автобусный тур от Сакумс-Киев-Рига-Стокгольм-Вильнюс.

09 января 2016 Время поездки: с 04 января 2016 по 08 января 2016
Репутация: +57

На рождество 2016 года мы были в автобусном туре Балтийский вояж+круиз в Стокгольм от туроператора " Сакумс" . я оставила отзыв о туроператоре и решила скопировать его сюда, в " рассказы о путешествиях" , вдруг кому-то поможет. покупали по акционной цене 129 евро на человека (если выбрать каюту на пароме 4-х местную вместо нашей 2-х местной, можно было съездить за 99 евро). подкупила цена, за такие деньги увидеть Стокгольм -это супер просто. отзывов по турам с круизами немного, поэтому напишу подробно. началось все в Киеве, выезд в 14 часов. после 270 км по территорории Украины, транзит по Беларуси часов 6, потом въезд в Литву (там на границе будут брать у всех отпечатки- это долго, так что возможность сходить в туалет и покурить у вас будет) и около 9 утра мы въехали в Ригу. по поводу границ-настраивайтесь, что это будет не быстро и морочливо, ибо границ много (выезд из Украины, заезд в Беларусь, выезд из Беларуси, заезд в Литву) и везде надо выходить из автобуса, паспортный контроль везде личный. с умилением вспоминали мы времена, когда сопровождающие собирали паспорта и относили их на контроль, а мы спали в автобусе))). После 2-х часовой обзорки, все желающие отправились в Юрмалу, а мы зажали на это дело 15 евро и пошли бродить по Риге, фотографироваться и обедать в Лидо. Лидо-это местная " пузата хата" -салаты, например, делятся на маленькую и большую тарелку, и берешь каких хочешь и сколько на тарелку влезет (маленькая-2.4 евро), картофель жареный 2 евро, куриный стейк 3 евро, булочки по 20-40 евроцентов. мы объелись вдвоем на 12 евро с первым, вторым, десертами и кофе. потом вечером у нас была посадка на паром и утром нас ждал Стокгольм. паром Isabell-отдельная история. берите отдельные каюты. жить с чужими людьми не надо-туалеты по принципу самолетных и шумят ужасно, плюс каюты маленькие, с чужими будет очень некомфортно. wi-fi на пароме только в холлах , в каютах нет. в барах средняя цена бокала пива пива или сидра-5 евро. неплохой дьютик. шоу-программа пенсионерская и не интересная, она проходит на восьмой палубе если пройти вдоль всех баров-попадете в шоу-рум, но реально скучно. там можно сидеть ничего не заказывая, просто слушать концерт. курилка там же, на восьмой палубе возле шоу-рума. экускурсию по Стокгольму имеет смысл купить на пароме-она стоит всего 20 евро и включает 2 часа на автобусе и час пешеходной. унашего туроператора экскурсия стоит 35 евро и только пешеходная. в центр мы ехали с нашим сопровождающим на общественном транспорте. все прошло отлично, просто за обычную пешеходку, да еще без гида это дорого. (вместо гида был наш сопровождающий тура, он отлично все рассказал и показал, но это говорит просто об экономии туроператора на гиде). в Стокгольме лучше ничего не покупать-хот-дог на улице стоит 4 евро, сувенирные чашки около 8-10 евро, шапки, варежки, вязанные носки-от 7 евро до 20 евро. единственное, что имеет смысл -это походить по магазинам H& M-их там много и на скидках хорошие цены: джинсы можно купить за 15 евро, отличный свитер до 20 евро. но! в Швеции валюта-кроны. менять маленькую сумму нет смысла, ибо берут еще налоги и за 20 евро не стоит морочится. вообще, если надумаете менять-сделайте это на пароме, что бы не тратить время на поиски обменки, курс везде одинаковый. во многих магазинах берут евро, но сдачу дадут кронами и по плохому курсу. вообщем, через 6 часов в прекрасном Стокгольме, мы опять сели на паром и поплыли назад в Ригу. завтраки на пароме брать надо-11 евро взрослый и 7.5 евро ребенок до 17 лет. просто в Стокгольме поесть на двоих будет гораздо дороже, а на обратном пути , уже Риге не будет времени, то есть придется ходить голодными до Бауски, а если вместо прогулки по Бауске вы выберете экскурсию в Рундале, то поесть будет негде и некогда. завтраки отличные, мы наедались на весь день. один нюанс-нельзя заходить и выходить. если поел и вышел, то зайти опять -надо платить. а вот ужины дорогие и многие выходили недовольными, ожидая большего за 32 евро. кстати, воду на пароме из-под крана можно пить. так что наберите себе воду в бутылки и не тратье евро на воду до конца тура. после парома в Риге экскурсий уже не было, в автобус к нам села гид Елена, которая проводила нам экскурсию в первый день в Риге и мы поехали в Рундальский дворец. те, кто не хотел во дворец, остался в городе Бауска. чудное место! вас высадят в центре рядом с сурпермаркетом Rimi, и пока народ будет на экскурсии в Рундале, вы сделаете покупки, посидите в интернете (в Rimi wi-fi), посетите туалет потом выйдете из магазина повернете налево от заправки и пойдете прямо, никуда не сворачивая и минут через 15 увидите баускский замок-очень древний и очень красивый и фото получатся отличные. как раз и не заметите тех 3-х часов, которые вам прийдется ждать группу из Рундале. затем переезд в Вильнюс, вечерняя автобусно-пешеходная экскурсия. ее опять проводил наш сопровождающий -и опять был на высоте. 1-1.3 ч. нам дали на самостоятельную прогулку. имейте в виду- супермаркеты maxima работают до 21 , а экскурсия поздняя, поэтому если что-то надо купить в дорогу, бегите сначала в магазин, а уж потом фотографироваться. общественных туалетов в Вильнюсе нет, но в любом кафе пускают, мы даже не спрашивали разрешения -зашли и все, на нас даже внимания никто не обратил. и ночью в 22 часа мы выехали домой. в Киеве были около 13 часов. советы-не подключайте никакой роуминг вообще. в Риге любом кафе wi-fi. на пароме 2 часа после отправления и 2 ч до прибытия wi-fi хороший (до кают он все равно не доходит, но в холлах бегает резво, в другое время-слабенько), в Бауске в Rimi опять же wi-fi, в Вильнюсе тоже в любом кафе. вообщем, нам хватало для сообщений родным по viber. проблема одна-заряжать телефоны и планшеты, используйте любую возможность. мы, например, выбирали кафе по принципу розеток -если есть свободная заходим, нет-ищем дальше. в Риге есть сеть маленьких магазинчиков , кажется, maxwell, у них возле окон есть стулья и розетки, а вот в Лидо с этим проблемы, как вообщем, и в Киеве. поездка оказалось на удивление отличной, насыщенной и незабываемой. так что совет всем, кто сомневается-не бойтесь паромов, это отличная недорогая возможность заглянуть в Стокгольм, отдохнуть и заодно полюбоваться Прибалтикой.

Похожие рассказы