Замечательный отдых, обязательно вернемся

Написано: 11 октября 2012
Время поездки: 28 августа — 25 сентября 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали на вилле Маслиньяк практически целый месяц с двумя детьми и остались очень довольны. Заказывали апартаменты самостоятельно через интернет, списались с хозяином и перечислили аванс 30%, в итоге проживание за 28 дней за 4-х человек обошлось в 1320 евро.

Расположение. Вилла находится в полутора километрах от моря, но для нас это был только плюсом. Во-первых каждые 2 часа осуществляется бесплатный трансфер до моря и обратно. Если все таки мы задерживались на побережье допоздна, то такси до виллы обходилось в 2-3 евро. Преимуществом же явилось то, что мимо виллы не ездят машины, то есть со спокойной душой можно было отпускать детей погулять, было очень тихо, с горы открывался великолепный вид на море. На вилле есть бассейн, лежаки и полотенца бесплатно. Территория вилла также радует глаз – оливы, виноград, мандарины, маленькие пальмы и необычные клумбы. Виноград был уже поспевший и нам разрешили его срывать и есть.

У нас был апартамент №9 на 1 этаже, одна большая комната с кухонным уголком, обеденным столом, шкафом и двумя диванами и спальня, в которой одна большая двуспальная кровать, диван и шкаф, санузел совмещенный – туалет, раковина и душевая кабина, горячая вода была всегда.

Питание. В каждом номере оборудована небольшая кухня – есть плита, холодильник и необходимая утварь. Довольно часто готовили самостоятельно, продукты покупали на рынке в Будве – цены, как в России, но вкус…. Даже сравнивать не стоит, не зря Черногории признана самым экологически чистым уголком Европы. Вечером на набережной возле Старого города можно купить свежайшую рыбу и морепродукты. Также на вилле есть кафе бар, готовили очень вкусно по приемлемым ценам – единственная особенность: меню, как такового нет, приготовят, что захочешь, только ужин надо заказывать еще до обеда, чтобы успели купить необходимые продукты и приготовить. Ну а кофе, чай, коктейли, мороженое можно заказать в любое время. Обязательно попробуйте капучино, которое готовит Соня – это просто сказка. Сербка Соня – это душа и сердце виллы, женщина имя которой – Обаяние!
Раз в день ходили в какое-нибудь кафе на побережье, обычно обед на четверых без крепкого алкоголя (пиво не считается ) обходился в 25-35 евро, самым посещаемым оказалось кафе Azzuro возле Сплендида, очень приятная обстановка, ненавязчивая музыка, разнообразное меню и демократичные цены.

Сервис. Уборка в номере проводилась каждые 3 дня – убирали очень тщательно, мы оставляли чаевые по 2 евро. Замена постели и полотенец каждые 5 дней. Причем, если мы просили заменить постель раньше (ребенка вырвало) это не вызвало никаких проблем. Туалетную бумагу дают, а вот мыло и шампунь нужно покупать самостоятельно.
Также хотелось отметить, что нас встретили в аэропорту и доставили прямо к вилле (25 евро)

Экскурсии. Достопримечательности решили осматривать самостоятельно. Приобрели карту Черногории и взяли напрокат автомобиль. Соня сама позвонила в службу проката и договорилась, автомобиль доставили прямо к вилле, затем также сами и забрали (аренда машины в среднем 50-70 евро в сутки, включая страховку). Бензин довольно дорогой 1.5 евро за литр, но небольшой расход 5-7 литров нивелировал эту разницу. За 2 дня проехали все побережье, на 3-ий отправились вглубь страны.
Отдельно хотелось бы отметить морскую экскурсию, на набережной в Будве можно нанять катерок со шкипером за 25 евро в час и насладиться видами Будванской ривьеры с моря, очень рекомендую. В стороне от оживленных пляжей насладились видами скалистых берегов и небольших гротов, где вода кристально чистая. Даже удалось там покупаться - ощущения непередаваемы.

Рекомендации. Очень советую отдых на Маслиньяке семьям с детьми и влюбленным парам, если же любите дискотеки и тусовки, то, наверное, лучше присмотреть жилье поближе к побережью; хотя такси – и нет проблем.
Наверное, многим мой отзыв покажется приторно-сладким, но отдых действительно оставил только самые радужные впечатления, разве что холодильник по ночам громко урчал