Черногория- праздник души и тела

Написано: 23 сентября 2010
Время поездки: 4 — 18 сентября 2010
Про отель. Отдыхали в Будве с 4 по 18 сентября 2010 года. Жили в вилле Bojana. Могу сказать, что все отзывы которые читали об этом отеле – все правда. Радован – действительно очень радушный и гостеприимный хозяин. Девчонки в ресторане веселые и услужливые. Повар готовит очень хорошо. Несколько раз там ужинали - все просто отлично. Можно было заказать заранее ужины за 6 евро/чел и за эти 6 евро мы бы получили салат, суп, горячее и по-моему еще десерт. Так что для тех, кто хочет сэкономить на ресторанах это отличный вариант.
Про море. Перед поездкой много отзывов читала про грязное море. Так вот, что касается моря в районе Будвы во время нашего отдыха: море было отличное. Может в Будве успели построить и запустить очистные сооружения. Мусор был или природного происхождения: водоросли, иголки, листья, или далеко достаточно от берега пару раз видели пакеты. бутылки. Причем так далеко, как будто их выкинули с яхт. Живность в море зависит от места. На Могрене видели ежей, стаи рыб, осьминогов. Около берега Свети Никола в основном ежи (причем в опасной близости от берега) и рыбы, . На Язе никого.
Про пляжи. Основную часть времени загорали на Могрене-2 . Пляж крупно-песочный или ооочень-мелко-галечный. Там весьма чисто, чуть тише, чем на Могрене-1. Но лежаки там относятся к какому-то отелю, а с посторонних этот самый бич-бой сдирал по 25 евро за комплект: 2 лежака+зонтик. Делал он , видимо, нелегально, потому как никакого квиточка, как на других пляжах, не давал. Первый день мы заплатили (и не только мы, но и еще куча народа), а потом ходили со своими лежанками. Кафешки только на Могрене-1. Были на Язе. Пляж песочный и дно тоже, а потому в воде не интересно. Еще на Язе дует нехилый ветер. Из-за того, что достаточно открытая бухта. Несколько неплохих кафешек. На Свети Никола галечный пляж. Стоимость комплекта 2лежака+зонтик=5 евро. А если вы возьмете напрокат катамаран, то обогните остров против часовой стрелки и найдете пару мест, на которые попасть можно только с моря и позагорать и покупаться в уединении. На Свети Никола полноценный ресторан с огромными порциями. Так что с голоду не умрете. Попасть на этот остров можно на многоместной посудине. Отходит она от причала, на который можно попасть, если идти на пляж прямо от главной почты. Билет в оба конца 5евро.

Про еду. Рассказывать про черногорскую кухню не стоит. Ее надо пробовать. Черногория – настоящий праздник вкуса и живота. Порции мясных блюд просто огромны. Средней женщине не осилить. К тому же они по умолчанию подаются с горой гарнира. Лично я предпочитала брать рыбу – она там свежая и невероятно вкусная. Подают на вес. В некоторых расторанах можно взять филе, заранее обговорив вес, но в большинстве подают целые. Но поверьте: если вы возьмете целую рыбку дорадо- вы ее съедите полностью, такой вкуснотищи много не бывает. Потрясающе делают фаршированные кальмары.
Любимый ресторан – Porto. Официанты говорят на нескольких языках : английский, немецкий, русский и, как я подозреваю, итальянский. После того, как вы сделаете заказ, официант от заведения бесплатно принесет рыбный паштет. Намажьте его на хлеб – обадленная закуска. Кода я первый раз в Porto заказала палачинку с фруктами, я надеялась, что эту будет менее опасно для фигуры, чем с джемом. На самом деле мешочки из блинов наполнены молотыми грецкими орехами, а все остальное можете увидеть на фотографии.
Обед или ужин на двоих, если взять по бокалу вина, 25-30 евро с чаевыми. Хотя можно и дешевле.
Про город. Если вдруг небо захмурилось и на пляже уже некомфортно лежать, а ехать никуда не охота, сходите в Старый город. Сначала полюбуйтесь на большие и красивые яхты, стоящие на приколе прямо у стен старого города. Пройдитесь по узким улочкам, зайдите в цитадель, и отдохните в ее библиотеке. В библиотеке можно не только посидеть. Можно тихонько что –нибудь почитать. В Старом городе есть небольшой блошиный рынок. Там можно купить некоторые детали национального костюма (как я) или совсем необычные предметы быта.
Вообще, Будва достаточно суетливый город. На выходные туда приезжают отдохнуть и покупаться сербы, македонцы, черногорцы из северной части страны. Поэтому, если Вам нужен покой, выбирайте более спокойное место: Бечичи или Петровац.

Про экскурсии. Поскольку мы ехали не через турагенство, а дикарем, и в нашем отельчике нет отдельного турагенства, как они бывают в больших отелях, то стоял выбор покупать экскурсии на улице или ехать самостоятельно. В старый город в Которе мы съездили самостоятельно. И правильно сделали. Никто тебя не подгоняет, захотели - задержались в кафе или на самом верху крепостной стены. Но если вы хотите послушать историю города и зданий – возьмите экскурсию в агенстве. В Острог мы тоже решили съездить самостоятельно. И в результате превратили самую дешевую экскурсию в несколько более дорогое приключение. Потому что сначала за 7 евро/чел надо добраться до остановки «богетичи» на автобусе. , который идет в Никшич. А от остановки до монастыря еще 12 км в гору, которые мы в результате преодолели на такси. За 18 евро в оба конца. В общем «острог» - та экскурсия, которую стоит взять в агенстве. Ездили также на каньоны. Очень утомительная экскурсия, но та красота которую вы увидите, того стоит. Лучше взять в агенстве. Просто самим такой путь преодолеть на машине или на общественном транспорте –очень тяжело.
Про путешествие в целом. Мы помимо отелей и авиабилетов потратили 1000 евро на двоих за две недели. Из них 200 евро на подарки своим родным. И при этом ни в чем себе не отказывали абсолютно. Иногда даже позволяли себе «побуржуйствовать». Очень многие черногорцы неплохо говорят по-русски. К тому же, языки имеют много общего. Еще в Черногории изумительная природа. Мне моя вторая половинка помешала пешком пройтись от Будвы до пляжей Милочер, пляжа королевы, пройтись по сосновым и апельсиновым рощам. Поверьте таких пеших прогулок как в Черногории нигде не будет.