Рассказ о приключениях в Латвии!

31 декабря 2015 Время поездки: с 11 декабря 2015 по 14 декабря 2015
Репутация: +6554

Новогодние приключения в Латвии

Только в понедельник прилетев из Литвы, немного передохнув за обычными рабочими буднями мы снова отправились в путешествие. С четверга собрав наш багаж, аж пол рюкзака мелкой ручной клади я в пятницу снова шел с тем прекрасным чувством на работу, когда знаешь, что вечером с работы прямо на самолет. И снова в Борисполе нас ждал этот стремный маленький боинг. Пока проходил онлайн регистрацию, заметил, что за Дашей по дефолту не было закрепленного места, и вместо этого какая-то пометка. Заменил пометку на место и порядок. Теперь в аэропорт можно на час позже приехать. В аэропорту пока ждали рейс наблюдали как группа мужчин, заседавшая перед этим в кафешке возле гейтов, выносила мозг работнице на тему « Как это наш самолет улетел без нас, почему я слышал, как на last call наши фамилии объявили всего один раз? ! » Потом была забавная фраза « Что значит взрослые люди? У меня нет часов! » и финально добивающая « Вася, да это говно, я говорил надо на поезде ехать! » . Судя по всему, ребята таки поехали в итоге на поезде. В наш же самолет зашла девушка, которая пробуханным годами голосом каждому рассказывала, как ей не хватило места в самолете и поэтому она ждала до вечера, следующего рейса. Причем она это такое впечатление что рассказывала абсолютно всем кого видела. Тут до меня дошло, что за пометка была на Дашином билете. Хорошо, что прошли в онлайне регистрацию. Хотя на самом деле если б не хватило места, то выбрали одно из трех других направлений которое светилось на вылет у airbaltic. Азия была бы в самый раз. В общем онлайн регистрация тут хорошо сыграла на руку нам. А то помню ситуацию в Южной Америке, на первом же внутреннем рейсе, когда мы подошли к местам, то увидели на них уже сидящую женщину со спящим ребенком и билетом. Но вернемся к текущему полету. Пилот сообщил, чтоб готовились к турбулентности сразу, и он был прав, на таком маленьком самолете действительно нужна особая моральная подготовка. Пока взлетали две стюардессы сидели в полностью темном проходе, под освещением красной лампочки. Мне все казалось, что сейчас она замигает и они выпрыгнут с парашютом. Но к счастью во время полета никто не пострадал. Пограничники здесь были ещё суровее чем в Литве. Хоть документы и были в полном порядке, я себя чувствовал будто школьник провинившийся перед директором. В отличии от литовцев с латышами как-то сразу не сложилось у нас. Только во время бронирования отеля мы получили три отказа по причине того, что у хозяев были проблемы с головами. Причем последний отказу отеля с « Мгновенным подтверждением» был в день заселения прямо. Техподдержка Airnbnb, отвечающая за сегмент Латвии, к сожалению, умом тоже не отличилась. В итоге хорошо хоть деньги обратно смогли вернуть. Пришлось заселиться в полной жопе труда. И то бронь была под угрозой, так как карточка с которой отель мог снять предоплату на отказ не разрешала отелю снимать сумму равную 0 евро и ноль центов, так как такие фишки запрещены банком. После третьей неудачной попытки я связался с отелем и сказал, что давайте наличкой рассчитаемся. В ответ получил, что они так и хотят, просто решили снять 0 евро, чтоб проверить, что я платежеспособен! Шли мы к нашему отелю от автобусной остановки почти так же долго как летели из Киева в Литву. Но отель очень порадовал заселением.

Шпионские игры. Сиквел.

У меня было пятизначное число, а в парадном, дома на котором располагался отель, на первом этаже был сейф. Но мое число в нем не прокатывало, так как нужно было догадаться, чтов коде не цифра восемь, а латинская B. Одолев этот несложный шифр, ручка сейфа загадочно повернулась. В сейфе лежал конверт с моей фамилией. Что это? Тайное послание геокешеров? А нет, просто ключ от комнаты и краткая инструкция. Гестхауз был вполне уютненький. Я себе налил стакан воды, но похоже вода была отфильтрована настолько угольным фильтром, что этот уголь выпал в виде щедрого осадка. Во всяком случае я себя успокаивал так. В проживание был включен завтрак. Завтрак занял первое место в истории наших завтраков в отелях, где мы были дикарем. В общем отель достойно компенсировал свое мягко говоря местонахождение.

С утреца пока мы добрались в центр, как раз было время начала уже традиционного free walking tour. Парень водил нас 2.5 часа по различным достопримечательностям рассказывая интересные истории и время от времени рассказывая, как советский союз приехал насильно « защищать» их страну от Германии, а заодно сверг их президента и насильно установил коммунистический режим. Потом, когда в страну вошли войска Германии многие очень радовались и встречали Германию с распростертыми объятиями, но, когда советский союз победил в очередной раз придя « всех спасать» , снова было много грусти и печали. В общем как-то так. История двух стран, в которых мы побывали за последние две недели кардинально отличается от той, что мне рассказывали в школе. И теперь есть подозрение, что это далеко не единственные две страны, которые « спасал» советский союз, как сейчас Россия спасает восточную Украину. Тут можно конечно много спорить и доказывать, все мы помним  « Гуманитарную помощь»

Рига

Но сейчас о Латвии. Достопримечательностей в Риге, за пределами старого города оказалось не много, да и многие из них не особо интересные были. Сам старый город уютный, но к сожалению, очень и очень маленький. Буквально 15 минут и ты его обошел. Хм, только день, а мы уже посмотрели в столице все, что можно было) Посмотрим, что у них тут с кухней. Сначала мы вкусно объелись на 6.6 евро пельменей в пельменной.

Причем разновидностей было на любой вкус. Затем заглянули в нашу любимую сетевую кондитерку Сoffe inn и я съел свой любимый чизкейк с ягодками. Теперь нужно было попробовать традиционный рижский бальзам. Так как бутылка рижского бальзама в Риге стоила на три евро дороже чем в Киеве, то мы ограничились сувенирными бутылочками по 40 грамм. Бальзам понравился, на закусь купили конфеток, которые тоже оказались с тем же бальзамом.

Тут как раз собралась на площади группа трубачей и начали оркестром человек в 30 играть новогодние хиты. С музычкой город как-то больше понравился.

Культурно обогатившись мы пошли смотреть, что есть ещё интересного, нам приглянулся высокий храм, заглянув во внутрь, нас уже вели на наши места, чтоб мы послушали хоровой концерт.

Вскоре вышел хор, а вернее выходили по одному, и каждому аплодировали. Минут за 20 таки вышел весь хор и мы продолжили свое культурное обогащение. Так как мы решили найти какие-то дома близнецы, которые совершенно не соответствовали своим расположением расположению на карте, то старый город пришлось обойти вдоль и поперек ещё раза 3. Потом пока выбрали себе кафешку для ужина, ещё пришлось два раза пройти старый город, зато аппетит нагуляли. Учитывая, что Даша решила попробовать местное блюдо – кровянку, то ей аппетит особенно нужен был.

В общем надо двигаться в наш гест, так как дело движется к ночи. По пути я решил заглянуть в общий туалет в парке. Открыв дверь, мы увидели лежащее неподвижное тело. Я вообще не знаю, как я заикой не остался. Даша до самого сна не могла отойти от шока. Я ещё вернулся проверить, к счастью тело просто спало. Но желание идти в какой-либо туалет пропало. В противовес шоку мы нашли минигород с кроликами. Кролики в нем жили в самых различных зданиях, дворцах и мини-парках.

Парень гулял с таксой на поводке. Было видно, как такса мучается от желания попасть в этот город. Пока мы добрались до нашего отеля была уже совсем ночь. На следующий день нас ждала Пугачева, в смысле Юрмала. Не знаю почему, но мне эти два слова синонимами кажутся.

Юрмала

Изображение на фото может немного отличаться от реальности

Ехать надо было на поезде минут 30. Но понятное дело, что со всего добирания до культурной столицы больше всего времени заняла дорога от отеля до жд воказала. Пока ехали за окном все время мелькали сосновые леса и вообще не похоже было, что тут может быть в море. Да и по приезду в самой Юрмале, только табличка указывала на то, что тут реально есть море. Сразу отмечу, что если Рига была так себе, то Юрмала нам действительно понравилась. Выйдя к совершенно не привлекательному белого цвета море, мы увидели странную картину - как толпы людей группами гуляют от минус бесконечности до плюс бесконечности вдоль моря.

Ну и мы естественно туда же. Какой-то мужик с металлоискателем выискивал золото. Так неспеша бредёшь себе о чем-то обсуждая идешь, идешь, единственное что небо немного на глаза давило, а ты все-равно идешь-идешь. Но в один момент становишься голодным, и идиллия разрушается. Мы зашли в какой-то тематический ресторанчик.

В ресторане мы посидели по-королевски. На аперитив у нас было филе селедочки и нежное филе красной рыбки с лимончиком на листьях салата. Далее нашу трапезу продолжил суп с фрикадельками в прикуску с традиционными пирожками. Вслед за супом наши вкусовые рецепторы радовали деруны со сметанкой и нежные кусочки говядины, фаршированные сыром филадельфия, поданные с вареными овощами, картошечкой и соусом.

Трапеза была долгой и вкусной, в итоге наше благородное высочество было сытно накормлено изысканностями латышской кухни. Не зря мы так знатно трапезничали, ведь сегодня был очень особый и значительный для нас день – 5 лет в сфере тестирования.

А теперь вопрос на 25.000 из передачи " О! Счастливчик! "

Какая из трапез в истории путешествий Андрюши и Даши была самой дорогой?

a) Романтический ужин на Мальдивах при свечах, включая, но не ограничиваясь тигровыми креветками и напитками

b) Перуанский обед на вершине Мачу Пикчу, включая воду, которая там на вес золота

c) Обед в Юрмале

d) Ужин в настоящем ресторане на Шри-Ланке с фрешами из экзотических фруктов, лобстером, стейком из акулы и свежими овощами

Я думаю, читая этот рассказ, понятно какая трапеза оказалась самой дорогой) На самом деле мы единственный раз дороже покушали только на Канарах, тогда чек был на 26 центов больше.

" А что это в чеке за 2.5 евро между блюдами спрятано? "

" А это так мы скрываем негласную комиссию нашего ресторана" Ответила с улыбкой наша официант.

Далее мы бродили по центральной улочке и провожали закат на берегу речушки.

Одним из интересных развлечений в Юрмале является лесопарк. На территории множество ну очень интересных качелей.

Причем механизмы многих из них я ранее не встречал, а также канатные лазелки и всё это бесплатно. Мы с Дашей на скорость взбирались на вершину канатной пирамиды, до Заяц оказалась более ловкой.

Надуревшись на качелях, мы отправились на обзорную вышку, с которой создавалось ощущение, что Латвия — это сплошной лес. Уже совсем темнело. И нужно было возвращаться в Ригу. Честно говоря, в Юрмале так было хорошо, что в Ригу вообще не хотелось, а мы даже не подозревали о том, какое приключение нам заготовила столица на вечер) В Латвии зимой проблема, что рано темнеет и не особо за день успеваешь покататься по городам.

И снова Рига

Побродив немного по центру с обязательным посещением coffe inn и чизкейком с ягодками. Следующая задача была попасть в центральный ресторанный комплекс Лидо, который находился вдали от центра. По накатанной схеме, на карте поставили метку GPS и экономя на проезде пошли в долгий пеший маршрут.

По началу закончился старый город и были просто неприветливые бесконечные улочки. Далее начался московский район, который выглядел мягко говоря угрожающе и безлюдно. Чем дальше мы шли, тем меньше верилось, что впереди нас ждет трехэтажный ресторан вместимостью на 2000 человек. Мы углублялись в какие-то трущобные места. Через пол часа ходу уже было желание не в ресторан попасть, а просто отделаться хотя бы синяками) Чем ближе к точке, тем все мрачнее. Возле точки была большая развязка с мостами, и мы не сразу пошли правильной дорогой, в итоге ещё и по неосвещённым проходам прогулялись. Но когда мы точно определили куда идти, а за поворотом была кромешная темень вместо ресторана, уже как-то совсем стало печально. Но не может же GPS врать. В один момент я восторженно сказал " Мы на месте! "

IMG_8744.jpg

Перед нами была словно центральная Индия. А на месте где должен быть ресторан стоял мрачный дом без света. Начался дождь… К счастью по улице шла живая девушка, выгуливающая собаку. Это был первый человек, которого мы видели за последний час. " Конечно есть ресторан, к нему надо идти ещё 50 минут! Вон через те мосты" . Оказывается, что улица, на которой был ресторан была не одна. Мы были на " Малой" улице, а надо та, что в другой части города и не " Малая" . Вскочив в трамвай, мы направились на остановку, которая так и называла Лидо. Девушка нас ещё предупредила, " Когда вы выйдете на остановке там будет казаться, что нет ресторана, вам надо будет пройти прямо в темный переулок! " . Какое все зловещее у них по ночам, но что нам темные переулки после проделанного маршрута. Ресторан был как уголок рая, особенно после проделанного маршрута. Он был действительно большой и тематический, состоявший из трех частей Лидо-паб, Лидо-фуршет, Лидо-ресторан.

Мы выбрали второй вариант и продолжили наше пиршество, вспоминая как 5 лет назад я выполнил свое первое задание " Познакомиться с сайтом банка аваль, и написать тест-кейсы" У меня тогда была лучшая начальник и прожект-менеджер за весь мой текущий опыт. Выйдя из ресторана нас уже встречала алмазная пыль, летящая с облаков. На территории ресторана было тоже много интересности и красивая елка, которая была в разы роскошней, чем та, что в центре. К слову сказать, в центре было много ёлок. Насладившись красотой размаха ресторана, мы направились в сторону отеля. Никогда не подводящий GPS показал, что расстояние напролом относительно небольшое и в пешей досягаемости, но рекомендованный маршрут был намного длиннее. Но напролом вроде как логичнее будет, всего лишь надо перейти большую ЖД развязку. Дойдя до развязки, мы обнаружили отличный неосвещаемый длинный мост, который как раз решал нашу задачу.

Идя по мосту его другого конца начали быть слышны разговоры каких-то пациков. Вполне нормальная ситуация, какие-то пацыки в 11 ночи стоят себе на жд мосту общаются. По совету жены я расправил плечи и набрал полную грудь воздуха, чтоб казаться ещё необъятнее, планшет на всяк пожарный спрятали. Когда проходили мимо них, один другому говорит " 250 тыщ!! ! " и как-то так зловеще ему сказал, что аж не по себе было. Спустились по мосту в темень хоть глаз выколи. Пацыки остались сверху. Теперь если срезать немного через парк, с которого возвышались многолетние ели, то до отеля будет совсем недалеко. Вход в парк был огражден забором, а за забором время от времени виднелись свечи и могилы… . Мы решили не срезать через парк. А просто 10 минут идти вдоль сего спокойного места. Причем один раз навстречу ещё кто-то брел, причем походка и шатание было как у зомбака. Я высказал свою теорию, да как-то неудачно громко, хорошо хоть от зомбака по щам не словил) Понятно, почему нас ребята не трогали, они решили, что мы сумасшедшие. Выйдя за пределы кладбищной зоны, мы уже шли по более светлых улочках, а за нами плелся какой-то мужик. Но к счастью минут через 20 ходьбы наши дороги с ним разошлись. Когда мы добрались до своей комнаты, мы закрыли все на два замка и перешли в рядом релакса. Как ни странно, но в этот раз GPS был действительно прав, предлагая другой маршрут. Но как по мне, то с приключениями поинтересней будет. И снова то чувство, когда ложишься спать в одной стране, а утром уже будешь у себя на работе. В аэропорту досмотрщик решил прокопаться и получил жесткий отпор, а что мне, я то улетаю, а не влетаю. Спор заключался в том, считается-ли твердый антиперспирант жидкостью. В конце горячего спора, я спросил, так, а что даже если он считается, он же проходит по норме. " Ну да проходит, просто его надо отдельно выложить" В общем мужику хотелось просто поспорить. Если в Латвию мы летели на маленьком боинге, то обратно мы вообще летели на винтовом самолете, намного дольше заявленного времени. По началу мы крепко спали. Потом я во время полета умудрился словить GPS и увидел, что мы пролетели Борисполь и летим дальше… Мама тоже наблюдала за нашим полетом через flightradar24, оказывается мы пропускали Стамбульский рейс и пошли на кольцо.

В заключение хочу сказать, что Латвия понравилась меньше чем Литва, не такая уютная, но тем не менее в Юрмале было прикольно.

Информация о поездке

Дата путешествия: 11.12. 2015 – 14.12. 2015

Продолжительность: 2 полных дня

Авиабилеты: Airbaltic

Отель: Бронили на Booking

Экскурсии: Все сами, пешочком

Визы:   Самостоятельно получали для Испании.

Сложность поездки:   2/10 (легко)

Затраты на двоих

Авиа:   227 евро Киев-Рига-Киев