Отель хороший, но перегружен

Написано: 18 июля 2016
Время поездки: 26 июня — 6 июля 2016
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Сразу нужно сказать, что впечатления от посещения Iberostar Bellevue положительные, и на вопрос, рекомендовал ли бы я его посещение, ответ будет такой же положительный.
Автобус подъезжает к кольцу у главного входа (это корпус Гранд). На ресепшн девочки вежливые, говорят на ломаном русском. Гостеприимные черногорцы вообще, даже между собой, говорят на ломаном русском. Наверно, это из уважения к нам. Узнав фамилию, нас отправили в соседний корпус - это корпус Парк - там ваш номер, идите туда, там свой ресепшн. ОК, пришли в свой ресепшн. Он на втором (! ) этаже. Забавно? На самом деле, здание стоит на склоне, и со стороны поселка к рецепции прямой вход, но мы-то заходим уже с территории отеля, и приходится с чемоданами тащиться наверх по лестнице. Узнаем, что наш номер на 1 этаже (настоящем первом, ближе к земле который, расстраиваемся, и снова шуруем вниз. Оказалось, что 1 этаж в корпусе Парк - это хорошо. Балкон хоть и не балкон, а просто пятачок поверхности у выхода на газон, однако огорожен. Растущие деревья создают тенистую атмосферу комфорта и уюта даже в дневную июльскую жару, а ползающие по земле чудовища ласково щекочут ваши ножки. Так мы познакомились с личинкой глазчатого бражника, который приходил к нам в гости.
Красавчик. Ребенок в восторге. Мама в ужасе. Папа пока определяется.

Номер небольшой, но емкий: помещаются сразу две составленные односпальные кровати, трехстворчатый шкаф, трюмо с зеркалом, доп. место из заботливо разложенного кресла. А, еще 2 тумбочки. Даже для прохода между кроватью и шкафом место есть, если вы без чемодана, а дверцы шкафа закрыты. Телевизор (что-то около 50 каналов, в т. ч. 1-й, РТР Планета, Россия24, СТС, ТНТ и пр. хр. ) не висит на стене, а стоит на тумбочке, вне траектории полета. Это важно, учитывая высокое качество вина в ресторане (и в Черногории вообще) и частое применение автопилота при посадке в темноте в вечерне-ночное время. Два косячка в номере: в душевом отсеке (не кабине, а именно отсеке) пол сделан с уклоном ... ОТ сливного отверстия. То есть при работе душа сначала на полу набирается уровень воды в 0.5-1 см, и потом только она доходит до дырочки. Я бы даже назвал это не сливным, а переливным отверстием. Но зато загрубевшие пяточки хорошо отмокают, можно даже без пилки Шёлль одними ногтями обойтись.
Второй косяк - параллельнореальная работа электронной карты-ключа-транспондера. Дверной замок открывает без нареканий, а контрольный блок на стене живет своей жизнью - то карту вообще не видит, требуя совершать знакопеременные ускорения в щелку, в смысле засунуть и достать несколько раз (не знаю, как описать, и так, и так двусмысленность получается, но в общем надо с ним потр***ся) , а порой даже после извлечения карты не отключает электропитание, и после обеда (через час) мы возвращались в номер с работающим кондиционером и розетками.
Ресторанов два: один в корпусе Гранд на 1 этаже, маленький, с шикарным видом на стену или дорогу, но без необходимости применения лестницы. Второй - в корпусе Террас, но уже на третьем этаже, с большим балконом, видом на море-горы (особенно за ужином вид гор в лучах заката доставлял. А может, это оно, уже упомянутое высококачественное сухое красное вино). Короче, причина неясна, но за ужином что-то на балконе доставляет.
Меню в обоих ресторанах различаются выражением лиц персонала (в Террасе улыбок больше). Мясные блюда на выбор есть каждый день, морепродукты - тоже. Плюс при посетителях несколько блюд готовятся (на полпротивня - филе тунца, на другой - какое-нибудь мясо). Оливки, овощи, фрукты, холодные закуски , мороженого 5 видов, встречаются вчерашние на глазах жареные животные, но уже в форме холодных блюд, в салатах. Мне почему-то кажется, что все ол-инклюзивные рестораны этим балуются.
Особо стоит упомянуть завтраки - они разнообразные: яйца жареные с одной стороны, типа нашей глазуньи; яйца, обжаренные с двух сторон; омлет с растениями; омлет с беконом; яйца, сваренные вкрутую и яйца, сваренные всмятку . А также кефиры, йогурт (жиденький), подушечки типа Космостарс, кукурузные хлопья, выпечка (классная) и Sipurak marmalada. Что это? Это джем из шиповника. Интересный такой. Другие джемы тоже есть.

С началом июля в ресторанах перестали выставлять курагу. Я ее люблю, поэтому стал тосковать. Наверно, новый заезд голодных туристов все поел. Чернослива, кстати, тоже поуменьшилось. И изюму в последний наш день не было.
Территория довольно большая, ухоженная. Гарденер, видимо, фанат своего дела, все кустики и газоны аккуратно пострижены, даже до пальм руки добрались. Если полностью обрубить все листья у пальмы, то получится такой огромный мужской орган. Саловник-затейник.
Зонтики-лежаки у бассейна бесплатные, и народ их поначалу ходил занимать с ранья, но потом, когда отдыхающих стало больше, на газоны под деревья были расставлены дополнительные шезлонги в весьма немалом количестве. И найти свободное место в тени можно и без раннего подъема. На пляже первые две линии - по 10 Евро за зонтик и пару лежаков, на 3-99 рядах - по 8 Евро. Шутка. 12-й ряд - это уже в тени деревьев и ближе к бассейну, чем к морю. Бесплатный.
Бары на пляже и у бассейна промышляют тем, что разводят напитки водой (реально в бассейн-баре раза в 2 кола более разведенная, чем в пиццерии). Причем после 18-00 еще и денег за это просят. В пиццерии на 1 этаже корпуса Террас напитки неразбодяженные, в свободном доступе до 0-00 часов. И пиво тоже. И даже приснопамятное вино. Нельзя столько уже пить.
В бассейне есть вода . Никто из нас в бассейн ни разу не сунулся, мы на море ходили. Хотя и в бассейне плавать можно, видели таких.
Анимация хорошая. Правильная. Не буйно-громыхающая, но почти постоянно что-то где-то на территории происходит. Ребенка есть чем занять.
Три теннисных корта, грунтовые, качество покрытия - на троечку. Поверхность ровная, но требуют добавить грунтовой крошки. Для ол-инклюзивных жильцов эти корты бесплатные с 10-00 до 15-00. Очень удобно : ты играешь и одновременно загораешь, а твой противник, бегает по корту и просто умирает по лучами палящего солнца. Жалко соперника? Время раньше или позже - по 10 Евро в час. Освещение вечером - еще 5 Евро в час. В общем, гуманизм - вещь дорогая.

Пляж - это всё. Там есть вообще всё. Лежаки, зонтики, люди, дети, женщины (почти раздетые), дети, песок, камни, галька (в смысле камни-окатыши). Выход из море - камешки, сохраняющие чистоту от песка и приятно массирующие стопу, а в 2 метрах от воды - теплый ласковый песочек, который усиливает массажный эффект, забиваясь между кожей и шлепками. Настил-дорожка начинается метрах в 10 от воды, что позволяет купальщикам в полной мере насладиться всеми типами пляжного покрытия. Ни песок, ни камешки перепрыгнуть не получится. Некоторые незадачливые противники массажа стоп складывают из больших плоских булыжников дорожки-сходы в море. Но непреклонные черногорцы ежедневно эти каменья по ночам сбрасывают в море. Любителей роскоши и лежаков на пляже регулярно посещают продавцы билетиков по 2 Евро (причем, животные этакие, меньше чем по 4 билетика сразу не хотят продавать). Прокат водных велосипедов справа, скутеров - слева. В море в немалом числе шарятся рыбки типа сардинок, которые танцуют джигу всем косяком за привезенные им кусочек хлебца.
Говорят, даже очистные сооружения на мыске справа от пляжа есть. Ходили туда, видели какие-то хоз. постройки, идущие к ним офигенного диаметра полипропиленовые трубы и гул. Может быть, это и очистные сооружения, но они какие-то не такие. Во всяком случае, бухточка поселка Бечичи сильно в этом плане отличается от бухточки поселка Геленджик (был там 3 года назад, ага). Ну вот не плавают почему-то продукты очистки в море . А может, их сразу специально обученные рыбки съедают. А в Геленджике всех рыбок самих съели. Ну да ладно.
Итог этого всего: народу в отеле много. Но благодаря правильной организации, это ощущается только в одном месте - на пляже. К нашему отъезду в июле для продвижения в море надо человеков руками раздвигать. Как в Сочи в советское время. В остальном это многолюдие не так заметно: ни в ресторане, ни в баре, ни просто на территории очередей нет (было такое в одном греческом отеле - народу заселили столько, что в ресторан зайти не пускали, пока кто-нибудь не выйдет). Ребенок тамошнюю стряпню ел. Это показатель. Природа Черногории необыкновенно красива. В следующий раз обязательно съезжу в каньоны (с 9-летним ребенком это трудно - все-таки 200 км от побережья). Море чистое. Рыбки, опять же, плавают.
До встречи!