Черногория самостоятельно 2021

14 июля 2021 Время поездки: с 24 июня 2021 по 05 июля 2021
Репутация: +5251½

Часть 1. Подготовка, ожидание и осуществление задуманного

Не знаю, у всех ли так получается, или только у нас, но частенько поездки не складываются с первой попытки.

Мы давно хотели посмотреть Черногорию, но останавливали высокие цены на авиабилеты.

Боко-Которская бухта, церковь Богородицы на рифе

А в пакетных турах частенько предлагались варианты размещения с пафосным названием « Вилла» , из серии « комната в квартире» , где-нибудь в шумном районе, и только RO, то есть без питания.

В итоге  мы сами выбрали себе апартаменты в тихом поселке, подальше от городской суеты.

Апартаменты, в которых мы останавливались

Забронировали за год вперед, еще в благополучном  2019-м, осенью, с прицелом посетить в июне  2020.

Вероятно, по причине высокой популярности Черногории, бронь апартаментов на Букинге была только невозвратная.

Перелет заказали у польской авиакомпании  LOT, и туда, и обратно с пересадкой в Варшаве. Пересадка длилась по 4 часа и больше. Но и это не остановило  упрямых туристов. И серой холодной зимой нас согревало ожидание нашего путешествия.

И вот, в начале 2020 года вся эта наша конструкция рухнула по причине COVID-19.

Кто же мог подумать, как круто изменится наша жизнь в  2020-м!

Не буду описывать, как мы долго бодались с Букингом и польской  авиакомпанией LOT, чтобы вернуть деньги.

Скажу только, что после того как мы поклялись хозяину апартаментов, что на следующий год приедем только и только к нему, и больше ни к кому, он согласился перевести бронь Букинга в разряд возвратной, и даже без штрафа.

Потом долго стучались в фейсбук к польской  LOT, они тоже неохотно отвечали, мол ждите, делаем всё возможное. Все думали, что вот-вот и это всё само как-то закончится.

Но время шло. Деньги за авиабилеты нам вернули только в декабре  2020-го, тогда же мы отменили и бронь Букинга с полным возвращением средств. Это, конечно, хорошо, но когда ж теперь мы увидим Черногорию?

Голубой грот в г. Петровац

Зима прошла в поисках направлений отдыха с наименьшими психическими и материальными затратами. Ковид бушевал. Очень не хотелось сдавать тесты туда и обратно. Мы надеялись, что по причине провального сезона 2020 года всё же будут сделаны какие-нибудь послабления для туристов.

На улицах Будвы

И вот, в апреле 2021-го, Черногория объявляет о том, что открывает сезон для туристов из Украины без сдачи тестов! А наш авиаперевозчик Скай Ап организовывает в аэропорт Тиват прямые рейсы. Наверное, это судьба!

Недолго думая, мы купили билеты и забронировали апартаменты (те же, что и хотели год назад). Причём  аппетит у хозяев апартаментов в Черногории очень упал с прошлого года (прошлогодний туристический сезон в Черногории был полностью провальным, а  туризм – это первая статья наполнения государственного бюджета) и теперь они все, наперебой, предлагали бронь без предоплаты и с возможностью отмены за сутки до вселения.

Для своего отдыха в Черногории мы выбрали небольшой уютный поселок Булярицу, совсем рядом с курортом Петровац, на самом краю Будванской ривьеры.

Море в бухте Булярица

Когда привыкаешь путешествовать самостоятельно, без пакетного тура, то очень не хочется к этому возвращаться, начинаешь ценить свою свободу. Мы ничего не выиграли в « денежном эквиваленте» по сравнению с пакетниками, но обрели возможность жить в выбранном месте и передвигаться в выбранном темпе.

Из аэропорта Тиват мы заказали трансфер у компании GetTransfer. Компания надежная, пользуемся уже второй раз, работает почти во всем мире. Что удобно: машину можно выбрать еще дома, водитель со знанием нужного вам языка встретит вас с табличкой на выходе из аэропорта.

Оплачиваете картой, тут же на почту приходит ваучер, где указаны контакты водителя, маршрут, время трансфера, марка и номерной знак машины, языки которыми владеет водитель.

Мы выбрали водителей со знанием русского и не ошиблись: из Тивата и обратно в Тиват нас везли наши бывшие соотечественники, с которыми мы приятно общались в пути, а также получили массу полезной информации.

От Тивата по всему Черногорскому побережью проходит главная трасса, которая называется Ядранский путь. Дорога проложена по склону горы, над  морем, и по пути можно любоваться красивыми видами, проезжая  все очаровательные городки Будванской ривьеры, от Будвы до Петроваца.

Остров Свети Стефан из окна автобуса

Сверху прекрасно видны бухты и пляжи черногорских курортов, и « визитная карточка» остров Свети Стефан, и, конечно же, лазурное, волшебное, зовущее к себе, Адриатическое море.

Так как время заселения было в 12.00, а прилетели мы в 6.00, то попросили водителя отвезти нас прямо на пляж. Центральный пляж поселка Петровац теперь уже не вмещает всех желающих (пишу это для тех, кто помнит свободные пляжи этого городка лет этак  10-15  назад).

Вид с моря на г. Петровац

В городке построено несколько высотных гостиниц и « на подходе» еще парочка. Уже в 7 утра яблоку упасть было негде. Конечно, часть  пляжа с платными лежаками и зонтиками по  15 евро за комплект переполнена не была: ), а вот свободная, где люди располагаются на своих полотенечках с каждой минутой становилась похожа на игру в « пятнашки» (это пишу для тех, кто помнит что это такое)  или Тетрис (для более молодого поколения). Люди укладывались настолько плотно, что прохода между их лежанками вообще не оставалось. Кроме всего прочего, над пляжем было расположено кафе и запахи из него стали перекрывать запах моря. Но и это еще не все: отдыхающие на пляже были, в основном, сербы и черногорцы. Они же все курят! Постоянно, со всех сторон! В большинстве своем, женщины разного возраста! Мамаши, кормя грудью младенца, не вынимают сигарету изо рта, купают малышей в море, тоже с сигаретой. И так повсеместно. В 9.30 мы, люди давно покончившие с этой пагубной привычкой, поняли, что пора сбегать с такого пляжа! Да и солнце стало слишком горячим, а мы еще были совсем беленькими.

Набережная г. Петровац

Нужно было осуществить второй пункт нашего плана – зарегистрироваться в местном информационном туристическом центре. В Черногории каждый турист обязан зарегистрироваться и оплатить налог в 1 евро за ночь пребывания в стране. Сейчас процедуру упростили: можно и зарегистрироваться, и оплатить на месте, в инфоцентре. До недавнего времени нужно было идти на почту платить, а потом, с квитанцией, идти регистрироваться. За пакетных туристов это сделает отель, а вот гостей апартаментов хозяева не всегда готовы регистрировать. Мы решили никого не напрягать и сделать это самостоятельно. Процедура простая: пришли, показали паспорта и бронь Букинга, девочки посчитали сколько ночей мы тут будем, и взяли оплату. Выдать должны розовую квитанцию, нужно хранить ее до отлета домой, ее могут проверить на границе. Кроме того, эта квитанция обязательно нужна, если вы возьмете экскурсию за границу Черногории, скажем, в Дубровник или в  Албанию. Регистрацию нужно сделать в течение суток с момента прибытия. Инфоцентры есть во всех приморских городках.

Крепость Кастелло в г. Петровац

Если пограничник в аэропорту обнаружит неоплаченный курортный сбор и отсутствие регистрации:

• Вас могут оштрафовать на 60-240 евро и заставить писать объяснительные. Чаще всего штраф 200 евро. Если возмущаться – могут затянуть процедуру, в результате чего вы опоздаете на свой рейс.
  • На заграничных экскурсиях могут не выпустить из страны.
  • Если отказаться платить штраф, могут депортировать из Черногории с запретом въезда на 5 лет (Случается редко, но, по отзывам  – регулярно).

• С регистрацией мы благополучно справились. По дороге зашли в заведение со звучным названием « Пекара» (думаю, перевод не понадобится), но то ли жара, то ли усталость после ночного перелета, но их вкусных, огромных пирогов с мясом или сыром под названием « бурек» нам не захотелось. Было очень жарко. Хотелось только пить. Как потом выяснилось, в эти дни в столице Черногории Подгорице, которая от нас была совсем недалеко, жара стояла +52.

Пляж г. Петровац " Лучице"

Стали двигаться в сторону Булярицы. Прошли Петровац и на его краю увидели потрясающей красоты пляж под названием Лучице, который  в дальнейшем  станет нашим фаворитом.

Пляж г. Петровац " Лучице"

Вода в море там нереальной красоты, он окружен небольшими зелеными мысами, есть вся необходимая туристу, инфраструктура (души, туалеты, кабинки для переодевания, кафе). Конечно, как и везде в Черногории, большая его часть тоже была оккупирована платными лежаками, но все же место всегда находилось.

Пляж " Лучице" вечером

Перевалив еще через один холм с крутым подъемом, мы наконец-то добрались до наших апартов. Хозяин был на работе, встретить не смог, мы немного заблудились, но он выслал за нами свою дочку-подростка с такой же подружкой-племянницей и собакой ретривером. Эти три девочки благополучно и довели нас домой. Показали наш номер, напоили холодным морсом, и, честно говоря, мы отключились. Сил не оставалось даже насладиться потрясающим видом с нашего балкона.

Вид на бухту Булярица с балкона нашего номера

Проснувшись днем, пошли на разведку. Оказалось, что до моря нам 10 минут пешком, до супермаркета минуты 3, а до небольшой таверны минуты 4. Восполнить запас сил решили комплексным обедом стоимостью 4 евро в местной конобе. Официант предупредил, что на второе будет куриная ножка.

– Вы согласны?

– Да, конечно!

Кто ж знал, что после супа-чорбы нам принесут ЭТО?

А к ней еще и салат! Даже после бессонной и голодной ночи, в 4 часа дня мы были не в состоянии это осилить! Поклевали, конечно. Вкусно, очень! Но… очень много!

« Все, дорогой, у нас началось! » . Когда-то услышала эту фразу от молодой женщины после приземления самолета в Тунисе. И, теперь, всякий раз, начинаю ею наш отпуск. « Началось! » .

Монастырский ликер из вяленого винограда (ничего вкусней не пробовали! ) Даже " Винсанто" на о. Санторини не так понравилось

Продолжение здесь > > >

Боко-Которская бухта, церковь Богородицы на рифе
    На улицах Будвы
    Набережная г.Петровац
    Голубой грот в г.Петровац
    Вид с моря на г.Петровац
    Крепость Кастелло в г.Петровац
    Вид на бухту Булярица с балкона нашего номера