Вопрос o Монако

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
37 подписчиков будут
уведомлены о вопросе

Вопрос по теме «Документы и границы»
На многих сайтах пишут, что из Монако запрещено вывозить антиквариат. Но, в нете встретилась информация, что это можно сделать, имея спец. разрешение. Это правда или нет?
На многих сайтах пишут, что из Монако запрещено вывозить антиквариат. Но, в нете встретилась информация, что это можно сделать, имея спец. разрешение. Это правда или нет?
Подписаться
3 подписчика  • спросил 2016-03-158 лет назад
Ответы  •  3
аватар kolyan_cat
Там границы как таковой нет, никто Вас не досмотрит, разве что Вы собираетесь антикварный шкаф вывезти - тогда да, его тяжело будет спрятать в машине)))
А вообще антиквариат вывозить запрещено из любой страны, в аэропорту при досмотре могут взять кошелек и перебрать там монеты, чтобы удостовериться что там нет антикварных. Видел такое не раз, даже у меня раз все монеты пересмотрели в Вене))).
Поэтому антикварные монеты нестандартной формы - восьмиугольники, монеты с дыркой - надо класть в кошелек с многими тяжелыми монетами, чтобы "замаскировать", но переусердствовать тоже нельзя - кошелек с грудой монет насторожит таможенников, они в курсе что таким образом прячут антикварные монеты.
Если хотите вывозить серьезный антиквариат - крупные вещи, книги и пр., то самолет не рекомендую, автомобиль тоже, лучший вариант - автобус, особенно если возьмете с собой детей - сложили все в детский чемодан, закидали детскими вещами и игрушками и все ок.
аватар brigantina35
В соответствии с таможенными правилами Монако запрещен вывоз предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность, тем более антиквариат.
аватар kolyan_cat
Везде вывоз запрещен, во всех странах. Попробуйте из Украины или России икону открыто вывезти. Я из Киева картину вывозил в подарок в Германию, так брал справку что она не представляет исторической и культурной ценности, чтобы на таможне предъявить.
Тем не менее антиквариат активно ввозят-вывозят из Европы. Достаточно посмотреть на специализированных площадках, сколько всего везут. Под заказ что угодно привезут, хоть кельтский топор хоть шлем наполеоновской армии.
аватар
Отвечу на другие вопросы о Монако
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще