Бархатный сезон в Черногории

11 сентября 2018 Время поездки: с 02 сентября 2018 по 09 сентября 2018
Репутация: +15

Минусы:

• Курят все и много и везде. Мамы рядом с детьми, на пляжах, улице, кафе. Нет никаких запретов на это. Поэтому не курящим будет трудно. Воздух волшебный ароматный, вы лежите на лежаке, и рядом бабонька одну за одной курит...
  • Мясная страна, не для вегетарианцев. Веганам нужно брать номер с кухней и готовить самим, тогда будет норм. В кафешках идет перечисление мяса и рыбы, и подают их сразу с гарниром. Отдельно гарнира или нет или мало где есть. Мы ели вегетарианскую пиццу, находили томатный суп и пасту с сыром. Но на этом долго не просидишь. да и дорого кушать каждый день в кафешках, чек от 10 евро. Слойки с сыром, на самом деле с творогом. Даже если написано сыр-шпинат. И там одно тесто.
  • Черногорцы расслабленны, и иногда обслуживают так, как буд-то делают тебе одолжение. В целом они не паряться и не напрягаются, чтоб как-то улучшить твое прибывание у них.

• Все экскурсии на целый день. И это очень утомляет к концу дня и в голове каша. Они вмещают в одну экскурсию несколько городов, несколько каньонов и озер. И везде вам дается 30 -40 минут, за которые вы простоите в очереди в туалет минут 10, очередь на фотку, выпьте чай и бегом бежааать к автобусу. О наслаждении моментом и обойти озеро например и речи не идет. Я бы сказала это обзорная экскурсия, типа мы вам показали что у нас есть, а если вам нра, берите машину и едьте куда хотите, хоть на целый день.
  • На бесплатных пляжах одни окурки в перемешку с галькой.
  • Вино домашнее невкусное, горькое.
  • Оливковое масло домашнее не понравилось, ни запаха ни вкуса. Нам посоветовали и мы на подарки купили итальянское в маркете)))
  • Плюсы:

• Чистейшее прозрачное море бирюзового цвета.
  • Красивенная природа. Тут тебе и море, и горы. 3 климатические зоны. Надоело море, бери экскурсию в горы, там от 10 до 20 градусов. Каньоны невообразимой красоты, озера.
  • Чистый ароматный хвойный воздух.
  • Вкуснейшие сладкие фрукты.
  • Много обзорных площадок.
  • В Черногории запрещенно полностью делать платными пляжи, поэтому на любом побережье есть платная зона и обязательно бесплатная. На платных естественно чисто и часто мелкая галька или прям совсем мелкая как песок.
  • Возможность беспрепятственно гулять вдоль побережья в любую сторону. Нет никаких заборов и тд. Мы гуляли с нашего побережья до четырех последующих.
  • В сентябре отлично отдыхается, не так жарко как летом, 30 градусов, море теплое, людей становиться с каждым днем меньше и меньше. Летом тут говорят яблоку не где упасть.

• Экскурсии сравнивайте те, которые предлагает ваш представитель и которые продаются на набережной. На набережной дешевле, значительно. Нам предлагал наш представитель, мы сравнили, и не увидели чем они отличаются, за исключением, что где-то обед входит в стоимость. Но и в той что на побережье с вас соберут по 7 евро, и закажут комплекный обед. И еще, заказывая экскурсию спрашивайте сколько будет языков, и просите записать вас только в рускоговорящую группу. Мы попали на одну экскурсию на целый день с тремя языками: сербский, английски  и русский.... и это тяжело. Экскурсии от 15 евро до 50. Рафтинг по реке Тара в каньоне стоит 50 в сентябре. Летом все на 10 евро дороже. Мы съездили на Боко-которский залив 12евро, и каньоны 18 евро. На скадарское озеро не вижу смысла ездить, мы его проезжали когда ехали в каньоны, да и нам рассказывали те кто ездили, оно кажется стоит 20, вас привезут на озеро и вы будете смотреть, ходить там негде, можно взять лодку, но они не дешевые. Нам хватило 2 экскурсии и пешие самостоятельные прогулки. Хотели еще на рафтинг, но заболели.

Лучше запастись деньгами за лежаки с зонтиком, ибо там чище и меньше народу (ну в сентябре так там рай был, на некоторых 3 лежака занято, где подороже, а где подешевле то да забито все) Цены в сентябре от 4 до 30 евро за комплект из 2 лежаков и зонтика (Бечичи), чаще встречается 10-15 евро. В Святом Стефане и по 120 евро конечно есть))))

Есть у них остров Святого Николая, и возят они туда за 3-5 евро на пляж Hawaii )))) ничем он не отличается от их обычных пляжей))) С одной стороны у вас вид на Будву, там море теплое и мелкая галька, как песок. С другой стороны море до горизонта и скалы по бокам,   и там крупная галька и большие камни, и море прохладное. Ехать туда смысла не вижу. Там одна кафешка, в которой все дороже и все мясное. Есть паста с сыром и греческий, это для веганов.

Бронируя номер требуйте реальные фото номера и вид из окна. Так как часто у них вид из номера в соседнюю стену. Строят очень плотно и нет плигающих территорий у вилл за частую. У отелей есть прилегающая территория и сады и цветы, красиво у них, они заботяться об этом. А хозяева вилл такое ощущение вообще ни о чем не заботяться...

Природа красивая, море чистейшее и красивого цвета. Время отдыха нужно выбирать когда меньше людей.

Каменево
    Бечичи
    такая мелкая галька как песок на платных пляжах. А на бесплатных крупная, камешки.
    Похожие рассказы