отель и немного о стране

Написано: 7 июня 2010
Время поездки: 1 — 7 июня 2010
Отдыхали вдвоем с мужем.
Отель выбирала я долго и придирчиво. Хотелось расположиться в шаговой доступности с центром, но ночью быть огражденной от шума вечерних дискотек и ресторанчиков. Такой отель - The Queen of Montenegro. Единственный минус - это дорога, опоясывающая отель (ночью достаточно шумно).
На мой взгляд, отель соответствует своим 4 звёздам. В номере есть сейф, фен, ванна (а не душевая кабинка), халаты и тапочки, телевизор (с 20 каналами, в том числе 3 русских); шкаф с кучей вешалок, мини-бар, телефон, интернет на ресепшене, возможно заказывать завтрак в номер; все номера с балконами. Отель предлагает услуги СПА-салона, тренажерного зала (они, правда, больше подходят для женщин).
Очень уютный холл. Вечерами пела девушка (хороший голос).

В отеле мало русских. В период, когда мы с мужем отдыхали, в отеле проживали ещё 3 семьи русских. В основном, туда приезжали немецкие пенсионеры и делегации, итальянцы и китайцы. Нашими соседями был пара англичан. Служащие отеля понимают по - русски.
Завтраки разнообразные: различные сосиски, яичница и омлет, фрукты, йогурты, мюсли, паштет, сыр, пирожные, фрукты и мороженное; хотя под конец недели немного поднадоели, хотелось каши. Ужин более разнообразен, дополнен блюдами из рыбы, мяса, салатами, пиццей. Напитки к ужину приходилось оплачивать дополнительно (чай 1.5 евро, сок 3.5 евро). Для детей можно заказать специальное меню.
У отеля свой пляж, до него идти нужно метров 200, перейдя по мостику через дорогу. Пляж содержали в чистоте, на берегу есть бар, переодевалки, душ, туалет и детская площадка. Лежаки, зонтики и полотенца на пляже платные. Можно оплатить на ресепшене (5 евро) или на самом пляже (12 евро). Мы ходили с полотенцами из номеров. На пляже галька (мелкая и средняя), на заходе в море песочек (если пойти по побережью в сторону острова Св. Стефана, то напротив ресторанчика " Три Рыбаря" , находится полностью песчаный пляжик.
В общем, мне очень понравился отель.

О стране много писать не буду, про неё можно найти много отзывов.
Очень советую в обеды посетить как можно больше ресторанчиков вдоль побережья. Рекомендую кафе " Александр" (третий налево от пляжа отеля), там просто огромные порции (можно заказывать половину порции), попробуйте блинчики с пршутом (это их национальное вяленое мясо) и " подгорицки попецки" (это рулетики из свинины с пршутом и негушским сыром), все горячие блюда идут с гарниром (картошка со шпинатом или жаренный горошек с кукурузой).
Средний счет на меня с мужем без вина составлял 15-17 евро, с вином 23-30.
Пить воду из-под крана не рекомендуют. Покупайте воду в бутылках (упаковка 6 литров за 3.5 евро). В кафе соки раза в 2-3 дороже чая и кофе.
В Черногории очень дорогая телефонная связь. Мы покупали местную сим-карту.

Экскурсии можно приобрести на побережье, но лучше у представителей туроператора в отеле, тогда вам гарантированы хорошие водители на автобусах, интересные рассказы гида. Единственное, что огорчило: на экскурсиях предусмотрено время на обед, в ресторанах, которые рекомендовал гид порции были маленькие и не очень вкусные блюда (по сравнению с ресторанчиками на побережье), самый плохой ресторан " Аполлон" (на экскурсии в монастырь Острог). По - возможности, выбирайте те, в которых ест местный народ (там вкуснее и дешевле).
Рекомендую экскурсии: мини-тур (обзорная по Черногории), Дубровник, монастырь Острог, 2 каньона. Дорога проходит по горным серпантинам (виды впечатляющие), на пароме через Боко-Которскую бухту.
В начале июня сезон только начинается, людей немного, пляжи и море чистое, цены ниже процентов на 30 от (августа). Море прохладное (градусов 18-20), но нагревшись на солнце, в нем очень приятно освежаться (при нас купались только русские и несколько немцев).
На этом краткий экскурс заканчиваю, остальное всё увидите сами.