Марокканское разочарование

08 сентября 2016 Время поездки: с 04 августа 2016 по 18 августа 2016
Репутация: +11

Отдыхали в Агадире с 4 по 18 августа, впечатления остались самые отрицательные. Обо всем по порядку.

Отель. Мы останавливались в Blue Sea Tivoli 4*. Сам отель неплохой, большие номера, но все очень старое, сантехника ржавая, постоянно забитая раковина и не выветриваемый запах сырости. Но на это мы не сильно обращали внимание, поскольку не планировали проводить в номере много времени. Что раздражало больше всего – так это проблема с полотенцами. Если вы в середине дня пришли с пляжа и решили принять душ, вытереться вам будет нечем. С утра все полотенца забирают, отправляют в стирку и возвращают в 5-6 часов вечера. Когда мы в первый раз с этим столкнулись, я отправилась на поиски горничной (внимание: горничные говорят только по-французски! ). На мою просьбу выдать полотенце, было сказано: у меня их нет, они в стирке, когда будут готовы не знаю, зависит от того, как быстро постираются. Есть вопросы – идите на ресепшн! На ресепшн сделали очень удивленное лицо, зачем это мне понадобилось полотенце в середине дня? Виданное ли это дело днем мыться! После потраченного там времени и криков все-таки удалось добиться, что горничную попросили выдать нам полотенца вне очереди. Но несмотря на то, что мы просили и на ресепшн и конкретно у горничных оставлять хотя бы по одному полотенцу, ничего не поменялось и до конца отдыха приходилось их просто прятать.

Когда мы покупали путевку, нам было сказано: в отеле очень мало русских. Мы, конечно, обрадовались! Раз отдыхают в основном иностранцы, значит хороший отель и обслуживание! Не тут-то было! Русских действительно очень мало, но (! ) 90% отдыхающих составляет местное население!

Пляж. Мы привыкли думать, что если у отеля есть собственный пляж, то ты можешь спокойно отдыхать на лежаке, созерцать водную гладь и беспрепятственно плавать, когда тебе только захочется. Нет, все не так, сюрприз! Пляж поделен на зоны весьма странно. Представьте себе участок пляжа от набережной до океана. Обычно он и составляет зону, которая принадлежит отелю. В Агадире же это прямоугольник, который отделен веревкой, а остальная зона является общей, которую занимает местное население. То есть чтобы от своего пляжа дойти до воды, ты должен миновать толпу местного населения. К слову сказать, их там очень много, они приходят целыми семьями прямо с утра в любой день недели (кто и когда там работает непонятно), ставят палатки и наслаждаются жизнью – полностью замотанные женщины с детьми сидят на берегу, мужчины резвятся в воде. Естественно, никто не думает о том, что нужно оставлять хоть какое-то пространство между палатками, чтобы другие отдыхающие могли пройти к воде, зачем? Сидят просто один на одном! Не говоря уже о том, что полюбоваться океаном со своего лежака не получится никак, поскольку палаточное великолепие загораживает просто все! Плюс нация очень грязная, это проявляется везде (поев и попив на улице бросают на землю даже пустые полуторалитровые бутылки от воды и коробки от биг маков! ), соответственно, на пляже ужасная грязь и к обеду в воде также плавает куча мусора. Ни на одном пляже нет ни душа, ни туалета (поэтому ты соленый идешь в номер поскорей обмыться, а там потеха с полотенцами! ). Женщины купаются во всем своем одеянии, потом во всем мокром сидят на песке, а потом во всем этом лезут в бассейн (как я уже сказала, огромное их количество являлось жителями нашего отеля). В итоге в бассейне купались за все 2 недели раза 4 (из-за грязи и огромного количества детей. К слову сказать, бассейн оказался раза в 3 меньше, чем на фото.

В путевку у нас входили только завтраки, чему мы безмерно были рады! И не только потому, что еда очень однообразная, а потому, что в столовой постоянно приходилось сталкиваться все с тем же местным населением. Сколько же грязи они за собой оставляют! Просто было противно иногда рядом находиться. Оставляют после себя кучу крошек-объедков-бумажек, которое валяется не только на столе (что могло быть объяснимо), но и на полу, и на стульях! Очень громко разговаривают, чавкают, едят руками и тому подобное! Попив чай из стакана, ставят его на поднос с чистыми стаканами! Что такое очередь и личное пространство не слышали никогда. Поэтому мы были только рады, что могли выбраться на обед и на ужин в разные кафешки.

В этом плане разочарований сильных не было, еда вкусная, но не сказать, что у них большой выбор национальных блюд и морепродуктов. Цены высокие, выше московских. Одно блюдо (например, ризотто или паста) обходилось рублей в 700-800. Алкоголь найти тяжело. Лицензия на него стоит очень дорого, соответственно далеко не во всех заведениях его продают, а где есть, то цена неадекватно высокая. Марокканцы очень пиарят свое « знаменитое серое вино» . Полнейший шлак. На вкус оно похоже на брагу, очень кислое и от него сводит скулы, и что белое, что красное, что серое – все на один вкус. Пиво продается в бутылках 0.24 и на наши деньги стоит порядка 80 рублей (и то, если очень поискать).

В городе смотреть нечего, гулять кроме набережной негде. Вечером просто не протолкнуться, все с пляжа перемещаются на набережную, и прогулка превращается в преодоление препятствий, т. е. проталкивание сквозь толпу. Из развлечений только колесо обозрения и паровозик, который катает в течение получаса по городу.

Экскурсии. Предлагается порядка 4-5 экскурсий. Мы хотели взять, но потом послушали, что люди говорят, и отказались от этой затеи. Те, кто ездили в Марракеш, прокляли все. Ехать туда 3 часа, когда приехали, их высадили и сказали: у вас 4 часа свободного времени, потом назад. Ничего не показали, не рассказали. Жара неимоверная, спрятаться негде, одна девочка сказала, что у нее начала плавится обувь! Основную достопримечательность этого города составляет рынок, в который без провожатого лучше не соваться, потому что там очень легко заблудиться! Через пару дней на эту экскурсию должна была ехать семейная пара из нашего отеля, так за ними вообще не приехали! Гиды, кстати говоря, на все вопросы и претензии довольно грубо отвечают: что вы от нас хотите, мы работаем сразу в нескольких отелях! Так что если нужна какая-то помощь или совет, то обратиться не к кому.

Мы съездили в итоге на одну экскурсию на пляж Легзира, но по факту это была поездка по местам, где нас пытались развести на деньги. Мы очень долго туда ехали, останавливаясь по пути: попить чай и купить кактусов, купить серебро, сфотографироваться с верблюдом, купить посуду. В общем везде, где можно потратить деньги! Приехав в итоге на пляж, нас сразу посадили в кафе, где типа все схвачено, накормили (что тоже было весьма сомнительным мероприятием, поскольку все было очень грязное и мухи лезли прямо в рот), а в итоге с нас содрали сумму в 4 раза большую, чем в любом другом кафе! ! В итоге на пряже мы пробыли 1.5 часа, где смогли опять же потолкаться в толпе местных. Дорога назад заняла 3 часа (хотя за час можно добраться) со всеми теми же остановками в лавках сувениров и т. п.

Но мы не унывали! Мы думали: да ничего страшного, мы ведь приехали купаться и загорать, и никто не сможет у нас этого отнять! Черта с два! За 2 недели в общей сложности полностью солнечных дня было два или три! Все остальное время стоит туман и достаточно холодно. 2 раза был дождь, один раз проливной. Гулять периодически ходили в толстовках и джинсах. Утром просыпаешься – туман, потом на полчаса может выглянуть солнце, и опять туман. Мы думали, что это просто нам так не повезло, но потом от местных узнали, что такая погода у них норма.

Без мужского сопровождения ехать женщинам ни в коем случае нельзя, чувство такое, что белого человека там не видели никогда. Просто останавливаются и раскрыв рот провожают взглядом. Даже на пляже в купальнике чувствуешь себя весьма некомфортно. Очень много попрошаек на улицах, которые выпрашивают деньги, дергая тебя за руки и одежду.

В общем, Марокко совсем не готов к приему туристов, ехать очень не советуем. Путевка обошлась в 100 тысяч (это только завтраки! ) и там потратили примерно столько же. За такие деньги можно отдохнуть гораздо лучше в любой другой более экзотической стране, где ты не будешь каждый день бороться с неприятностями.

Похожие рассказы