Путешествие из Харькова в Черногорию на автомобиле

24 июля 2019 Время поездки: с 13 июня 2019 по 01 июля 2019
Репутация: +258

Путешествие из Харькова в Черногорию на автомобиле

Мы – харьковчане. Вика, Виталик, дочь Соня 14 лет, сын Вова 11 лет. Решили попробовать съездить за границу на автомобиле.

У меня была далекая мечта – побывать в Черногории. Я попыталась ее осуществить, а вдруг получится?

Дорога в Черногорию

13 июня 2019 года. Выезд запланировали на 7.00 утра. Ехать решили через Венгрию и Сербию , учитывая качество дорог.   Расстояние Харьков – Будва примерно 2  400 км мы решили разделить на 4 дня, так как ехали с детьми. А также, чтобы наш водитель – папа отдыхал, и ему было легче. Разбили таким образом:

1 день – Харьков – Новоград Волынский  (родина Леси Украинки) – 727 км- 9.5 часов пути (получилось почти 11 часов)

2 день – Новоград Волынский – Ужгород – 586 км- 7.5 часов пути (получилось  9)

3 день – Ужгород – Белград – 694 км- 7 часов (получилось  11 часов)

4 день – Белград – Будва – 517 км- 8.5 часов (получилось  11 часов)

В первый день мы решили покрыть самое большое количество километров, т. к. сил еще много (правда мы не учли, что через Киев нет объездной трассы, и новигатор повел нас через самый центр. Я, конечно, была только рада в очередной раз посмотреть на Днепр, Родину-мать и красивый город, однако мы попали в 3 пробки, в которых простояли 2 часа. Хорошо, что выехали в 8.00 утра. )

Прибыли в Новоград Волынский в около 19.00. Радостные, побежали мы осматривать нашу новую квартирку на улице Пушкина…. . однако такого сарая я никак не ожидала увидеть! Все старое, затасканное и поломанное, запах застойного курева, в плите поломаны все включатели, обои местами висят клочками, а балкон вообще в аварийном состоянии, завален каким – то строительным мусором и  дверь на него поломана…

Это наше первое самостоятельное путешествие (раньше мы пару раз ездили в пакетные туры), мы очень волновались, как все у нас получится, и тут сразу такое! Все приуныли и расстроились… . Но делать нечего, надо идти в магазин, кормить детей ужином. Я еще умудрилась сварить там цыпленка в завтрашнюю дорогу. Ночь прошла практически бессонно. За окнами орали нетрезвые люди, лаяли собаки, жужжал холодильник , и просто я нервничала и была в шоке – что я придумала и куда я привезла семью? !

В 5.30 я подумала, что хватит уже валяться в этом жутком доме, лучше двигаться вперед, может что-то поменяется? Мы перекусили, и  в 7.00 (наш рекорд! ) покинули этот городок. Стоила нам эта « прекрасная» квартира 400 грн.

Начался второй день нашего путешествия. Дорога новая, дальше Киева на машине мы не ездили, поэтому ехать было интересно. В самом начале Ровенской области начали замечать аистов (у нас их нет), их гнезда на столбах, это здорово! Новигатор повел нас через весь город Ровно, интересно было посмотреть. Город понравился! За Ровно в селе « Таран1в» остановились возле маленького кафе-магазинчика и открыли для себя это чудесное место. Девушка сделала нам восхитительный кофе всего за 5 грн. И каждому по конфетке в угощенье. Позже, на обратном пути (мы специально искали это место), мы узнали, что она добавляет в кофе банановый или вишневый сироп, что придает кофе особый неповторимый вкус! Возле магазинчика есть  столики и можно комфортно расположиться, чтобы передохнуть и перекусить.

Едем на Ужгород. Остановки делаем часто, т. к. то дети хотят поесть, то муж хочет покурить, то пора заправить машину. Все в ожидании увидеть Карпаты. И они прекрасны! Мы все фоткаем, но ни одна фотография не передает той красоты! Муж мчится с приличной скоростью, я пищу, что надо до 90, но это  цветочки по сравнению с тем, что будет ждать нас через 2 дня! (горы Черногории).

Вобщем, как-то мы проехали стоп-контроль в Карпатах, не остановились. Сразу остановил полицейский. Я начала просить прощения и пощады, что мы едем издалека, устали уже… . Он посмотрел наши документы (а они, конечно, были в порядке, т. к. мы очень тщательно готовились) … . и отпустил. К  17.00 мы домчались в Ужгород. На сегодня специально  было выделено меньшее расстояние, т. к. я никогда не была в Закарпатье и хотела посмотреть Ужгород. Однако, позвонив на забронированный адрес, мы узнали, что наша квартира то ли занята, то ли в ней убирают. И нам предложили другую квартиру, вроде как элитную, но без доплаты из-за причиненных нам неудобств. Я, конечно, таких неожиданностей не люблю, но делать было нечего. Покружив с новигатором по Ужгороду, мы таки нашли нашу улицу Шевченко (номер не помню) и пошли заселяться. Какая красота нас ожидала! Действительно красивая, большая и богатая квартира. Это была компенсация за мученья в предыдущей квартире. Евроремонт, ковры, современная новая мебель, современная кухня с огромным холодильником, огромная ванная комната. И все это за 500 грн. ! Что человеку нужно для счастья? ! Разница с предыдущим жильем всего 100 грн, а какая пропасть между ними!

Настроение заметно повысилось, мы быстренько переоделись и, красивые, пошли гулять по Ужгороду. Оказывается, мы разместились в самом центре, и через 5 минут оказались на пешеходном мосту над  Ужиком. Нашли и осмотрели Ужгородский  замок, прогулялись по Липовой аллее, нашли прикольную скульптурку клавишника группы Дип Перпл и пошли на улицу Корзо попробовать банош и  бограч .

В кафешке « Вертеп» бограч подают очень красиво и аппетитно в свежевыпеченном хлебе. Интересное местечко в национальном стиле. Все очень понравилось, спасибо им. И цена разумная. Больше погулять не получилось, т. к. на город наползала большая туча, и мы пошли в « Сельпо» делать съестные заготовки в завтрашнюю дорогу. Встать надо было рано, т. к. нас ожидало прохождение границы Украина-Венгрия, пересечение всей Венгрии, а так же прохождение границы Венгрия – Сербия.

Утром все пошло по плану. До Чопа и границы совсем близко. В 8.30 мы уже были на месте. Немного нервничали, первый раз все-таки! А вдруг не пустят? ! Очередь была небольшая, машин 7 впереди. Мы пошли пока в дьюти фри, муж купил сигареты, а я, конечно, набрызгалась духами… Все оказалось в порядке. После нашей границы мы оказались на Венгерской. Здесь очередь оказалась побольше раза в 3. Венгры проверяли основательно, не только документы, но и машины. У нас не только попросили открыть багажник, но также мы вытаскивали чемоданы и открывали их. В них не рылись, просто глянули, что там вещи, а не контрабанда какая-нибудь. Хотя муж мой припрятал там 12 пачек сигарет вместо 2 разрешенных. А я переживала, что везу много лекарств на все случаи жизни, а они, вроде, должны быть с рецептами… И вот нас выпустили, свобода, едь куда хочешь! Ты – гражданин Европы!

Но тут и начались первые трудности, о которых мы тогда еще не подозревали. Я читала, что магистраль по Венгрии платная и надо купить виньетку. И что стоит она 10-11 евро на 10 дней. Мы сразу же заехали на первую заправку, чтобы ее купить. Но цена  и оплата в форинтах. В 10 дней мы не укладывались, поэтому  купили на месяц, т. к. так дешевле, чем покупать 2 раза по 10 дней. Получилось 440 грн. Оплатили картой Приватбанка и поехали дальше. Пора заправлять машину. На заправке нам сообщили, что газ у нас еще есть и влезло на 2.50 евро всего. Пошли оплачивать картой, естественно, т. к. форинтов у нас нет. А карта не работает! Оплачиваем 2.5 евро налом, а они 0.5 евро не берут! Давай 3 евро, говорят, мелочь нам не нужна! Мы, прибалдевшие от такого начала, едем дальше.

Муж просит меня сесть за руль, сильно захотелось вздремнуть, перенервничал на границе. И я мчусь 130 км/ч по автобану  до след. заправки. Мы волнуемся из-за карты Приватбанка (почему она не сработала? Ведь специально на нее положили деньги для заправок, и банк предупредили, что будем за границей). На следующей заправке видим, что газ у нас опять есть! Муж понимает, что ехали мы на бензине, что газовое оборудование повредилось, отошло, видимо, когда мы лихорадочно запихивали чемоданы на Венгерской границе. А он не посмотрел сразу, а потом заснул. Перекладываем чемоданы, налаживаем газ, заправляем потраченный бензин по европейским ценам на 30 евро наличными, т. к. карта опять не сработала. И сидим, расстроенные, на заправке, пытаясь связаться с банком  и выяснить, что происходит. Ищем на заправке интернет, но служба банка не дает соединение. Потеряли кучу времени, едем дальше, заправляемся за наличные. Справа видны Словацкие Татры, которые приводят меня в восторг. Вдоль автобана наряду с заправками есть цивилизованные места для отдыха – беседки, где можно перекусить, а также туалеты, но они не везде бесплатные.

До Будапешта домчались очень быстро. Читали, что за Сегедом есть супермаркет Ашан, который мы хотели бы посетить. Пытаемся найти его, но тут ремонт дорог  нас посылает в объезд левее, а съезд на Ашан правее. Проехали поворот! Опять расстроились. Заехали на заправку заправиться  и порешать свои проблемы – наладить интернет и связаться с банком, чтобы узнать, что с картой Приватбанка. В итоге просидели там часа полтора. За это время Виталик починил в машине зарядное устройство для мобильных телефонов, переставил интернет-карточку в мой телефон (его телефон разрядился), а я нашла выезд на Ашан. Времени было уже 16-17 часов. Но заехать в венгерский Ашан всем хочется. Муж решил попробовать нашу Мастеркард опять, купив хлеб. Стоим четверо на кассе, пытаемся заплатить за хлеб, язык не знаем, карта не работает, форинтов нет, таращится вся очередь! Но мы уже готовы к этому. Я знаю, что в Ашане есть обменка, где меняют даже гривны. Меняем 200 грн. на форинты, а к нам подходит женщина и протягивает наш неоплаченный хлеб. Они с мужем купили этот хлеб для нас!

Так трогательно! Мы, конечно, хотим отдать деньги, они уже есть у нас, но они ни в какую не берут! Вобщем, еще час-полтора зависали мы в магазине, пытаясь сообразить в их ценах. Кефир я так и не нашла, как он пишется по- венгерски – не понятно, и на вид не понятно. Обошлись молоком, пончиками и другой всячиной. На оставшуюся мелочь купили себе кофе в автомате, а детям мороженко. Времени много, а нам еще пересекать границу Венгрия-Сербия и ехать до Белграда! Спешим. Я волнуюсь, так как знаю, что на границе может быть большая пробка (читала рассказ о путешествии Киев-Черногория Софии Баштан). Но нет, нам повезло, небольшая очередь есть, но не 3 км. Прошли за полчаса. Мчимся дальше, вечереет. Главное – доехать до Белграда, а завтра – отдых, мы никуда не едем, гуляем и знакомимся с Белградом. Намеченное время прибытия – 22.00. На дороге попадаются таблички « Бензинска станция» , « Дорога для 1 тачки» , которые приводят нас в восторг.

Новигатор без проблем привел нас по адресу к 22.00. Правда, ехали мы в темноте и не видели ни Дуная, ни Белграда. Но мы надеемся наверстать упущенное завтра. Наша квартира называлась « Ada Milipe» (Ада здесь распространенное имя) и снимали мы ее за 25 евро в день в одном из спальных районов Белграда. Машин возле дома очень много, но для нас нашлось местечко на бесплатной парковке . Размещаемся, спальных мест много, 3 комнаты и кухня. Квартира без суперского ремонта, но все миленько и по всей квартире дизайнерские штучки – то шкатулка с морскими камушками, то ваза с декоративной веткой, то доска с открытками из разных стран, а посреди гостинной большой стол-сундук! Также есть лоджия для кофепития, которую мы оценили на следующий день. Утром оказалось, что прямо за домом есть супермаркет, где мы накупили пива, вкусностей, а также питы с вишневой  начинкой - их национальная сладость, скрученные трубочки из слоеного теста с вишневым или яблочным джемом. Да, упустила, что муж ночью все-таки связался со службой банка и ему сказали, что карту надо вставить в любой банкомат и она разблокируется, что мы и сделали на следующий день. И, о чудо! Карта заработала и на ней были все наши деньги (а приходило сообщение, что карта не работает из-за отсутствия на ней денег)! Все-таки наш идиотский банк заблокировал карту, как только мы оплатили ею виньетку в Венгрии, несмотря на наши предупреждения, чем омрачил нам первый день нашего пребывания за границей капитально! В Белграде тучи развеялись, жизнь наладилась, мы поехали в центр на улицу Князя Михаила и в крепость Калемегдан. Я очень хотела побывать в Белграде, не знаю почему, может, я там жила в прошлой жизни? Машину поставили в 7-этажном гараже в центре. Я знала, что там с парковкой строго, где попало машину не бросишь, можно вернуться и не найти ее на месте, а потом искать на штрафплощадке. Вобще-то я читала, что в воскресенье стоянка бесплатная, но не знаю, где. У нас в гараже была платная. Въезжаешь-берешь карточку на шлагбауме, где отмечено время въезда. Возвращаешься – даешь свою карточку в будку оператору и оплачиваешь. Потом идешь с этой карточкой в свою машину и на выезде на шлагбауме прикладываешь ее, и шлагбаум открывается, если оплачено.

Вот она – прекрасная улица Князя Михаила, которую я видела только в интернете!

Где-то посредине есть фонтанчики с питьевой водой. Вообще в Белграде можно пить воду  из крана, что для нас сначала было странно. Но оказалось все в порядке, ни у кого не было проблем. Улица Князя Михаила как раз выходит на крепость Калемегдан на берегу Дуная, о которой я столько читала и мечтала побывать там. Старинная крепость: величественная, огромная ухоженная территория, в ней есть и церкви, и выставка боевой техники, и теннисные корты. Имеет верхний ярус  и нижний ярус, более разрушенный , но также интересный. Вобщем, нагулялись мы там! Вдоль и поперек изучили крепость.

В этот день также проходила выставка полицейской спецтехники и  полицейских мастер- классов по самообороне. Играла музыка и старички танцевали, взявшись за руки. Вот бы у нас так! Мы все ужасно проголодались. На обратном пути к машине нам попалась кафешка, где готовили плескавицы . Это было очень кстати! Мы обрадовались, что можно передохнуть и перекусить. Дети чувствовали себя уже неважно, т. к. была  жара 34 градуса. Огромная плескавица взбодрила каждого из нас.

Времени осталось не много, я хотела еще посмотреть на Скадарлию, но все очень устали, поэтому  решили сьездить на автомобиле посмотреть на оставшиеся после бомбежки дома, которые сербы специально не восстанавливают в память об этой трагедии.

В почти разряженном телефоне я успела найти адрес: улица Неманьина, 13. Но по этому адресу ничего подобного не было. Сколько мы ни искали еще в интернете и спрашивали у людей, и кружили по этим кварталам, найти не смогли. Начало смеркаться, а завтра нужно было рано вставать, поэтому решено было ехать домой. Но тут возникла новая проблемка: мы забыли наш адрес. Куда ехать? Пока мы думали, что делать, Виталик ехал туда, куда указывал ему новигатор. Тут я начала узнавать местность по дороге домой. Умный новигатор как-то привез нас домой! Все было отлично. Только я очень сожалела, что очень мало посмотрела в городе, о котором мечтала. Наутро уезжать совсем не хотелось. Мы сходили в наш магазинчик, чтобы скупиться в дорогу, попили прощальный кофе на балкончике. И в 9.00 тронулись в путь. Этот последний день дороги обещал быть самым интересным, т. к. впереди были горы.

Правильно мы решили оставить наименьшее количество километров на этот участок дороги, т. к. серпантин был приличный, ограничение скорости 50 км/ч, а если нет ограничения, все равно тащимся за какой-нибудь фурой 60 км/ч, а обогнать невозможно. Эти 517 км мы ехали 11 часов. Виды были фантастические. В нашей жизни еще такого не было (хотя в Крыму мы бывали). Мой муж назвал эти картинки - из фильма про хоббитов. Вертикальные высоченные скалы, а между ними узенькая дорожка, по которой едет наша манюсенькая машинка. Лучше гор могут быть только горы! Верно сказал бард. Я практически не выпускала камеру из рук. Выходить из машины хотелось на каждом повороте. Но мы спешили, т. к. времени было уже много. Очень много тоннелей проложено сквозь горы, коротеньких и подлиннее. Проехали Подгорицу – столицу Черногории. Красивый город, дома разноцветные, много строящихся, все в цветах! За Подгорицей за нами увязалась полицейская машина, они думали, что мы будем обгонять шедший впереди грузовик. Но хотя и были очень уставшие, мы понимали, что надо медленно тащиться, от греха подальше. Скоро полицейским стало неинтересно и они уехали куда-то.

Будва

А мы увидели внизу море огней – это была красавица Будва! Сколько я ни снимала, ничто не смогло передать той сияющей и  сверкающей красоты, что мы увидели с горы! После 11 часов пути мы просто уже не верили, что достигли, наконец , нашей цели. Очень быстро мы добрались до нашего жилья. Хозяин уже ждал нас. Правда, дочка вышла из машины и начала рвать. Укачало. Место для машины он для нас подготовил, и мы смогли припарковать ее на все 6 ночей. Расположение квартиры было замечательное: в 5-10 минутах ходьбы были магазины, базар, Старый город и море.

Поэтому нашу машинку мы не беспокоили больше и расслабились сами. Кстати, за неправильную парковку в Будве самые большие штрафы -150 евро! (В первый же день мы наблюдали картину, как к припаркованным в неположенном месте двум машинам подъехала полиция, вызвала эвакуатор, тут же очень быстро они начали одевать крюки на колеса, чтобы погрузить на эвакуатор. Но выбежали хозяева машин и процедура эвакуации была отменена, хозяева отделались штрафом). Поднялись в квартиру и ахнули: фото на Букинге были хуже, чем реальность! Шикарная огромная квартира с евроремонтом, огромными кроватью и диваном, кондиционером, большой, полностью укомплектованной кухней, и ванной (там было даже биде). Хозяин – молодой парень, Младен Дурович, любезно предложил нам угощаться собственноручно приготовленным вином и ракией, это было, конечно, приятно. Мы рассчитались с ним и побежали на балкон дегустировать вино и смотреть на горящую огнями Будву. Так началось наше счастливое пребывание в Черногории.

На следующий день с утра нужно было зарегистрироваться и заплатить налог 1 евро в день со взрослого, 0.5 евро за ребенка до 14 лет и младшему бесплатно (до 12 лет). Регистрация проходит на почте, там выписывают квитанцию на уплату и регистрируют при наличии паспортов, а также надо указать адрес и фамилию владельца квартиры. Например, наш отдых в Будве был 6 ночей, а в Которе 4 ночи. Мы хотели в Будве оплатить сразу 10 ночей, но так не положено. Платишь там, где проживаешь. Позже мы узнали, что наш Младен « нагрел» нас на сумму налога. Мы оплатили сумму бронирования с налогами, а потом еще сверх того оплатили налог. Тогда мы этого не знали, а узнали, когда заплатили хозяйке в Которе за апартаменты, а она взяла наши паспорта и сама из этих же денег нас зарегистрировала.

Первый день в незнакомом городе, в незнакомой стране, ничего не знаешь, как куда пройти, где магазин, где пляж… … Когда тебя везут по турпутевке, тебе все рассказывают и показывают на русском языке. А когда приехал сам, сложнее. Но как-то освоились, все познали  и узнали, что слева и справа от нас есть супермаркеты  « Мега Маркет» и « Воли» с ценами практически как у нас (картофель, помидоры, консерва тунца дешевле, сладости, вино примерно так же, мясо немного дороже). Отлично! Рядом с Мега Маркетом базар Зелена Плаца, но цены там на овощи намного дороже, на сыр и пршут примерно такие же. Сыры тут великолепные. Нам очень понравился сыр с черникой, а также каймак – его здорово намазывать на хлеб, он слегка солененький и, видимо, со сливками. Пршут тоже хорош. На базаре, прямо на входе встречают с нарезкой пршутов, колбас и сыров для дегустации.

Но если долго дегустируешь и ничего не покупаешь, выражают свое недовольство. Возле Мега Маркета есть пекарня, где можно купить пиццу дешевле, чем во всей Будве, за 1.5 евро вместо 2. А также там есть буреки и сладкая выпечка. Мы часто брали круассаны (0.5 евро) и пиццу. Бурек не понравился, отдали ему самое последнее место в их национальной  кухне (теста много, мяса мало -1.5 евро). Понравился также гирос (3.5 евро) – похоже на нашу шаурму, только не в лаваше, а на лепешке, много овощей и мяса. И ооочень понравилась палачинка (2 евро)– большой блин, который при Вас выпекают, намазывают нутеллой или шоколадом и посыпают толчеными орешками.

Пива много, пиво не очень дорогое, но в основном привозное из Сербии. Мы пили пиво за 0.59 евро – мне понравилось. Один раз взяли попробовать черногорское « Никшечко» , но мне не очень понравилось. Есть шампанское по 4-5 евро (разбирают моментально), вино около 2 евро (очень понравилось марки « Мое вино» , а их знаменитое « Царица Милица» - совсем не понравилось). Смешно, но картофель, который мы везли из плодородной Украины и купили по 18 грн. в горной Черногории стоит 0.40 евро  (12 грн. )

В магазинах надо держать ухо востро – в первый же день нам недодали сдачи 0.90 евро. Потом мы тщательно проверяли чеки и сдачу. Расслабились в последний день, покупали много  гостинцев  друзьям и не посмотрели чек, а нам насчитали что-то по 0.03 евро 5 раз. Что – мы так и не поняли.

Вообще Будва  ориентирована на славян. Русских и украинцев там очень  много. Везде русская речь, поэтому  жители там знают много русских слов, и в магазине что-то спросить не проблема. На Славянском пляже одни славяне (даже носят что-то на продажу, как на Азовском или Черном море). На других пляжах (Ричардова глава, Могрен) есть и другие национальности. На пляжах в основном камешки – где-то крупная галька, где-то мелкая. Мы знали об этом и купили заранее тапочки-кораллки. Ходили плавать мы на Могрен, и чаще на Могрен - 2. Там самый приятный заход в воду, бухта и красивый вид.

Конечно, на 3 день мы поплыли на катере на остров Святого Николая, где  провели весь день. На острове несколько пляжей. Камешки на пляжах там покрупнее, но вода еще чище, а людей меньше. Мы поплавали на всех пляжиках, но понравилось больше всего на первом , с которого видна вся Будванская ривьера.

Какое-то время мы были там одни, можно было попрыгать с  пирса в воду, повисеть на буйках, рассматривая Будву напротив и даже покормить рыбок оставшимся хлебом. Вода такого необыкновенного бирюзово-голубого цвета, что хочется нырнуть  и просто  раствориться в ней.

Уезжать с острова не хотелось. Кстати, самый главный пляж острова -  Гавайи- очень маленький, там много людей, заход  в воду- большие камни, море вспенили прыгающие со скал отдыхающие, не очень…

Жара стояла сумасшедшая. Хотелось только купаться в море. К тому же с нами были дети, которых мы  повезли ради моря. Поэтому с экскурсиями не сложилось. (Эх, поздно я узнала, что можно было съездить и в Боснию, и в Албанию, и в Хорватию, мои сказали, что отпустили бы меня на 1 день). Хотя, зачем экскурсии, если на 4 дня мы едем жить в Боко-Которскую бухту, в Доброту. А на каньон реки Тара и мост Джурджевича мы решили не тратить целый драгоценный день, а посмотреть  при выезде из Черногории, по дороге домой.

Уже на 2 день я проснулась в 7.00 утра и, чтобы никого не будить, побежала снимать и смотреть  Старый город. Вчера вечером было людно, а утром - только я и еще несколько таких же самых хитрых.

Через Старый город я вышла на пляж Ричардова Глава, искупалась там и, счастливая, побежала домой (квартира находилась в 5-7 минутах ходьбы). Мы обычно завтракали дома и ужинали после пляжа часов в 18. На пляж брали детям перекус – круассаны или печеньки. Нам с папой – пиво с солеными орешками. Красота!

На 5 день у нашей доченьки был день рождения – 14 лет. Я привезла из дома растяжку « С Днем Рождения» , шарики, музыкальную свечу и красиво упакованный подарок . Осталось приготовить что-то вкусненькое и купить тортик. Хотелось купить мурену – интересно попробовать, но ее не было ни разу на рынке. Поэтому купили осьминога, правильно его приготовили, он такой получился красивый (щупальцы колечками) и вкусный!

За тортиком пришлось побегать по очереди в оба магазина и в « Воли» мы все-таки купили (не приняты у них тортики). После ужина пошли еще за сюрпризом – пробовать устриц. На побережье возле старого города после 16.00 привозят свежую рыбу, кальмаров, креветки, устриц. За устрицами  прямо очередь  желающих попробовать. Стоимость 2 евро. Попробовали – не понравилось!

Конечно, поднимались на цитадель. В этом году новая цена – 3.5 евро. Там, конечно, красиво, но очень мало для осмотра.

Котор

Вобщем, Будву мы уже изучили, пора ехать в Котор. Расстояние всего 20 км. По пути решили заехать на знаменитый песочный пляж Трстено. Увидели ужас! Море штормило в тот день, пляж совсем маленький, а на берегу гигантские кучи мусора и каких-то палок. Нет, там купаться совсем не хотелось. И мы без остановок поехали в Котор, а точнее, в Доброту. Нас уже там ожидали (спасибо Букингу). Домик оказался попроще, чем квартира в Будве. Кухня крохотная, с маленькой электрической плиткой на 2 конфорки всего лишь. В кухне также была кровать. В еще одной комнатке было 2 кровати – двойная и одинарная. Ванная с ремонтом. Но вид на Боко-Которскую бухту был сказочный и релаксирующий!

Только это меня  спасало, потому что после сияющей и веселой Будвы мне показалось здесь скучно и не прикольно. К тому же мы сходили в местный магазин, который был очень далеко и с высокими ценами. И пляжа здесь нет. Есть маленькие плиточные заходы в воду, надо искать, где получше. Честно говоря, в тот день я еле сдерживала слезы. Вечером поехали в Старый город  Котор, посмотрели на его красоту, и я как-то взбодрилась.

Утром на следующий день проснулась уже в нормальном настроении. Побежали плавать. Я выбрала тот пляжик, который понравился мне. И особый кайф оказался – сидеть на плите, пить пиво и смотреть на проплывающий мимо лайнер, которых заходит в залив по 3-4 в день.

Мы пытались ловить рыбу, но она у них слишком умная – наживку съедала и уплывала, так что мои ничего не поймали. Зато насобирали много мидий, а они ооочень вкусненькие, когда только приготовлены.

На следующй день решено было  сьездить в Будву, купить  там последний раз сыров, пршут и всякой всячины на оставшиеся 2 дня и на дорогу. А вечером – тщательный обход Старого города, с картой отследить все его достопримечательности и найти самую узкую улочку Европы – Пусти ма прочь.

В Котор только приехал лайнер...

...на дороге была пробка (видимо из-за переходящих дорогу пешеходов), на нашей бесплатной парковке места не было и мы объехали улицу с другой стороны. Место  для машины (как нам показалось) там было ближе к перекрестку. Я сомневалась, что здесь машину можно оставить, но все-таки мы оставили и ушли гулять. Но это в Украине так можно, а в Черногории нельзя! Муж, сходив проведать машину, вернулся с бледным лицом  и сообщил, что на лобовом стекле лежит какая-то бумажка! Мы все бегом рванули к машине. Это оказалась ксерокопия какого-то уведомления о неправильной парковке. Расстроились сильно, приехали домой и давай штормить интернет в поисках ответа на эту проблему. Но там практически ничего не было. Мне показалось, что это не документ, а ксерокопия, и можно на нее не реагировать. С другой стороны, в интернете советовали пойти в полицию  разобраться, чтобы не было проблем на границе. Вобщем, решили  взять документы и идти  в полицию, каяться. Но на следующее утро юрист он-лайн посоветовал обратиться в информационный центр возле старого города. Так мы и поступили (правда, уже в последний день. Муж твердо решил, что лучше оплатить штраф сейчас, чем нас завернут с границы  в Котор, чтобы оплатить штраф). Какое было облегченье узнать, что это был просто  « позорный лист» ! И в полицию сдаваться не надо, а можно продолжать расслабляться и гулять… . Конечно, на будущее мы ставили машину только на специальных парковочных местах. Этого урока нам хватило с головой!

В предпоследний день я сказала своей семье, что сегодня последний день, чтобы подняться на гору к крепости Святого Иоанна , без вариантов! Уставшие после целого дня плаваний и водных процедур, мы все равно  пошли к горе, не зная, получится подняться или нет. Посмотрели предварительно видео Алексея Зимина, где он показывал бесплатную дорогу. Оказывается, да, дорога есть, и по ней поднимаются ! Дорога каменистая, мы все были в кроссовках и с водой. Жара была более 30 градусов и по носу стекал пот (извиняюсь за подробности, но так и было)). С каждым витком дороги виды на Боко-Которскую бухту становились красивее и красивее, я не переставила снимать, а дочка фотографировать. Довольно скоро мы прошли полпути, и вот мы у старинных развалин. Нужно пролезть в лаз и ты уже в крепости. Какие виды! ! ! И чем дальше проходишь по крепости, тем красивее! Особенно здорово на крайней левой платформе, на которую надо спуститься с крепости. Фотография получается, как будто стоишь на краю бездны (так примерно и есть). Мы были выше флага!

Спускались по ступенькам. С этой дороги открывается божественный вид на Старый город. Мы спускались дольше, чем поднимались, т. к. постоянно фотографировались. Муж и дочка были сражены наповал, т. к. они раньше никогда такой красоты не видели (я, готовясь к путешествию, видела и читала много раз). Я, конечно, пищала, что мне мало, почему мы не посидели на горе хотя бы часик, но у нас младший остался дома. Вобщем, купили всем палачинки, набрали питьевой воды в Старом городе и в темноте уже приехали домой пить вино. Кстати, пицца  моим детям в Которе понравилась больше, чем в Будве, они покупали ее практически каждый день.

А мидий наелись столько, что я уже ругалась, если они вытаскивали хоть одну из воды. Котор – европейский курорт, цены здесь выше, чем в Будве, и русских почти нет. Но  красота такая, что не часто найдешь такую, неземная!

Дорога домой

Так пролетели наши 4 дня в Которе и пора было ехать домой. Первый день пути обещал быть тяжелым – мы запланировали заехать на мост Джурджевича и в каньон реки Тара, а потом нужно было пересечь границу и доехать до города  Нови Сад! ( а это дальше, чем Белград. Просто хотелось посмотреть другие города по дороге домой, а в идеале можно было поехать  другой дорогой. Но наше путешествие было и так долгим, а другая дорога еще удлинила бы его на несколько дней) . В общем, нужно было рано выезжать, потому что сюда мы ехали 11 часов.

Дорога на мост Джурджевича очень живописна, мимо города Петровац, мимо устричных ферм, вдоль побережья. А в горах – сумасшедший серпантин! Довольно быстро мы добрались (не знаю, почему экскурсии занимают целый день) . Каньон  Тары – красота дикой природы! Тара голубая с высоты.

Здесь есть 3 зипплайна, в зависимости от длины их стоимость 10 и 20 евро. Нам сделали скидку на самый длинный, и, не успела я опомниться, как уже сижу в обмундировании. Мне страшно! я против… Но уже летим (нас разделили по парам – я с сыном, дочка с папой) через пропасть. Это совсем не страшно! Это очень красиво! Всем рекомендую!

Еще много-много фоточек, пока муж ремонтирует машину (пробили глушитель), и едем дальше. Дорога в горах более-менее ровная, на равнинах гор. Неожиданно мы оказались у границы! Никого! Очень быстро мы прошли контроль. Интересно, что всю дорогу нас вел новигатор не той дорогой, что туда. Выехав из Черногории я вздохнула с облегчением, что гор больше не будет (я волновалась, что детей укачает). Но не тут- то было! Глупая электроника повела нас к Белграду не по ровной дороге, а по дикому серпантину Сербских гор, который я никогда не забуду. Это было уже не смешно! Всем тошнило, всем было плохо, муж, сцепив  зубы, с визгом колес, вписывался в повороты. Но другой дороги не было, мы были в сербских горах! А в Нови-Саде нас ждали уже гостеприимные люди, которые списались с нами с самого утра, и очаровательная квартирка… .

В тот день никто не мог кушать, всем было плохо… . Вобщем, вместо 20.00 мы приехали в 22.00. В Сербии мы оплатили 2 платных дороги, 220 динар и 330 динар, но были только рады оказаться на магистрали с хорошей скоростью движения. Квартира очень понравилась. Мы накупались, напились воды, чая и очень поздно улеглись спать. Поэтому и встали поздно, а как хотелось погулять по этому красивому городу! Он такой ухоженный и интересный! Еще раз хотелось попробовать плескавицу и мешено мясо, а также, хоть издалека, посмотреть на крепость Петроварадин. Вобщем, выехали в обратный путь около 13.00. А путь не близкий! Граница с Венгрией, пересечь всю Венгрию (зайти в Ашан, хи-хи) и  пересечь границу со Словакией! Новигатор нас привел в совсем другой Ашан, рядом с границей, а хотелось побывать в нашем старом знакомом, где все уже известно…

Ну да  ладно. Каждый последующий день мы выезжали поздно и очень поздно приезжали, график сдвинулся. Мы спешили в Словакию, очень хотелось одним глазочком посмотреть на эту страну, но там нас ждала « страшная» женщина, я это знала. Она трепала мне нервы все путешествие, переписка с ней отняла уйму драгоценного времени и по утрам, когда нужно было вести детей на море, и когда нужно было собирать вещи, чтобы переехать в Котор, и каждое утро в Которе. Дело в том, что квартиру в Словакии (в Кошице) я забронировала на 2 дня через сайт Airbnb. По его условиям, за 1 день мы оплатили сразу, а за 2 нужно было оплатить за 10 дней до момента проживания. Но грин-карта на автомобиль заканчивалась как раз на втором дне в Словакии, и мы решили этот день сократить, переночевать 1 ночь в Словакии, погулять там второй день, пересечь границу  и переночевать уже в Ужгороде или Мукачево. Нужно было только изменить бронирование. На Букинге это делается элементарно, так же мы сделали и на Airbnb, еще дома, в Харькове. Но, вроде, нужно было согласие от владельца, а  его мы не получили. Никогда не буду связываться с этим сайтом, только Букинг! Мы не понимали, ехать нам в Словакию или нет, если ехать, то какой точный адрес? Каждый день Приватбанк пытался снять с моей карты деньги за второй день. Мы связались с хозяйкой, попросили ее дать согласие на отмену бронирования. Оказалось, она не сотрудничает с Airbnb… потом оказалось, что она была в отъезде с семьей в  Венгрии. Каждый день Божена писала что-то : то она не сотрудничает уже  с этим сайтом, то торги по цене (20 евро за каждого человека(80 евро) + то, что уже оплачено 25 евро за 1 день- золотая получалась Словакия), а в день выезда из Черногории она отказала нам в жилье совсем! Представьте себе: Вы прощаетесь с божественной красотой, пытаетесь запечатлеть ее навсегда, Вам собираться в 5-дневную дорогу (вещи, провиант), а тут нервная, нескончаемая  переписка по вайберу… . Сошлись на 30 евро. Я готова была задушить эту женщину своими руками! Поэтому мы спешили не приехать поздно в Словакию, неизвестно, чего ожидать. В 18.00 от нее пришла смс, что мы должны поторопиться, т. к. она готова принять душ и ложиться спать!

Назначили встречу на заправке Shell. Границы между Венгрией и Словакией нет, только широкая дорога с высокими столбами, машин нет, мы одни. Много полиции… заезд на заправку неизвестно где. Муж как-то заехал, оказалось так не положено. Вышли, чтобы поздороваться с Боженой. Она сказала, чтобы ехали за ее машиной, мы сели обратно и тут нам сзади засигналила полиция. Мы только тронулись, еще не успели пристегнуться, а муж от растерянности не остановился на знак Стоп при выезде с заправки. Этого было достаточно, чтобы обвинить нас в 2 нарушениях сразу. И сколько потом муж не спрашивал, почему они нам сигналили, ответ не получил. Полицейские сами спровоцировали нас на такую ситуацию (естественно, мы бы пристегнулись на дороге и если бы они не сигналили, Виталик остановился бы на Стоп). Начался досмотр и проверка. Я говорю, что мы издалека, что пересекли Сербию и Венгрию сегодня, устали уже, но это для них вообще не показатель. А еще как увидели нашу Египетскую визу (мы были в Египте 3 года назад), так вообще подумали, что им в руки Рокфеллеры попались! Ни о каких поблажках и отпусканиях не могло быть и речи. Выписали нам штраф в 20 евро и произдевались минут 40. Вот такие в Словакии люди! Живут трудно (хотя красиво – у Божены неслабый двухэтажный дом), цены у них высокие, в евро, поэтому с туриста сдирают 3 шкуры.

Большой контраст с вежливыми и добрыми сербами и черногорцами. Вобщем, это был самый неприятный вечер нашего путешествия. Хотя детям очень понравилось в большом доме, бегать по ступенькам на 2 этаж…

Утро оказалось ласковее, чем предыдущий вечер. Мы попили чай, пофоткались в саду, сходили в местный магазин (решили кроме хлеба и консервы ничего не покупать – цены высокие), позавтракали, и отправились гулять целый день в Кошице. (Божена принесла нам в угощенье огурцы со своего огорода, но когда я хотела спросить, все ли можно взять, их уже не было).

Первым делом поехали кататься на бобслейную трассу. Это был полный восторг! Цена 3 евро, а детям в 2 раза дешевле, поэтом они попросились покататься 2 раза. Кофе, мороженко, фотки и мы едем в центр Кошице, там красивейший собор Святой Элизабет, Главна улица, Дом нищего, поющие фонтаны, а я хочу угостить всех трделыком. Я прочитала (спасибо добрым людям), что машину можно поставить в бесплатном паркинге в ТЦ Аупарк, но заехать в него получилось  аж с 3 раза. Кошице – красивый современный город, гулять там очень понравилось. Мы с дочкой захотели подняться на северную башню собора Св. Элизабет (правда, я зашла туда не с первого раза, т. к. там очень узкий вход, а у меня клаустрофобия), а мальчики остались в соборе : была суббота и со всего города ехали на венчание женихи с невестами, красиво одетыми  гостями, очень привлекательное зрелище!

В 17.30 начали обратный путь. Быстренько доехали до границы и уппс – очередь нешуточная! Часа на 2-3. А уже вечерело, и нас ждали на квартире в Мукачево (квартиры по дороге домой я бронировала всего лишь за 1 день до проживания – из-за ненормальной Божены, я не знала, как все пройдет в Словакии) . Несмотря на выходные, девушка быстро откликнулась на мой запрос о жилье, и квартира оказалась в Мукачево. Это входило в мои « коварные» планы : семья еще не знала, что мы собираемся посмотреть на Замок Паланок… . Пока мы, приунывшие, торчали на границе, вечерело, не было интернета, мы волновались из-за квартиры. Но хозяева квартиры пробились к нам, смогли дозвониться и уточнить, будем ли мы сегодня? ! ! Спасибо им огромное за порядочность и доброту! В итоге мы выехали с границы в 22.00, и только в 23.00 были на квартире! Дети были жутко голодные, мечтали только о еде, и мы сразу поехали в Мукачевский магазин, накупив им всяких вкусностей, радуясь нашим ценам! Квартира была 3-комнатная, с новеньким ремонтом, балконом, хорошими кроватками, за 500 грн. , что нас вполне устраивало.

После позднего укладывания, мы и проснулись поздно. Но нужно было обязательно посетить Замок Паланок, тем более, что наша квартира находилась прямо возле него! Он поразил нас еще вчера вечером, когда мы проезжали красиво подсвеченное на большом холме здание. Учитывая дефицит времени, мы носились по замку, как угорелые, но все посмотрели и все сфоткали!

Но пора ехать дальше. Сегодня – до Житомира, 630 км. ( В Новоград Волынском  единогласно решили не останавливаться, хотя было ближе). Но дорога однополосная, магистраль начинается только после Ровно, движение очень медленное. В 20.00 обозначена  встреча на житомирской квартире. Но в 20.00 мы еще очень далеко (как обычно, надо поесть, попить, покурить, заправиться… ) Едем совсем по другой дороге, чем ехали туда. Даже в Ровно не заезжаем, новигатор посылает по окружной. Я очень хотела заехать в Тоннель Любви, 24 км от Ровно, но время так поджимает, что я понимаю - как-нибудь в другой раз. В 20.15 посылаю смс по вайберу о нашей задержке в пути хозяину житомирской квартиры. В 21.00 обнаруживаю, что интернета-то нет, и сообщение не отправилось. Звоню, и мне чудесным образом сообщают, что жилья уже  нет, и нам ничем не могут помочь! (На мой вопрос вчера, как забронировать жилье, мне ничего не ответили, мы с готовностью могли оплатить предоплату на карту, как это обычно делается. ) Такого свинства не было ни разу за все 10 городов, что мы проехали. Грядет ночь, надо детей  уложить  спать, накормить, мы без интернета, в 700 км от дома! В предыдущий день, в Мукачево, люди позвонили, уточнили, будем ли мы, и ждали. И ЭТО по человечески! Я стараюсь не терять присутствия духа, все-таки, уже почти дома, ловлю все-таки интернет, и обзваниваю другие варианты квартир. Муж рулит, дети притихли. Ночь… И все-таки перезвонил один добрый человек, он не агент, а сдает свои две квартиры. Мы соглашаемся на любые условия (хоть его предложение на 150 грн. дороже). Квартира в самом центре, прямо возле Храма, на улице Киевской.

Богатая, шикарная, в черных тонах: черный потолок, черная вся сантехника и душевая кабина, черная плитка. Правда, чуть потрепанная квартирантами: где-то нет света, где-то что-то оторвано, плохо помыта плита и не постираны кухонные полотенца. Я ловлю себя на мысли, что мне уже надоели эти скитания и испытания.

Прибыли мы где-то в 22.30 (довольно нормально), и конечно, пошли гулять в центр  (был день молодежи, все гуляли), и в магазин, чтобы накормить детей. Легли поздно, и конечно, поздно встали. А нужно было хотя бы сварить яйца и сосиски в дорогу. Но тут явилась уборщица! В 11.00. Типа, мы должны покинуть помещение до 12.00. Блин! 550 грн. получается  не за сутки, а за 12 часов! Мы бегом в магазин, бегом все готовить, собирать. Она приходит опять. Мы опять просимся еще на 10 минут (я собираю провизию, муж в душе). Через 10 минут она просто начала орать, вошла в квартиру, и начала свою уборку, не снимая белье, а аккуратно его складывая после нас! А стирать она, видимо, не собиралась! Вот почему такая грязная плита и кухонные полотенца! Объяснить, что нам предстоит ехать весь день, и что мы издалека едем, она нам не дала. С Житомиром категорически не повезло. (Я, конечно, поблагодарила хозяина квартиры за то, что он нас выручил вчера, но и написала, как убирает его уборщица).

Последний день пути! Мы ждем встречи с родными, с нашей собакой. Сожалеем, что наше 19-дневное путешествие заканчивается. В Украине все проще: проще ставить машину, проще ездить, немного превышая скорость, чувствуешь себя увереннее. Дорога домой быстрее и легче – мы мчимся не менее 100 км/ч  невзирая на местность, кроме КПП в Валках и в Чутово. И в 21.10 прибываем домой!

Подвожу итоги: мы побывали в 4 странах и 10 городах, плюс еще некоторые города посмотрели проездом. Газ дешевле всего в Сербии, и дороже всего в Венгрии. Обратная дорога – как карусель: каждый день просыпаешься в новой стране. С погодой повезло, сильный дождь был только 1 раз, когда мы въезжали в Черногорию. Путешествовать на машине мне очень понравилось!

Пишу свой рассказ в надежде, что , может быть, он поможет кому-то в чем-то , как мне помогли рассказы других путешественников.

Ужгородская квартира
Горы Черногории
Венгерский хлеб, подаренный нам ))
Улица Князя Михаила, Белград
Боко-Которская бухта
Пляж Доброты
Вид на Котор с крепости Св. Иоанна, 11 век
Вид на Боко-Которскую бухту с крепости Св. Иоанна
Утренний чай на веранде нашего дома в Доброте
Наша квартирка в Нови-Сад, Сербия
Пещеры Будвы
Красивейшая дорога на пляж Могрен-2
Здравствуй, Адриатическое море! Плывем на остров Св. Николая
Парк Котора
Каньон реки Тара. Самый глубокий в Европе
Горный сербский ручеек, который нас очень освежил в жару
Вид на Дунай с крепости Петроварадин
Дом, в котором мы проживали в Словакии
Собор Св. Элизабет Венгерской, Кошице, Словакия
Смотровая площадка на Северной башне собора Св. Элизабет