Лигурия

25 июня 2016 Время поездки: с 10 сентября 2015 по 22 сентября 2015
Репутация: +136½

Путешествие из Таллина в Лигурию с Персона тур (Рига).

Опять лета не было и взор направлен на спасителей – турагентства. В Эстонии либо ничего интересного, либо фирма плохая. Поэтому опять Рига. Предложения есть, но « от добра добра не ищут» и, поэтому, опять к Персоне тур! У них 12 дневный автобусный тур в Лигурию с 10 по 21 сентября. Записываемся и ждём. Дождались, оплачиваем тур, страховку и экскурсии. Всего получилось 1140 евро. Ищу скидку на проверенный маршрут до Риги и обратно! Нашёл, скомбинировал две фирмы, на всё про всё 26 евро туда и обратно на двоих.

Выезд в 22.30 на вильнюском автобусе, и в 2.50 мы в Риге  на автовокзале, идём в здание вокзала подождать оставшееся время. В прошлом году проверено в действии и в этом подтвердилось: по предъявлению билета пускают в зал ожидания бесплатно (без оного 1 евро с человека). В зале можно посидеть, подремать, попить кофе из автоматов (от 50 до 80 центов), посетить платный туалет (30 центов), посмотреть рисунки (была выставка работ маленькой девочки).

Впечатления, ощущения, рекомендации: стыковка с транспортом из Эстонии нормальная, время ожидания на вокзале переносится легко, при задержке и накладках можно сообщить руководителю группы и проблема будет решена.

День первый.

В 5.35 отправляемся в сторону торгового центра Origo. В назначенное время подошёл автобус и мы заняли места согласно ранее оговорённым. Автобус заполнен полностью, 46 мест. Про автобус и водителей в конце рассказа. Комфортабельность стандартная соответствующая бюджетной поездке (есть туалет, которым нежелательно пользоваться, есть горячая вода (правда всего пять литров и только на остановках), кофе и напитки растворимые, чай в пакетиках). Кондиционер функционирует хорошо. Выехали вовремя! Группа вся русская, поэтому языковых накладок не было.

Латвию и Литву прошли планово с остановками на туалет. Обзорная экскурсия по проезжаемым местам присутствовала. Остановка на обед в баре Abro (в районе Аугустов). На заказе были первыми, заказ приняли быстро. Понимают по-русски, расплачиваться можно наличкой (евро и злотый) и карточкой. Цены очень доступные (два супа и два вторых плюс пиво – 12.49 евро). Из рекомендованных блюд ничего не понравилось. Суп фасолька (Fasolka po brelonsku) оказался жирным и островатым, какое-то блюдо по-венгерски (Placek po weglersku) представляет из себя два блина и между ними мясная подливка. Остались сытыми, но не очень довольными. Тут случилась накладка. После нас пришла в бар польская группа и у них приняли заказ. Обслужив большую часть нашей группы начали обслуживать польскую группу. А наших оставшихся несколько человек обслужили уже после польской группы, т. е. они сидели и ждали свой заказ. Казус – был занесён в « память» руководителем группы с последующими выводами!

Под вечер (22.30) прибыли в транзитную гостиницу на границе с Чехией (гостиница Гамбит (Hotel Gambit ul. Bucewicza 18, Cieszyn 43-400, Polska)) в Цешине. Гостиница две звезды, номера DBL, TWIN. TV (в том числе и на русском языке) присутствует, чисто, WiFi есть и доступен. Помещение для душа и туалета совсем крохотное.

Впечатления, ощущения, рекомендации:

Вечером нет времени зайти в магазин и приобрести что-то на ужин (а по дороге нигде не останавливались). Магазин далековато да и поздно уже, так что и гулянка тоже отпадает. Можно было в баре приобрести (или забрать недоеденное) попросив « box» . На рецепшене можно попросить кипяток и достать свои съестные запасы.

День второй.

Утром завтрак в 6.30. Стандартный набор: яичница, ветчина, джемы, сыр, масло, мюсли. Напитки безрадостные. В 7.40 часов выезд - впереди Чехия.

Чехию проехали быстро, на выезде, в Микулов, остановились для посещения магазина (Lidl)! Закупили продукты на ужин.

В Австрии запланированная остановка и экскурсия по Вене. Безусловно, экскурсия обзорная и проводил её местный гид, который владел темой, много и интересно рассказывал! Отведённого времени хватило лишь на то, чтобы восхитится красотами и полюбить этот город – более детально знакомиться придётся в следующий раз!

Свободного времени было мало а хотелось успеть всё. Но, так не бывает и мы удовлетворились перекусом в предприятии быстрого питания Розенберг и, увы, остались не очень довольными!

После этого наш путь лежит в Италию. По пути случилась неприятность, прокол колеса, и это заняло время, так что в гостиницу мы приехали очень поздно, после двух часов ночи.

Гостиница: Meditur Hotel Udine nord (Via Alpe Adria 10, Udine http://www. hoteludinenord. it/). Гостиница достаточно нова, номера чистые и приятные. Дущ, фен, унитаз, биде, кондиционер, телевизор, в некоторых номерах электрический чайник (вот только, почему-то, стул один). Wi-Fi присутствует, но только в лобби, около рецепшен (не забыть выбрать правильную сеть). Вокруг гостиницы ничего нет, она находится рядом с трассой (типичная транзитная гостиница), да и времени совсем не было!

Впечатления, ощущения, рекомендации: завтрак в польской гостинице вполне приемлем и стандартен. Закупиться продуктами в Чехии целесообразно не только потому, что потом не будет времени, но и потому, что там просто дешевле. Магазин Lidl самый оптимальный по наличию товаров (в Микулов подряд стоят три магазина, Lidl , ближний к стоянке).

Экскурсию в Вене стоит брать всем тем, кто не знаком с городом – самим охватить всё просто невозможно. Знаменитые венские штруделя и кофе не слишком дешёвое удовольствие (больше 8 евро). Перекус в Розенберге (два кофе, штрудель, супчик) обошлись в 16.80 евро, салатик, пиво и шницель перевалил за 30! Туалет, вроде бы платный, 50 центов, но выданные чек можно использовать и эти 50 центов сминусуют вам с покупки. Так что сначала туалет, а потом покушать! Кстати, и по трассе в Австрии такая же система с туалетами.

Так что, ещё раз, лучше просто перекусить запасами или купленным в магазине а время потратить на прогулку.

Знаменитые венские сладости дешевле купить в магазинчике около музея Альбертины, там, кстати, вас обслужат и на русском языке!

День третий.

Утренний, немного припозднённый, завтрак в гостинице! Скромно, очень скромно, пара бутербродов, стаканчик подобия кофе или чая. Типичная картинка для транзитных гостиниц Италии и, как говорят, Франции. Ещё раз добрыми словами вспомнились запасы, сделанные в чешском магазине!

В связи с проколом колеса нам пришлось изменить и маршрут и время пребывания в нём, т. е. вынуждены были заехать в автомастерскую и « восполнить брешь» . Во время ремонта прогулялись по маленькому городку (Concordia), точнее большее внимание уделили магазину и сделали покупки на вечер.

Вторая запланированная остановка и экскурсия. Озеро Гарда (Lago di Garda) и городок Сирмионе (Sirmione). Приятный гид, тёплая погода, почти первое знакомство с Италией. Типичный курортный городок.

Особо не задерживались и свободного времени было мало. Так что никаких купаний и, даже, перекусов, не получалось. Так, всё на ходу. Оторвались на мороженом – вкусно!

К вечеру прибыли на место « дислокации» , в кемпинг (Camping dei Fiori, Viale Riviera, 15/17 - 17027 Pietra Ligure (Sv) http://www. campingdeifiori. it/) где и обосновались. Нас ждали, встретили, помогли расселиться.

Вероятно, здесь необходимо описать кемпинг. Скорее всего это место для молодёжного или бюджетного проживания. Это, кончено, далеко не палатки, но и до гостиницы, даже в две звезды, не дотягивает. Описывать ту часть, что предназначена для туристов на машинах с домиками не буду. Для нас были приготовлены отдельно стоящие домики предназначенные для 4-5 человек. В каждом домике две комнатушки позволяющие поставить кровать (DUBL) или две кровати (TWIN) и оставить совсем маленький проход. В комнатке TWIN есть ещё откидная кровать над кроватями. Туалет с умывальником (локтями стенки задеваешь). Отдельно душ, по минимуму. Общая комнатка кухня (с кухонным диванчиком). Газовая плита, холодильник, посуда. Обеспечена по минимуму но вполне достаточно! Кофейные чашки, бокалы для вина, гейзерная кофеварка – это из приятностей. Кондиционер, обогреватель, фен, телевизор. Совсем маленькая веранда со столиком и стульями на ней. Постельное бельё есть, полотенца (вафельные, но достаточно большие) есть. Электричество, вода горячая и холодная, канализация, Wi Fi! Приятный, отзывчивый персонал.

На территории кемпинга небольшой магазинчик, в котором можно приобрести выпечку. Бассейн, помещение для проведения совместных встреч.

Впечатления, ощущения, рекомендации: в нашем восприятии завтрак в гостинице маловат, так что лучше подстраховаться.

Экскурсия по Сирмионе, вероятно, рядовая и проходная! Типичный раскрученный курорт, много туристов. Безусловно, я не пожалел, что побывал там, но мне многого не хватило – ни ощущения озера, ни атмосферы отдыха, ни красоты исторического места. Возможно, если бы было у нас времени немного больше, чтобы можно побольше самим походить, то это было бы по-другому!

Кемпинг оказался достаточно приемлемым – ожидал больших неудобств. Конечно, тесновато и расслабиться не где – только место для ночлега!

День четвёртый.

Всю ночь был ливень стеной. Закрались подозрения на то, что никуда не поедем. Отбросили подозрения, приготовили завтрак и укутавшись с ног до головы побрели к автобусу. Сегодня экскурсия в Сан-Ремо (всего 76 км от нас).

Сан Ремо встретил нас более приветливо, во всяком случае дождя не было, что, безусловно, ситуацию и настроение изменило! Обзорная экскурсия по городу с гидом. После экскурсии свободное время и, в связи с непогодой решили не проводить вторую экскурсию отправившись обратно в кемпинг.

Несмотря на дождик решили познакомиться с пляжем. Волна на море не позволила всем желающим окунуться.

Впечатления, ощущения, рекомендации: в этот раз удалось лучше почувствовать Италию и знакомство, можно сказать, состоялось. Объёма экскурсии вполне достаточно. Продуктовые магазины не шокировали ценами, но морепродукты, всё же, дороговаты. Безусловно, необходимо приобретать продукты, т. к. и ужинать и завтракать необходимо. Перекусить в Сан Ремо можно, обязательно попробовать фокаччо (нам рекомендовал гид и указал местечко – мы остались в восторге), они разные и все вкусные, но не во всех местах!

День пятый.

Сегодня Франция!

Выехали в 8.00 Общая протяжённость маршрута 162 км.

Уже стал привычным маршрут. Выезд из Пиетры, заезд в Империю (прихватить гида). Дальше наш путь лежал в городок художников Сен поль де ванс  (Saint-Paul-de-Vence). Живописный городок, всё красиво и уютно. Нам же, увы, пришлось отхватить только вершки, т. е. поверхностное знакомство. А ведь кому-то можно там часами бродить и наслаждаться – много маленьких магазинчиков и галерей, можно купить и репродукции и оригиналы… Безусловно, это местечко « заточено» под туристов!

Дальше Ницца. Обзорная экскурсия, причём часть из окна автобуса.

Свободное время. Перекусили, немного погуляли, заглянули на пляж и искупались.

Впечатления, ощущения, рекомендации: городок художников мил, но слишком « мало» его! Про Ниццу сложно что-то добавить – всё то, что рекомендуют посмотреть увидели, на большее времени нет!

День шестоой.

Сегодня очередные две экскурсии. Протяжённость 114 км. Выехали в 7.30.

Сначала посетили парфюмерную фабрику в Эз  (Eze). Обзорная экскурсия по фабрике, после которой закупка образцов продукции. Небольшая экскурсия по городку.

Дальше в автобус и поездка в Монако. Обзорная экскурсия, экскурсия по дворцу, прогулка по фешенебельному кварталу, казино. В кафедральном соборе, который мы также посетили, была открыта выставка русского художника Георгия Шишкина (цикл « Русские сны» ). В казино вход 10 евро.

Впечатления, ощущения, рекомендации: парфюмерную фабрику посетить можно, если ни разу не были. Безусловно, запахи на запредельном уровне. Особых изысков, кончено, не увидите – общее знакомство! Потом вам расскажут как выгодно покупать прямо на фабрике, какие здесь можно получить скидки и далее начнётся процесс « втюхивания» этой продукции. Я бы не рекомендовал поддаваться на уговоры, так, для сувенира что-то можно приобрести. Запахи незнакомые и покупки получаются лишь только для покупок! Но все сделали покупки оставив суммы, которые никогда не оставишь при походе в парфюмерный магазин у нас!

Монако пропускать, безусловно, нельзя. Монако встретило надписи на русском языке (в том числе и в кафе). Про обзорную экскурсию не говорю, она предусматривается и ради неё, в том числе, и согласились на эту поездку. В кафедральном соборе очередь как в мавзолее, в смысле не длины, а проходишь по собору в этой очереди. Зайти стоит. Во дворец отдельная оплата и там выдают радио-гида и каждый может ходить сам. Экскурсия не длительная и я остался очень довольным тем, что посетил и поглазел! В казино играть не пошёл, но желающие у нас в группе нашлись – если есть такая « жилка» , то отметиться там надо.

День седьмой.

День без экскурсий, точнее день без организованных экскурсий.

Ходили плотнее знакомились с тем городком, который нас приютил. Посмотреть есть что, к тому же нет туристической толкотни. Посмотрели достопримечательности, заглянули в магазинчики, совершили променад по набережной. Безусловно, заглянули и на пляж и не только помочили ноги в море. Обедали в кемпинге, потом ещё и вечерняя прогулка по городку.

Впечатления, ощущения, рекомендации: наверное, было бы полезнее оставить день отдыха на последний день пребывания, тогда можно было бы уже более плотно закупаться тем, что повезём домой. С другой стороны, т. е. другое мнение, что день отдыха уместнее устраивать в середине путешествия. День пролетел быстро и, вероятно, не столь насыщенный, но запомнился.

День восьмой.

Поездка в Чинкве теру (Cinque Terre). Доехали на автобусе до Ла Специя  (La Spezia), это 177 км. Дальше пересадка на поезд. Описание маршрута на сайте. Купили билет и пошли знакомиться… и с нравами, и с обычаями, и с техникой. Посетили несколько деревень (Манарола (Manarola). Вернацца (Vernazza), Риомаджоре  (Riomaggiore), Монтероссо аль Маре (Monterosso al Mare) и закончили маршрут в Леванто  (Levanto), где нас поджидал автобус. Во всех местах были небольшие обзорные экскурсии. Везде много народа. В последней деревеньке было свободное время, но потратили его просто на « покушать и посидеть» !

Поездка очень перегружена как физически, так и эмоционально. Вот то, чем славится эта местность (праздное ничегонеделание) нам и не удалось ощутить!

Приехали домой поздно вечером.

Впечатления, ощущения, рекомендации: слишком напряжённая экскурсия. Это и обилие желающих посмотреть, это и ограниченное количество времени в каждой деревеньке (чтобы успеть на следующий поезд), это и сложная криминогенная обстановка. Особых достопримечательностей нет, все деревни имеют много общего.

День девятый.

Сегодня опять Франция и пропущенный из-за непогоды ботанический сад. 157 км.

Сначала заехали в ботанический сад (Giardini botanici Hanbury), причём часть группы не поехала на эту экскурсию а отправилась на вещевой рынок. Осенний, достаточно неухоженный сад яркого впечатления не оставил. Тем более, что мы просто побродили по саду по указанному маршруту самостоятельно изучая представителей флоры. Времени было не так много, так что наслаждения не последовало, но положительные впечатления остались!

После экскурсии мы воссоединились и поехали в Канны! В Каннах обзорная экскурсия и свободное время которого хватило быстренько искупаться и побродить немного по городу при этом успев перекусить.

Анонсированная возможность посетить островки призрачна, поэтому никто даже и не просматривал такую возможность.

Впечатления, ощущения, рекомендации: сад можно посещать в любое время года и получать свои впечатления. Весной, вероятно, буйство красок впечатляет. Сад на берегу моря и вид просто замечательный. Но особо притягательным местом для экскурсии он вряд ли является.

Канны отработали по общепринятой схеме, город, пляж, море и публика понравились!

День десятый.

В 7.30 с вещами погрузились в автобус и взяли обратный курс. По пути заглянули в Геную. Обзорная экскурсия после чего свободное время для финальных закупок.

Под вечер добрались до той же самой гостиницы в Удине в которой мы останавливались на пути в Италию. Странно, в номере для двоих стул один и нет стаканов. В нашем номере отсутствовала дверь в душе – варвары побывали.

Впечатления, ощущения, рекомендации: достаточно насыщенная и интересная экскурсия, но « финальное» настроение не позволило вкусить все прелести. Мешали также заботы о перекусе и прощальных закупках. Широко разрекламированный магазин в порту оказался очень дорогим и мы пожалели, что на него надеялись прислушавшись рекомендаций гида.

День одиннадцатый.

Классический завтрак и в автобус. Пересекли Доломитовые Альпы – очень красиво. Въехали в Австрию и, на этот раз, заглянули в Грац. Там у нас была обзорная экскурсия, которая очень понравилась. Помимо этого мы попали на праздник. В городе было народа в национальных костюмах, все люди веселились!

Дальше заехали в Микулов и остановились на ночлег в Катовице (Campanile Katowice hotel, http://www. campanile-katowice. pl/en). Гостиница достаточно новая, поэтому нареканий нет – всё соответствует уровню гостиницы.

Впечатления, ощущения, рекомендации: Альпы это красиво. С праздником в Граце нам здорово повезло. Готов был просто ходить и глазеть просто на людей!

День последний.

Завтрак и путь домой. Остановка на обед в Ломжа. В полночь Рига. В 2.30 автобус на Таллин в шесть утра мы дома!

Впечатления, ощущения, рекомендации: пообедали достаточно сносно (обыкновенная кафешка) и недорого.

Из замечаний выделить бы хотелось неудачный выбор транспортной фирмы. Автобус был технически не подготовлен к такой длительной и сложной поездке. Просто чудо, что произошедшее столь минимально повлияло на нашу безопасность. Отсутствие запасного колеса, проблемы с переключением скоростей это вопиющее упущение. Помимо этого сами водители не соответствуют поставленным задачам. Водитель должен быть знаком с маршрутом, должен быть внимателен. Это возмутительно, когда гид рассказывает и показывает достопримечательности и говорит посмотреть в ту или другую сторону и водитель следует этим рекомендациям, т. е. смотрит то налево, то направо. Отвлекать гида от оплаченной нами его работы вопросами куда ехать, где припарковаться, где заправится недопустимо. Водителя должно быть не видно и не слышно, наши же водители постоянно встревали в разговор. Удивило также их присутствие на экскурсиях, казалось бы, что это время им отведено для охраны автобуса, отдыха, приёма пищи, профилактических работ…

Выехав из Риги это были « цивильно» одетые люди. Что произошло потом с ними и они стали похожи на водителей дальнобойщиков остаётся загадкой и вызывает недоумение.

Не совсем ясен вопрос кто должен обеспечивать « музыкальное сопровождение» , но тот скудный и ограниченный репертуар был прослушан несколько раз.

Огорчил также видеорепертуар. Всё же, хотелось бы думать о том, что у всех разный интерес и восприятие и, безусловно, можно какое-то время пожертвовать своими интересами ради интересов других. Но всему должна быть мера и многочасовой просмотр сериала ставит просто в ступор.

Повезло, Пётр проявил профессионализм и не позволил пойти на поводу части группы желающей посетить рынок вместо экскурсии.

ИТОГ:

Фирма не подвела – за достаточно небольшую плату для нас организовали увлекательное путешествие.

Руководитель группы (Пётр Кудинов) был, « по совместительству» руководителем фирмы. Все возникающие вопросы были решены, всё было организовано и выполнено. Сам он был корректен, давал много интересной информации.

Огромный плюс руководству за доступность по ценам экскурсий и профессионализм гидов!

Сама программа тура была насыщена. Но тут каждый решает сам для себя что ему интересно: либо экскурсии либо просто полежать на пляже. Быть может, как компромисс, можно было бы организовывать экскурсии и вторую половину дня оставлять для отдыха. Но тогда, безусловно, увидели бы в два раза меньше.

Кемпинг, повторюсь, не самый удачный выбор, к тому же он несколько далековат от моря. Но цена тура определяет и уровень, поэтому каждый зряче должен подходить к проблеме. Да, не слишком комфортно и удобно, но, всё же, достаточно приемлемо! Тем более, что коллектив кемпинга очень радушен и гостеприимен!

Из всего сказанного нельзя оценить путешествие на отлично, если оценивать по 10 бальное шкале, то это только 8! Но это добротная восьмёрка, поездка удалась, впечатлений много.

Ещё раз спасибо Петру Кудинову и его фирме! Фирму и тур рекомендую!

Гид в Вене
Гид в Сирмионе