Блестящая MSC Splendida или круиз в Атлантику и обратно(продолжение)

04 апреля 2012 Время поездки: с 25 февраля 2012 по 03 марта 2012
Репутация: +5077

3. Барселона

На каждый день корабельного распорядка вечером стюард приносит информационный листок, где описывается все, что будет на корабле и за его пределами. Мы знали , что в Барселоне у нас времени с 12-00 до 18-00, но первый шатл от корабля в 12-30 до города, а из города на корабль в 16-45 последний. Всего времени остается на город не более 5 часов. И это на Барселону! В моем понятии, неужели для европейцев не интересна Барселона, да и Валенсия, как оказалось далее. Или это дискриминация Испании со стороны итальянской компании. Утром, собравшись за завтраком, и так мы делали по всему маршруту - планировали день, урезали аппетиты по Барселоне, оставив основное –«Sagrada Familia»(Собор Святого Семейства), как же не посмотреть его. Далее дом Мила и дома на проспекте Грасиа, созданные гением Гауди, далее площадь Каталонии. Выходим на бульвар Рамбла и идем в сторону набережной, если по времени успеем – зайдем в Готический квартал. Парк Гуэль отпадает, не успеем, в Испанскую деревню – тоже. Так и порешили. Конечно, можно было взять экскурсии с корабля (3.5 часа за 45-50 евро за человека), но мы же - самостоятельные туристы. В первых рядах сошли с трапа, остановка синего «портобаса» рядом, сели в автобус , заплатив по 3-50 евро /чел в оба конца(корабельный шатл-8евро/чел). «Портобас» привозит туристов на площадь Колумба. Там остановка и Bus Turistik, автобуса, который ходит по трем маршрутам, объезжая достопримечательности Барселоны. Стоимость около 25 евро на человека. Но мы добираемся до начального пункта нашего маршрута – Саграда Фамилия на метро (3.5 евро /чел). Фантастика этого строения поражает. Башни похожие на гигантские сталактиты, скульптуры, которые не можешь себе представить в церквях. Заложен собор в 1882 году, а с 1891 года руководителем работ стал Гауди. Основная базилика планировалась огромных размеров на 15 тыс. верующих, высота главной башни- 170 метров . К моменту своей нелепой смерти Гауди построил только один фасад «Фасад Рождества», через полвека завершили « Фасад страстей», впереди еще «Фасад славы божьей» . Ну что описывать, надо это видеть. Фото есть , а описать- слов не хватает. Далее, в темпе , к зданиям проспекта Грасиа, созданных Антониа Гауди. Его творения не укладаваются в привычные рамки, его девиз – нет прямым линиям. Смотрим дом Бальо с многоцветными стеклами и керамической облицовкой, дом Мила с чугунными решетками и скульптурами на крыше. Там же еще ряд интересных сооружений. Далее площадь Каталонии, за ней бульвар Рамбла, который тянется на километр до площади Колумба. На бульваре гуляет, наверное, все туристическое население нашего корабля, и еще и другой люд. Рамбла – это сердце Барселоны и самая знаменитая пешеходная зона в Испании. И мы прогуливаясь, между сувенирными лавчонками, кафешками, киосками , магазинчиками двигаемся к набережной, в Готический квартал мы не успеваем. Что можно успеть в Барселоне за пять часов стоянки судна? Нужно еще приехать сюда! !

Опять садимся в синенький автобус. Вот что еще меня поразило, хотя я и знал, но не видел до этого. Подъехал инвалид на коляске и мало того, что выдвинулась аппарель из двери, но и автобус как - бы присел в его сторону и человек спокойно заехал в автобус. Подъезжаем к терминалу, проходим контроль и перед глазами у нас Дьютик с винным отделом, а впереди у нас целый день в море, да и Марокко - арабская страна. Женщин мы отправили изучать парфюмерию, а сами произвели отоварку, стоимость виски (литр - 8 евро) мартини (литр- 4 евро). Грех не взять! Ведь контроль мы уже прошли!

Далее по распорядку! Небольшой отдых в каюте и вперед на ужин. На ужинах в главном ресторане организовано тематическое питание, каждый день посвящен какому-нибудь региону Италии. Или провинция Венето, или Калабрия, или Апулия, или Неаполь. Соответственно, блюда этих провинций рекомендованы в меню. Кроме них, есть и общепринятые кушанья. Не могу забыть « пасту с кроликом по-… со специями», заказал – принесли очень похожее кушанье на наши «макароны по- флотски». Я то надеялся, что хотя бы будет кусок крольчатины, а это оказались кроличьи крошки на макаронах. Посмеялись! Про рестораны больше писать не буду, по – моему, достаточно. Были во время Дня Италии и торты со свечами, и представления с песнями наших поваров и официантов, отмечались и дни рождения, и другие юбилеи. После ужина развлекательные программы : театр, музыка живая во всех барах от классической до джаза, кто-то хочет попытать счастья в Казино, на корме – дискотека с выбором «мисс Сплендида» . На следующий день у нас отдых в море и Капитанский прием.

у Саграды
Собор на сталактит похож
Вот такие скульптуры на соборе
Фрагменты собора
Саграда в лесах стройки
Барселонские улицы
Проспект Грасиа
Дом Мила,интересные балконы.В доме нет прямых линий
Современно, но под Гауди
Дом Бальо(фасад)