В Черногорию на авто из Украины. Часть I. Дорога в Дурмитор

30 октября 2021 Время поездки: с 26 июня 2021 по 13 июля 2021
Репутация: +342

После перерыва в 2020 году, связанного с пандемией коронавируса, мы снова решили попутешествовать на авто. У нас уже был подобный опыт – летом 2019 года мы ездили по Румынии. На этот раз решено было ехать в Черногорию. Причин тому было несколько: после карантина 2020 года хотелось и в горы, и на море; мы давно хотели поехать в Черногорию, а решение руководства данной страны о том, что летом 2021 года в Черногорию будут пускать туристов из Украины без прививок от коронавируса и тестов (а при возвращении домой еще и бесплатно будут делать ПЦР-тесты) - только подтвердило наше решение ехать именно туда. Так же существенную роль в решении ехать именно туда в условиях карантина сыграло видео с youtube-канала Veddro, в котором они во время карантина в 2020 году ездили в Черногорию.

Команда наша состояла из 5 человек: 4 взрослых (из них 2 пенсионера) и ребенка 9 лет. Автомобиль – кроссовер Nissan Rogue SL AWD 2017 года с ГБО. Курс евро на момент поездки – в районе 32 грн. за 1 евро.

Мониторя сайт Консульской службы Министерства иностранных дел Украины  касательно ковидных ограничений в разных странах, имея опыт поездки по Румынии, и услышав много отзывов туристов, пересекающих украино-венгерскую границу, мы пришли к выводу, что в Черногорию лучше всего будет ехать через Румынию и Сербию. И, как показала практика, в своем выборе мы точно не ошиблись.

Все жильё для данной поездки я бронировал на Booking и Airbnb. Из-за карантина выбор был достаточно велик несмотря на то, что бронировал я поздно – в начале июня. В связи с карантинными ограничениями транзитной страны (Сербии) по дороге туда одну бронь пришлось отменить и менять наши планы, хотя потом мы поняли, что сделано это было напрасно, но об этом позже. Как и прошлый раз при поездке в Румынию, сложнее всего было найти жилье в Украине. Местом нашей ночевки по дороге в Черногорию был выбран город Хмельницкий, а сложность найти жилье именно на нужную нам ночь была связана с выпускным вечером в академии Государственной пограничной службы Украины. Все посуточные квартиры в городе на нужную нам ночь были забронированы минимум за месяц-два родителями выпускников данного ВУЗа.

День нулевой (25 июня): сдача ПЦР-теста

При построении маршрута для данной поездки пришлось очень существенную часть времени уделить карантинным ограничениям транзитных стран (Румынии и Сербии). На момент поездки самым подходящим для нас из условий въезда в Румынию был въезд по ПЦР-тесту не старше 72 часов, при этом находиться в Румынии можно было так же 72 часа с момента въезда. Этот вариант нам подходил, так как за 72 часа мы успевали дома сделать тест, получить результат и доехать до границы с Румынией, а проехать Румынию транзитом, при желании, можно даже менее, чем за сутки. С Сербией было сложнее, по их требованиям ПЦР тест должен быть не старше 48 часов, поэтому, чтобы не делать еще один тест в Румынии, для проезда Сербии мы выбрали вариант « транзит за 12 часов» . Из-за этого пришлось изменить наши планы: отменить бронь жилья в Сербии и забронировать жилье в Румынии возле границы с Сербией, в городе Тимишоара. Как потом оказалось, мы поменяли отличное, и при этом самое дешевое за нашу поездку за границей жильё, на более дорогое и при этом самое худшее в нашей поездке…

25 июня утром мы в Харькове, и вторая часть нашей группы в Полтаве сдали ПЦР-тесты. Цена была 700-750 грн. (22-23 евро). Готовы они были к вечеру (в Харькове) и на утро следующего дня (в Полтаве). Можно было выдвигаться в путь.

День первый (26 июня): Харьков – Полтава - Хмельницкий

Выехали из Харькова рано утром 26 июня, около 6 утра. В 10 утра мы забрали в Полтаве вторую часть нашей группы и выдвинулись в наше путешествие. Так как группа у нас сформировалась в Полтаве, то для расчетов началом и концом нашего путешествия тоже будем считать город Полтаву. До Киева добрались достаточно быстро, дорога отличная, правда местами еще шла реконструкция. Бориспольская трасса была частично перекрыта, из-за этого на въезде в Киев образовалась огромная пробка. Субботний Киев был слабо загружен, проехали его быстро. Далее Житомир, Бердичев и, не заезжая в Винницу, мы около 19-30 добрались в Хмельницкий. Так как снять квартиру в Хмельницком у меня так и не получилось, то пришлось останавливаться в мотеле Avto Spa на окраине города. Мотель оказался отличным, два номера с санузлами нам обошлись в 35 евро. У нас был тихий номер на троих с видом во двор; у старшей нашей группы был двухместный номер с видом на дорогу, но на шум машин они особо не жаловались.

Именно Хмельницкий, как первая наша остановка, был выбран не зря, ехать дальше до Каменец-Подольского, одним днем, из Харькова было сложно, а если бы остановились в Житомире, то на следующий день надо было бы ехать достаточно много, плюс прохождение границы могло отнять много времени, рисковать не стали.

За день (из Полтавы) проехали около 735 км.

День второй (27 июня): Хмельницкий – Клуж-Напока (Румыния)

27 июня около 7 утра мы выдвинулись дальше в путь. Проехав около 220 км через Каменец-Подольский и окраины Черновцов, к 10 утра мы подъехали к украино-румынской границе. Перед самым погранпереходом « Порубне-Серет» мы заехали на заправку известного зеленого бренда, заправились там газом « до полного» , немного перекусили и продолжили наш путь. Так как это было воскресенье, то на границе было достаточно много машин, прохождение границы заняло около 1 часа 15 минут. При этом на украинском пункте пропуска, в отличие от 2019 года, пришлось отдельно проходить паспортный и отдельно таможенный контроль (тогда это было вместе, отдавал документы один раз), а также меня попросили открыть багажник и осмотрели его за несколько секунд лишь поверхностно (прошлый раз не проверяли вообще). На румынском пункте пропуска из машины выходил я лишь для того, чтобы открыть багажник, который осмотрели поверхностно в течение нескольких секунд. Документы забирали у меня у машины и приносили мне к машине, никуда я не ходил. Касательно ковидных ограничений – никто не спрашивал ни прививки, ни тесты, ни маски, вообще ни-че-го, такое впечатление, что никакого карантина и не было. Никто не интересовался куда и на сколько мы едем, никто не просил подтвердить наш транзитный статус, никто не требовал никаких доказательств. Даже ровиньетку и гринкарту, в отличие от 2019 года, у нас никто не спросил.

Пройдя границу, мы направились в город Клуж-Напока. Дорога по северу Румынии достаточно тяжелая, так как проходит по селам с соответствующим ограничением скорости. Но мы к этому уже были готовы, имея опыт 2019 года. 325км по Румынии мы проехали за 6 часов. На каком-то из перевалов сделали остановку.

Румыния. Перевал

По дороге мы заехали в какой-то сельский магазин, хотели купить симку Vodafone для интернета, но оказалось, что сим-карты для туристов у них теперь абсолютно бесплатны, нужно лишь потом пополнить их на 5 евро и можно пользоваться месяц, вот только с пополнением возникли сложности. Там, где нам её бесплатно дали, нет возможности пополнить счет, пришлось потом искать, где пополниться на другом конце села… Обзаведясь интернетом, ехать стало гораздо комфортнее. Заехав по дороге в супермаркет, около 20-00 мы приехали на место нашей ночевки. Как это уже бывало у нас в прошлой поездке по Румынии, нам снова достался пентхаус. Хозяина зовут Андрей, он отлично разговаривал на английском, на связи постоянно, мгновенно отвечает на сообщения. Жилье было рассчитано на 4 человека, но так как оно мне очень понравилось, и выбор в наш бюджет был не особо велик, то, согласовав с хозяином, что нас будет пятеро, мы решили останавливаться именно здесь. При чем как по дороге в Черногорию, так и на обратном пути. И мы абсолютно об этом не пожалели, Андрей и Иоанна – отличные хозяева, очень их рекомендую! Порадовало самостоятельное заселение (ключ от номера в « сейфе» , код от « сейфа» пришел в сообщении). Обошлось нам данное жилье в 57 евро.

За день проехали около 545 км.

День третий (28 июня): Клуж-Напока - Тимишоара

Расстояние, которое мы должны были проехать в этот день, было совсем небольшое, около 320 км. Остановка именно в Тимишоаре была вынужденной в связи с ковидными ограничениями в Сербии (нам потом Сербию нужно было проехать транзитом за 12 часов). Так как ожидаемое время в пути на этот день у нас было около 5 часов, то мы смогли себе позволить отоспаться и выехать попозже – около 10 часов утра. С учетом остановок и посещения супермаркета Auchan, к месту нашей ночевки мы добрались около 17-00. Хозяйки жилья к нашему приезду на месте не оказалось, она приехала спустя полчаса, квартира, находящаяся на чердаке трехэтажного жилого дома оказалась не убранной после прошлых посетителей, постельное белье не поменяно, газовая плита на половину нерабочая, а вся техника в квартире, казалось, была достаточно старой и свезена туда по принципу не надобности в своем основном месте использования.

Обошлось нам данное жильё в 40 евро.

За день проехали около 320 км.

День четвёртый (29 июня): Тимишоара – Белград (Сербия) – Жабляк (Черногория)

Выехали утром около 8 часов, снова заехали в Auchan за продуктами (молОчка в Румынии супер, мясо по той же цене, что и у нас, шоколад очень вкусный) и поехали в сторону румыно-сербской границы возле города Моравица. По планам было заправится перед границей, но в самом городе мы не заехали на заправку, а перед границей почему-то газовых заправок не оказалось вовсе. Так, совсем неожиданно для нас, мы оказались на румыно-сербской границе. Несмотря на то, что мы покидали Европейский союз, на румынском посту не было таможенного контроля, только пограничный, машин практически не было, нам поставили отметки в паспорта, и мы поехали дальше. На сербском посту у нас спросили, куда мы едем, подозревая, что мы едем транзитом отдыхать на море, но почему-то были уверены, что мы едем в Грецию, видать, карту не смотрели и не знали, что путь из Украины в Грецию лежит явно не через Сербию… Ну та ладно, поставили штампики в паспорта, и мы поехали дальше. Опять же, абсолютно ничего, связанного с карантином, у нас не спрашивали, как вроде его и не было, никаких лимитов по времени транзита нам не устанавливали, так что зря я отменял бронь в Белграде и менял ночевку на Тимишоару.

Румыния и Сербия находятся в разных часовых поясах, это нужно учитывать при планировании поездки, так как при движении туда у вас получается на один час больше времени, а на обратной дороге на один час меньше.

После пересечения границы мы направились в сторону Белграда, а с него уже на границу с Черногорией. Дорога до Белграда была отличная, бОльшую её часть мы ехали по автобану. Сам Белград нас встретил пробками, но в целом проехали его достаточно быстро. После Белграда дорога пошла селами, а ближе к границе с Черногорией степная часть сменилась горами и каньонами. В целом впечатление о стране сложилось не очень хорошее, было ощущение, что мы вернулись лет на 15-20 назад: качество дорог, отсутствие большого количества заправок и сервиса на них (кафе, туалеты), а самым впечатляющим было увидеть прячущихся в кустах полицейских за поворотами в населенных пунктах, мы такое уже давно пережили… Встречные водители дальним светом фар предупреждают о « засаде» . Также по стране достаточно много радаров, измеряющих скорость, которые, в зависимости от вашей скорости, рисуют вам либо грустный, либо веселый смайлик. Очень печально выглядели в промрайонах горы, их попросту разбирают и перерабатывают на стройматериалы, выглядит очень печально. Мне часто приходилось слышать о понятии « сырьевой придаток» , вот мне кажется это именно тот случай. В одной из местностей « переработка» гор носила просто массовый характер.

С Белграда мы взяли курс на Чачак, а оттуда уже к границе. Ближе к границе с Черногорией природа очень сильно изменилась, дорога пошла вдоль каньонов, а виды попадались просто шикарные. Так, двигаясь по очень красивой местности, мы и добрались до границы с Черногорией. При построении маршрута я не особо вникал в то, через какой именно погранпереход мы поедем, доверился гуглнавигатору, а он повел через ближайший до Жабляка погранпереход Jabuka. Когда мы подъезжали к погранпереходу, то я вспомнил видео, в котором блогер рассказывал, как он чуть было не проехал этот погранпереход, не заметив его. В тот момент я понял, что это именно тот погранпереход. Кстати, советую посмотреть его видео полностью, дает очень толковые советы. Мы перед поездкой и во время нее с ним общались через Телеграм, много чего толкового посоветовал, спасибо ему за помощь.

Так вот, приехали мы к месту, где когда-то будет погранпереход, на момент поездки там была грандиозная стройка. Несмотря на то, что Черногория получила независимость от Сербии в 2006 году, за 15 лет они так и не смогли сделать в этом месте погранпереход и дорогу к нему. Если с сербской стороны была хоть какая-то асфальтная дорога, то с черногорской несколько километров мы ехали по стройплощадке, по смеси щебня и пыли, в итоге, когда мы приехали в Жабляк, на машину было жалко смотреть… Прохождение границы в этом месте больше напоминало формальность: никто ничего не смотрел и не проверял, собрали паспорта, проштамповали, и мы поехали дальше. На прохождение границы в целом пошло минут 15, черногорцы у нас не спрашивали вообще ничего, на посту есть бесплатный Wi-Fi, пока проходили границу, мы успели подгрузить гуглкарту, дорогу начало показывать более детально.

По дороге от границы в Жабляк мы совершенно неожиданно для нас доехали до моста Джурджевича. Времени было около 18-00, людей там практически не было, поэтому мы решили запарковаться и полюбоваться мостом и рекой Тара.

Черногория. Мост Джурджевича

Черногория. Река Тара. Вид с моста Джурджевича

Прогуливаясь возле моста, мы увидели группу байкеров на украинских номерах. Пообщавшись с ними, мы выяснили, что они из Киева, что ехали они через Венгрию и Сербию, что на украино-венгерской границе очень долго простояли, что там очень длинные очереди, так как венгры очень медленно пропускают, требуя всех строго соблюдать ковидные ограничения и устраивая потом серьезные досмотры всем подряд, в том числе и мотоциклистам. Слушая их, мы в очередной раз убедились в том, что если есть возможность объехать Венгрию - её лучше объехать…

В Жабляк мы приехали около 20-00 по местному времени, немного поблудили по окрестностям Жабляка в поисках дома, так как гуглнавигатор решил повести нас по экстремальной грунтовой дороге. Благо хозяева дома были в курсе такого и выложили вместе с фотографиями дома инструкцию как к ним добраться. Дом находился в окрестностях Жабляка, в селе Пашина Вода.

Хозяйка данного дома имеет статус « Суперхозяин» , поэтому я, бронируя данный дом, ожидал самых хороших впечатлений, и они оправдались. Дом находится у подножья гор национального парка Дурмитор на высоте примерно 1500 метров. Чистый воздух, вид на горы в снегу, зеленая травка, уютный домик… Здесь хотелось остаться надолго, жаль по планам у нас было тут пробыть лишь три ночи. Подарок от хозяйки в виде бутылки красного вина лишь приукрасил приятные впечатления о доме и хозяйке.

Сразу же после заселения сфотографировал все паспорта и отправил хозяйке, чтобы она нас зарегистрировала. Стоимость регистрации в каждом из регионов Черногории разная, в Жабляке она составляет 0.8 евро со взрослого за сутки пребывания, для детей регистрация бесплатна. В итоге регистрация в Жабляке нам обошлась в 9.60 евро за 3 дня. Данную регистрацию черногорское правительство придумало для того, чтобы заставить всех, кто сдает жилье туристам, платить налоги, по идее на выезде из страны пограничники проверяют наличие уплаты туристического сбора и регистрации. В итоге, как пишут во многих отзывах туристы, некоторые хозяева договариваются с гостиницами и регистрируют своих постояльцев в гостиницы и, таким образом, уходят от налогообложения при сдаче жилья.

Проехали за день 550 км.

День пятый (30 июня): Национальный парк Дурмитор

Ближайшие 2 дня мы планировали провести, изучая окрестности, хотелось побывать в горах, посмотреть парки и каньоны.

Пашина Вода. Раннее утро. Вид на Дурмитор

Первым делом мы отправились на Черное озеро. Так как жили мы недалеко, то добрались туда очень быстро. Прям возле входа есть парковка, без проблем запарковались. Вход на территорию парка платный, со взрослого 3 евро, дети до 7 лет бесплатно, стоимость парковки авто – 2 евро, время не ограничено. Нам посещение обошлось в 14 евро (4 взрослых и парковка), за ребенка денег не взяли. В интернете полно советов о том, как попасть туда бесплатно, но мы этого делать не стали, в парке чистенько, всё ухожено, видно, что деньги за вход тратятся по назначению, в таких случаях и платить не жалко. Приезжать нужно пораньше, к обеду там много туристов, которых привозят экскурсионные автобусы с юга страны.

Дурмитор. Черное озеро

Изначально мы планировали здесь погулять часика два, но в итоге были больше трех. Как и многие посетители этого парка, мы решили обойти озеро вокруг. Есть несколько вариантов как это сделать. Самый простой и короткий (вариант 1) – если озеро пересохло пополам, то можно просто обойти лишь бОльшую его часть, перейдя по перешейку, соединяющему две части озера. Во время нашего пребывания там был достаточно большой уровень воды, перейти здесь было невозможно. Вот этот перешеек.

Дурмитор. Черное озеро, перешеек

Вторым способом обойти Черное озеро есть упрошенный вариант полного обхода, когда в определённом месте срезается путь (вариант 2). Это, наверное, будет оптимальный вариант, почти на всем пути дорога оборудована, идти комфортно.

Путь вокруг Черного озера

Но мы пошли самым сложным вариантом – решили обойти его у кромки воды (вариант 3).

Дурмитор. Черное озеро

Мало того, что это заняло минимум на полчаса больше времени, так в итоге мы в какой-то момент пришли к месту, где нужно было карабкаться по очень крутому подъему, и сделать это нашей старшей части группы было совсем не просто.

Дурмитор. Черное озеро

Далее пролазили мы по зарослям, пока таки не вышли на ту оборудованную тропинку, которая обозначена в варианте №2, после этого идти было снова комфортно.

Дурмитор. Черное озеро

Всё же мы не пожалели о том, что пошли так, ведь там мы увидели красивое местечко, где устроили привал, а мой дядя даже искупался.

Дурмитор. Черное озеро

Вода там очень холодная, озеро наполняется талыми снегами с гор. В целом посещением Черного озера остались очень довольны, виды там отличные.

После Черного озера у нас было по плану посещение утеса Чуревац, но так как мы поздно выехали из дома и на час задержались на Черном озере, то было принято решение сначала пообедать, а потом уже покорять утес.

Обедать мы поехали в Жабляк, с выбором места долго не думали, ведь я до этого читал много положительных отзывов о ресторане Or’ O (43.15500839968809, 19.12026074199712). Нашли его без проблем, находится он напротив супермаркета Voli (сеть недорогих супермаркетов в Черногории), в самом центре Жабляка. В ресторане вкусно поели, обед нам обошелся в 40 евро. После обеда я сходил в салон мобильной связи и купил черногорскую сим-карту. Обошлась она мне в 10 евро, интернета там было предостаточно на нас всех, я изначально с собой брал запасной смартфон, который на нас всех работал в режиме 4G - Wi-Fi роутера, раздавая нам всем интернет то с румынской, то с черногорской, а потом на обратном пути снова с румынской симки. Симки специальные для туристов, продают их по паспорту, без проблем проработала у нас все 11 дней пребывания в Черногории, хотя в интернете гуляют страшилки о том, что туристические симки, не зарегистрированные должным образом у оператора, выключают через 7 дней использования.

Далее мы поехали покорять утес. Он знаменит тем, что с его верхней точки с высоты 1300 м открывается красивый вид на реку Тара. Подняться на данный утес можно по трем тропкам. Почитав отзывы в интернете, мы выбрали третий, самый дальний от нас маршрут, он позиционировался как самый удобный для подъема, а также нас прельщало то, что там есть достаточно большая парковка.

Утес Чуревац. Карта

Картинка взята с сайта Путёвые истории

Координаты начала подъема (парковки) - 43.19388415685127, 19.08959218851905, координаты смотровой площадки на вершине утеса - 43.201491921435675, 19.093059001994686. Внизу на парковке дежурит кассир, вход на утес платный, но так, как и Черное озеро, и утес Чуревац входят в один национальный парк Дурмитор, то билет для их посещения общий, поэтому посещайте эти объекты в один день и платить придется один раз, а далее можно просто предъявить уже имеющийся билет.

Утес Чуревац. Вид на реку Тара

Даже несмотря на дымку, которая присутствовала в тот день, виды с вершины утеса открываются обалденные, а речка внизу с такой прозрачной водой, что я в бинокль видел её песчаное дно.

Утес Чуревац. Вид на реку Тара

Подниматься было сложновато только в самом начале, когда подъем достаточно крутой, а дальше было намного легче, но при интенсивном подъеме очень хотелось пить, выпили неожиданно много воды. Так что берите с собой запас воды побольше! Туристов было не много: когда мы подъехали на парковку, то там было еще 3 машины, а когда уезжали, то было штук пять.

Далее мы решили прокатиться по Дурмиторскому кольцу. Проезжая по Дурмиторскому кольцу, мы немного отклонились от маршрута и заехали в город Никшич, чтобы заправиться газом, так как единственная известная нам газовая заправка в Жабляке не работала (как раз приехал газовоз, а ждать около часа мы не могли). Вернувшись на Дурмиторское кольцо, мы направились в сторону города Плужине и заехали посмотреть Пивский монастырь. Он известен тем, что при построении Пивского водохранилища, его полностью разобрали на старом месте, перевезли на новое место и заново собрали, сохранив его первозданный вид.

Пивский монастырь

Так как у нас с самого начала пошло отставание от графика при выезде из дома утром, при посещении Черного озера и при незапланированном заезде в Никшич, то в итоге к Пивскому монастырю мы приехали уже около 19-30, никого там не обнаружили, побродили по территории, посмотрели монастырь снаружи и поехали дальше.

После этого мы поехали на Пивское озеро. Это озеро рукотворное, образовалось оно в результате построения дамбы на реке.

Пивское озеро

Виды там классные, особенно если смотреть на него с Орлиной дороги, которая возвышается над этим озером.

Пивское озеро

Побродив немного вдоль озера, мы отправились дальше в путь, впереди нас ждала самая экстремальная и самая живописная дорога Черногории – Орлиная дорога, еще она известна как дорога P14.

Она начинается сразу же после моста через Пивское озеро (малозаметный резкий поворот в тоннель в скале) и идет необорудованным серпантином стремительно вверх.

Орлиная дорога

« Прелесть» этого серпантина в том, что ширина его всего 1.5 ширины автомобиля, разъезжаться со встречкой сложно, нужно искать подходящее место, тоннели никак не оборудованы и не защищены от падения камней сверху, а в местах поворота серпантина на 180 градусов « слепые» тоннели в скалах, то есть, заезжая на очередной поворот в серпантине, ты не понимаешь едет ли встречка и что делать, если она едет, так как разойтись в месте поворота серпантина внутри тоннеля нереально.

Пивское озеро. Орлиная дорога

Нам повезло, и в местах « слепых» поворотов встречка не попадалась, было несколько машин на открытых участках, с ними разъезжались, подобрав удобное место. Хуже всего, если навстречу едет не турист, а местный, они ездят там бесстрашно, на достаточно больших скоростях, видать привыкли… Через какое-то время серпантин закончился, и мы выехали на плоскогорье, проезжали мимо каких-то селений. На одном из прямых участков дороги нас на приличной скорости обогнал местный с груженым прицепом. Меня уже начали посещать мысли, что на этом экстрим на этот день закончился, но это мнение было ошибочным… Начинало темнеть. А дальше дорога снова пошла вверх, петляя по горам. Вскоре мы догнали и обогнали ту машину с прицепом, видать ей груженой подниматься вверх было тяжеловато. Гуглнавигатор показывал, что до дома оставалось около 20-25 километров и больше часа езды, а мы всё поднимались и поднимались вверх… Изначально у нас в планах было увидеть гору Стожина и перевал Седло, но в полной темноте уже ничего не было видно. Дорога шириной в полторы машины всё поднималась и поднималась вверх, петляя постоянно вокруг гор, по одну сторону дороги - отвесные скалы, по другую – обрыв без отбойника. И кромешная темнота. И периодически встречки… Тут моим спутникам уже стало страшно: дядя сидел молча, говорил потом, что молился в этот момент… То, что на улице стало темно, в какой-то мере играло на руку, так как встречку стало видно из далека, вовремя можно было подобрать место для разъезда и не опасаться её из-за слепого поворота. Зато вскоре нас догнала та машина с прицепом и начала сзади слепить фарами. Когда гуглнавигатор начал показывать, что нам осталось чуть больше 10 километров, а мы всё продолжали подниматься вверх, то у меня уже начали закрадываться сомнения, хотя не было основания не доверять навигатору, тем более что я еще дома прорабатывал этот маршрут и понимал, что он нас выводит к дому. Спустя еще какое-то время мы таки доехали до перевала Седло. Там мы увидели много машин с палатками, костры, там был целый « городок» туристов. После этого дорога пошла вниз и у нас таки появилась уверенность, что мы сегодня попадем домой. Спуск был достаточно легким и быстрым, вскоре мы оказались у знакомого дома. Тут-то я вспомнил, что сам Жабляк находится на высоте около 1500 метров и понял, почему подъем по Орлиной дороге был такой долгий, а спуск таким быстрым.

За день проехали 200 км.

День шестой (1 июля): Каньон реки Тара

Проснувшись утром, мы позавтракали и собрались выдвигаться в нашу следующую экскурсию по северной части Черногории, по планам было посетить каньон реки Тара, мост Джурджевича, покататься на Zip-line и посетить национальный парк Биоградска Гора. Но моим спутникам так понравилась Орлиная дорога, что мы решили подкорректировать немного свои планы и вернуться на нее снова, но уже в светлое время суток, чтобы посмотреть ее и оценить всю красоту.

Дурмитор

Достаточно быстро, минут за 20, мы поднялись до перевала Седло, а потом проехались еще дальше до смотровой площадки с фоторамкой для этого перевала (43.10436297357907, 19.020170300626322).

Фоторамка " Перевал " Седло"

По пути много раз останавливались, в одном месте нашли достаточно толстый слой снега.

Дурмитор

Вообще снега там было много, всего недели за две до нашей поездки эту дорогу расчистили от него и там стало возможно перемещаться.

Дурмитор

Погуляв там около часа, мы снова поехали в Жабляк, а оттуда к мосту Джурджевича. Так как было около 11 часов, то людей там было гораздо больше, чем первый раз в 6 часов вечера. Приехали на этот мост мы не просто так, хотелось покататься там на Zip-line. Стоимость на одного взрослого – 20 евро, ребенка согласились прокатить бесплатно, но при условии, что он будет с кем-то из взрослых. Для равномерного распределения веса, ребенка следовало бы катать вместе с мамой, а не со мной, но он категорически хотел только со мной. В итоге у нас общий вес около 110+ кг, а у жены – менее 50, мы пролетели над рекой Тара на большой скорости и на финише нас тормозили при помощи 3 специальных гасителей скорости, а жену пришлось дотягивать, из-за малого веса она не доехала до финиша. Аттракцион очень понравился, ребенок хотел кататься еще.

Zip-Line возле моста Джурджевича

На финише стояли фотографы, фотографировали нас, а потом предложили нам наши фотки за 10 евро, и мы согласились. Вернувшись на точку старта на их автомобиле, мы еще немного побродили по мосту, пофотографировались и поехали вдоль реки Тара на юг к национальному парку Биоградска Гора. Начинался дождик.

Река Тара

По пути мы еще несколько раз останавливались в красивых местах, фотографировались, несколько раз нас накрывал дождь, но мы каждый раз от него сбегали, а он нас потом догонял. В парк Биоградска Гора мы приехали около 13-00. Заезд в него нам стоил 12 евро.

Биоградска Гора

Славится он тем, что там самый старый в Европе лес. Побродили мы по лесу, посмотрели озеро, в общей сложности провели там около 1.5 часов, ничего очень интересного так и не увидели и, так как нас снова догнал дождь, решили ехать дальше.

Заехали в город Колашин, пообедали, заправились газом и направились домой, но не той же дорогой, что ехали сюда, а через Шавник.

Дом в Пашина Вода

Три ночи проживания в этом доме стоило нам 123 евро.

За день проехали около 220 км.

Часть 2 > > >

Румыния. Перевал