Он шел на Одессу, а вышел к Херсону. Продолжение

12 августа 2021 Время поездки: с 21 июня 2021 по 05 июля 2021
Репутация: +6016½

Первая часть тут > > >

Почему Одесса и Херсон в ней.

Город Сень. Не совсем туристический. Не знаменитый. Мало известный. Но он хорош! Мы туда поехали из экономии. Это был самый ближний к Загребу город на море. Других мотивов у нас не было.

Ему больше двух тысяч лет, но его нынешний облик сложился в позднее Средневековье.

К счастью, экономическое развитие города резко затормозилось, по причинам изменения транспортных потоков, в конце XIX века и город застыл в своём мрачноватом, из тёмных веков, состоянии.

Главные ворота в городской стене, коей Сень окружен до сих пор

Он небольшой, но улиц там немало.

Я каждый вечер бродил по нему, пытаясь изучить его весь, но так и не смог. Когда казалось, что вот, наконец, тупик, то от этого тупика уходила в сторону улочка такой ширины, что над моей головой чокались пивными кружками постояльцы апартов, расположенных по разные стороны этой улицы.

И город живой. Магазинчики, ресторанчики, гостиницы, апарты и хостелы. Государственные конторы и офисы фирм. И все это в домах 16-19 веков. И эти дома выглядят так, как должны выглядеть здания которым 400 лет. Это все напоминало центр Сарагосы, но только круче.

По вечерам я шел из своего жилища (Отзыв об отеле Apartments Valiza III i Apartments Valiza IV: Потрясающее проживание)  в гости к другу, который жил в доме 1670 года, в мансарде.

Я шел к нему по Узкой улице...

...сворачивал на улицу Зад магистрата и поднимался по лестнице, по которой 350 лет назад поднимались в свое первое жильё  румяный торговец рыбой и его очаровательная жена в чепчике и передничке.

Короче, я готов рассказывать про этот город бесконечно, но надо идти дальше.

Щас. Еще минуту. В Сени есть 2-3 фонтана. И к этим фонтанам приходят женщины с вёдрами за водой. Ну так же, как та. В чепчике и передничке. Конечно, нынешние женщины используют эту воду только для того, что бы помыть полы в своих кафе и магазинах, но если прищуриться, то время стремительно летит вспять.

Пляж. Он есть. Достаточно длинный, но не очень комфортный. В море каменюки. Надо купаться в тапках. Вода неестественно прозрачная. Тёплая. Медуз нет. Души платные. 20 руб. Лучшая часть пляжа имеет лесочек. Так, что можно сидеть на траве под тенистым деревом. Есть прокат джетов. Есть плавающий надувной батут.

Достопримечательности.

В первую очередь это замок Нехай, нависающий над городом.

Он совсем небольшой, но именно такими были 90 процентов европейских замков, принадлежащих мелким феодалам. Всяким баронам и шевалье.

Один из самых отважных комендантов замка

Мы-то по фильмам привыкли к  замкам обширным, богатым и неприступным, а Нехай даже меньше чем донжон какого-нибудь Венсенского замка. Но он грозный и злой.

Сейчас в нем музей. Неожиданно богатая коллекция старинного оружия:

Шикарные виды с крыши:

Можно отобедать в парадном зале. Недорого. Самое яркое впечатление на меня произвел туалет, выступающий  из стены над бездной:

Вид туалета снаружи есть на фото, где замок крупным планом. Он там сверху, немного правее

Краеведческий музей.

Когда мы туда пришли, директрисса музея страшно обрадовалась, засуетилась, включила свет и мы почувствовали себя героями фильма “ Город зеро” .

...“ Кровать Атиллы, на которой предводитель гуннов надругался над вестготской королевой на глазах своей орды. ”...( Цитата из фильма. )

На самом деле экспозиция музея очень богата и интересна.

Катакомбы.

Открыта для посещения только небольшая часть катакомб. Но вполне достаточно для понимания того, как в них хоронили. Присутствуют старинные таблички и черепа.

Иногда катакомбы открывает сам падре из собора. Но нам немного не повезло. Открывала мадре из музея.

Кафедральный собор.

Во время Второй мировой войны сильно пострадал. На него упала американская авиабомба. Но бережно и корректно восстановлен. Убранство внутри сдержанно богатое. Там проводятся концерты, почему-то совсем не популярные у туристов. Мы пошли на сопрано и орган. Бесплатно. Сен-санс, Бах и др.

Самое оно прийти в себя после пляжа, возлияний и прочих безобразий. Зрителей было много. 14 человек. Включая нас.

Крест на башке друга – это не в смысле он так возоцерковился. Это пластырь, скрывающий след от удара башкой об низкий потолок его мансарды

На лавках видны непонятные буквы. Это Глаголица. Дело в том, что регион Сень, в отличие от соседей, которые используют Латиницу и Кириллицу, использовал и, в ограниченных количествах, использует глаголистический алфавит до сих пор. Почему так – это тема большой и нудной статьи. Это не здесь и не сейчас.

Места поблизости.

Остров Крк.

Вообще хорваты очень скупы на гласные буквы. Слов подобно Крку достаточно много. Как-то раз мы сидели в ресторане и мой друг сказал, что пить больше не может и попросил меня сказать на английском официанту принести пробку от недопитой бутылки. Я ответил, что не знаю, как по английски будет пробка и предложил ему попросить прбк. Как ни удивительно, но официанты поняли (хотя пробка по хорватски звучит не так). И мой друг взял у них прбк, заткнул свою бтлку и мы ушли. Кстати, хорватский язык интуитивно понятен. Иногда хорваты, не знающие английский, просили меня перейти на русский. И понимали. Ну вот пример. Любимая моими детьми сосиска в тесте по хорватски звучит как хреновина в тесте. Я даже умудрялся смотреть по ТВ новости. Иногда даже смеялся до слез. Скажем солидная канцлер Германии Ангела Меркель в хорватском варианте звучит  как “ Немецка канцелярка” .

Чё-то я отвлекся.

Остров Крк. Он совсем рядом. Я до него доплывал на джете, но лучше купить билет на подобную посудину.

Он стоит в районе полутора тыс. руб ( 550 гр. ), вас отвезут в город Башка.

Дадут там погулять пару часов, а потом на пляж Вела Лука.

Там еще часа 3-4 и обратно.

Башка.

Город возраста Сени. Но очень туристический. Нет флера древности. Все отреставрировано до состояния Диснейленда.

До пластмассовости. Не понравилось.

Пляж Вела Лука. Достаточно длинный. Мелкая галька. Он изолирован от всего и вся горами и по этой причине является самым романтическим пляжем Хорватии. Это заметно. Без подробностей.

Все мы смотрели Орла и Решку. Хорошая передача. И бабло раздают. А чем ТурПравда хуже? Не хуже. Лучше.

Короче. Увидите на пляже Вела Лука указатель к нудистскому пляжу.

Идете по указанному направлению 30 шагов и в колючках (если повезет) найдете бутылку из под Швепса, куда мы положили 100 куни.

Взяв бутылку, не останавливайтесь. Идите дальше. Там много интересного будет. Там хорошо.

Нам повезло с транспортом на Крк. Мне удалось обаять добрую женщину – судовладелицу. Поговорили. Она оказалась фанаткой Гойко Митича. Он мне тоже по душе. Посетовали на то, что нынешняя молодежь уже и не знает, кто был самым сугубым Чингачгуком всех времен и народов. И у кого был самый большой змей.

В итоге  достойная  женщина выдала в наше распоряжение небольшую восьмиместную лодку со шкипером и мы могли пользоваться ею полностью на наше усмотрение.

И часть нашего экипажа расположилась так:

Црквеница.

Достаточно большой город недалеко от Сени. Можно побродить, пошопиться.

Но немного все суетно. Город запомнился шикарным, вальяжным променадом – бульваром вдоль пляжа. Приятно неторопливо пройтись под сенью древ. Там сохранилась с начала 20 века такая метеостанция:

Пляж Луково.

Все встреченные хорваты советовали туда съездить. Типа  – там шикарно. Там голубой флаг. Да ну на фиг. Просто длинный, полунудистский пляж. Те же камни. Деревня маленькая. Всего один ресторанчик. Но дорога туда – это ацццкий треш. В начале спуска я обратил внимание на запрет движения кемперов и прицепов. Поначалу не понял почему. Когда начали спуск, то понял сразу. Дорога узкая настолько, что там с трудом могут разъехаться две компактные легковушки. И ограждений нет.

А мы были на широченном Мерседесе.

К счастью встречных машин не было. А то даже не знаю как бы мы там выворачивали. Карманов для разъездов нет. Угол спуска очень крутой. Обрыв такой, что дна не видно.

Не стоит оно того. Не советую.

Плитвицкие озера.

Это must be. Природа, мать её, и все такое. Не буду про это писать ибо все это уже гораздо лучше описано до меня настоящими ценителями природы, коим я не являюсь.

Билет там надо покупать через интернет, но мы не заморачивались и попросили это сделать нашу хозяйку. Так проще.

Вот такие трогательные таблички напоминают о тех , кто утоп среди всей этой красоты. Кстати из-за таких вот утоплых  купаться в озерах категорически запрещено

Когда поехали обратно, то у друга отказал навигатор. Ехали долго. По наитию. Очень долго. И тут неожиданно моя дочь с заднего сиденья пискнула: " А мы  что, в Загреб едем? " . Оказалось, что у неё навигатор работал всю дорогу. И она нам не сказала про это потому, что мы её не спрашивали.

Действительно, мы приехали почти к Загребу. Но не расстроились. Дело в том, что этот крюк дал нам возможность спокойно рассмотреть страну. В том числе мы отобедали в городе Карловац. Красивый город. Уютный. Добротный. Вот только в девяностые там были жесточайшие бои и город был сильно разрушен. Сейчас вообще ничего об этом не напоминает. Вообще ничего. Ау! Абхазы! Кто там уже 25 лет ноет и живет в разрухе, ссылаясь на последствия войны? А? Разруха у вас в головах.

Вот, пожалуй, и все.

В качестве послесловия несколько фактов и случаев из хорватской и сеньской жизни.

Если Турция кошачья страна, то Хорватия  однозначно  страна собачья.

На этом рекламном плакате ресторана можно рассмотреть разрешение собакам посещать этот ресторан.

Плакаты с подобными разрешениями стоят на пляжах и при входе в магазины. Разномастные Барбосы, к нашей радости, считают себя в этой стране полноценной частью общества.

Горожане.

Зарисовка из жизни. Пошел я посидеть на лавочке на пирсе. Покурить, посмотреть на виды Сени. Рядом со мной сидел очень старый и очень ободранный дед. В ветхих штанах. В рубашке с дырками. В стоптанных ботинках. И сидел он на замурзанной, самодельной подушечке. Через какое-то время он попрощался, встал и неожиданно нагнувшись, стал собирать окурки, рассыпанные в небольшом количестве рядом  с лавочкой. Я тут же ему предложил пару сигарет. Он сказал, что не курит, дособирал окурки и отнес их в урну. Вот это дед! Вот это настоящий, не истерический патриотизм. Да. Деду давно наплевать на то, как он сам выглядит. Но ему не наплевать на его родной город.

Туристы.

В Сени я видел автомобильные и мотоциклетные номера  в основном  из Скандинавии, Австрии, Германии и Восточной Европы. Много украинских. Неожиданно увидел несколько машин из Испании. Честно говоря, не понял зачем так далеко переццца с моря на море.

А вот это чудо чудесное – Бентли с номерами Копенгагена в Црквенице:

Этого просто не может быть. Это нонсенс. Я знаю  Данию. Многое меня связывает с этой страной. И я точно знаю, что подобный автомобиль в Дании невозможен. Миллиардер, самый богатый в Дании человек Хальдур Топсё  ездил на гораздо более скромной машине. Просто Бентли для него был слишком дорог.

Быт.

Если вы любитель чая, то берите его с собой. Даже в крупных супермаркетах выбор чёрного чая ничтожен.

Конкретно только Эрл Грей. Почему так – не знаю.

Ну и напоследок…

Уже по прилете, в Шереметьево, блондинко моего друга первой пошла на паспортный контроль. Зашла в кабинку. Мы ждем. А рейсов прилетело немало. И вдруг она повернулась в нашу сторону и капризным голосом громко промяукала – Саааашшшшааа! Тут молодой человек в форме интересуется – из какой страны мы прилетели?

Друг моментально отреагировал, и так, чтобы не слышали пограничники, но слышали окружающие проорал ей в ответ: " А я  что, знаю? Шас у пилота спрошу" . Поднес к уху телефон и сказал: " Михалыч! Ты откуда нас привез? " .

Народ не заржал. Народ напрягся и начал расползаться.

Главные  ворота в городской стене, коей Сень окружен до сих пор.
Один из самых отважных комендантов замка.
Вид туалета снаружи есть на фото , где замок крупным планом. Он там сверху, немного правее.
Крест на башке друга  - это не в смысле он так возоцерковился. Это пластырь, скрывающий след от удара об низкий потолок его мансарды.
Народ в этом плавсредстве сидит верхом на, типа, седле. Думаю это не очень удобно.
Жаль, что весь маршрут нельзя проплыть на таких кораблях. Но все равно они силы экономят.
Вот такие трогательные таблички напоминают о тех , кто утоп среди всей этой красоты. Кстати из за таких вот утоплых, купаться в озерах категорически запрещено.
Г. Башка.
Убранство храма в Сени.