Чао, Черногория! (день второй)

16 сентября 2021 Время поездки: с 29 августа 2021 по 05 сентября 2021
Репутация: +15097½

Начало здесь > > >

Проснулась я, как обычно, в 6. Только время здесь идет по-другому. Для местных была еще глубокая ночь – 5 утра. Накануне, созваниваясь с дочерью, заметила, что в полвосьмого по-нашему (в полседьмого по-ихнему) у нас тут было еще абсолютно светло, в то время, как дома была уже полная темень. Зато сейчас здесь была еще абсолютная ночь, а дома  в это время уже довольно светло. Пацаны еще мирно дрыхли. А я посидела некоторое время на балкончике. Было довольно прохладно – если верить синоптикам, то градусов 16. Но зато какой прекрасный хвойный воздух!

Однако, долго сидеть в одиночестве я не смогла. Едва начало светать, я включила свет и поставила кипятить чайник.

На сегодня я запланировала поход до Свети Стефан. У меня уже ноги чесались идти, а они спят! Перед поездкой я у кого-то прочла, что с чаем здесь беда, пьют только кофе. Но с кофе у меня особые отношения. Я его пью всего один раз, утром. И то, только если я на работе или на даче. Тем не менее, я стала замечать, что собираясь на работу, уже мечтаю, как я приду и буду его пить. Ну уж нет! Не хватало мне еще кофейной зависимости! Будем спрыгивать.

С этой целью я две недели до отъезда, пришедшиеся на Успенский пост, помимо сала-мяса-пива-водки-и пр. и др. , включила в список табу еще и кофе. А чтобы закрепить успех, решила еще и в Черногории его не пить. А чай я просто не люблю. Но перед отъездом, все же, нашла на даче какие-то древние пару макачек на шнурочках. Кто-то из друзей привез для себя, зная нашу чайную нелюбовь. Но так и не использовали. Пили, вместе с нами, пиво. И коньяк. Так пакетики и валялись. И вот суждено было им попасть в Черногорию. Поскольку на дворе было совершенно не жарко, горяченького хотелось. Так что макачки пригодились! Из одной я сделала три кружки « чая» . Вчера, помимо мясных шняжек, мы купили еще и аналогичных, но ягодных. Так и позавтракали. А с собой в дорогу взяли, все еще недоеденный, перекус из аэропорта. И бутылку кипяченой воды. Бутилированной купить с вечера не сподобились.

По дороге увидели свешивающиеся из-за забора ветки инжира со спелыми плодами. Вот и витаминчики!

А еще надо зайти на автовокзал, посмотреть расписание автобусов. Чтобы найти вход, пришлось обойти автовокзал кругом. Минизоопарк не спал.

Зашли в здание. На большой плазме стала смотреть расписание куда-нибудь. И вижу, что через 5 минут, в 6.58, отправляется автобус на Котор! Поедем? Свети Стефан от нас никуда не денется! Поехали!

А только в кассу очередь. Не успеем, опоздаем! Следующий, только через час!

Но, как ни странно, мы успели. Причем, автобус отошел строго по расписанию. Видимо, черногорцы прочли рассказ Андрея cgistalker и решили исправиться. : )

Билеты стоили по 4 евро. Ехали недолго.

Было только полвосьмого по местному времени, когда мы уже выходили из автобуса. Сидящие впереди нас девушки сладко спали, и я решила их растолкать.

Перед поездкой я перечитала вдоль и поперек рассказ Natalia1421, пытаясь понять, где именно находится вход на бесплатную тропу, ведущую на гору. Идти по платной мне вовсе не улыбалось. Сопоставляла картинку с картой в рассказе с Мапс ми. С большим трудом и скрипом мозг сумел-таки, преодолеть топографический кретинизм, и я поняла, где это. Но на карте – это одно, а на местности – совсем другое. Выйдя на автовокзале, я стала крутиться с телефоном в руках, не отдупляя, в какую сторону податься. Мапс ми была абсолютно уверена, что мы еще почивать изволим в Будве.

Стала приставать к малочисленным представителям человечества, находящимся в столь ранний час на платформе. Уборщица не смогла мне помочь. А молодой парень, которому я ткнула карту на телефоне под нос с требованием (на подобии английского) рассказать, где это находится, спросил, а не говорю ли я по-русски? О! Еще как говорю! Иной раз, гораздо больше, чем нужно! Парень в картах не фурычил, и я спросила, где подниматься на гору? Он махнул рукой в нужную сторону и сказал, что там мы увидим.

Ладно! А тут и Мапс ми проснулась, наконец. И разбуженные мною девочки подошли с восклицанием « Хвала! » . Похвалили. Приятно! : )

Пошли. Симпатичная местность.

Все, как я люблю – море и горы! А крепостная стеночка здесь какая! Нам куда-то туда предстоит взобраться!

Попеременно сверяясь с телефоном, мы двигались в нужном направлении. Поглазели на прудик, кишащий рыбой.

Дошли до старого города.

Ну как туда не зайти? Улочки еще пустынны.

Как мило! Фотографироваться всей семьей в фотоателье! : )

Вот это чаечка!

Краник без воды.

А вот и с водой. Вроде хлоркой не воняет. Вылили кипяченую, набрали сырую.

И тут Вадик, посмотрев в свой телефон, сказал, что нам нужно направо (а, может, налево). Неважно. Вход на тропу там. Я без задней мысли последовала за ним. И тут путь нам преградил турникет!

Оппа! Как же так? Уже успели поставить? Наталья была здесь всего-то четыре года назад!

- Сколько? - спрашиваю у пузатенького кассира.

- Эйт эуро!

- Скока, скока?

Да за такие бабки они должны меня на руках относить! На восемь евро можно полдня кататься на горнолыжном курорте. Смотря где, конечно. Но уж один раз точно бы подняли на креселке или вагончике. Никаких тебе капиталовложений! Поставил вертушку и вперед, стричь бабло! Маладцы, блин!

Но делать нечего. Берем. Идем. Видосики, конечно, шикардосики, но насладиться в полной мере пэйзажем мне мешает жаба, душившая меня. Двадцать четыре евро! Да на эти деньги можно выпить пива… не знаю, пока, сколько, но, думаю, много.

А тут еще и червячок сомнения подтянулся к жабе, и я заглянула в телефон…

- АААА! БЛИИИИН! Мы же идем по платной тропе! Бесплатная осталась где-то слева! Вадик! Ты куда смотрел? Я же тебе тыкала пальцем в карту, где нам нужно подниматься!

- Ничего ты мне не говорила!

- Как не говорила?

- У тебя есть дурацкая привычка думать, что если ты что-то знаешь, то и остальные тоже это знают!

Я заткнулась. Это, действительно, так. Я всегда думаю, что окружающие меня люди, каким-то образом, должны быть подключены к моему информационному пространству. А на самом деле, даром телепатии они не обладают. : (

А вон она, извилистая дорожка, по которой ходят нормальные нищеброды!

А нас занесло на тропу ненормальных толстосумов.

Долго ли, коротко ли, взобрались мы на крайнюю, точку крепости, набрав высоту двести с хвостиком метров. Можно было дряпаться дальше в гору, а можно было уехать в следующий городок, с неприличным названием Пераст. Чтобы добраться до вершины горы, на которой, если верить Мапс ми, есть смотровая площадка, необходимо было спуститься, а затем набрать еще метров триста пятьдесят по той серпантинистой дорожке, по которой нам следовало идти изначально. Что-то такая перспективка не сильно прельщала. Решено было спускаться к автовокзалу. Но сначала подкрепиться.

Достали коробочку с перекусом. Тут и котейка подтянулся. Ради кадра с ним я пожертвовала куском мяска.

А потом оказалось, что их (куска) было всего два. Оставшийся кусочек делили на троих. Коту понравилось и он претендовал на долю в последнем кусочке. Отстань! Тогда кота докармливать какими-то хлебцами взялся сердобольный парень. Из его диалога со спутником, я выхватила часто произносимое слово « эвет» . Турок! И кто тут утверждал, что турки кошек не любят? Да еще и чужеземных, а не свойских.

Спустились мы по другой дорожке, и вышли через другой турникет. На выходе билеты никто не проверял. Так что, нищеброды, проникшие нахаляву, могут спокойно спуститься там, где и богатенькие буратины.

Как видно по часам, было только 10.17. Времени – вагон. Пошли к автовокзалу. По дороге увидели большой супермаркет. Но прошли мимо – вдруг автобус на Пераст ждет только нас и вот-вот отойдет?

На перроне толпилась толпа. Распорядитель выкрикивал « Дубровник» . Я сказала « Пераст» . Он показал мне, где висит расписание. Но как я в него ни пялилась, нужного названия не увидела. Разводя руками, снова подошла к парню. Он мне говорит со вздохом: « Герцег Нови, леди! » Ледей меня еще никто не обзывал! Мадамой, бывало, в Египте. А тут – леди! Фигасе! Подбородок сам собой задрался и поясница прогнулась аж до хруста.

На Герцег Нови автобус идет через сорок пять минут. Пошли в кассу. Но тетка билеты нам продавать отказалась. Я не поняла, почему. Опять к парню. Он сказал, что в автобусе продадут. Ну и ладно. Пошли, пока, в гастроном. Не сидеть же тут вхолостую!

Перед отъездом общалась со знакомыми, недавно побывавшими в Черногории. Одни меня научили тому, что вино в здешних магазинах (а может, и не только в здешних) располагают хитрым образом – на уровне глаз ставят бутылки с максимальным ценником. А вот на нижних полочках, куда не каждый, догадается заглянуть, и далеко не каждый сможет так нагнуться или присесть, можно найти сюрпрайз – винишки по одному-два евро. Мы не поленились и присели. Вау! Сколько вкусненького по совеошенно нормальной цене! Хотели купить самое дешевое сухое красное « Вранач» , но оно было закрыто такой крышкой, как закрывают наше пиво. Т. е. закрыть обратно уже плохо получится, в случае, если мы не допьем. Хи-хи! Уж не знаю, откуда взялась мысль о такой возможности.

Тем не менее, мы купили другой « Вранач» , чуть дороже, но с закручивающейся крышкой. Нам говорили, что тащить в Черногорию штопор не имеет смысла. Хотя, в нашей студии был обнаружен совершенно шикарный штопор с двумя ручками. Видимо, предполагалось, что на вилле, занимающей самую верхнюю строчку в ценнике, будут отдыхать люди, могущие себе позволить элитные вина, закрывающиеся пробкой.

Ладно, сложнейший выбор был сделан. Осталось придумать, чем закусывать. Другие знакомые рассказывали, что покупали здесь хумус в пластиковых баночках. Нашелся такой продукт. Только, чем его есть? Тара у нас была, а приборы, как-то, взять не догадались. Можно и руками, в конце концов, но не совсем тот случай. Та ладно! Хлебушком обойдемся.

Затарившись таким образом, вернулись на опустевший автовокзал. Уселись на лавочке и, воровито озираясь, разлили по первой кружечке.

Загрызли мягким домашним хлебушком. Вторую чашечку пили уже смелее. Ментов не наблюдалось, остальным до нас дела не было.

Пока пришел опоздавший слегка автобус, Вранач, в полном объеме, ушел в наши организмы.

Кондуктор продал нам билеты по 2 евро. Поехали в Пераст.

Вот где-то здесь начинается бесплатный подъем. Эх!

Ехали живописными берегами Боко-Которского залива. Фоткала, фоткала. Но мало, что получилось.

Прибыли.

Подъем на башню стоил 1 евро. Мне хотелось. Но позже. Сначала надо покататься по бухте.

Миленький маленький городишко.

Здесь мне нравилось больше, чем в Которе. Пляжи, как таковые, правда, отсутствуют. С бетонных плит купаться не каждый сможет. Зато народу немного.

Купив еще винишка в ближнем магазинчике, расположились на набережной. Красота какая! Даже, я бы сказала, лепота! Именно так это и звучит по-местному. Парикмахерская здесь называлась « Салон лепоты» . Нравится мне здешний язык!

Поплавав немного в заливе и приговорив очередного « Вранача» , мы пошли искать кораблик. Подошел один, довольно большой. Я подошла к грузящейся толпе с вопросом, сколько стоит билет. Но это оказался экскурсионный теплоход.

« На теплоходе музыка играет, а я одна стою на берегу! » Ну, не совсем одна. Трое нас. И уже вполне себе жизнерадостных. Не унывая, мы пошли искать дальше. И нашли. Столик с девушкой, предлагавшей прогулки по 5 и 10 евро с человека. Та, что за 5, предполагала поездку на один из островков с высадкой, а та, что за десять – то же самое, но еще покатают по бухте. Целый час. Опьяневшая, слегка, жаба, расслабилась и притупила бдительность. Этим я и воспользовалась и приобрела билетики на 10-ти евровую прогулку. Которая состоится через 15 минут. А что ж мы, так и поедем трезвые, как дураки? Магазин, вино, хлеб. Продавщица говорила по-русски. Очень неплохо. В школе, говорит, учила. Но нам болтать было некогда. Море зовет!

Не знаю, сколько там нас катали. Нас на судне было трое, помимо капитана. Литр розового последовал за предыдущими красными, и время потеряло значение. Не знаю, как я не уронила в воду телефон или фотик. Как я сама не выпала за борт. Хотя, вот теперь пишу и думаю, а почему мы не попросились понырять посреди залива? Думаю, капитан не отказал бы.

Замечательно покатались. Фотки без комментариев. Просто налейте себе и наслаждайтесь, как мы тогда. : )

Листая дома фоточки, обнаружила это

Этот момент совершенно выпал из пьяного мозга. Но тем приятнее вспоминать : )

Но пора бы и восвояси. Хлеба мы наелись досхочу. Возле кафе стояли пюпитры с меню. О! А не отведать ли нам местного рыбного супчика за 3 евро? А не отведать! Официант особого восторга не выказал и сказал, что это невозможно. То ли наши пьяные морды не внушили ему доверия, то ли сегодня был нерыбный день, то ли ему впадлу было заморачиваться таким дешевым заказом. О последней возможности я читала. Зажрались, однако! Ну и ладно! Магазины сегодня работают, прикупим чего-то на ужин.

Однако, как же выбраться обратно? Сюда нас высадили на трассе. Ползти на гору не хотелось. Мы пристали к девушке, продавшей нам билеты на катер. Она сказала, что на набережной есть остановка, и скоро будет автобус на Котор.

Нашли. Сели. Поехали. С нас взяли по 1 евро. Это был какой-то другой автобус. Если я не ошибаюсь, он назывался « блю лайн» , а тот, что привез нас сюда – « Ядранский экспресс» . И цена в два раза отличается. Почему, непонятно.

В Которе мы пересели на экспресс, который, на этот раз, стоил не 4, а 3 евро. Странненько, непонятненько.

В Будве мы пошли на рынок и в супермаркет. Меня поразила дороговизна овощей. Дома я на те деньги, что стоил килограмм здесь, купила бы 3 кг помидор или перца. А вот мясо на нашем уровне. А подсолнечное масло даже дешевле. Но мясо я готовить не собиралась, а масло в нашей кухне имелось – оставил кто-то из предыдущих постояльцев, видимо.

Купили какого-то сыра, оливок, обрезки пршута, а также некий кисломолочный продукт. Ну и вина, конечно. А на утро – яиц. Причем, сначала я увидела яйца по 6-50. Я просто офигела! Но потом нашла и по рупь пятьдесят. Фигасе, разница! У нас домашние, конечно, дороже магазинских, но не в четыре же раза!

Чао, Черногория! (день третий) > > >