Новогодняя история 5. ( Что странно летняя и длинная, но так получилось).

28 декабря 2018 Время поездки: с 01 июля 2011 по 11 июля 2011
Репутация: +6016½

У моего приятеля папа чеченец, а мама еврейка. В связи с этим он довольно долго жил простым русским человеком. В какой-то момент ему стало интересно  - как это , быть чеченцем. И он стал им. Овладел языком, танцевал лезгинку, изучил историю вайнахов. Через некоторое время он решил собрать пазл до конца и стал соблюдающим евреем. Рыжая чеченская борода, стала рыжей хасидской бородой, а куцые бакенбарды теперь назывались пейсами.

Когда мы с ним отплывали по реке Гауя из города Цесис, я отдал ему на хранение все свои деньги и документы, решив, что настоящий еврей – это всегда немножечко банкир и с моими авуарами ничего не случится.

Сплавлялись мы на списанных морских спасательных плотах в составе организованной группы. Люди были в массе своей случайные и неопытные. Примерно половина из них пустились в полное опасностей путешествие по порожистой реке с чемоданами на колесиках. Встречались среди них и откровенные чудаки. Скажем, один гражданин был яростным апологетом уринотерапии. Ко всем приставал с рассказами о чудесных свойствах урины и о том, что официальная медицина скрывает эти неопровержимые факты. В связи с этим народ над ним потешался, предлагая ему вместо утреннего чая хлебнуть чьей-нибудь свежайшей урины. Он получил кличку Уринсон.

Кроме него среди нас была бретарианка. С виду обычная , симпатичная девушка с добротной фигурой , лет 28, но она питалась солнцем. Для того, что бы не упустить самые вкусные лучики, бОльшую часть времени она ходила, презрев всяческую одежду. Совсем. Сначала народ это страшно забавляло, но потом все быстро привыкли. Кличку ей дали соответствующую. Мисс Эротика. Она была существом безобидным. Кроме солнца она собирала в лесу какие-то травки , корешки и ягоды. Ещё с удовольствием грызла шишки. Правда на стоянках просила принести ей из ближайшей деревни пару литров молока и большой каравай деревенского хлеба . Мылась золой из костра. На этом её забота о внешности заканчивалась.

Но, как назло самым шурухнутым оказался мой приятель. Нахватавшись всяких вершков из знаний о религии евреев он, как всякий неофит, принялся рьяно выполнять все правила этой религией предписываемые. Кличку он получил ‘ Любавический ребе’ или просто Ребе т. к. постоянно рассказывал о нем. Но опять же по верхам.

Ребе кошеровал котел, разжигал себе отдельный костер, пытался соблюдать субботу, но самым для меня неприятным оказалось правило, которое сотни лет назад придумал действительно мудрый человек. Всякий еврей не может утром сделать больше нескольких шагов, не омыв лица. Так мудрец прививал народу привычку к гигиене. В итоге с вечера приятель ставил у палатки лохань с водой и поутру там умывался. Это заметили падонки из группы и начали эту лохань оттаскивать метров на сто. Новоиспеченный хасид проклинал их, обзывал гоями, но падонкам только того и было надо. Лохань перекочевала внутрь палатки и ночью перевернулась. И так две ночи подряд. Я, конечно, уважаю чужую религиозность, но это было уже перебор. И я ушел жить к мисс Эротике.

У неё тоже было не идеально. Перед сном она при свечах читала вслух японских депрессивных, гипернатуралистичных Кобо Абе и Акутагаву Рюноскэ. Конечно, засыпать под бубнёж о том, как вкусна сера из собственных ушей несколько тревожно. Но зато было тепло и сухо. И она угощала шишками и корешками.

Это всё ерунда. Самая главная проблема была в том, что этот шлемазл и мои и свои деньги, и все документы оставил в камере хранения на турбазе в Цесисе. Он утверждал, что питание входит в стоимость тура и деньги нам не понадобятся. Угу. . Питание было. Макароны, перловка и некая “ Тушенка кусковая” . Судя по всему, сопровождающие были в сговоре с окрестными фермерами и по поводу еды не особо заморачивались. В этом была своя логика. На каждой стоянке народ ходил в ближайшую деревню и покупал там домашние колбасы, только, что испеченный хлеб, творог, молоко и, главное бухло. А мы жрали перловку. Конечно, нас угощали, но на халяву десять дней не проживешь. И особенно я страдал от отсутствия сигарет. Дошел до того, что начал собирать окурки, накиданные быдловатой частью группы. Т. к. я стеснялся делать это в открытую, мне пришлось придумать девайс для сбора долбанов. На одной из стоянок я нашел старую корзинку с крышкой. Сделав в дне этой корзинки большую дыру, я расхаживал с ней между палаток, делая вид, что собрался за грибами. Увидев окурок, ставил на него корзинку. Открывал крышку и, делая вид, что поправляю грибы , через дырку брал окурок и клал на оставшуюся часть дна. И закрывал крышку. Да, бояре. Позор немалый.

Кстати о грибах. Я таки за ними сходил, хотя страсть как это дело не люблю. Собрал, почистил, начал варить с макаронами и решил посолить. Взял окаменевшую пачку соли, открыл и щелкнул по краю. В котёл упало сразу полпачки… .

Вообще поездочка ( или заплыв) не баловал удачами. Скорее наоборот. Доходило до анекдотических случаев. Во время дневного перехода на лошадях, конь, на котором ехал Ребе решил полюбить лошадку на которой ехал я. Представьте – слева обрывчик, справа склон с колючками и, неожиданно вы чувствуете , что ваши ноги прижаты к бокам лошади копытьями горячего жеребца, а на вашем плече его слюнявая, похотливая морда. Я с трудом себе представляю, как можно пытаться заниматься сексом , когда на объекте твоей страсти сидит млекопитающее другого вида. Хотя может быть с точки зрения коняшки я симпатичный? Типа котика.

И вот, наконец, мы прибыли к финишу. В Сигулду. Я там уже бывал до этого, поэтому кое -  что знал. И у меня созрел план. Мы взяли ложки и половник и пошли в пещеру Гутманя.

Там , в пещере, бьёт ключ, который образует крохотное озерцо и из него вытекает ручей. Т. к. это место обязательно для посещения, то туристов там бывает немало. И многие бросают на счастье в это озерцо монетки.

И мы с приятелем, дождавшись когда никого не будет , начали шуровать в донном иле и песке озерца, как заправские золотоискатели. Там были латышские латы, датские , норвежские и шведские кроны, евры, рубли, гривны и даже английские пенсы. В какой-то момент мы услышали щебетанье экскурсоводши, которая приближаясь , на английском, рассказывала группе пенсионеров про историю пещеры Гутманя, про настенные автографы и про источник с изумительно чистой водой. Пришлось прятаться. Когда экскурсанты подошли к источнику, они увидели мерзкое , буроватое болотце. Голоса смолкли и, по счастью, туристы довольно быстро ушли.

Добытые монеты мы, как могли оттёрли и отнесли в обменный пункт почти не надеясь на успех. Но добрый меняла поверил в нашу историю, что мы уличные музыканты, обменял нашу кучу разномастной мелочи на латы. Получилось в пересчете около 30 евро. Это было настоящее богатство. Мы их поделили и расстались. Сначала я пошел в дешевое кафе и заказал себе тарелку жареной картошки с изумительной котлетой. И кофе. Потом купил сигарет и курил, курил, курил. Потом купил большую двухлитровую бутылку сидра и нарезался.

И стало мне хорошо!

Друзья! Когда поздравляют с Новым годом, то обычно желают счастья, здоровья, исполнения желаний и благополучия. Я желаю Вам бабла. И побольше. И еще желаю найти такую же пещеру Гутманя, которая поможет в трудный момент. С Новым годом!!!!! !

Похожие рассказы