Планирующим посещать Черногорию посвящается

17 февраля 2022 Время поездки: с 18 сентября 2021 по 25 сентября 2021
Репутация: +262

Планы провести свой отпуск в Черногории и познакомиться с этой балканской страной сформировались еще в доковидном 2019 году, но ряд причин помешали этому, и мечте суждено было сбыться только в сентябре 2021 года. Готовясь к поездке, основную информацию о стране черпал из YouTube и статей блогеров. На ТурПравде рассказы были редкие, отзывы о виллах устаревшие, зато когда в прошедшем году сложились беспроблемные условия для посещения Montenegro, рассказы турправдовцев об этой стране посыпались как из рога изобилия. Поэтому я не стал спешить со своим рассказом, дал возможность устоятся впечатлениям и обращаю его  в первую очередь тем, кто впервые собирается посетить эту страну.

Черногория в прошедшем 2021 году показала 90% объема турпотока 2019 года, и это при отсутствии прямых рейсов из России. Думаю, эта страна будет очень востребована и в этом году, поскольку такой концентрации природных и культурно-исторических достопримечательностей при умеренном ценнике не может предложить ни одна страна в Европе, а в условиях нарастающей инфляции это более чем актуально. Правда, прошедший год показал и обратную сторону медали такой популярности Черногории. В пик сезона, а это июль и август, инфраструктура страны совершенно не выдерживала такого потока туристов, пляжи забиты, многие отели в стопе, на дорогах пробки, персонала в ресторанах не хватало, ценники выросли. Так что, если у вас есть возможность, я бы посоветовал выбирать время поездки не в пик сезона.

Визитная карточка Черногории – Балерина на фоне старой Будвы

Другая визитная карточка Черногории – Свети Стефан

Здравствуй, Черногория!

Выбор места отдыха в Черногории

Чтобы ваше пребывание в Черногории было успешным и лишено разочарований, свою поездку в эту страну планировать нужно заблаговременно. Советую составить предварительную программу вашего отдыха, которая на наш взгляд, для впервые посещающих её должна разумно сочетать знакомство с красотами и достопримечательностями Черногории и релакс отдыхом, изучением национальных особенностей страны, в том числе гастрономических. Определившись с планами на отдых, будет уже проще выбрать место пребывания в стране, а их так много и они такие разные, несмотря на небольшие географические размеры Черногории, что можно растеряться в выборе места вашего отдыха. Для первичного знакомства со страной идеально подойдут города и поселки Будванской ривьеры, а это Будва, следующие за ней Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Свети Стефан и наконец Петровац. Из этих мест будет проще всего осуществить экскурсионную программу по стране, сочетая с пляжным отдыхом. С учетом территориальной удаленности и особенностей рельефа местности это сложнее будет осуществить из городов Боко-Которской бухты – Герцег Нови, Пераста и Котора. Кроме того в этих городах достаточно проблематичный пляжный отдых. О городах юга Черногории знаем только понаслышке, а это Бар и Ульцинь, но полноценная экскурсионная программа по стране из них затруднена, если вы не берете в аренду авто.

На что же нужно ориентироваться при выборе виллы и места проживания в Черногории? В первую очередь на географическое положение, особенности рельефа местности, удаленность виллы от пляжа и транспорта, инфраструктуру населенного пункта (пляжи, магазины, транспорт, рестораны, аренда авто, турагентства), наличие строящихся объектов поблизости и конечно же отзывы туристов и блогеров.

Наш выбор пал на Петровац, крайний поселок Будванской ривьеры, и вот почему. Это уютный, небольшой поселок, в котором нет большого перепада высот, если ваша вилла находится ниже уровня автостанции. Это курорт для семейного отдыха, здесь нет большой тусовки, шумных заведений, городского транспорта, вся активная жизнь его протекает или на набережной с ее многочисленными ресторанами, кафе, магазинчиками, экскурсионными бюро, или на пляжах поселка, а их в Петроваце несколько. Помимо городского пляжа, с южной части поселка примыкает пляж Лучице, имеющий « голубой флаг» , бухту пляжа обрамляют скалы на которых растут сосны. Очень живописное место, по заслугам занимающее третье место в топе пляжей Черногории. В сторону Будвы от Петроваца идет тропа здоровья, живописная дорога вдоль Адриатического моря, окруженная сосновыми деревьями, проходящая через три тоннеля, и заканчивающаяся большим галечным пляжем Перажичи До. За километр от пляжа Лучице в южную сторону расположился поселок Булярица, с одноименным, очень протяженным пляжем.

В конце набережной Петроваца находится местная достопримечательность – крепость Кастелло, прекрасное место для обзора всего поселка и фотосессий. В Петроваце очень много как частных вилл для туристов, так и звездных отелей. Очень жаль, что у наших туроператоров договора на размещение туристов только с малой частью из предложений жилья в Петроваце. Путешествующим самостоятельно booking в помощь. Для проживающих в номерах студиях в поселке несколько супермаркетов, местный рынок с овощами и фруктами, а также свежими морепродуктами, несколько пекарен со свежей выпечкой. Кроме набережной, с ее ресторанами, и пляжей в Петроваце особо пойти некуда, поэтому свой отдых там нужно обязательно насыщать самостоятельными или организованными поездками по стране. Для этого есть все условия – многочисленные экскурсионные бюро, автобус до Будвы каждый час, который довезет вас до любого поселка ривьеры, или автостанция с автобусами в любой город Черногории, аренда авто для любителей самостоятельных путешествий.

Вот таким закатом встретил нас Петровац

Крепость Кастелло – вид с тропы здоровья

Скалистая гряда, с которой начинается тропа здоровья в Петроваце

Вид на ресторан на крепости и на Петровац

Пляж Лучице в Петроваце

Картинки возле Петроваца завораживают

Райский уголок возле пляжа Перажичи До

Вид на Петровац с обзорной площадки

Города и поселки Будванской ривьеры

Мы, за время нашего путешествия по Черногории, прошли и проехали все города и поселки Будванской ривьеры, и знаем о них не по наслышке, что позволяет мне высказать свое субъективное мнение о каждом из них, возможно это поможет кому-то в выборе места проживания на побережье. Поскольку о Петроваце было рассказано в первой части, то следующим значимым поселком на побережье, где предлагают жилье туроператоры, является Свети Стефан. Между Будвой и Петровацем каждый час ходит Медитеран Экспресс, который вас довезет до Свети Стефана за 2 евро и 20 минут. Сразу на остановке открывается шикарная обзорная площадка на полуостров Свети Стефан, давший одноименное название поселку, и на всю Будванскую ривьеру. С остановки до полуострова, где расположился знаменитый отель закрытого типа (в 2021 он не работал) ведет крутая дорожка мимо вилл и оливковых деревьев, перепад высот очень значительный, что нужно учитывать при выборе виллы в Свети Стефане. Если бы не эта крутизна, то этот поселок можно было считать идеальным местом для пляжного отдыха, с учетом красивых краевидов и прекрасных двух пляжей по сторонам от полуострова, оба пляжа доступны для всех желающих, вокруг них красивая парковая зона и кафе. Посещение Свети Стефана и пешая прогулка из него до Будвы, через парк Милочер и королевские пляжи, считаю, обязательной при проживании на Будванской ривьере.

Следующим населенным пунктом вдоль побережья, является поселок Пржно, бывшая рыбацкая деревня, а сейчас очень уютное место для элитного отдыха. Кстати, в этом поселке находится пятизвездочный отель с казино, который работает круглогодично. Этому же отелю принадлежит и шикарный пляж, занимающий большую часть побережья в поселке. Но и обычный турист, который выберет Пржно местом своего отдыха, не будет обижен на доступность пляжных удовольствий. Между Свети Стефан и Пржно находятся два замечательных и легендарных пляжа – пляж Короля и Королевы, последний более кулуарный и расположен в пяти минутах ходьбы от Пржно. Эти пляжи лишены были в 2021году всякой инфраструктуры в виде кафе, туалетов, лежаков, зонтов, но это как их минус , так и плюс, так как ты чувствуешь себя на таком пляже наедине с черногорской природой, посетители на них не многочисленны. Пржно поселок небольшой, супермаркетов в нем нет, это надо учитывать отдыхающим, снимающих студии для самостоятельного приготовления пищи. Зато есть хороший рыбный ресторан, куда приезжают полакомиться морепродуктами с шикарным видом на море даже из других городов и поселков.

Ближе к Будве, вдоль побережья расположились два поселка без четкой границы между собой, это Рафаиловичи и Бечичи. Многие отдыхающие в Черногории выбирают эти поселки для своего проживания, как компромиссный вариант, предусматривающий с одной стороны хороший пляжный отдых, а с другой отсутствие суеты и других проблем проживания в большом туристическом городе, каким является Будва, но в тоже время находится территориально близко от нее. Однако в этих поселках есть свои нюансы, которые надо знать при выборе жилья. Рафаиловичи выглядят более уютно, их плюс – это примыкание к береговой линии основного жилья в поселке, как частных вилл, так и отелей, вдоль побережья много заманчивых ресторанов, но сама пляжная зона очень узкая, в сезон переполненная людьми, поэтому для полноценного пляжного отдыха необходимо идти или в Бечичи или на пляж Каменево.

Отличие Бечичи – это большой и протяженный пляж с развитой инфраструктурой, но основное жилье поселка расположено выше Ядранского пути, идущего вдоль побережья, а это существенный перепад высот, что для отдыхающих с проблемным здоровьем вряд ли подойдет. На первой линии расположены только крупные отели. Кроме того, территория примыкающая к пляжной зоне не везде благоустроена, местами ведутся строительные работы, что эстетики отдыху не добавляет. Застройка вилл в этих поселках велась в условиях дефицита земли, поэтому большинство строений выглядит сумбурно, как каменные джунгли на склонах гор, спускающихся к морю. Впрочем эстетические запросы у всех разные, желающих для отдыха в этих поселках предостаточно, поскольку есть и очевидные плюсы.

Вишенкой на этом черногорском побережье, конечно, является Будва, крупнейший туристический центр на всей ривьере. Здесь хватает жилья на любой вкус и кошелек. Главное смотреть на каком расстоянии от побережья находится это жилье и с каким перепадом высот до него нужно добираться. Это тусовочный город со всем набором курортных развлечений и идеальное место для изучения Черногории на экскурсиях и самостоятельных поездках. Теперь о минусах Будвы. Основной пляж Будвы – Словенска плажа, далек от совершенства в связи со своей переполненностью в сезон, и как следствие своим санитарным состоянием. Более выгодно в этом отношении выглядят пляжи Могрен 1 и Могрен 2, в основном за счет скалистого обрамления пляжей, но людей хватало и в сентябре. Старый город Будвы напоминает большую сувенирную лавку, реальной туристической ценности уже не представляющий, не в пример старому городу в Которе, где мы получили истинное эстетическое удовольствие. Но это все субъективно, а вот шум, суета, чрезмерное количество отдыхающих в сезон, завышенные ценники в Будве, это ее объективная реальность, по крайней мере, когда речь идет об отдыхе с июня по сентябрь. Но не одним морем жив турист в Черногории, пришло время рассказать и о других достопримечательностях этой замечательной страны.

Свети Стефан с отелем закрытого типа (в 2021 не работал)

Пляж Короля между Свети Стефаном и Пржно

Антураж рыбного ресторана в Пржно

Пляж в Пржно

Один из пляжей в Рафаиловичах

Городской пляж в Рафаиловичах

Церковь в старом городе Будвы

Пляжи Могрен в Будве

В Черногории зачастую нет названия улиц, только номера

Экскурсии в Черногории

Чем прекрасна Черногория, так это своим изобилием природных и культурно-исторических достопримечательностей на своей небольшой территории, и возможностью посетить любую из них в пределах светового дня и уже ужинать на своей вилле с бокалом вина, обсуждая полученные впечатления за день. Черногория за небольшой период своей независимости сделала большой рывок в развитии туризма, все маршруты по стране тщательно отработаны, очень хорошо налажена инфраструктура как организованных коллективных экскурсий, так и самостоятельных поездок по стране как на арендованном авто, так и общественным транспортом. Поэтому каждому туристу, прибывающему в Черногорию, важно заранее знать посещением каких достопримечательностей насытить свое пребывание в этой стране, и как это разумно объединить с пляжным отдыхом.

Поскольку Черногория на 90% страна горная, то по вполне понятным причинам основные достопримечательности связаны с горами. Экскурсия под названием « Каньоны» предоставит вам возможность познакомиться и с горными массивами и каньонами, с горными озерами, с серпантинами, и с меняющейся погодой в горах. А желающие узнать откуда выделяется адреналин, могли за 20 евро пролететь на зиплайне над каньоном возле моста Джурджевича. Около 500 км по северу страны, под рассказы о стране гида, проходят насыщено и почти не очень утомительно.

Дав себе денек отдохнуть от черногорских горных краевидов, обязательной к посещению является морская экскурсия по Боко-Которскому заливу, самому большому и красивому фьорду Средиземноморья. Вдоль побережья залива расположены средневековые города Котор, Пераст, Герцег-Нови, знавшие расцвет в период Венецианской республики. Возле Пераста предусмотрено посещение рукотворного острова Богородицы на рифе. Котор-это настоящая историческая жемчужина Черногории, достойная отдельного посещения и неспешного ознакомления, а кому хватит времени и сил, подъему на крепость Св. Иоанна. Разные турфирмы предлагают различные варианты передвижения по Боко Которской бухте, с выходами или из Котора, или из Тивата. Мы были довольны, что наша экскурсия началась с Котора, утром в городе нет еще большого скопления туристов. Герцег- Нови оказался также городом, вызывающим желание познакомиться с ним получше, но « город тысячи ступеней» расположен на горном склоне и знакомство с его достопримечательностями требует отменного здоровья.

Что еще можно успеть за стандартную неделю пакетного тура в Черногории?

Чтобы познакомиться с историческими памятниками страны в сочетании с захватывающими краевидами, практически все экскурсионные бюро предлагают поездку под названием Макси Монтенегро, котороя предусматривает посещение древней столицы Черногории – Цетине, горы Ловчен, где расположен мавзолей великого владыки этой балканской страны – Петра Негуша, откуда открываются бесподобные виды на горные массивы и Боко Которскую бухту. Кроме посещения исторических мест эта экскурсия позволяет туристам побывать в деревне Негуши, увидеть как производят знаменитый черногорский пршут – вялено-копченный свиной окорок, провести дегустацию и приобрести его и местные сыры на гостинец. Практический совет – где бы вы не приобретали пршут, в Негушах или на рынке в Будве, берите тот, который пробовали и вам он понравился, избегайте готовых запаянных упаковок. Возвращаться из этой поездки вы будите по супер крутому серпантину с 25 поворотами, построенному еще австрияками, так что незабываемые впечатления и шикарная фотосессия вам обеспечены.

Список экскурсий можно еще продолжать долго, и он не ограничивается только Черногорией. Турбюро из любого города Будванской ривьеры вам предложат поездки в хорватский Дубровник, Албанию, Боснию и Герцеговину. Мы было собрались в Дубровник, но наши прививки Короноваком хорватов на тот момент не устраивали. С полным перечнем экскурсий по Черногории и за ее пределами можно познакомиться на сайте Olimpus. me, и при желании заказать их онлайн. Если говорить о полезных ссылках, то хочу порекомендовать блог Милы Деменковой, где можно получить много полезных советов при планировании своей поездки в Черногорию.

Каньон реки Морача

Вид на каньон реки Тара с моста Джурджевича

Мост Джурджевича

Эмоции переполняют

Высокогорное Черное озеро

Черное озеро при определенном свете действительно черное

В старом Которе удивительно сочетаются исторические постройки с жилыми

Стены старого Котора

В Которе хочется снимать каждый дом, каждую улочку

Краевиды в Боко Которской бухте завораживают

Пераст

Острова возле Пераста, справа рукотворный Богородицы на рифе

Кораблики и лодки подвозят туристов на остров

В Герцег - Нови самая длинная набережная в Черногории

Бетонные пляжи в Герцег-Нови

Марина в Герцег-Нови.

Гастрономия и шопинг в Черногории

Планируя нашу поездку, одной из целей было познакомиться с национальной кухней этой балканской страны, а также винами из автохтонных сортов винограда. Поскольку жили мы в номере студии, то как правило, завтракали и ужинали у себя на вилле, в вот обеды проходили в ресторанах Петроваца или Будвы, или во время экскурсионных поездок. Черногория традиционно считается мясной страной, но при близком знакомстве все оказалось не так просто, большинство мясопродуктов завозится из стран ЕС, в основном из Испании, так что из чего делается черногорский пршут большой вопрос.

Все что мы пробовали в ресторанах, честно говоря, у нас особого восторга не вызвало. Из всех блюд из рубленного мяса больше всего понравилась плескавица, большая плоская котлета, а вот черногорские чивапчичи едва ли могут конкурировать с известными нашему вкусу люля кебаб. Всем мясным блюдам явно не хватает специй, приправ и зелени. В качестве первых блюд чаще всего предлагают так называемую чорбу, мясную или рыбную, последняя вызвала у нас искреннее разочарование, такое впечатление, что сделана она из кильки в томатном соусе. Реальные морепродукты в ресторанах стоят достаточно дорого, так как рыбный промысел в стране находится в частных руках, промышленного отлова нет.

Поскольку Черногория страна преимущественно горная, выращивание овощей достаточно проблематично, большинство завозится из Сербии и других соседних стран, так что цена на них начинается от 2 евро. Зато инжир представлен в изобилии, начиная с уличных деревьев, заканчивая вязками вяленого на рынках.

Большинство туристов приобретают местные изыски на рынке в Будве, вполне достойного качества там пршут, сыры, маслины, оливковое масло, инжир, но как я уже упоминал, все обязательно нужно пробовать перед покупкой, и следить за упаковкой понравившегося товара. Также требуется внимание при покупке товара в супермаркетах. Не всегда на полках можно увидеть ценники товаров или продукт не соответствует указанному прайсу.

Вино в Черногории представлено в основном двумя местными сортами, белый Крстач и красный Вранац. Белое местное вино нас не вдохновило, Вранац более тельное, терпкое и ароматное. На непритязательного потребителя цены на вино начинаются от 2 евро за литр, достойное качество начинается от 4 евро за бутылку.

Здорово помогают выжить нашему туристу в Черногории так называемые пекары, где уже с 6 утра можно приобрести местную выпечку, пиццу, и даже жаренную курятину и запеченные овощи. Ни в магазинах, ни на рынке особых языковых преград не возникает, всегда можно найти понимание.

P. S. Несмотря на то, что наша поездка в Черногорию получилась достаточно насыщена содержанием и впечатлениями, отдаю себе отчет, что осталось еще много чего не познанного в этой замечательной стране. Если думать об очередной поездке, то выбрал бы для базового лагеря один из небольших поселков Боко — Которской бухты, брали бы авто на прокат, и неспеша знакомились с « горами, на которых еще не бывали» . Но жажда новых стран и впечатлений направляет флюгер желаний в новые края. Всем вдохновения и здоровья в новом туристическом сезоне.

Визитная карточка Черногории - Балерина на фоне старой Будвы.
Другая визитная карточка Черногории - Свети Стефан.
Здравствуй, Черногория!
Вот таким закатом встретил нас Петровац.
Крепость Кастелло - вид с тропы здоровья.
Скалистая гряда, с которой начинается тропа здоровья в Петроваце.
Вид на ресторан на крепости и на Петровац.
Пляж Лучице в Петроваце.
Картинки возле Петроваца завораживают.
Райский уголок возле пляжа Перажичи До.
Вид на Петровац с обзорной площадки.
Свети Стефан с отелем закрытого типа (в 2021 не работал)
Пляж Короля между Свети Стефаном и Пржно.
Антураж рыбного ресторана в Пржно.
Пляж в Пржно.
Один из пляжей в Рафаиловичах.
Городской пляж в Рафаиловичах.
Церковь в старом городе Будвы.
Пляжи Могрен в Будве.
В Черногории зачастую нет названия улиц, только номера.
Каньон реки Морача.
Вид на каньон реки Тара с моста Джурджевича.
Мост Джурджевича.
Эмоции переполняют.
Высокогорное Черное озеро.
Черное озеро при определенном свете действительно черное.
В старом Которе удивительно сочетаются исторические постройки с жилыми.
Стены старого Котора.
В Которе хочется снимать каждый дом, каждую улочку.
Краевиды в Боко Которской бухте завораживают.
Пераст.
Острова возле Пераста, справа рукотворный Богородицы на рифе.
Кораблики и лодки подвозят туристов на остров.
В Герцег - Нови самая длинная набережная в Черногории.
Бетонные пляжи в Герцег - Нови.
Марина в Герцег - Нови.
Вид на Боко Которскую бухту с самолета, после взлета в Тивате. До свидания Черногория, до новых встреч.