852½

Я не знаю попадет это в конкурс или нет это не важно.

Это была наша последняя экскурсия в Черногории. Проехав вдоль побережья мы решили углубиться внутрь страны и выбрали Цетинье-Острог  с посещением столицы Подгорицы в столицу как то не тянуло, но уж если входит куда деваться. Экскурсия начиналась попозже и мы успели позавтракать. И вот опять автобус и в поход и опять нам повезло новый автобус, водитель высший класс, сопровождаюцая грамотная, приветливая, доброжелательная. Оказалось не все такие (по отзывам отдыхаюцих).

И нам опять повезло мы забирали людей их соседних городков поэтому проехали вдоль побережья только в другую сторону и ещё раз насладились красотой новых мест.

не помню город но очень понравился

большой комплекс отелей туда не пускают охрана, мы и не рвались красиво да и только

большие пляжи и без камней

И поднимаясь всё выше увидели вот такое чудо остров Св. Стефана и конечно мы туда уже не попадаем любовались с высоты.

Св. Стефан

С высоты выглядит обалденно, это сеть отелей закрытая территория, но гид сказала что возможно будут организованы экскурсии. Забрав весь народ двинулись к своей цели, а это на высоте 900м над уровнем моря и сплошного горного серпантина.  И опять глаза, уши, фотик всё на готове, что бы увидеть, услышать и запечетлеть и расспросить. сопровождающую.

это только начало серпантина

Дорога была длинной из рассказа узнали что у них есть железная дорога и ходят поезда(они этим очень гордятся) и нет отопления и в поселка и все топят дровами(т. к. был задан вопрос, а зачем дрова)

подготовка к зиме

Это была остановка перекусить и сувениры, продегустировали пончики с медом и отправились дальше

сувениры

А дальше всё выше и круче

туннели

по дороге попадались туннели и двум машинам не разъехаться но при этом практически идеальные дороги. Не смотря на то что горы молодые их ещё бывает и потряхивает и весенние пожары дороги просто классные и по прямой и на серпантине.  За рассказами доехали до нижнего монастыря дальше наш автобус уже не вписывался в повороты пересели на маленький и дальше

чем выше тем круче

можно и пешком но мы не рискнули

И вот монастырь и это стоило того

монастырь Острог

с верхней точки

внутри Острогоа снимать нельзя и мы не нарушали, а остальное можно только почувствовать лично.

дальше не снимали.

Всё посетив и послушав историю Осторга( не пугайтесь очередь идет очень быстро) двинулись в своему уже родному автобусу, и вот так снизу выглядит Острог

остановка у небольшой церкви

Вот такое с нами приключилось по дороге горячие черногорские парни не могли решить кто уступит дорогу, водитель позвонил и через секунду откуда то появилась мото полиция и всё разрешила(это было в первые)

это полиция

Дальше Подгорица небольшой городок (наш город миллионник) чистенько, аккуратно новый Храм красивый

памятник Николе Тесло

Но для меня важнее  и интереснее история той страны дыхание времени, этох всё это есть в Цетинье древняя столица Черногории, там хотелось походить, погулять монстырь в Цетинье не большой можно сказать маленький, но а остальное надо почуствовать и каждый думал о своем но все были счастливы.

вот это история

И вот уставшие но очень счастливые, переполненые  положительными эмоциями двинулись в обратный путь и здорово что дорого была другая короткая и мы очень быстро доехали удивляясь что страна маленька, маленькая с население 60.000человек имеет такие шикарные дороги ровные и без единой заплатки.

и первым городом была Будва и тут мы поняли что в сам город мы не выходили не считая магазина который находился через дорогу от отеля и увидели симпатичный небольшой городок. И когда сопровождающая рассказала что переехав в город долго не могла привыкнуть к шуму и суете.

спускаемся домой Будва

Но в город идти не было сил и время, погоревав немного поняла что хочу вернуться и уже самой и без экскурсий побродить поездить ещё много неувиденньго и интересного, история, природа и конечно море и очень хотелось что бы к нам осталось такае же хорошее и доброе отношение, но и мы должны дарить им добро и хорошее отношение...

не помню город но очень понравился
большой комплекс отелей туда не пускают
большие пляжи и без камней
Св.Стефан