Бюджетная вилла с удачным размещением но без изысков

Написано: 3 июля 2014
Время поездки: 15 — 22 июня 2014
6.0
Ехали по горящей путевке, впервые были в Черногории, сразу скажу - не повезло с погодой, холодно, дожди, местные сами давно не помнять в средине июня такой погоды... О вилле - сразу приехав в Бечичи нас рассортировали на две виллы, мол в Киеве что-то перепутали и продали путевок больше, чем мест на вилле (! ? ). Нам досталась Желька, отсальным - САНЬЯ, обе по 2 звезды, опознавательных знаков нет, просто надпись на сербском "Комнаты **", что совсем не апартаменты, как нам рекламировали. За те деньги, что мы заплатили, мы чесно, ожидали худшего, поэтому увиденное нас немного порадовало, что не сарай, а приличная с виду трехэтажная белая вилла с балкончиками. Мы жили на 1 этаже возле хазяев + еще 1 номер. Все скромно, деревянные кровати с матрасами, еще не продавленными, простыньки, цветные полотенца, очень маленький совместный душ (поддон) и туалет с мизерным умывальником (мы худенькие с женой, но если человек покрупнее - может застрять))). Номер рассчитан сразу на 3-х, поэтому отдельную кровать использовали как полки для одежды (у хозяйки попросили утюга и сразу перегладили все вещи). Фен в наличии, телевизор с 1 русским каналом, шкаф, мини-холодильник, есть правда кухонный уголок, но он отдельно и рассчитан на три номера, там есть вся посуда, причем для каждого номера свой набор тарелок, приборов, кастрюль, сковородок. Мы практически пользовались только приборами и тарелками, а соседи готовили на электроплите, так что можно самим экономить и готовить. Разнообразия выпечки, как в Болгарии, мы не увидели, продаются буреки (слоеное тесто с творогом или мясом по 1.5 евро, пицца кусок 1.5 евро). В мегамаркете можно купить мясные полуфабрикаты и при наличии чека рядом на гриле Вам приготовят мясо бесплатно (жарили плескавицы, это котлеты плоские с рубленого мяса - на любителя, поскольку при охлаждении остается налет жира..., шашлык (вкусный) и мясные палочки. Хлеб у них крошится, мне не нравится, молочка есть, но тоже кисло мляко понравилось, вкусные сыры от 5 евро за кг. Пршут - обалденное мясо, но маркете дорого - 17-19 евро/кг, Если не берете экскурсию в Негуши, где можно по 9-10 евро/кг купить, что мы и сделали, тогда прямиком в Будву на рынок Зелена Пьяца, там по 12 евро/кг. Рекомендую, это намного круче хамона, ведь вялится и коптится в течение года свиной окорок, а потом без холодильника еще 2 года хранится, правда целиком с кожей и салом, домой везут уже нарезной и в вакууме - бесплатно сделают на рынке.
В целом, Черногория - страна удивительная, недешевая, особенно с падением курса грн. , но ради природы и удивительных традиций стоит ее посетить! Отдых может быть и экономным, и супер дорогим - все на Ваш вкус и кошелек. Православная страна с бурным историческим прошлым и гордым малочисленным народом - это что-то! Много святынь, монастырей, каньйоны, пещеры, бухты, старые городки.... Были в старом Баре, там люди не живут, после разрушений города в 1812 (битва с турками) и 1979 (зелетрясение) годах, это город-руина под открытым небом, где есть действующее хранилище воды и церковь св. Ивана - советую, а потом на такси 5 евро спустится в центр города и провести незабываемый шопинг - через море Италия и товар соответствующий. Есть бренды - но очень дорого, и неизвестные марки, но по смешным ценам. Кто имеет мелкие размеры - это рай, ведь черногорские женщины крупные, поэтому неходовые размеры отпускаются с большими скидками + начался сезон распродаж 50-70%.