Самый правильный отзыв

22 января 2020 Время поездки: с 14 октября 2019 по 16 октября 2019
Репутация: +1806½

Дорогие друзья!

Говоря про наше путешествие в Латвийскую Республику, сразу хочется сказать, что это единственный раз, когда нам еще во время путешествия уже хотелось обратно домой.

То есть как обычно: за день до окончания отпуска начинаешь ныть, вот бы еще мне дня два и триста баксов. А  тут: ну, когда уже домой?

А с другой стороны – каждому своё.

Итак, вылет из солнечной Одессы в сторону туманной и дождливой Риги уже очень хорошо отображают фотографии непосредственно из иллюминатора самолета, поэтому их так много.

Откровенно говоря, погода в Латвии не была для нас какой-то новостью, даже планировали купить там, если что, зонтики, да и взяли с собой дождевики – дешево и удобно. Много места не занимают – мы летели без багажа.

Как известно, климат Латвии имеет переходный характер от морского к континентальному, который смягчается близостью к Балтийскому морю. Преобладающие юго-западные ветра приносят со стороны Атлантики значительное количество осадков. Небо часто затянуто облаками, число солнечных дней всего 30-40 в год. Самый солнечный и сухой месяц – это май, а мы были в середине октября. Зима длится с середины декабря по середину марта.

Поэтому пока не началась зима, решили мы в октябре на выходных посмотреть, что это за Прибалтика такая и, конечно, был шкурный, точнее ювелирный интерес – ну хоть если на побережье не найти солнечный камень, выброшенный прибоем на берег, то хотя бы прикупить себе каких-никаких сувениров из янтаря, добытого непосредственно в Латвии.

СОВЕТ: по прилету в аэропорт Риги не спешите искать автобусы и не обращайтесь к таксистам, стоящим сразу у входа. Можно спросить у местных жителей телефон любого сервиса и позвонив им, сказать, что хотите добраться в город по фиксированному тарифу. Нам поездка обошлась 6 евро. К слову, цена у таксиста непосредственно перед выходом из аэропорта была 8 евро (туда-сюда 1-2 евро, вот вам и сувенир на сэкономленные деньги).

Нам попался русскоговорящий таксист. Собственно говоря, как нам попадались и все остальные 99.9% полицейских, продавцов в супермаркетах, кассиров на ж/д вокзале и автостанциях, бабушек на рынке, продающих грибочки и ягоды, и всех остальных жителей Латвии. В общем, этот таксист подсказал нам, как лучше добираться в Сигулду (потому что по пути туда был ремонт дороги) и подсказал, где проходят какие акции, типа  ярмарок и распродаж, а также рассказал про концертную театральную программу, которой, к сожалению, мы не воспользовались – были-то всего три дня.

Ну мы и не претендуем на звание эстетов из Ленинграда, как в известном анекдоте, то есть в консерваторию не ходим, потому что консервы не любим…

Вообще, нет никаких проблем найти взаимопонимание с жителями Латвии (общее население которой по оценке на 1 января 2020 года, составляет 1 90.100 человек) – незнанием языков (английского, русского и украинского) страдает только молодежь, как праздно шатающиеся по улицам и паркам, так и достойно работающая  консультантами и продавцами в продуктовых магазинах и торговых центрах, например  Риги, население которой составляет более полумиллиона жителей, но, говорят, что и весь миллион.

Вообще, мы увидели и услышали со слов местных жителей достаточно много недовольства уровнем развития страны, да мы и сами в поисках товаров, произведенных непосредственно в Латвии, были ограничены выбором между шпротами, рижским бальзамом и вязаными носками – все остальное китайского производства, даже янтарь привезен из Калининграда.

За что можно похвалить конкретно рижан, да и всех латышей вообще – так это за чистоту. Улицы, парки, любые переулочки между домами вычищены до блеска. При этом  мы даже видели, как у впереди идущего мужчины выпал чек из магазина из кулька с покупками, а вслед идущая молодая мама с детской коляской наклонилась, подобрала и через несколько метров выбросила в мусорный бак.

К слову, при всей чистоте города, в частности, да и всей страны, в целом, найти мусорные баки – это задача не из легких. У них с этим какая-то проблема (за все время путешествия мы вечно носили в задних карманах джинсов бумажки, кульки и прочее, потому  что мусорные баки встречались нам крайне редко). С таким раскладом они могут, наверное, даже что-то вроде квеста по поиску баков для мусора проводить.

Говорят, что надо для этого (прим. : автора: чтобы найти мусорные баки) смотреть на стены или за угол заглядывать, типа спрятали подальше, но кто же в это поверит-то?

Также  насчет  квеста  можно придумать еще поиск дешевых магазинов с качественными латвийскими товарами. Вот с этим заданием  мы не очень справились – сложно найти, почти все китайского производства.

О, чуть не забыли, на что нужно обратить внимание: есть мнение, что на туристов в Риге могут охотиться мошенники и мелкие воришки. Мы спрашивали у местных, типа, воруют? Одни говорили, что нет, другие – что если группа туристов достаточно большая, то к ней могут пристроиться карманники.

Итог такой: мы на практике убедились, что воруют. У нас вытащили из рюкзака за спиной отложенные деньги на более-менее стоящие покупки. Но вор оказался таким вежливым, что при обращении к ней (это была девушка)  вернул нам изъятое с объяснением, что у нас что-то выпало из закрытого рюкзака и она бежала за нами от самого вокзала, чтобы отдать и  благодарить её за это доброе дело не надо…

Будьте бдительны, особенно возле Ж/Д  вокзала, пожалуйста.

В путешествие в Латвию мы собрались налегке. Без багажа. Тур не брали – купили перелет и оплатили проживание самостоятельно.

Выбирали долго. Начитались отзывов, наверное, про все апартаменты Риги – решили выбрать в непосредственной близости к центру города.

Взяли апартаменты возле (напротив) Пороховой башни.

Пороховая башня – это единственная сохранившаяся до наших дней башня, элемент системы городского укрепления Риги, в наши дни являющаяся филиалом Военного музея Латвии. Вдоль продолжения квартала от башни будет крепостная стена, с обратной стороны которой находится памятник привидению.

Конкретно скульптура с названием « Призрак» находится на территории так называемой Старой Риги на улице Трокшню, вблизи Шведских ворот и, соответственно, Пороховой башни.

Памятник изготовлен из чистой бронзы, общий вес составляет примерно 500 килограммов, установлен в рамках программы « Искусство в публичной среде» .

Гид, которого  мы самостоятельно нашли на центральной площади Риги  (об этом расскажем чуть позже), рассказал нам, что на самом деле  этот памятник – дань событиям, произошедшим в незапамятные времена, как гласит одна из городских легенд, и посвящается несчастливой истории любви молодой девушки, которая жила в то время в Риге, и одного из солдат по имени некто Карл, состоящего на службе гарнизона и несшего свою службу в самой крепости Риги, у остатков крепостной стены которой как раз и размещается сам памятник. По приданию, девушка была казнена – её замуровали в крепостную стену.

И вот ночью, в полнолуние, когда дует ветер, здесь, на этом месте, иногда появляется призрак, который шепчет: « Я люблю тебя! Я люблю тебя! Я люблю тебя! » .

Тут же, возле Пороховой башни, располагается военный музей Латвии – один из старейших и крупнейших музеев Латвии. Основан в 1916 году. С 1919 года музей расположен в Пороховой башне. Большую и значительную часть фонда музея образуют предметы о военно-политической истории Латвии ХХ века. В основном фонде музея находится более чем 2.400 единиц, систематизированных в 22 коллекциях. Военный музей Латвии гордится своими коллекциями оружия, фотографий, документов, орденов и форменной одежды. В музее представлены постоянные экспозиции, посвященные Первой и Второй мировым войнам.

То есть для детей и взрослых, которые при виде оружия, как гласит кавказская пословица, тоже становятся детьми, одно из нужных и очень полезных мест, как говорится, нельзя калачом выманить наружу.

То есть мы выбрали очень романтичное и одновременно историческое место в самом центре города близи так называемой Старой Риги.

В общем, поселились мы в Яковлевских казармах или казармах Екаба.

Казармы Екаба были построены в конце XVII века для шведских воинов, защищавших город от вторжения врагов с северо-восточного направления. Именно эти казармы ранее практически вплотную примыкали к оборонительной городской системе. Между казармами и городской оборонительной стеной пролегал узкий проход, которым в настоящее время  является улица Торня или, как её ещё называют, Башенная. Изначально казармы были деревянными.

В настоящее время Яковлевские казармы уже не используются по прямому назначению, в них располагаются сувенирные лавки, магазины, офисы, кафе и рестораны, а также учреждения и представительства городов Латвии, ну и наши апартаменты, соответственно.

Смешно немного, но  когда проходили мимо казарм вместе с гидом, так та так значительно, показывая на казармы, сказала: « А вот тут у нас еще есть очень дорогущие гостиницы для туристов! » . А  мы такие: « Ну-ну… » . И  не удержавшись рассказали, что мы здесь живем в двухуровневой квартире.

После этого как-то грусть взяла нашу гидшу, то ли решила, что мало денег с нас за экскурсию взяла, то ли пожалела нас из-за дороговизны, по её мнению, проживания – не знаем. В общем, на некоторое время какой-то грустилогид с нами ходил, а потом отошла мгновенно, сразу как мы продлили время экскурсии, и она с каждого из нас еще по 5 Евро содрала.

Вернемся к архитектуре, а именно: из-за особенности конструкции казарм  многие рестораны и магазины расположены в подвальных помещениях.

На торце здания Яковлевских казарм изображены гербы латвийских городов.

Итак, апартаменты Old Town Apartments.

Мы сняли двухуровневый номер, где на втором этаже располагается только спальня, а на первом – кухня-студия и есть небольшой диванчик. Апартаменты для комфортного проживания 4-5 человек. Все достаточно новое. Чисто. Было, правда, немного холодно, но мы связались с администрацией апартаментов и после нашего возвращения в тот же день температура внутри помещения существенно повысилась.

В большей степени нас больше интересовал антураж, а также месторасположение, но и условия проживания оказались достойные.

Вид из окна, естественно, прямо на Пороховую башню.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА апартаментов Old Town Apartments: 4+ (ОЧЕНЬ ХОРОШО).

P. S. : у  нас там кофточка Zara пропала, но после нашего расследования среди присутствующих на тот момент в номере, то есть нас и наших друзей, решили не грешить на друг друга или на клинеров апартаментов, а согласились с сомнительным, самим придуманным объяснением, что, мол, потеряли сами, засидевшись в одном из ресторанчиков.

Активный отдых начался – всем нужно идти в самый центр Старой Риги!

Старый город в Риге или Старя Рига – это старейшая часть города на правом берегу реки Даугавы, знаменита своими соборами и другими историческими зданиями. Границы Старой Риги – это набережная 11 Ноября, улица 13 Января, улица Кришьяня Валдемара и бульвары Аспазияс и Зигфрида Анны Мейеровица. Исторический центр Риги (Старый город/Старая Рига) включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Как-то нелогично границы района получаются, казалось, раз начали с улиц в честь ноября и января, то с другой стороны, как минимум, должен быть март или хотя бы август, но нет (см. выше).

Проходя через узенькие улочки Старой Риги, вы сможете сразу почувствовать теплоту заботы жителей о своем городе, в котором смешались разные стили в архитектуре разных народов.

Здания и сооружения Риги сильно пострадали во время Второй мировой войны и были отреставрированы до изначального вида с большою педантичностью, чтобы радовать глаз на долгие времена.

Если идти от Пороховой башни, а не обходить вдоль движения транспорта, то вы пройдете вдоль городской стены с Башней Рамера, которая располагается на противоположной стороне от казарм Екаба, как раз через улицу Торня, находится часть оборонительной стены – фрагмент бывшего укрепления Риги. Вообще, во всем Старом городе от бывшей крепостной стены до наших дней дошли всего несколько фрагментов, одним из ярких примеров которых является именно эта часть.

В центре городской стены расположена оборонительная четырехугольная башня Рамера. Эта башня и стена использовались ранее как оборонительное укрепление города. Крепостная стена с башней Рамера были восстановлены то ли в 80-х, то ли в 90-х годах прошлого века.

С обратной стороны крепостной стены вы также сможете посмотреть, как сегодня при сохранении внешнего вида зданий, например, тех же казарм, здания используются для размещения лавок, магазинов и таверн или просто как жилье.

Рядом со Шведскими воротами  находится еще одна  достопримечательность Риги, менее известная даже рижанам – Дом рижского палача. Расположен он по адресу улица Трокшню, 9.

То есть, войдя на территорию Старой Риги, по ходу движения сразу с правой стороны вы увидите первый дом с очень маленьким окошком.

Согласно городским легендам, в этом доме жил местный палач и через это окошко ему передавали либо послание о предстоящей работе или он сам предупреждал о предстоящей в ближайшее время казни, а именно:

По одной из легенд, когда-то палачом в Риге был молодой романтичный парень, поэтому в ночь перед казнью он выставлял в своем окне красную розу, предупреждая жителей города о предстоящей экзекуции. Романтик, короче…

Другая же легенда гласит, что через это маленькое окошко руководители магистрата (или чего у них там было) на тот момент оставляя перчатку предупреждали палача о предстоящей рабочей смене.

А мы движемся далее в центр города.

Ориентиром для движения в сторону центральной площади Старой Риги является как шпиль величественного здания, которое возвышается над всеми остальными строениями – Церковь Святого Петра, так и Домского собора.

Центральная площадь, или Домская площадь вымощена булыжной мостовой, на которой можно видеть контуры зданий, которые находились здесь ранее и были демонтированы при расширении размеров Домской площади Старой Риги.

Как видно, улицы Старой Риги были гораздо уже, чем сейчас. Более компактное проживание объясняется в основном тем, что строения находились внутри крепостного сооружения, что подтверждается археологическими исследованиями, например  при раскопках находят туннели под уровнем дороги, которые не только переходят от здания к зданию, которые располагались на разных сторонах одной улицы, но и указывают, что все строения ранее располагались друг к другу очень близко.

К слову сказать, на противоположной стороне Домской площади от Церкви Святого Петра вы сможете пройти через самую узкую улицу Старой Риги.

Улица Розена  считается самой узкой улицей в Риге, в историческом районе Старого города. Расположена между улицей Шкюню и улицей Краму. Длина улицы составляет чуть более 92 метров. Однако местные жителю утверждают, что есть и более узкие улочки.

СОВЕТ: здесь, на Домской площади, можно найти гидов, которые могут вам предложить пешеходную экскурсию и прочие развлечения. В чем преимущество поиска таких услуг здесь: во-первых, у вас будет выбор гидов; во-вторых, у этих гидов могут быть достаточно весомые скидки при покупке сувениров или билетов в музеи и театры; и  в-третьих, в случае, если вам не хватит времени экскурсии или вы решите продлить время общения с гидом, то за дополнительное время экскурсии вы доплатите меньше, если бы приобрели такие услуги в туристическом агентстве сразу.

Вообще, это не наше открытие, а мы также прочитали про пешеходные экскурсии по Старой Риге и про поиск гидов именно на Домской площади. Мы  просто подтверждаем, что эта рекомендация оправдана и мы нисколько не жалеем, что взяли экскурсию не в каком-то агентстве или через Интернет, а воспользовались услугами найденного нами самими гида.

Церковь Святого Петра – это одно из старейших и культовых в странах Балтии строений, символ и достопримечательность столицы  Латвии  Также церковь Святого Петра представляет собой ценный образец монументальной средневековой архитектуры.

Церковь особенно знаменита своим оригинальным, широко узнаваемым шпилем. Общая высота башни церкви Святого Петра составляет 123.5 метра, из которых 64.5 метра приходится на сам шпиль. Башню украшают публичные часы, которые были установлены ещё в 14 веке. А шпиль украшает золотой петушок, который также служит как флюгер, указывающий направление ветра.

К слову сказать, предыдущий флюгер в виде петушка находится внутри церкви, а в лавках и сувенирных магазинах вы сможете увидеть сувениры с изображением именно этого флюгера.

Также снаружи (у алтарной части церкви) находится памятник бременским музыкантам. Со слов гида, этот подарок жителям Риги сделал муниципалитет Бремена.

Есть мнение, что натирание носов животных принесет счастье – поэтому мордяхи бременских музыкантов начищены до блеска.

Также можно подняться на смотровую площадку на высоту 72  метров, с которой открывается неповторимая панорама Старого города, набережной реки Западная Двина и окрестностей города Риги.

Стоимость билета – 9 евро. Дети до 7 лет проходят бесплатно.

Есть лифт.

Итак, в самом сердце Старой Риги находится её самая большая площадь – Домская, в самом центре которой высится еще один символ города Риги, соответственно, Домский Собор с его знаменитым на весь мир органом. Туристы со всего мира приезжают в Ригу, чтобы своими глазами увидеть эту прекрасную площадь и красивейший во всей Балтии Домский Собор.

Витражи Собора были изготовлены в конце XIX – начале XX веков, в период, когда в ансамбле церкви проходила реставрация. Реставрация была проведена на деньги от пожертвований.

На одном из витражей в настоящее время можно видеть Мадонну с младенцем на руках и представителей рода Тизенгаузенов. Также на витражах изображены епископ Альберт и первые строители Домского храма.

Обойти Домскую площадь можно через кишащие вокруг узкие улочки, маленькие дворики, не повторяясь заходя и выходя с площади все через новые переулочки и калитки.

Например, за Собором Святого Петра находятся небольшие дворики Конвента сета и Яна сета. Оба дворика являются памятниками архитектуры и достопримечательностями Старого города.

Эти два очаровательных дворика находятся рядом друг с другом так, что из одного дворика можно пройти в другой. Разделяет их невысокая стена с арочными воротами.

Центральный вход во двор конвента расположен прямо напротив памятника бременским музыкантам.

По своим размерам подворье Яна небольшое, намного меньше двора Конвента. Имеет два входа, не считая проход, соединяющий его с двором Конвента.

Тут можно пройти через арку и если обернуться, то можно увидеть на здании храма флюгер в виде фигуры Святого Петра, держащего в руках ключ от рая.

Пройдя во внутрь окунаешься в атмосферу уюта жизни Риги, начиная от ее основателей, например, можно увидеть, как сообразительные рижане выходили из ситуации после введения налога на окна – оконные проемы закладывали и поверх них просто рисовали окна на стенах домов, а за нарисованные окна платить налог не надо!

Интересно, те рижане, что догадались, случайно были родом не из Одессы ли?

Ответ, на 99%, что неслучайно, а специально, хе-хе!

Тут же можно найти лавку-музей янтаря, где есть комната, убранство которой, включая всю мебель, светильники и камин созданы из различных сортов янтаря, даже пол и тот выложен аккуратно подобранными пластинами из янтаря, всего килограммов 650.

Хм, почти стихи получиличь...

Ну да ладно, идем, дорогой читатель, дальше!

Среди этих зданий есть один из входов в бар Riga Black Magic, имеющий уникальное оформление и атмосферу волшебства, даже, говорят, колдовства.

Бар Riga Black Magic небольшой, в нем подают кофе, чай, различные конфеты, пирожное, торты, рижские бальзамы всех сортов и мастей, а также делают множество различных напитков на основе знаменитого Balsam Rigas Black (черного рижского бальзама). В баре можно продегустировать каждый бальзам и, если понравится, купить бутылочку-другую. Цены на бальзамы в бутылках дороже, чем на те же бальзамы в магазинах Риги. Если вас будут заверять, что это единственные натуральные бальзамы в городе, а в магазинах бывают подделки, не верьте, это просто уловка, бальзамы что в этом баре, что в супермаркетах или на рынке абсолютно идентичны, завозят их с одного завода.

На экскурсии вам расскажут об истории бара, потайных комнатах, в которые можно зайти через книжный шкаф, потянув за статуэтку, об алхимиках и тайных сообществах. Все интересно. Также здесь можно приобрести, кроме рижского бальзама, и новый продукт – самогон на меде.

К слову, можно честно признаться, что мы и сами втянулись в употребление рижских ликеро-водочных сувениров, но, скорее-всего, из-за погоды: было пасмурно и дождливо, грустилка какая-то, а потом  все такое становилось розовым, точнее классическим или черничным, по типу бальзамов!

Другой вход-выход из бара выходит прямо на улицу и очень интересно оформлен. Изогнутое стекло – это не только связано с названием бара, что, мол, он волшебный, но это и дань традиции – так выглядели оконные стекла, когда их только стали производить, и говорят, что оконное стекло на выходе из бара на улицу – это не простое оконное стекло, а хрусталь!

Далее проходя по улицам Старой Риги надо обязательно внимательно осматривая как здания, так и сопутствующее оформление, например  зарытые дулами вниз в землю пушки, которые якобы приказал закопать сам Петр I  со словами  « Чтобы не было войны» , и проходя через сквозные парадные домов с оригинальным решением подачи дневного света через так называемые световые колодцы, которых в Риги вроде бы всего два.

Кстати, фигура на фото - это произведение искусства « Гондола» всемирного известного Российского художника Дмитрия Гутова.

11-метровая « Гондола» - это застывший взрыв настоящей Венецианской гондолы: и пространственно, и линеарно понятное, читаемое послание, как и все работы знаменитого художника. Это созданная из хаоса взрыва вселенная художника – упорядоченный мир культуры. В нем нет ничего лишнего, его форма ясна, потому что в мозгу художника есть ясность происходящего.

По восприятию рузультата этого современного вида искусства, вроде как, художник взял да и взорвал гандолу динамитом, а потом собрал ошметки и восстановил момент самого взрыва, что символизирует, может быть, Великий взрыв во Вселенной, а может просто  надоела ему эта гандола, мол, места много занимает: ни велик на балконе не поставишь, ни фикус к окну не сдвинешь и входная дверь в кваритру на закрывается: весло мешает...

Также нужно обязательно посмотреть три дома, которые называются « Три брата» .

« Три брата» – это архитектурный комплекс, расположенный в центре Старой Риги на улице Маза Пилс (Малая Замковая). Характерный образец архитектуры средневековой Риги.

Что касается оригинальности этого ансамбля, так это то, что в непосредственной близости находятся три здания, которые отображают не только достижения в архитектуре или присущей той эпохе стиль, когда они возводились, но они еще и указывают на изменения, например, в требованиях по оплате налогов за ширину земельного участка, на котором стоит здание, или на количество дверей, что наглядно привело к изменению самой конструкции последующих зданий, построенных позже более ранних.

Гуляя далее, можно сходить на площадь Ливов и посмотреть на Кошкин дом.

Чем интересна эта площадь – то, что была создана  на месте сноса части городской постройки, которая была разрушена во время Второй мировой войны.

Оформление самой площади, а именно: волны в виде рассаженных кустарников и цветов, а также волнистых скамеек символизируют волны протекающей здесь когда-то реки.

По границе площади находится комплекс очаровательных жилых зданий XVII века.

Тут же кроме зданий Малой и Большой гильдий вы сможете уже видеть Кошкин дом. Ну кто не слышал про Кошкин дом в Риге?

С этим домом, а точнее черным котом на шпиле здания, связана одна очень интересная история. Один богатый домовладелец Блюмер (Плуме), очень хотел стать членом рижской Большой гильдии, но ему всё время отказывали в членстве. После нескольких отказов он очень осерчал, и решил устроить акт возмездия. Заказал скульптурные изображения чёрных котов с выгнутыми спинами и поднятыми вверх хвостами и поместил их на остроконечных башенках своего доходного дома, расположенного прямо напротив здания Большой гильдии, да так, что коты эти были повернуты хвостами в сторону окон рабочего кабинета старейшины Большой гильдии. Старейшине данная выходка очень досаждала и против Блюмера был затеян судебный процесс. Однако юридическими мерами не удавалось добиться от Блюмера того, чтобы котов развернули мордами к гильдии. Суд вынес следующее решение: коты – это существа, гуляющие сами по себе, они свободные животные и как хотят, так и сидят. С Блюмером пришлось заключить мирное соглашение, его, в конце концов, приняли в гильдию, а коты были развернуты правильным ракурсом к Большой гильдии.

Также интересно то, что на доме не один кот, а два, на каждом углу фасада здания, смотрящего на здание Большой гильдии.

Также обязательно надо дойти до Ратушной площади.

Ратушная площадь  – это красивейшая площадь Старой Риги и её старейший культурно-репрезентативный центр. Изначально на месте современной Ратушной площади, которую можно видеть в настоящее время, находился городской рынок. На базар стекались купцы со всей округи, привозившие товары для торговли. Исходя из прямого назначения площади, многие годы площадь называли Рыночной. Она служила не только торговой точкой, но и административным ядром города.

Со временем площадь развивалась и расширялась, ей придавалось все большее значение. В последующем богатые немецкие купцы стали скупать участки земли на площади и строить на этих местах богатые дома. На протяжении всего периода Средневековья на площади проходили карнавальные шествия, гвардейские смотры, городские состязания на звание лучшего защитника города и прочие городские праздничные мероприятия. Основным объектом площади стала городская Ратуша, в честь которой и была названа площадь.

Ратушная площадь сама по себе легендарна, однако её культовым зданием является  Дом Черноголовых. Именно из-за этого знаменитого дома на площадь стекаются сотни туристов.

Своё название Дом Черноголовых здание получило потому, что в конце XIII века существовало Братство Святого Георгия, в которое принимали молодых, неженатых иностранных купцов. Первоначально патроном братства был Святой Георгий, покровитель рыцарей и воинов, позже стал Святой Маврикий, чьим символом  была чёрная голова, нашедшая свое отображение в гербе Братства. Именно так за Братством закрепилось имя Черноголовых. Братство Черноголовых занималось закупкой и доставкой товаров в Ригу, позже они создали в Риге компанию Черноголовых. В 1477 Черноголовые арендовали помещение в верхнем этаже Нового дома у Рижского магистрата. Ранее дом Черноголовых назывался Новым домом. Постепенно члены братства вкладывали деньги в украшение и перестройку здания. Так за домом закрепилось его прежнее название –   Дом Черноголовых.

Ещё одним узнаваемым и известным символом Ратушной площади является  статуя рыцаря Роланда.

Статуя Роланда установлена в самом центре площади и являет собой символ свободы средневекового города. В настоящее время оригинальная гранитная статуя последнего рижского Роланда хранится в музейной экспозиции церкви Святого Петра. На площади же установлена её копия.

Причем это не только памятник, но и фонтан, точнее источник питьевой воды – у подножья памятника размещен кран. Сейчас вода будет течь только если провести рукой – установлен фотоэлемент.

Также гуляя по Старой Риге обязательно нужно найти здания, которые были увековечены в кинематографе.

Например, можно найти тот самый дом № 221б по Бейкер-стрит из фильмов Игоря Масленникова о приключениях Шерлока Холмса и доктор Ватсона.

Сразу напротив можно заглянуть в зоомагазин, где в фильме « 17 мгновений весны» советский разведчик Максим Максимович Исаев, настоящее имя Всеволод Владимирович Владимиров, он же штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц, осматривал живность (птиц в клетках), а напротив, через улицу, находится дом с явочной квартирой, куда был согласно сюжету фильма направлен профессор Плейшнер.

Получается улица Яуниела, она же Блюменштрассе, она же Бейкер-стрит!

Вообще, в Риге снималось немало фильмов, кроме указанных про приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона или « 17 мгновений весны» , а также « Секретная миссия» , « Убийство на улице Данте» , « Старомодная комедия» , « Идеальный муж» , « Щит и меч» и « Стрелы Робин Гуда» , « Узник замка Иф» и другие.

Да вообще, много чего интересного можно посмотреть в Старой Риге!

Ужинать рекомендуем в Рижском винном погребе (средневековом ресторане « Розенграль» ), который расположен на пересечении  улиц Розена  и  Краму  (Мелочного переулка) недалеко от  улицы Тиргоню  (Купеческой).

Средневековые интерьеры воссозданы в точности по историческим документам: кирпичные своды, балки и так далее. Освещение, естественно, только свечи, официанты одеты в средневековую одежду, а на входе гостей встречает швейцар в рыцарских доспехах.

Меню ресторана тоже выдержано в стиле средневековых традиций: копченая оленина, тушеный в черносливе кролик, поросенок на вертеле по старинному рецепту и, разумеется, тщательно разработанная винная карта.

Ужин нам очень понравился, особенно безалкогольные морсы, говорят, тоже по старинным рецептам.

Также очень понравилась подача хлеба или хлебных булок, которые завернуты в мешковину (мы не все съели, часть взяли с собой в дорогу).

Сразу говорим: Wi-Fi в ресторане нет. Д и какой может быть Wi-Fi в XIII веке, а?

СОВЕТ: при наплыве туристов в ресторан можно попасть только по предварительной записи, постоянно нет свободных мест. Также советуем сесть на проходе – в подземелье не очень хорошо с вентиляцией и может быть немножечко душноватенько.

Да, к слову, не забываем свои кофточки Zara, чтобы потом ни на кого не думать.

И еще: отдельные официантки могут хамить, нам хамили, но не будем к ним строги, может, уж сильно вошли в роль простолюдинов, кто знает…

Ну, а если  вам не хватит дичи, поданной в ресторане, вы можете попытать счастья – добыть что-то самостоятельно.

Удовольствие недорогое – 2-3 евро за набор стрел.

Кроме указанного места, можно сходить еще на Центральный рынок Риги и в Музей янтаря.

Первое мероприятие – вход бесплатный, а в музей придется платить за вход.

Рынок находится возле Ж/Д  вокзала. Недалеко.

Не забываем держать карман шире, то есть, как говорит Карлсон, « О, брат! Это жулики. » . Напоминаем: воруют!

Центральный рынок в Риге – ? один из старейших и крупнейших рынков в Европе, отличающийся оригинальной конструкцией павильонов. Площадь рынка – 5.7 га. Рынок представляет собой несколько крытых павильонов, между которыми также располагаются лавки как с сырыми продуктами, так и уже готовых к употреблению.

В октябре было изобилие грибов и вязаных носков.

СОВЕТ: чтобы довезти домой готовую рыбу холодного или прочего копчения, на рынке есть услуга вакуумирования покупок.

Стоимость – 2 евро, если купили не у этого продавца, и 1 евро – если покупка совершена тут же, где оказывают услугу.

Кстати, с кулечками на рынке реальная проблема. Не знаем почему. Когда были мы, кульки реально были « левые» : неудобные и не те, что мы привыкли, а потом вообще разлезлись и превратились в лохмотья, чуть все покупки не растеряли.

Вообще, с кульками в Риге тоже проблема: в магазине отдельно спрашивают, будете ли брать кулек, например  при покупке вязаного пальто.

А как его нести-то?

При этом  речь о скидке вообще не идет, а кулек купить – будьте любезны!

СОВЕТ номер два: на рынке есть бутик с алкоголем, где можно купить по самой малой цене, что мы нашли в Риге, тот самый Рижский бальзам. Кроме того, тут также можно купить крепленое латвийское вино в оригинальной упаковке – мини-бутылки по 50 граммов.

Читателям прочих отзывов также рекомендуют купить знаменитый сыр. Мы купились и купили. Причем  тот, что купили на рынке и съели пока ехали в электричке  – вкусный, а тот, что купили домой привезти, наверное, по вкусу как кульки на этом рынке.

Еще советуем сходить в Музей янтаря, только кроме того, что находится во дворе Конвента, еще дополнительнл в тот, что находится на втором этаже ювелирного магазина Amber Queen в центре города.

Здесь вы увидите фрагменты янтарной комнаты, уникальные куски янтаря, очень редкие инклюзы, большую коллекцию антикварных изделий из янтаря.

Прочих развлечений в Риге мы не нашли и решили съездить в Сигулду.

Про Сигулду очень хорошо написано в Wikipedia, мало что добавишь:

- национальный парк

- канатная дорога

- Турайдский замок

- Сигулдский замок.

Ну и всякие санно-бобслейные трассы, велосипедные и пешие тропинки. Небольшой парк аттракционов. Кафе.

Ехать можно, может, и лучше  на электричке – удобно, есть wi-fi, скорость движения невысокая, можно спокойно по пути следования все рассмотреть и старушки с корзинками ягод и грибов легко запрыгивают и успевают спрыгивать на остановках. Такая пенсионная электричка – это, детка, не трамвай в Стамбуле!

И красота природы – очень красиво и все такое природное!

Красота природы Сигулды настолько нас отвлекла, что мы даже не замечали усталости (нам почти каждый прохожий в Риге, с кем говорили, и кто узнавал, где мы уже были и куда собираемся, советовал съездить в Сигулду, но добавляли, что там еще красивее, когда цветут цветы, но  хотя сейчас и холодно, съездить все равно надо).

Ну мы доверчивые и поехали.

В здании вокзала, при выходе направо, сразу можно зайти в мини-супермаркет – выпить кофе или докупить пропитания.

Городок очень чистый и аккуратный.

В небольшом ставке перед церковью стадо или что там у них, стая, уток – чтобы покормить, если нет с собой припасов, хлебушек можно было купить в магазине на вокзале Сигулды.

При поездке на канатной дороге в самой Сигулде и потом осматривая развалины крепости, если идти, например, по правую сторону от канатной дороги, то тропинка вас выведет из лесу, потом будет луг, потом по запаху еды можно найти неплохую кафешку. Обед будет достаточно плотный и совсем недорогой. Присесть также можно на улице или возле кафе, либо чуть в глубине дворика в кругу дубов великанов и зарядиться от них природной энергией.

За дополнительные деньги (что-то около 50 евро с человека) на канатной дороге сверху холма можно прокатиться на неким подобием крыла, скользящего над пропастью по тросу канатной дороги, и когда вагончик будет вас возвращать назад в парк, эти летучие летуны через специальное приспособление упрутся в крышу кабины и кабинка будет толкать их вверх подъема, а экстрималы будут болтаться перед передним окном кабины фуникулера, пока вы поднимаетесь в гору. Мы им махали. Они  нам в ответ. Весело было первые две минуты. Потом ехали спокойно. Ждали, когда их снимут уже.

Также возле колеса обозрения в парке можно съехать вниз холма на одиночном вагончике, скользящим по монорельсу, притормаживая на поворотах ручным тормозом. Стоимость 3 Евро. А еще за 2 Евро вам предложат ваше фото, когда вы спускались вниз. Фото огонь! Мы купили. Возвращение на подъемнике назад на вверх холма бесплатно, не то что кулечки в магазинах и на рынках.

Гулять по окрестностям Сигулды достаточно легко – везде указатели, да и Google map работает, не заблудитесь.

Куда еще нам удалось попасть в Латвии, так это в Юрмалу.

Добираться также советуем на электричке.

Первое впечатление от Юрмалы при выходе из электрички – это жуткая информация о количестве погибших на остановке с указанием возрастов и их черными профилями в полный рост – кошмар.

Идем гулять.

Ну что же, вот оно какое, Рижское взморье!

Рижское взморье – историческая курортная местность между южным побережьем Рижского залива и рекой Лиелупе. Лесистая полуостровообразная местность, имеющая в ширину до 3 км, в длину 19 км. К востоку от взморья – город Рига (в 18 км), к западу – Курземские леса. В середине XX века вся территория взморья была объявлена городом под названием Юрмала (« взморье» ).

Нам понравилось, правда, Лайму Вайкуле не встретили и янтарь на побережье не отыскали, зато налюбовались прекрасным парком и посмотрели на всевозможные варианты кто и на какой бюджет может строить дачи.

Отдохнули, в общем.

Тут даже не знаем, что можно посетовать или куда сходить, возможно, можно просто приобретите себе что-то оригинальное на память, например  шапко-шарфы в одной из лавок, как это сделали мы.

Возвращение назад.

Аэропорт и tax free.

Вот тут после фотосессии возле боба участника олимпиады расслабляться не надо и перед проходом паспортного контроля нужно набраться олимпийского терпения и дождаться таможенника, который вам оформит бумаги на возврат оплаченных налогов в Латвии. Иначе после прохождения контроля вернуться к нему назад будет невозможно. Потом с такой же сноровкой найти работающее представительство (мини-офис) платежной системы и дождаться ее открытия, чтобы оформить полисы возврата налогов (tax free). На месте, естественно, ничего возвращать не будут, но у вас же могли быть достаточно дорогие покупки.

Вот, например, что можно и может быть нужно прикупить в Латвии, так это вязаные пальто или куртки, которые почему-то продаются, например, в Риге в магазинах сувениров. Мы много читали, какие сувениры, кроме янтаря, можно привести из Латвии, и узнали много лестных отзывов о вязаных шерстяных вещах. Цена одного изделия больше 100 евро – точно имеете право на возврат налогов (tax free). Также, например, в Юрмале продаются очень хорошие меховые зимние сапоги ручной работы по цене от 140 евро – опять можно оформить tax free. Ну и конечно ювелирка с янтарем – тут  от 5-10 евро и вверх до совершенства.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ о путешествии в Латвию: 4 (ХОРОШО), один раз съездить можно.

На этом всё!

Спасибо всем!

ВАЖНО: оценка Отдыха зависит от оценки Отзыва!