В Черногорию на авто из Украины. Часть II. Море

30 октября 2021 Время поездки: с 26 июня 2021 по 13 июля 2021
Репутация: +342

< < < Часть 1

День седьмой (2 июля): Жабляк - Шушань

Пришло время прощаться с северной частью Черногории и переезжать в южную часть, к морю. Позавтракав, собрав вещи и сдав жилье, мы выдвинулись в путь. По дороге у нас еще было запланировано заехать в монастырь Острог.

Монастырь Острог

К монастырю мы добрались около 14-00, запарковались на парковке (42.67553839391016, 19.027693561087084) и дальше уже поднимались пешком. Пробыли там около часа и поехали дальше в Подгорицу. В столице мы заехали в гипермаркет SuperVoli (42.438578704941534, 19.232295416747796), закупились продуктами и поехали дальше в город Бар. После Подгорицы шла шикарная новая дорога, а потом мы доехали до платного тоннеля. Стоимость проезда по нему – 2.5 евро. Пункт оплаты есть только с одной стороны тоннеля (со стороны Подгорицы), то есть одни платят на въезде в тоннель, а другие – на выезде. Около 18-00 мы доехали до Шушани (окрестности города Бар), нашли нужный нам дом и заселились в него. Когда я выбирал жилье на побережье, то меня этот вариант привлек ценой, оценкой 5.0, отличными отзывами и самое главное – суперским видом с террасы. Вид там отличный как днем, так и ночью.

Шушань. Вид с номера днем

Шушань. Вид с номера ночью

Могу сказать, что все мы остались очень довольны выбором как места нашей дислокации, так и домом, а особенно хозяевами. Дара и Горан – очень гостеприимные, постоянно нам во всем помогали, никогда ни в чем не отказывали. Очень удобно, что сами они живут в этом же доме и всегда кто-то есть на месте.

Заселившись и немного разобрав вещи, мы решили пойти на море несмотря на то, что уже было около 8 часов вечера. Был небольшой шторм, но нам удалось немного покупаться.

Пляж в этом месте не очень хороший, но для первого дня было нормально, в дальнейшем мы планировали каждый день куда-то ездить, поэтому это для нас вообще не было проблемой.

За день проехали 190 км.

День восьмой (3 июля): Велика Плажа

После семи дней поездок хотелось немного отдохнуть, выспаться. Задачей номер один на это утро было зарегистрироваться на новом месте. Для этого мы с хозяином дома поехали на набережную, он подвел меня в турбюро (42.11127095120893, 19.08599791137245), сказал сотруднику, что мы его гости и нас там зарегистрировали. Стоимость регистрации в этой части Черногории составляла 1 евро в день со взрослого, ребенка зарегистрировали бесплатно. Регистрация на 8 дней нам обошлась в 32 евро. После этого позавтракали, съездили в город Бар за продуктами в супермаркет Voli (42.09793498560738, 19.096236935106308), это около 3 км от дома, и пешком пошли на пляж Црвэна Плажа. Он находился в 2 км от нашего домика, идти надо в сторону Сутоморе. Там небольшой, но достаточно уютный пляжик с красными камнями, за что, собственно, и получил свое название. Пляж галечный, босиком заходить не очень удобно, а в египетских коралках было шикарно. Вернувшись домой, мы пообедали, отдохнули и поехали на самый большой песчаный пляж Черногории Велика Плажа, он находится за городом Ульцинь, недалеко от границы с Албанией. В интернете читал, что это 13 км песчаного пляжа, более никаких подробностей я не находил, да особо и не искал. Приехали мы туда где-то часов в 5 вечера, разместились на Havana Beach.

Велика Плажа

Ну что сказать… Пляж действительно песчаный, но песок там не привычный нам желтый, а черный, вулканический, ветер там дул такой, что вещи с покрывала сносило, а по ногам песок бил так сильно, что чувствовал себя как в пескоструйной камере.

Велика Плажа

Единственным спасением было стоять не на пляже, а в воде, тогда песок тебя не достает. Местные говорят, что в этой местности всегда так ветряно, особенно после обеда, и что совсем не зря неподалеку на горе стоит два десятка ветрогенераторов. Море там очень-очень мелкое, вспомнилась наша Арабатская Стрелка, но тут гораздо мельче. К буйкам, которые располагались на расстоянии минимум 50 метров от берега, можно дойти, воды там не более, чем по пояс взрослому. Зато море такое тёплое, что даже представить себе нельзя… Как по мне, то больше, чем один раз, там делать нечего, но съездить туда точно стоит. Под вечер ветер немного стих и стало более комфортно. Ближе к 21-00 вернулись домой. Назад очень долго добирались, так как очень сильно была загружена дорога и мы ползли в тянучке.

За день проехали 95 км.

День девятый (4 июля): Будва

В этот день мы решили выдвинуться в сторону Будвы, чтобы посмотреть распиаренные туристические места. Первым делом мы отправились в Петровац на пляж. Этот вариант нам приглянулся хорошими отзывами в интернете и наличием большой парковки недалеко от пляжа. Парковка (42.20731696793344, 18.940377694896117) там реально огромная, а если приезжать пораньше, то можно запарковаться под деревьями, и машина будет стоять в теньке. Стоимость парковки – 1 евро в час. Возле парковки находится излюбленный нами супермаркет Voli, но так как Петровац – это туристический город, в отличии от Подгорицы и Бара, то цены в нем существенно отличаются. Например, вино, которое мы покупали в Жабляке и Баре по 1.99 евро, тут стоило около 5.5 евро. И так на многие продукты. Поэтому, как по мне, если вы в Черногорию едете на машине, то выбирать место для ночевок лучше где-то вдали от туристических мест.

Побыв до обеда в Петроваце, мы выдвинулись в Будву. До этого у ютуберов я встречал информацию о том, что в некоторых отелях Будвы можно прийти « с улицы» и вкусно и недорого покушать в их ресторане по системе « шведский стол» . Мы направились в отель « Словенска Плажа» . Парковка огромная, свободных мест полно, стоимость – 1 евро в час. В youtube обещали там обеды по 5 евро, но на ресепшене нам сказали, что нынче обед стоит 7 евро. Когда же мы пришли к ресторану, то оказалось, что 7 евро – это для постояльцев отеля по предъявлению карты отеля, а для всех остальных – 10 евро, в том числе и за ребенка. Так как уже было 13-00, мы не стали искать другие варианты, а согласились покушать здесь. По сравнению с рестораном в отеле Шарм-Эль-Шейха там было достаточно простенько в плане ассортимента, но в принципе накушаться можно было, вот только после 13-30 сотрудники ресторана начали убирать все продукты, а вскоре вообще попросили всех посетителей освободить ресторан. Сделали вывод, что приходить надо было пораньше.

Словенска Плажа

После сытного обеда мы посидели в парке на территории отеля, а потом пошли на их пляж. При входе на пляж в палатке купили ребенку коралки за 10 евро, которые развалились на второй день; до этого в Египте мы покупали по 3 доллара, и они были шикарные. Я в отзывах туристов читал, что этот пляж считается одним из худших в Будве и её окрестностях, я думаю это действительно так и есть. Много мусора в воде, нет туалетов и кабинок для переодевания, много мусора вокруг. Побыв там до вечера, прошлись по набережной в сторону старого города, попробовали устриц в конце набережной у причала рыбаков, а после выдвинулись в сторону дома. Но так как домой еще было рано, то на обратном пути мы заехали на Свети Стефан. Запарковали машину на платной парковке (42.25594839917093, 18.89503163206518) за 2 евро в час и пошли на пляж, который еще недавно стоил 100 евро в день, а теперь стал бесплатный. Правительство Черногории расторгло договор аренды с прошлым арендатором и на тот момент этот пляж, а также несколько других были абсолютно бесплатны.

Свети-Стефан

Пляж там отличный, вид супер. Нам очень повезло, что в этом году этот пляж свободен для посещения. Спустя 2 часа поехали домой.

За день проехали 85 км.

День десятый (5 июля): Скадарское озеро

На этот день у нас особых планов не было, так как в этот день у меня день рождения. С утра мы с хозяином съездили за рыбой в Bar Market (42.08938095607114, 19.101293700917047), так же на рынке (42.0979540414054, 19.099395772862465) и в супермаркете Voli закупились продуктами. Так как на это всё уже было потеряно пол дня, то остальное время до вечера мы решили потратить на экскурсию по близлежащим местам. Выбор пал на Скадарское озеро.

Скадарское озеро

Это озеро самое большое на Балканах, на 2/3 оно находится в Черногории и на 1/3 в Албании. В экскурсиях по этому озеру можно провести несколько дней, но так как мы были ограничены по времени, то выбрали лишь одну смотровую точку (42.363345748350454, 19.05704384410038) из тех, что рекомендовали в интернете.

Река Чорноевича

В этом месте река Чорноевича впадает в Скадарское озеро. Вид там очень красивый.

Скадарское озеро

Дорога до этой обзорной площадки чем-то напоминала нам Орлиную дорогу, правда была немного шире и показалась нам менее экстремальной, возможно потому, что мы по ней ехали в светлое время суток и у дороги в опасных местах были отбойники. Дорога в одну сторону заняла у нас около полутора часов.

Гранат

По дороге мы много раз останавливались в тех местах, откуда открывался красивый вид на Скадарское озеро.

К 18-00 мы приехали домой и стали готовить праздничный стол. Вскоре была готова наша рыба на гриле от хозяина дома, а хозяйка сделала мне праздничный тортик.

Рыба на гриле

Так же хозяин принес нам домашнее вино и ракию, и мы все вместе с ними сели праздновать.

За день проехали около 120 км.

День одиннадцатый (6 июля): Негуши и Боко-Которская бухта

Утро данного дня началось с того, что я вместе с хозяевами выяснял, где и как нам сделать бесплатные ПЦР-тесты перед отъездом. По их условиям за 3 дня до сдачи нужно было зарегистрироваться на эту сдачу, при чем, где и как регистрироваться – было непонятно. В этом вопросе нас очень сильно выручил Горан, без него бы мы не справились. Он позвонил по какому-то телефону, там сказали, чтобы мы прислали на определенный e-mail фото паспортов и написали наши фамилии и имена. Я всё пофотографировал, а Дара за меня на сербском написала, что мы хотим. Через какое-то время на боснийском (не знаю почему на нем) пришел ответ, что нам еще нужно подгрузить фото наших квитанций об оплате туристического сбора. Сфотографировал, отправил. Приходит ответ, что так как мы зарегистрированы в Баре, то и обращаться нужно именно туда и нечего писать в Подгорицу. Каждый район – свое отдельное царство… В итоге Горан позвонил в местную больницу и там договорился сделать нам бесплатные ПЦР-тесты. Но там предупредили, что делают их не в течение дня (как изначально обещало правительство), а минимум сутки, поэтому сдавать надо за 2 суток до отъезда, чтобы перестраховаться и не ждать потом. А такой вариант нам рушил планы за 48 часов успеть въехать в Сербию и 72 часа в Румынию, но деваться было некуда, это всё равно лучше, чем ничего…

Южная часть нашего путешествия по Черногории подходила к экватору, а мы еще не пробовали пршут… Было решено это исправлять. На этот день у нас было запланировано путешествие на гору Ловчен в мавзолей, затем в деревню Негуши и на Боко-Которскую бухту.

Villas Adriatic Horizonte

Остановившись на серпантине возле Будвы (42.315181874700166, 18.8569613257838), мы совершенно случайно увидели Villas Adriatic Horizonte, в котором несколько дней жила команда с канала Veddro. Хотелось бы и мне когда-нибудь  пожить в этом доме...

Сначала мы поехали на гору Ловчен в мавзолей Негоша. В интернете читал о том, что возле мавзолея есть парковка… Так вот, парковка то есть, но она рассчитана всего на 6 машин, и то скорее всего « для своих» , а все остальные паркуются вдоль дороги на очень крутом подъеме (42.399332097481086, 18.8389415928827), подпихивая булыжники под колеса. Въезд на территорию парка платный, 2 евро с человека. Вход в сам мавзолей оплачивается отдельно. При чем касса расположена в самом низу ступенек, а билет проверяют на самом верху на входе в музей.

Мавзолей Негоша

Как по мне, то в самом музее туристам смотреть не на что, может для черногорцев это место и является святым, но остальным оно будет не особо интересно. Единственное, как по мне, ради чего стоит пойти в музей – это чтобы иметь возможность выйти на обзорную площадку за музеем с видом на Боко-Которскую бухту. В общем, раз приехать стоит, второй раз там делать нечего.

После этого мы поехали в деревню Негуши, чтобы купить черногорский пршут. После того, как гуглнавигатор нас завел непонятно куда, я нашел в интернете первые попавшиеся координаты продавца пршута по имени Божо и мы поехали к нему. Он нам дал попробовать свой пршут, пршут у него оказался отличный.

На производстве пршута

Затем он нас сводил на экскурсию на свое производство, и мы там выбрали себе целую ногу. Цена была 8 евро за килограмм, если брать ногу, и 16 евро – если мясо без кости. Нога нам обошлась в 65 евро.

Мечта сбылась : )))

Также мы там пробовали сыр, но он нам не понравился.

Боко-Которская бухта

Далее мы по серпантину спускались в Боко-Которскую бухту, постоянно останавливаясь и любуясь видами.

Так же на одной из таких остановок мы увидели момент взлёта самолета в аэропорту Тивата.

Устрицы с лимончиком

Спустившись в бухту, мы заехали на устричную ферму (42.484613528531426, 18.72864299794137) и поели устриц. Цена – 2 евро за 1 штуку.

Далее мы решили проехаться по побережью Боко-Которской бухты в сторону Херцег-Нови аж до паромной переправы, а далее на пароме переплыть на противоположную сторону, но по пути увидели красивую бухточку и решили остановиться там покупаться. Проведя там несколько часов, и оценив обстановку, что до паромной переправы со стороны Херцег-Нови еще достаточно далеко и что там ближе к вечеру может быть очередь, мы приняли решение ехать назад. Но паром нам всё-таки хотелось хотя бы увидеть, поэтому, доехав до Котора, мы приняли решение не ехать коротким путем в сторону дома, а проехаться далее по набережной бухты аж до паромной переправы. После Котора дорога вдоль бухты стала очень узкой, чтобы разойтись со встречкой приходилось искать « карманы» , частенько приходилось проезжать « сквозь кафешки» , это когда часть кафешки в здании по одну сторону дороги, а « летняя» её часть на противоположной стороне у воды, тут главное было не сбить официантов с подносами, так как они бесстрашно с полными подносами, не глядя по сторонам, переходили проезжую часть. Так мы, мелкими перебежками, разминаясь по « карманам» со встречкой, добрались до паромной переправы. Паром как раз был возле берега, мы смогли его рассмотреть. Далее была неспешная дорога мимо аэропорта Тивата на место нашей дислокации в Шушань.

За день проехали 220 км.

День двенадцатый (7 июля): Бечичи

Проснувшись утром, мы позавтракали и поехали на уже изведанный нами пляж в Петроваце. Запарковались в тенечке на всё той же платной парковке и пошли на пляж. В обед мы вернулись к машине и возле нее в тенечке под деревьями устроили пикник.

Отдохнув и подкрепившись, мы выдвинулись в сторону Будвы, а именно нас интересовал пляж в Бечичах. Там мы нашли бесплатную парковку (42.28159982276205, 18.868377162734017) недалеко от пляжа, заехать туда можно, спустившись по крутому спуску через парковку у дороги.

День был очень жарким и купание в море очень сильно спасало. Ближе к вечеру, когда жара немного спала, мы решили пройтись вдоль берега, чтобы посмотреть соседние пляжи. Пошли мы в сторону Рафаиловичей. Эти два пляжа находятся в одной бухте, уже слились в один и сложно понять, где один из них заканчивается и начинается второй.

Пляж Рафаиловичи. По дороге на пляж Каменово

Далее через пешеходный тоннель мы вышли на пляж Каменово.

Пляж Рафаиловичи. По дороге на пляж Каменово

Пляж не большой, машин напарковано очень много, людей очень много, ничего там такого хорошего, как читал в отзывах, я не увидел, приезжать в дальнейшем на этот пляж желания не было абсолютно. Дальше идти не стали, вернулись назад, а затем поехали домой.

За день проехали 75 км.

День тринадцатый (8 июля): Свети-Стефан

С утра съездили в Бар на сдачу ПЦР-тестов, затем за продуктами, покушали и поехали на Црвэна Плажа, так как ехать куда-то далеко уже не было смысла, много уже времени было потеряно с утра. Побыв там до обеда, вернулись домой, пообедали, переждали жару, снова съездили в Бар (потихоньку уже покупали гостинцы домой) и на вечер решили поехать на Свети-Стефан, уж больно понравилось нам там, плюс хотели еще сходить « в разведку» . Так как парковка там стоит 2 евро в час, и она очень маленькая, а планировали там быть долго, то оставили машину на спуске к парковке вдоль дороги, так многие делают, за парковку под знаком там особо никто не гоняет и не штрафует.

Свети-Стефан

После того, как спала жара мы решили сходить пешком « в разведку» на пляж Короля и пляж Королевы.

Пляж Короля

Эти два пляжа до этого были в аренде у того же арендатора, что и Свети-Стефан, а теперь они тоже свободны для посещения.

Пляж Королевы

Когда мы пришли туда и увидели их, то мы решили, что на следующий день мы однозначно приедем именно сюда на весь день. Маленькие красивенькие бухточки, шикарные парки, обилие цветов и деревьев… Тут нам стало очень жаль, что наш отпуск подходит к концу и уже через день нужно будет возвращаться домой. По дороге домой мы заехали в Пржно, чтобы посмотреть, где мы сможем запарковаться на следующий день, чтобы ближе было идти к пляжам Короля и Королевы. Поняли, что мест там практически нет и что надо приезжать очень рано.

Пляж Свети-Стефан

За день проехали 80 километров.

День четырнадцатый (9 июля): Пржно

Проснувшись пораньше, мы быстро позавтракали, собрались и выехали в Пржно. Нужно было успеть занять место недалеко от пляжа Королевы, хотя это казалось вообще не реальным. Более реальным я видел вариант, когда я высаживаю всех своих с вещами неподалёку от пляжа, а сам отгоняю куда-то машину, а вечером так же с вещами всех забираю. Но нам очень повезло, когда мы приехали, то нам удалось найти одно местечко, до этого там, видать, стояла какая-то малолитражка, но мне с большими усилиями удалось засунуть туда свой внедорожник, правда пришлось вылазить через пассажирскую дверь. К пляжу Королевы от места стоянки (42.26673016424014, 18.89162671144248) было идти минут пять.

Пляж Королевы

Придя на пляж Королевы (42.26336919106883, 18.892373697432756), мы разместились там по-королевски, так как людей было очень мало. Место просто обалденное: маленькая бухточка, прозрачная и теплая водичка… Что еще нужно? Мы из воды почти не вылазили, хотелось насладиться последним днем перед отъездом. Когда просто плавать и нырять уже надоело, мы решили сплавать на соседний пляж – пляж Короля. Плыли не спеша, любуясь видами бухт и скал с моря.

Парк у пляжа Королевы

Ближе к обеду стало уже сильно жарко, и мы перебрались на пляж Короля, а точнее в парк, расположенный возле этого пляжа, нашли там местечко, где охрана не гоняет, устроили обед, а потом – сиесту.

Парк у пляжа Короля

Переждав жару, мы спустились на пляж Короля (42.261023906887, 18.893067642362926) и снова купались, купались, купались…

Пляж Короля

Изрядно уставшие, но счастливые, через пляж Королевы, мы вернулись к машине и выдвинулись в сторону дома, где уже нужно было собирать вещи и готовиться к отъезду.

Дом в Шушане за 8 ночей нам обошелся в 382 евро. Мы были очень довольны данным домом, а особенно их хозяевами. Когда будем следующий раз в Черногории, то обязательно поедем к ним. Спасибо им большое за столь тёплый прием и за их помощь.

За день проехали 65 километров.

Часть 3 > > >

Монастырь Острог