Aleksandar 3*– Отзывы

№12 в рейтинге отелей Будвы
Отель расположен в Будве, рядом с комплексом Slovenska Plaza, у песчаного пляжа Рафаиловичи. Городские автобусы останавливаются каждые 15 минут в 300 метрах от отеля. На автобусе можно доехать до острова Свети-Стефан, Будвы и пляжа Яз. Подходит для молодежного отдыха.Подробнее →
аватар v.partyka210466
Отель хороший, номер отличный, но на ресепшене почти всегда никого нет, по русски ничего никто не понимает. Полотенца за все время 2 раза меняли. Питание в этом отеле не предусмотрено, если оно у кого-то и будет, то в кафешке рядом. … Еще ▾ Отель хороший, номер отличный, но на ресепшене почти всегда никого нет, по русски ничего никто не понимает. Полотенца за все время 2 раза меняли. Питание в этом отеле не предусмотрено, если оно у кого-то и будет, то в кафешке рядом. На набережной очень много кафе, где можно кушать, это не проблема. Пляжи там широкий, черный песок, есть немного мелкой гальки. На пляже все чисто. Были нюансы, но море, бухта, горы все перекрывает.
аватар venera.ignatova
Напишу что больше запомнилось, осело в памяти спустя больше полугода.Ездили вдвоем с мужем.Прилетели в аэропорт в Тивате. Маленький и плохо приспособлен к приёму такого потока туристов. … Еще ▾ Напишу что больше запомнилось, осело в памяти спустя больше полугода.Ездили вдвоем с мужем.Прилетели в аэропорт в Тивате. Маленький и плохо приспособлен к приёму такого потока туристов. Стояли в массе народа уткнувшись в затылки друг друга почти полчаса после прилета.С самолета шли пешком. При вылете очередь опять же, через весь крошечный зал, какой-то смех сквозь зубы.Сам отель похож на маленькую деревню с одинаковыми домиками и островками магазинов и бассейном между улочек. Вода в бассейне морская! Плавали там один раз. Море рядом, но напротив выхода из отеля пляж так себе, неудобная галька. Нашли приличное место и бесплатный стационарный зонт в одном месте ( налево от пляжа , идти минут 10, повезло...) берите с собой подстилки, это придаст мобильности в выборе места на пляже и сэкономит прилично денег.Пляж Яз -ехать от отеля минут 15-20 на автобусе, остановка в двух минутах от отеля.Неплохой пляж, но волны побольше чем в нашем месте, где постоянно купались.Понравился ресторан Кужина, вкусно и недорого.Порции как и везде огромные, одна на двоих.Классно , что все везде понимают русский язык и меню везде на русском. Нет языкового барьера, в магазинах не сложно, покупали там вино, пшут и прочее, цены приемлиемые. Не понимаю зачем дюди едут в Крым, когда есть Черногория с нормальными ценами и чистым морем(довольно красивым). Старые крепости- города Будва и Котор вообще выше похвал, такая энергетика и колорит! Вобщем, отель нормальный, кормят там хорошо, можно без обеда брать и запросто есть в кафе на море. Мы в Кужине обедали и в других кафе. В номере чисто, белые стены и номер такой маленький...но хватает места.Балкон есть. о двор выходил. Мы на нем пиво и вино пили.Анимации что-то не припомню. В бОльшем отеле рядом(мы сообщались территориями) Славянска Плаза что-то было, но мы туда разок сходили и всё. Не впечатлило. В общем, хорошо отдохнули, ещё собираемся.
Старый город Будва. Ресторан Лим на набережной. Старый Котор.
аватар Morkovka73
Гостиница очень подошла нам. Мы не сидели в отеле ни дня, практически ежедневно ездили на экскурсии. Номер хороший, чистый, простенький, но все работало. Уборка каждый день. … Еще ▾ Гостиница очень подошла нам. Мы не сидели в отеле ни дня, практически ежедневно ездили на экскурсии. Номер хороший, чистый, простенький, но все работало. Уборка каждый день. До пляжа минут 3-5 идти, лежаки, разумеется платные. Интернет был, но только на ресепшен. Завтраки стандартные.
Отель полностью отрабатывает свои 3 звезды.На ресепшене приветливые только девушки оставляет желать лучшего поведение молодых людей на ресепшене. Работают с каменными недовольны ми лицами нездороваются с гостями. … Еще ▾ Отель полностью отрабатывает свои 3 звезды.На ресепшене приветливые только девушки оставляет желать лучшего поведение молодых людей на ресепшене. Работают с каменными недовольны ми лицами нездороваются с гостями.Завтраки отличные.
аватар LaFifa
Отель "Aleksandar" расположен на территории красивого и цветущего комплекса "Slovenska Plaza". Имеет собственный ресепшен и отдельную столовую-ресторан. У отеля есть основной корпус, где располагается ресепшен и номера категории "стандарт", а также отдельная вилла "Aleksandar", находящаяся на некотором (небольшом) отдалении от ресепшена и ресторана. … Еще ▾ Отель "Aleksandar" расположен на территории красивого и цветущего комплекса "Slovenska Plaza". Имеет собственный ресепшен и отдельную столовую-ресторан. У отеля есть основной корпус, где располагается ресепшен и номера категории "стандарт", а также отдельная вилла "Aleksandar", находящаяся на некотором (небольшом) отдалении от ресепшена и ресторана. Номера на вилле классом повыше и поновее (после ремонта). Также у отеля есть небольшой бассейн и спортзал, ну, и вся развлетвленная инфраструктура "Slovenska Plaza" – в распоряжении гостей "Александера". Рядом с отелем есть множество кафешек и магазинчиков. Номера укомплектованы кондиционером, телевизором и феном. Сейф - на ресепшен за доплату (2 евро/день). За Wi-Fi также придется доплатить. "Александер" расположен близко к пляжу (муниципальный, лежаки с зонтами за доплату) и на некотором отдалении от Старой Будвы (около двадцати минут пешей прогулки вдоль моря). Стандартные номера в основном корпусе показались слегка "подуставшими", требующими как минимум косметического ремонта. Отель подойдет как для непритязательных туристов (основной корпус), так и для людей, уделяющих повышенное внимание комфорту (люксы и полулюксы на вилле). Думаю, что "Александер" могут смело выбирать семьи с детьми - на обширной территории туристического комплекса им будет где разгуляться. Единственный небольшой минус - отсутствие лифта в корпусах. Багаж придется поднимать и спускать по лестнице.
Желаю всем приятного отдыха!
*****
Фото и впечатления об отеле привезены из рекламного инфо-тура по Черногории в октябре 2013 года.
Дорога к морю.
аватар jabetta
Отель расположен в непосредственной близости от Словенска Плажа (муниципальный пляж) и главным увеселительным там заведениям, отсюда есть некоторые неудобства – шум от этих самых заведений. … Еще ▾ Отель расположен в непосредственной близости от Словенска Плажа (муниципальный пляж) и главным увеселительным там заведениям, отсюда есть некоторые неудобства – шум от этих самых заведений. Плюс, из-за этой близости, а также системы All, этот отель любят молодежные компании, которые тоже могут создавать "звуковые эффекты", не всем подходящие.
На территории есть Спа-центр, открытый бассейн с морской водой (лежаки и зонты бесплатно), 2 ресторана, бар, пиццерия, магазинчики. Жилой фонд – это трехэтажные бунгало. Не смотря на близость к пляжу, за зонт и лежак придется платить, как и всем остальным, пришедшим насладиться морем и солнцем.
Как я уже упомянула, отель работает по системе "все включено", что подразумевает завтрак, обед и ужин – шведский стол (прошу не ожидать варианты привычных для многих Турции и Египта) и напитки местного производства, в том числе пиво и другой алкоголь. Также здесь есть анимация и детский клуб.
Номера с довольно старой обшарканной мебелью, причем, кардинально черного цвета, на которой эта "пошарканность" еще больше кидается в глаза. В супериорах эта чернота разбавлена красным цветом, немного веселей. Санузлы довольно "совдеповские" с подубитой сантехникой и шторкой в облупленной ванне. Правда, не смотря на грустную картинку, которую я нарисовала, в номерах есть кондиционер, телефон, холодильник, телевизор, а четырехместные апартаменты еще и с кухней. Выглядит все довольно чисто, не смотря на ветхость.
Немного о пляжах Будвы. Начну с дальнего Яза, он так называется, поскольку находится в прелестной и чистой бухте Яз (JAZ). От Будвы туда легко добраться на такси, всего 5 Евро, так что, если компания из четверых, то и нормально получается. Стоимость лежаков и зонтов – 3 Евро за единицу, но многие загорают просто так на чистой гальке, покрытой полотенцем. Вода там великолепной прозрачности, сама бухточка красивейшая, да еще и защищена от ветра, так что пляжное удовольствие вам гарантировано. Пляж вполне себе оборудованный, лежаки и зонты разные, на любой вкус, есть кафешки и бары.
Возможно, кому-то будет интересно, что в этой бухте, с левой стороны, если смотреть на море, за скалой находится один из нудистских пляжей Монтенегро. Любители этого дела понимают, о чем речь, а просто любопытных и ищущих приключения, хочу предостеречь – одиноким девушкам, лучше туда не соваться. Дело в том, что с одной из девушек из нашей компании, которая решила слиться с природой и получить полный релакс на практически пустом пляже, произошел там инцидент, от которого она потом долго не могла прийти в себя. Оказывается все просто – фанаты отдыха "в чем мать родила", воспринимают это все, как норму жизни, а вот местные парни, думают по-другому – пришла красивая девушка себя показать, значит, надо тоже все продемонстрировать. Слава Богу, все закончилось благополучно, но страху девушка натерпелась не слабого, особенно учитывая, что пляж довольно пустынный. Прошу учесть, что соседство этого пляжа никоим образом не нарушит спокойствие остальных, скорее всего, основная масса отдыхающих, даже не заметит его наличия.
Очень рекомендую туда съездить, хотя бы раз на экскурсию – это один из лучших пляжей Будванской Ривьеры.
Пляж Словенска Плажа. Что сказать? Пляж довольно протяженный, но в сезон там все равно народ, как селедки в бочке – на любителя такое удовольствие. Нельзя не отметить, что этот пляж оснащен хорошей инфраструктурой – тут вам и бары, и рестораны, и кафе, и перекусочные типа "фаст-фуд", но качественный, и даже рыбаки с продажей своего улова после 16.30 (поближе к Старому городу). В некоторых ресторанах можно заказать приготовление свежих морепродуктов – 8 Евро за кило, не зависимо от того, какие именно живности вы прикупите, при чем, это с подачей и обслуживанием, считаю, что это хорошая цена. На этом пляже располагается местная дискотека под открытым небом, под названием "Трокадеро" (не путать с ночным клубом с таким же названием). Есть и "переодевалки" - своеобразные, посмотрите на фото. Туалеты все платные, шезлонг+зонт 10 Евро – кусается. Потом, там масса водных развлечений – тоже свои нюансы, так что будьте готовы.
Пляж Ричардова Глава – это небольшой пляжик, который буквально притиснулся к Старому городу с одной стороны, а скалам, ведущим к пляжу Могрен, с другой. На этом пляжике есть бар, в котором можно взять пиво и бесплатно посидеть в шезлонгах и воспользоваться туалетом (но это, если повезет занять подходящий столик). Там имеется пирс, но он полуразрушенный или недоотремонтированный пока. Дно крупная галька, но за то большие каменья с пляжа регулярно убираются. Этим пляжем пользуются отдыхающие из Авалы. На него открывается шикарный вид из Цитадели, что в Старом городе.
Пляж Могрен – пожалуй, самый знаменитый из местных пляжей. Вообще-то их два – Могрен-1 и Могрен-2. К ним ведет живописная тропинка вдоль скалы как раз от пляжа Ричардова Глава. Там тоже бухта, которая состоит из двух частей, которые и обозначают два пляжа. Ко второму Могрену придется пройти по деревянному переходу в скале, причем, на первоначальном этапе придется войти в воду по колено, а может и выше. Но это не останавливает фанатов этого места и народу там тоже хватает, возможно, чуть поменьше, чем на первом пляже, но в сезон, подразумеваю, и там будет густо. На пляже все имеется для комфортного отдыха – бары, души, туалеты. На втором пляже есть даже нечто подобное ресторану, но в начале июня там было еще закрыто, так что, точно не скажу.
В общем, я попыталась рассказать о всех плюсах и минусах отеля. Кого эти самые минусы не смущают, вполне можно остановить свой выбор на отеле Aleksandr, при соответствующей цене.
Территория отеля Четырехместные апартаменты, вид с балкона Дорога на пляж Расписание анимации Ресторан Место отдыха на территории Ресепшин
отдыхали с мужем в сентябре 2012 и влюбились оба в Монтенегро. кроме пляжного отдыха, за 12 дней побывали на многих экскурсиях. впечатлений - море! очень понравилась кухня в кафе "Лорд" (рекомендуем настоятельно - недорого, очень вкусно и огромные порции, недалеко от отеля). … Еще ▾ отдыхали с мужем в сентябре 2012 и влюбились оба в Монтенегро. кроме пляжного отдыха, за 12 дней побывали на многих экскурсиях. впечатлений - море! очень понравилась кухня в кафе "Лорд" (рекомендуем настоятельно - недорого, очень вкусно и огромные порции, недалеко от отеля). если еще раз поедем, то только в этот отель!!!
Людмила
аватар galina-savina00
Две недели назад прилетели из Черногориии...Отдыхали в отеле "Александер". Что касается отеля и обслуживающего персонала в отеле ничего плохого сказать не могу. Для трешки отель очень хороший, прекрасные номера с евроремонтом, с телевизором плазма и даже с одноразовыми тапочками. … Еще ▾ Две недели назад прилетели из Черногориии...Отдыхали в отеле "Александер". Что касается отеля и обслуживающего персонала в отеле ничего плохого сказать не могу. Для трешки отель очень хороший, прекрасные номера с евроремонтом, с телевизором плазма и даже с одноразовыми тапочками. Ежедневная уборка номеров, мы жили в 1346 номере, у нас была улыбчивая приветливая горничная, которая всегда прислушивалась к нашим пожеланиям, хотя чаевые мы ей оставляли не каждый день.Кормили отлично, мы брали полупансион, стояла такая жара-40-45, мы очень редко дополнительно обедали.Ну, самую вкусную рыбу, приготовленную на гриле мы ели опять в нашем отеле, ресторан "Дель Мар", большое за это спасибо поварам и Леночке, которая работает в этом ресторане.Территория отеля супер, большая, красивая и очень ухоженная.Если бы у отеля был бы еще свой пляж, ему бы можно сразу давать не три а четере звезды.
На этом наши положительные эмоции об отдыхе в Будве заканчиваются...Все, что за территорией отеля "Александер"-это наш Крым.Пляж нам не понравился, т.к., во-первых крупная галька, а посему заход в море желателен в тапочках; лежаки платные, 5эвро один в день; море сначала было чистое, но потом за отсутствием штормов и северных течений, стало грязным.Но самое ужасное, что на пляже с утра и до поздего вечера что-то продают, сервиз при этом очень навязчивый.Полежать в тишине позагорать невозможно, то кукуруз, пресса, то очки, а то и просто собирают на лечение болящих.Короче кошмар!Вечером нас привел в легкий шок Будвинский бродвей...Сразу оговорюсь, что мы заядлые путешественники и были уже во многих странах, в том числе и в Хорватии.Так вот самый жуткий и грязный променад, ет в Будве-с одной стороны клубы и рестораны, с противоположной-наш Черкизон, а около клубов сидят нищии.Из всех прибрежных ресторанов нам понравился своей чистотой и уютом ресторан "Лабокка".Что касается экскурсий...Лучше взять машину на прокат и проехать всю Черногории и полюбоватьсяее природой.Мы самостоятельно ездили в Бечичи, Петровац и т.д.Брали прогулку по морю, по остравам св.Николы, св. Стефвн.ит.д.Парк прогулочных катеров у них старый, как и атракционы, так что нужно хорошо подумать прежде чем развлекаться таким образом.
Что касается шопинга...Кто-то на сайте очень восхищался...Нам не повезло, мы столкнулись с тем, что нас пытались два раза кинуть, один раз при заказе и покупке оптики, и второй раз при покупки зарядного устроуства.Короче, мы сделали вывод, что сербы проживающие в Черногории, это наши хохлы, проживающие в Крыму!Не хотела никого обидеть, но мне первый раз стало жаль денег, потраченных на отдых.Если хотите отдохнуть в бывшей Югославии, то поезжайте на п-ов Истра в Хорватии или в Дубровник, вот там и прекрасная природа и чистейшее море и интересные программы для молодежи, особенно в Дубровнике!
Хорошего всем отдыха и прекрасного настроения!
аватар MaRi4kaT
долго выбирали подходящее место для заселения, выбирали между отелем и многочисленными виллами. выбрав Александр, поняли, что совсем не прогадали. территория отеля очень ухоженная, красивая и большая (т. … Еще ▾ долго выбирали подходящее место для заселения, выбирали между отелем и многочисленными виллами. выбрав Александр, поняли, что совсем не прогадали.
территория отеля очень ухоженная, красивая и большая (т.к. прилегает к отелю Словенска пляжа. жили на 2м этаже между рестораном и ресепшином напротив бассейна. иногда прямо под окнами играла живая музыка, которая заканчивалась ровно в 23.00. при ином заселении может беспокоить лягушачье кваканье.
персонал бесподобный. очень отзывчивый и в ресторане, и на ресепшине, и горничные. кстати, в Черногории не принято давать чаевые после уборки - и у нас, и на виллах (как рассказывали) не берут даже евро. уборка на среднем уровне, буду честной.
питание хорошее, очень разнообразное, завтраки не континентальные, а нормальные)) ничего из ресторана из еды выносить нельзя.
в бассейн не ходила, так что об уровне его чистоты судить не стану.
на территории отеля находится несколько баров, кафе и сувенирных магазинов, в последних как оказалось цены ниже, чем на набережной.
т.к. отдыхали во время Евро-2012, отправились в один барчик (с синими зонтиками) на территории отеля посмотреть матч. транслировали Франция-Швеция, а мы хотели поболелеть за Украину в матче с Англией. когда администратор узнал, что мы из Украины, тут же метнулся и вернулся еще с одним телевизором специально для нас! посетители освободили столик поближе к нему. было приятно невообразимо.
до моря очень близко, чем Александр и взял))
в общем, отдых очень понравился. всем советую именно Александр.
цена как на виллах в 15 минутах от моря без питания, так что есть смысл останавливаться именно в отеле.
будут вопросы по иным темам - обращайтесь.
аватар Malina1980
Отдыхали вместе с братом с 30 августа по 13 сентября 2011 от туроператора «S 7 TOURS» в Черногории в городе Будва отель «Александр» 3*+. Вылетали из аэропорта Внуково в 15:50 авиакомпанией Кавминводыавиа на самолете ТУ-204. … Еще ▾ Отдыхали вместе с братом с 30 августа по 13 сентября 2011 от туроператора «S 7 TOURS» в Черногории в городе Будва отель «Александр» 3*+.
Вылетали из аэропорта Внуково в 15:50 авиакомпанией Кавминводыавиа на самолете ТУ-204. Время прилета по местному времени 17:00, разница с Московским временем 2 часа. Время в полете 3 часа 10 минут. Мне очень понравился аэропорт Внуково по сравнению с Домодедово. Намного меньше рейсов, а соответственно и людей. Меньше толкотни и больше порядка. Регистрация на рейс, контрольный досмотр, все проходило быстро и хорошо, что очень удобно. Вылетели без задержек. Самолет не новый, шасси убиралось и выпускалось с грохотом. Через минут 40 было предложен обед: сосиска с макаронами, масляная рыба холодного копчения, по дольке огурца и помидора, вафля, булочка и масло. А за иллюминатором менялись пейзажи: сначала леса, потом поля, затем пролетали облачность и, когда вылетели из «молочной реки», открылся удивительный вид на горы. Они напоминали слегка расправленный лист бумаги, который вначале был смят. И вот пилот объявил о начале снижения. Приземлялись мы в аэропорте Тиват. При посадке горы казались очень большими, и что вот-вот мы налетим на них. Выходя из самолета, я почувствовала очень большую влажность воздуха. Дышали как рыбы, хватая воздух. Температура была + 30 + 33 0С. С погодой нам очень повезло. За все 15 дней нашего пребывания не было ни одного дождя и температура воздуха была за 30 0С. Паспортный контроль проходил медленно, и, когда все таки мы его прошли, наш багаж уже крутился на транспортере.
Отель «Александр» небольшой. Несколько 3-х этажных зданий. Рядом с ним располагается отель «Славенская плаза» или если по-русски, то «Славянский пляж», тоже три звезды. По дизайну они одинаковые, не зная можно подумать, что это один отель. «Славянский пляж» больше по размеру. Постояльцы отеля «Александр» могут пользоваться некоторыми услугами «Славянского пляжа», чем именно не помню, так как не пользовалась, а только в турагенстве говорили, но, что бассейном пользоваться можно, это я точно помню. Мы правда плавали в бассейне своего отеля. Он небольшой наполнен морской водой.
Размещение в отеле прошло очень быстро, так как народу в наше прибытие было немного. На рецепшне администраторы свободно говорят на русском. Да, и вообще с языком за весь период отдыха проблем не возникало, отдыхает очень много русских, а также черногорцы и сербы, которые приезжают в летний период на работу, владеют русским языком. И еще меня очень поразило, что все наши соотечественники очень охотно общаются на отдыхе, делятся впечатлениями, дают советы: где лучше отдохнуть, какие достопримечательности посмотреть, в каких магазинах что купить, где рынок находится и многое другое. Так что в отпуске я пообщалась от духи и осталась этим очень довольна. Хочу рассказать еще один интересный случай. В один из дней, возвращаясь с пляжа, присели за столиком на скамейках около бара за ним сидели иностранцы, а кто именно мы с братом не могли понять. Что то из их речи было и на немецком и, на английском и на русском. Я решила поинтересоваться откуда они. Английский знаю в пределах школьной программы, отдельные слова. Так что изъяснялись на русском с отдельными английскими словами и языком жестов. Я узнала что они из Словении и живут в окрестностях Любляны. Они поняли, что мы русские, но хотели знать откуда именно. Мы из Можайска, но разве иностранцы знают про наш маленький город пусть и с большой историей. Начали говорить «Бородино», «Наполеон», «Кутузов». И когда от них я услышала: «О, «Война и мир»», - моему удивлению не было предела. Но это отступление.
При выборе тура мы заказывали двухместные апартаменты, так как стоимость от стандартного номера отличалась на 500 рублей. А в преимуществах было наличие кухонного уголка с холодильником (но он очень маленький), электрической плитой с 2 конфорками, кухонным столом и стульями вокруг него. Только из посуды были чашки, блюдца и стаканы. Как нам потом подсказали, что посуду надо спрашивать на рецепшне. Но мы не спрашивали, так как были на «все включено», а вот холодильник пригодился. Ушла немного от темы, так вот выбрали мы двухместные апартаменты, а дали нам четырехместные без доплаты. Наш номер располагался на 3-м этаже. Апартаменты двухкомнатные. В одной комнате большая двуспальная кровать, маленький столик и два кресла, а в другой, что с кухонным уголком, было две небольшие кровати, телевизор, кондиционер. Брат занял комнату с большой кроватью, а я кочевала в своей комнате с одной кровати на другую. На балконе два пластиковых стула с мягкими подушками и стол. Санузел совмещенный. В нем установлена ванна и был фен. Мебель не новая, но вполне комфортная, из матрасов не вылезают пружины и не впиваются вам во все части тела. Окна номера выходили в небольшой сад, так что у нас было тихо. Это было просто замечательно, так как 2-х часовая разница сказывалась, и вечером около 22:00 по местному времени уже очень хотелось спать. На центральной улице отеля вечерами была живая музыка до 24:00, и, я думаю, тяжело приходилось постояльцам у которых окна сюда выходили. Там где окна выходят на бассейн замечательное размещение. Сейчас объясню почему. В отеле есть две бесплатные точки подключения к интернету: одна у бассейна, а вторая – на первых двух столиках около бара. Так что можно общаться с домашними, что мы и делами вечерами.
При заселении выдают картонную карточку на посещение ресторана, в которой указаны даты вашего пребывания. При входе в ресторан администратор сканирует штрих-код с карточки. Я сначала думала, что входить можно только один раз, но оказалось что это не так. А то просто неудобно ресторан расположен в одной части корпуса, а бар в другом с отдельным входом.
Плавать мы ходили на ближайший пляж, шезлонги и зонтики не брали, а отдыхали на полотенцах привезенных из дома. Так даже лучше – массаж. В сентябре народу не много. И шезлонги в основном пустовали. Нам рассказывали, что в конце августа на пляже просто яблоку негде было упасть.
Вода потрясающая, прозрачная, чистая. Очень красивый цвет у нее – серо-голубой. Очень большая плотность, что я в основной заплывала поглубже и зависала вертикально еле-еле шевеля ногами. Может на других морях вода и еще более красивая, но мне кроме как с черным и балтийским морями сравнивать не с чем. Но после обеда было очень обидно, что это чистое море превращалось в помойку. Там плавали и огрызки, и пакеты и много еще всякой ерунды. И самое обидное, что мусорят не только отдыхающие, но и местные жители. Я сама была свидетелем. В море есть маленькие рыбки и, если долго стоять, то они начинают щипать за ноги. Так что все под контролем, чтобы все отдыхающие плавали. Морских ежей я не видела.
Очень советую прогуляться до старой Будвы. От нашего отеля до старой части города расстояние около 1 километра. Старый город — это средиземноморский город-крепость. Там же располагается цитадель. Вход в нее стоит 2 евро. Но я не заходила, поэтому написать, что там находится не могу. В старой части располагается действующий католический храм Святого Иоанна — самый большой и самый известный храм Будвы. Его высокая остроконечная колокольня с крестом возвышается над всем городом, в архитектуре присутствуют черты готического стиля. Храм возведен в VII веке (с последующими перестройками). Весь храмовый комплекс состоит из трех зданий: трехнефовая (состоящая из 3 помещений) церковь, колокольня, строительство которой было завершено в 1867 году, и епископский двор. Немного севернее находится действующая православная Церковь Святой Троицы, построенный в 1804 году.
Недалеко от Будвы находится остров Святого Николы, один из немногих островов у побережья Черногории. До него можно доплыть на катере за 5 евро. Катер проплывает сначала около острова Святой Стефан. На сегодняшний день Святой Стефан представляет собой единый город-отель. И после острова Святого Стефана доплывает до острова Святого Николы. Там высаживает. И позже можно доплыть обратно до Будвы. И уже не платить, так как оплата была сначала.
Недалеко от отеля на центральной дороге есть автобусная остановка и с нее можно также доехать до поселка Светой Стефан. Стоимость проезда 1, 5 евро.
С братом мы доехали на рейсовом автобусе до города Герцег-Нови. Автобусная станция в Будве находится в тридцати минутах ходьбы от нашего отеля. Но даже с путеводителем мы ее не сразу нашли. Вход в станцию весь зеленый от посаженных вьющихся растений, я думала, что это виноград и только дома, просматривая фотографии других путешественников в интернете, я увидела, что это был не только виноград, но и киви. Когда ехали в Герцег-Нови, пересекали Боко-Которскую бухту на пароме, а на обратном пути объезжали всю Боко-Которскую бухту. Особенно красив город Пераст и остров Богородицы на рифе. В Пераст, конечно можно было бы специально съездить, но не получилось. Может быть, когда-нибудь еще побываю в этих местах. Пейзаж Будвы и Боко-Которской бухты очень отличаются. В бухте кажется, что горы подступили и окружили море и, оно превратилось всего лишь в озеро.
На другой день после обеда мы с братом поехали до города Цетинье, так же общественным транспортом. На автобусной остановке в Цетинье к нам подошел таксист и предложил довести нас до национального парка «Ловчен» и мавзолея Петра Петровича Негоша (правителя Черногории). Я сначала хотела отказаться, думая что все можно обойти пешком (судя по карте в путеводителе это было реально), но потом согласилась. За поездку мы заплатили 23 евро. Путь оказался не близким и уж пешком в эти места точно не попадешь. Дорога в «Ловчен» очень живописная. Въезд на территорию национального парка платный, если мне не изменяет память, стоит 2 евро с человека. По пути мы остановились посмотреть на горы, сосны. От такой тишины даже в ушах гудело. Какой воздух!!! Сам мавзолей располагается на горе. Туда нужно еще подниматься около 600 ступеней по тоннелю. И наверху идет дорожка до мавзолея. Она ничем не огорожена, а с двух сторон обрывы. За счет высоты дорожка кажется узкой и голова начинает кружится, а ноги подкашиваться. Вход в мавзолей стоит 3 евро. За ним есть смотровая площадка и в хорошую погоду видно Скадарское озеро. Я честно скажу в мавзолей я не пошла и на смотровую площадку тоже. И хорошо, как я потом уже дома смотрела фотографии в интернете, тропинка до смотровой площадки была еще уже, чем до мавзолея. Так что решайте сами стоит ли или нет туда идти. На обратном пути таксист провез нас по старой дороге и остановились мы на смотровой площадке. С нее открывался красивый вид на Боко-Которский залив, на город Тиват и аэропорт. В придорожном кафе нам дали бинокль и мы смогли ближе разглядеть окрестности. На смотровой площадке стояли столики и лавочки, так что можно посидеть и насладиться видами. В кафе продавали домашний сыр, пршут (вяленое мясо). Нам дали попробовать сыр, мясо, и мы купили пршут для своих домашних в качестве подарка. По дороге назад заехали в Цетинский монастырь. Он был построен в 1484 году Иваном Черноевичем. В 1714 монастырь был сожжен и был восстановлен в 1743 году черногорским митрополитом Саввой Ивановичем Негошем. Был отстроен несколько раз, последний раз — в 1927 году. В монастыре Рождества Богородицы хранятся мощи святого Петра Цетинского. Смогли в Цетинском монастыре только поставить свечи, а к мощам основателя монастыря не смогли приложиться. И я решила, что обязательно надо съездить еще раз.
Купила экскурсию в Цетинский монастырь и Монастырь Острог. В этот раз я ездила одна, брат отказался. Покупала экскурсию на улице, так как у туроператоров гораздо дороже, а все одинаково. В Цетинье приехали рано утром и смогли приложиться к мощам. Потом наш путь лежал в монастырь Острог. Проезжали столицу Черногории Подгорицу. Своим названием город обязан нескольким невысоким холмам, возвышающимся в его историческом центре, самый крупный из которых называется «Горица». Ничего особо привлекательного я не увидела, может ехали окраинами. Последние 3 километра до монастыря самые опасные и страшные. Горный серпантин и нет ограничений, отбойников на дороге. До поездки на экскурсию я общалась с людьми которые уже побывали в Остроге. Мне посоветовали сесть в автобусе со стороны водителя, так как дорогу будет не столько хорошо видно и не так страшно. Да по пути в монастырь было не страшно, но обратный путь, когда автобус спускался чуть-чуть, потом тормозил, сдавал задом, немного разворачивался и снова спускался, честно скажу было страшно. Дорога еще очень узкая, что водителям приходится прижиматься к обочинам или останавливаться на поворотах, чтобы пропустить друг друга. Женщина мне рассказывала, что водитель украдкой крестился перед каждым поворотом. Автобусы не доезжают до самого монастыря. Далее можно сесть на маршрутку или идти вверх по ступеням. Монастырь Острог очень красив и необычен. Очень красивые виды открываются сверху. Очень интересно в монастыре ставят свечи. В специальной отдельной комнате. Там нет подсвечников, а по трем сторонам есть полочки (контейнеры) с песком и сверху налита вода. Комната вся черная внутри от сажи и копоти.
Покупали еще одну экскурсию – морскую прогулку по Боко-Которскому заливу на прогулочном кораблике. Очень рекомендую всем. Впечатлений масса. До города Тиват доезжали на автобусе, там пересаживались на корабль. В начале доплывали до какой-то бухты, название не помню, на границе с Хорватией. Далее наш путь лежал в город Герцег-Нови. Были на небольшой экскурсии. Можно сказать «галопом по Европе». Далее плыли до острова Богородицы на рифе. Там посетили храм, в котором молились моряки перед дальними походами, и музей. Самый интересный экспонат – икона, вышитая местной жительницей из своих собственных волос. Видно как меняется цвет, доходя до седого. С острова видно остров святого Георгия, закрытый для посещения, и город Пераст, красотами которого я смогла еще раз полюбоваться. А дальше наш путь лежал в город Котор. Мы посетили старую часть города. Котор занес в список наследия Юнеско. После свободного времени расселись в автобусе и поехали обратно в отель. Вот и еще один день подходил к концу в этой замечательной стране. Грустно, но все имеет свое начало и конец.
Вот и пришел день расставания. Ключи от номера надо сдать на рецепшн в 11:00. Самолет наш вылетал в 18:00. Времени было много. Чемоданы оставили на рецепшне. А сами сидели в парке. Так как прилетали и заселялись мы вечером, обедом в день отлета нас покормили. И браслеты на «все включено» мы на рецепшне не сдавали.
Автобус, который отвозил нас в аэропорт, немного запоздал, но на регистрацию мы успели. Таможенный досмотр прошли быстро. Отметку в паспорте о том, что вылетаем из Тивата нам не поставили. Обратно летели той же авиакомпанией Кавминводыавиа и самолет тот же. Прилетели в Москву, а тут осень, льет промозглый дождь. Но сердце будут согревать теплые воспоминания об отдыхе в Черногории.
аватар yury.g.kononov
С чем связан данный вопрос. Гид приезжает забирать нас на экскурсию в нац. парк Дурмитор в 7-00.Успеем позавтракать?
аватар Nikolaevich12
подскажите как в отеле с вай-фаем?
аватар fl.ludmila
Подскажите,пожалуйста,бассейн у отеля свой,или это бассейн отеля "Slovenska Plaza"?
аватар altaitsau
Что лучше: номер с террасой или с балконом? Выходят ли террасы и балконы во внутренний дворик?
Остров Св. Николая
Черногория, Будва
Активный отдых, Пляжи, Природа
Пляж Яз
Черногория, Будва
Пляжи, Природа

Расположение Расположен в 21 км от аэропорта г. Тиват.
Описание пляжа Пляж в 100 м от отеля.

Упакованные ланчи, круглосуточная стойка регистрации, сувенирный магазин, семейные номера. Специальные диетические меню (по запросу). Размещение домашних животных не допускается.

• теннисный корт

Всего 208 номеров.

Все номера и апартаменты располагают кондиционером, ЖК-телевизором с кабельными каналами, мини-баром и собственной ванной комнатой.

• кухня/кухонный уголок
  • балкон/терраса (не во всех номерах)
Адрес Jadranski put bb, 85310 Будва
Телефоны: +382-33-560-290