Вопрос o Риге

Вопрос по теме «Документы и границы»
Пару вопросов про Ригу
Здраствуйте подскажите пожалуйста мы едем в Ригу по финской визе возможны ли проблемы на таможне???Финская виза открыта.И второй вопрос мы жить будем у знакомых надо ли нам бронировать отель???или можно сказать таможенникам что остановимся у знакомых?? спасибо
5 подписчиков  • спросил 2012-07-0812 лет назад
аватар sigur62
Никаких проблем. Правило первого въезда соблюдено? Вы уже были в Финляндии по этой мультивизе? Если да, то никто ничего у Вас и спрашивать не будет, никакое подтверждение брони не требуется. На пограничном контроле скажете, что цель - шопинг и туризм. Если едете более чем на 3 дня, можете взять с собой литр водки, если меньше - только сигареты, они там дороже. Хорошего отдыха!
аватар DegusT
с финской - сначала надо в Финляндию... Либо на въезде в Латвию могут попросить предъявить бронировку отеля в Финл... и определить сроки латв. транзита...
аватар allllenka1987
Я в финляндии была уже !!!
аватар sigur62
Да это понятно, не злитесь ))) Чел не увидел первый ответ.
аватар allllenka1987
Да я не злюсь просто первый раз еду вот и переживаю чтоб домой не отправили!!!)))
аватар sigur62
Все будет хорошо, не бойтесь, Вы ничего не нарушили, и теперь вольны гулять по шенгену где душа пожелает! Не переберите только количество дней в визе: 30, 45, 60, 90...
аватар LaFifa
Единственное, что Вас могут спросить на границе - страховку. В апреле этого года латвийские пограничники в рижском аэропорту требовали предъявить страховку во время 20-тиминутной стыковки, не только у нас, летящих по эстонской визе в Таллинн, но и у товарища, пересекавшего границу по открытому латвийскому мультишенгену.
аватар allllenka1987
Спасибо мы едем на поезде!!! Страховка есть!!
аватар allllenka1987
Количество дней 30 !!! А подскажите ещё мы едем туда на 7 дней на таможне надо показывать билет обратно они же могут спросить на сколько дней ???
аватар LaFifa
ИМХО, билеты обратные спрашивать не имеет смысла. Может Вы на самолете возвращаетесь, а там все билеты электронные, их у Вас на руках может и не быть. Возможно, спросят адрес Ваших знакомых в Риге, где Вы будете останавливаться. Опять-таки, не знаю как все это происходит в поезде, но в аэропорту нас справшивали адрес отеля в Риге(улицу и номер дома), а смотреть в бронировку отказались. В общем, держитесь уверенно и не переживайте, ведь Вы ничего не нарушаете перемещаясь в пределах шенгена по шенгенской визе:)
Спасибо большое!!!
Отвечу на другие вопросы о Риге